- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
"Центр детского творчества"
городского округа город КумертауРеспублика Башкортостан
Конспект открытого занятия на тему:
«Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа. »
Разработала:
педагог дополнительного образования
Муслимова Е.Н.
г.Кумертау
2017 год
Тема занятия: «Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа».
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Форма занятия: комбинированное занятие.
Форма обучения: коллективная.
Степень сложности: средняя.
Цель:Закрепить и отработать ранее изученный материал.
Задачи:
Образовательные(предметные):
Закрепление общего понятия о классическом танце;
Закреплениеосновных движений экзерсиса у станка,
Совершенствование навыков исполнения движений партерного экзерсиса.
Воспитательные (личностные):
1. Воспитание чувства уважения к культуре своей страны и культуре других народов.
2. Развитие интереса к искусству танца.
3. Развитие художественного вкуса.
4. Повышение общего уровня культуры и формирование внутреннего мира ребёнка.
Развивающие (метапредметные):
1. Развитие правильной работы стопы и подвижности суставов.
2. Развитие силы, ловкости, координации.
3. Развитие внимания, зрительной, слуховой и мышечной памяти.
4. Развития чёткости и слаженности движения.
6. Развития воображения, эмоциональных и творческих способностей детей.
7. Воспитание духовного потенциала.
8. Развитие умения мыслить хореографическими образами.
Оборудование:хореографические станки, магнитофон, зеркала. гимнастические коврики.СD- диски
Наглядные пособия: демонстрационная доска.
Дидактические пособия: карточки с правилами исполнения движений.
Структура занятия:
1.Организационный момент (4 мин.)
Поклон. Танцевально-ритмические шаги и лексика по классическому танцу.
2.Сообщение темы занятия. Постановка цели занятия (1 мин.)
3. Основная часть: закрепление пройденного материала.
3.1Классическийэкзерсис.(15мин.)
Pile
BatemanTandy
BatemanJetty
RounddejambPorter
Batemanfondly
GrandBatemanJetty
Roleve
3.2.Партерныйэкзерсис(10мин.)
3.3.Прыжкии комбинации на середине зала (7 мин)
3.4.Отработка изученных танцев. (3 мин)
4.Заключительная часть(5 мин)
4.1. итог занятия
4.2Por-de-bra
4.3поклон
План занятия
№ | Этап урока | Действия педагога | Действия обучающихся |
1. | Организационный момент | Педагог приветствует обучающихся, проверяет их готовность к занятию, организует внимание детей. | Обучающиеся приветствуют педагога. |
2. | Постановка учебной задачи | Педагог сообщает тему урока, цель, объясняет значимость занятия. | Обучающиеся внимательно слушают. |
3. | Основная часть: закрепление пройденного материала. | Педагог ставит цель практической работы. Отработка пройденного материала. | Обучающиеся подключаются к процессу закрепления. |
3.1. | Классический экзерсис. | ||
Педагог объясняет правила техники исполнения классического экзерсиса. | Обучающиеся самостоятельно исполняют движения экзерсиса. | ||
3.2. 3.3 3.4. | Партерный экзерсис Прыжки и комбинации на середине зала Отработка изученных танцев. | Педагог выдаёт гимнастические коврики и напоминает о правильных. Педагог наблюдает за выполнением работы и соблюдением ТБ, оказывает необходимую помощь. Педагог наблюдает за выполнением работы и соблюдением ТБ, указывая на ошибки обучающихся. | Обучающиеся самостоятельно исполняют движения экзерсиса. Обучающиеся самостоятельно исполняют движения. Обучающиеся самостоятельно исполняют проученную часть танца или танец. |
4. 4.1. 4.2 4.3 | Заключительная часть. Итог занятия. Por-de-bra. Поклон. | Педагог проводит опрос обучающихся, на сколько им понравилось занятие, и проговаривает тему следующего занятия. Педагог даёт общую оценку занятию. Педагог наблюдает за выполнением упражнений для рук и поклоном. Прощается. | Обучающиеся отвечают на вопрос педагога. Дети сами себя оценивают. Обучающиеся самостоятельно исполняют движения. |
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Речь педагога:
Здравствуйте, ребята!
Педагог приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание учащихся.
Учащиеся выполняют:
Поклон. Танцевально-ритмические шаги и лексика по классическому танцу.
Цель: развитие координации, чувство ритма, навыков ориентации в пространстве. А также эта часть занятия, как разогрев мышц учащихся и подготовка тела для дальнейшей работы.
2.Постановка учебной задачи
Речь педагога:
Тема нашего занятия «Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа».
Т.е. сегодня мы закрепляем знания по выполнению
основных движений классического танца у станка и на середине зала. Совершенствуем навыки исполнения партерного экзерсиса.Репетируем проученную часть танца «Сердце» .
3.Основная часть: закрепление пройденного материала.
3.1 Классический экзерсис.(15 мин.)
Цель: Закрепление и отработка правильного, методически грамотного исполнения движений классического танца.
Речь педагога:
Пожалуйста, ребята встаём к станку!
В этой части урока педагог задаёт вопросы учащимся о переводе названий движений экзерсиса с французского языка на русский.
Учащиеся отвечают и выполняют данное движение.
Педагог представляет демонстрационные карты.
Название упражнения | Значение упражнения | |
1 | Plie по всем позициям | Plie разогревает связки ног для нагрузок |
2 | Battementstendus | Battements tendus и Battements tendusjetes вырабатываетсилуног,развивает стопу |
3 | Battementstendusjetes | |
4 | Ronds de jambe par terre (вконцекомбинации port de bras) | Rondsdejambeparterre развивает вращательную способность тазобедренного сустава |
5 | Battementsfondus | Battementsfondus вырабатывает мягкость и эластичность, необходимую для прыжка |
6 | Battements frappes и doubles frappes | Battementsfrappes и doublesfrappes приучает мышцы действовать быстро и четко, контрастно (стакатто) |
7 | Ronds de jambe en l’air | Rondsdejambeenl’air разрабатывает подвижность коленного сустава |
8 | Petitsbattementssurlecoup-de-pied (можно сочетать с вращениями у станка) | Petitsbattementssurlecoup-de-pied развивает стопу, улучшает общую координацию, точку баланса |
9 | Adajio | Adajio вырабатывает силу бедра и подготавливает ногу к длительной работе на высоте более 90 градусов |
10 | GrandsBattements | GrandsBattements способствует развитию внутренних бедренных мышц и сухожилий, является главным в развитии шага. |
11 | Releve | Releve укрепляет стопу, повышает устойчивость, способность сохранять баланс на высоком полупальце |
3.2.Партерный экзерсис(10 мин.)
Речь педагога:
Берём коврики и приступаем к выполнению упражнений на полу!
Учащиеся выполняют упражнения.
Раздел «Партерный экзерсис» включен с целью помочь формированию скелетно-мышечного аппарата учащегося, формированию осанки.
Партерный экзерсис позволяет с наименьшими затратами энергии достичь сразу 3-х целей:
- повысить гибкость суставов;
- улучшить эластичность мышц и связок;
- нарастить силу мышц.
Упражнения партерной гимнастики позволяют:
- приобрести навыки вытянутого носка, ровного и подтянутого корпуса, дадут представление о работе мышц ног, рук, шеи, спины и т.д.;
- начать работу по исправлению некоторых недостатков в осанке, а именно, асимметрии лопаток, увеличение прогиба в поясничном отделе позвоночника и др.
-развитие двигательных функций (выворотности ног, подъема ног, гибкости корпуса, шага, прыжка).
Особенно важно в процессе обучения учитывать физическую нагрузку учащихся, не допускать перенапряжения, а также учить их правильно дышать при исполнении упражнений, а далее – в танце.
3.3.Прыжкии комбинации на середине зала (7 мин)
Allegro(в переводе и итальянского – быстро, живо) – это часть урока где отрабатывают прыжки».
Речь педагога:
Пожалуйста проходите на середину зала! Выполняем :
1.прыжки по 1,2, 5 позициям.
2. прыжки echappe .
3.выполняемtanslie.
Учащиеся выполняют задание.
3.4.Отработка изученных танцев. (3 мин)
Речь педагога:
А сейчас мы исполним танцевальную композицию « Сердце».
Учащиеся встают на исходную позицию и танцуют.
4.Заключительная часть(5 мин)
4.1. итог занятия
Речь педагога:
Ребята вы сегодня Молодцы! Хорошо закрепили основы классического танца. Показали, всё чему мы научились. На следующем нашем занятии мы начнём изучение большой темы: «Основы народного танца». Пожалуйста, исполним упражнения для рук и будем прощаться.
4.2Por-de-bra упражнения для рук.
Завершающая часть урока предназначена для того, чтобы организм учащихся после напряженной работы окончательно пришел в состояние покоя при помощи выполнения различных форм portdebras.
4.3 Поклон-прощание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249043-otkrytyj-urok-osnovy-klassicheskogo-tanca-par
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.