Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2017

Открытый урок «Развитие речи. Рассуждение»

Кошарина Мария Григорьевна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 5 классе, на котором учащиеся знакомятся с композицией текста-рассуждения, учатся строить данный текст. Соответствует требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Тема: Рассуждение. Развитие речи.

Тип урока: Урок развития речи. Закрепление понятия «рассуждение»

Цель урока: повторить изученный материал о типах речи (повествование и описание); сформировать представление о типе речи рассуждение; познакомить с композицией текста-рассуждения; научить строить текст-рассуждение, научить находить тезис, доказательства, вывод, включать в рассуждение специальные слова.

Задачи урока:
-научить видеть в тексте-рассуждении тезис, доказательства и вывод;
-научить включать в рассуждение специальные слова (во-первых, во-вторых, значит, следовательно…);

-развивать внимание, логическое мышление школьников, устную и письменную речь, интерес к этимологии, мотивацию к познавательной деятельности;

-прививать вкус к языку, пристальное внимание к художественному слову.

Представление о результатах:

личностные: формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности, формирование умения выражать свои эмоции и мысли в группе.

коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, развивать умение работать в паре, группе, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

регулятивные: развивать умение высказывать своё предположение на основе предыдущих знаний;

познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма.

предметные: составлять алгоритм или план выполнения задания, научиться составлять текст-рассуждение по алгоритму выполнения задания

Планируемые результаты:

предметные: умение определять типы речи в тексте; знать структуру рассуждения, роль доказательства в рассуждении, уметь анализировать текст-рассуждение с точки зрения его структуры, уметь составлять текст-рассуждение.

метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях, применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

Основные понятия:

типы речи, рассуждение, доказательства, тезис, вывод.

Ресурсы:

раздаточный материал, презентация, толковый словарь С. И. Ожегова

Методы и формы обучения: работа фронтальная, индивидуальная, в группах, в парах

Ход урока:

I. Орг. момент.

Слово учителя:

- Здравствуйте, ребята! У нас с вами сегодня несколько необычный урок.

Мы будем работать не в классе, а в редакции газеты.

- Чем занимаются люди, работающие в редакции газеты?

(Берут интервью, фотографируют, собирают материал, ищут интересную информацию, проверяют и создают тексты…)

- Все правильно вы, ребята, сказали. Мы, как настоящие корреспонденты, журналисты печатного издания, будем работать с текстом, и даже попробуем самостоятельно его создать. И это не просто. На уроке повторим изученный ранее материал, дополним его и узнаем кое-что новое.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

II. Мобилизационный этап.

Учитель:

- Редакторы, журналисты в своей работе используют разные типы речи.

- Давайте вспомним, с какими типами речи мы знакомы? Поможет нам в этом терминологический диктант.

Терминологический диктант (фронтально: один ученик пишет у доски и объясняет правописание)

- Запишите названия типов речи.

1) Назовите тип речи, в котором говорится о действиях и событиях, что было сначала, потом и … наконец.

2) Этот тип речи помогает увидеть предмет, наглядно представить его изображение.

3) Тип речи, при котором доказывают собственное мнение, объясняют, размышляют, при котором говорящий рассуждает на какую-то тему.

Ответ: 1.Повествование.

2.Описание.

3.Рассуждение

Учитель:

- Какой тип речи вызвал у вас наибольшее затруднение? Где возникли сомнения?

- Итак, мы дошли с вами до самого главного момента. Как вы думаете, о чем пойдет сегодня наш с вами предметный и очень обстоятельный разговор?

- Догадались, какова тема нашего урока?

- Действительно, тема урока – «Рассуждение».

- Как построен текст такого типа речи, ребята? Сегодня мы об этом узнаем.

Итак, попробуем сформулировать задачи нашего урока, используя запись на доске:

познакомиться со строением текста – рассуждения;

научиться отличать текст - рассуждение от других типов речи;

научиться самостоятельно составлять такой текст.

III. Изучение нового материала.

Объяснение учителя.

- Давайте вспомним, что такое лексическое значение слова? Где мы можем его узнать?

- Давайте найдём в толковом словаре С. И. Ожегова лексическое значение словарассуждение:

Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме.

Высказывание, обсуждение.

- Эти два значения станут центральными определениями нашего урока.

Задание 1

- Ребята, представьте такую ситуацию. В каждом номере газеты на странице «Наши четвероногие друзья» помещается интересная информация о каких- либо животных.

Вы, как редакторы, получаете задание, соотнести тексты с названием рубрик (проекция на экран) – по группам – тексты и вопросы

Рубрика «Усатые - полосатые » (Текст 1)

Рубрика «Забавные истории» (Текст 2)

Рубрика «Почему мы так говорим?» (Текст 3)

Чарли — маленькая нежная кошечка. Возраст около 10 месяцев. Тёмно-шоколадная, с белой грудкой и перчатками — она вырастет в красавицу, которой хозяева будут гордиться. Трудное детство на улице, постоянная угроза со стороны людей, холод и голод сделали её осторожной. Но, почувствовав тепло дома и человека, она быстро открывается и привязывается, мурлычет и очаровывает. Тихая, совсем не царапается и не кусается— идеальная бархатная красавица. Звоните, этот котёнок вас очень ждёт!

- Какой тип речи здесь использован? (описание)

- Докажите.

 Вспомогательные вопросы:

- Какой вопрос можно задать ко всему тексту? (Какая эта кошечка?)

- Какая часть речи встречается чаще других? (Имя прилагательное). Назовите эти прилагательные.

-Если использовать прием фотографирования, то этот текст можно передать с помощью какого количества кадров? (Одного)

-Итак, текст-описание – это такой текст, который…(проговаривается детьми еще раз)

Хорошо!

Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Это был кот, потерявший всякую совесть. Он воровал все. Однажды он даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Их он не съел, сбежались куры и склевали весь наш запас червей.

Наконец кот попался. Когда Ленька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника. Я прикоснулся к коту, погладил по худенькой спинке и придумал: “Надо его накормить!” Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин. С этого дня он у нас прижился и прекратил воровать.

Какой тип речи здесь использован? (повествование)

- Докажите.

 Вспомогательные вопросы:

- Какой вопрос можно задать ко всему тексту? (Что произошло?)

- Какая часть речи встречается наиболее часто? (Глаголы). Назовите их.

-Если использовать прием фотографирования, то этот текст можно передать с помощью какого количества кадров? (Много кадров)

- В структуре текста можно выделить части текста, рассказывающие, что случилось, как развивались действия.

-Итак, текст-повествование – это такой текст, который…(проговаривается детьми еще раз)

- Хорошо, молодцы.

Льва часто называют царем зверей. 

Во-первых, это самый крупный и сильный хищник африканской саванны, он всем своим видом демонстрирует уверенность в собственных силах, величие и спокойствие.

Во- вторых, лев единственный, кто может издать знаменитый победный рык после удачной охоты. Не рев, а гром небесный!

Вот почему говорят: «Лев - царь зверей!»

Какой тип речи здесь использован? (рассуждение)

- Докажите.

 Вспомогательные вопросы:

- Какой вопрос можно задать ко всему тексту? (Почему льва называют царем зверей?)

- Какая часть речи встречается наиболее часто? (Глаголы). Назовите их.

- Если использовать прием фотографирования, то этот текст можно передать с помощью какого количества кадров? (Ни одного, т. к. это размышление)

– Какова основная задача этого типа текста?

(Объяснить, доказать, установить какую-либо истину)

- Какой тип текста вы использовали, чтобы доказать принадлежность текста к тому или иному типу речи? (рассуждение).

- Если мы захотим в чем-то убедить нашего собеседника, когда что-то не получается, когда мы спорим, то какой тип речи мы будем использовать?

- Мы сейчас с вами ведем серьезный разговор. По телевизору мы часто смотрим передачи, в которых люди сидят за круглым столом, разговаривают, они рассуждают, логически мыслят, высказывают свое мнение.

- Как вы считаете, в чем же основное отличие рассуждения от описания и повествования?

Какова основная задача этого типа текста?

(Объяснить, доказать, установить какую-либо истину)

- Поскольку мы с вами уже готовы, давайте составим таблицу «Типы речи» и будем ее авторами.

– Каждый тип текста имеет свою структуру, и ее очень важно соблюдать при создании текста определенного типа.

ТИПЫ РЕЧИ

что произошло? почему мы каков предмет

утверждаем что-то? высказывания?

повествование рассуждение описание

- На этом уроке мы начнем знакомиться с признаками текста рассуждения. Таблица, которую мы составили, поможет нам в выполнении практического задания.

V. Закрепление.

1. Практическое задание: по заданной структуре определите тип текста (со взаимопроверкой).

А. 1.Общее впечатление от предмета.
2. Детали предмета.

Б. 1. Начало события.
2. Развитие действия.
3. Кульминация.
4.Конец события, развязка.

В. 1. Тезис.
2.Доказательства.
3. Вывод.

– В любом рассуждении есть тезис, доказательства, вывод.

Что такое тезис?

Работа с толковым словарем.

Тезис – основное положение, мысль, которую надо доказать.

Что такое доказательства?

Работа с толковым словарем.

Доказательства – основные доводы, факты, используемые для подтверждения тезиса.

Что такое вывод?

Вывод – это то, что следует из сказанного выше.

Существуют в языке слова-конструкторы, которые очень помогут вам создавать текст рассуждение.

(Слова-конструкторы)

Тезис (основная мысль, утверждение)

Я считаю… Я думаю…

По моему мнению, … На мой взгляд,…

Доказательство (аргументы, факты, примеры…)

во-первых, одна из причин, во-вторых, д другим доказательством является , кроме того , самое главное, к примеру

Вывод

Следовательно,… Таким образом, … Вот почему…

Я пришел к выводу,… Мы убедились в том,… Итак,

Физкультминутка

Мы читали?

Мы писали? –

Встали.

Посмотрели далеко…

Посмотрели близко…

Потянулись высоко…

Опустились низко…

Встали, голову нагнули,

Влево-вправо повернули.

Друг на друга посмотрели.

Сели.

2. Конструирование текста: работа в парах

- Ребята, вы не забыли, какая наша главная с вами задача этого урока? Правильно, совершенствуем умение работать с текстом.

Перед вами цветные полоски. Это части одного текста. Ваша задача- быстренько сконструировать текст - рассуждение, опираясь на те выводы, которые вы сами озвучили.

Нередко акул называют морскими разбойниками.

Во-первых, они распугивают и уничтожают рыбу; во-вторых, рвут сети. Кроме того, эти грозные хищники иногда нападают на людей.

Поэтому акул считают опасными рыбами.

- Пожалуйста, покажите, что у вас получилось. У кого красным цветом первая полоса. Молодцы. Зачитаем тезис…(проверка)




Творческое применение знаний в знакомой ситуации - индивидуальная работа

- Ребята, у меня для вас приготовлено еще одно интересное задание. Все с детства знают чудесную сказку «Курочка Ряба».

  - У меня один вопрос: О чем эта сказка? (о курочке, о яичке)

- Представьте себе, что вам предложили закончить сказку «Курочка Ряба» (тексты на партах)

Задание: опираясь на предложенную модель, допишите её, приведя доказательство того, что простое яйцо тоже полезно, как и золотое.

Модель ответа:

Ещё громче заплакала баба: «Зачем мне простое, какой от него толк?». Отвечает ей дед: «Ну, баба, не скажи.

Во-первых, _______________________________________________________ ________________________________________________________________ ;

во-вторых,______________________________________________________ ________________________________________________________________ ;

в-третьих,________________________________________________________ ________________________________________________________________ ».

Значит, _____________________________.

Обрадовалась баба и плакать перестала.

Для справки:

Яичная скорлупка содержит много кальция, который очень важен для живого организма (укрепляет кости человека; курицы начинают больше нестись).

Самопроверка.

Модель ответа:

Ещё громче заплакала баба: «Зачем мне простое, какой от него толк?». Отвечает ей дед: «Ну, баба, не

скажи.

Во-первых, можно яичко поджарить или приготовить омлет;

во-вторых, курица может выпарить цыплёнка из яйца;

в-третьих, скормить скорлупу курочке, и она будет лучше нестись».

Значит, простое яйцо не менее полезно, чем золотое.

Обрадовалась баба и плакать перестала.

- Заполните лист самооценки.

Привёл  три  аргумента                    3б

              два  аргумента                      2б.

               один  аргумент                     1б.

Сделал  вывод                                        2б.

Допустил    0 ошибок                          5б

                     1                                            4б  

                      2                                            3 б

                     3                                             2 б

                     4                                             1 б

                     5                                             0 б                                                                                 

Максимальное  количество  баллов: 10 баллов


Оценки: 9-10 б.- «5»

                7-8 б. – «4»

                 4-6 б. –«3»

                                       1 -3 б. –«2»

VI. Подведение итогов.

- Какова основная задача текста- рассуждения?

- Назовите структурные элементы - рассуждения?

- Какие слова-помощники нужно использовать при создании рассуждения?

VII. Домашнее задание.

Ваше домашнее задание носит творческий характер. Вы в одном лице будете и авторами, и редакторами.

Итак, необходимо написать сочинение-рассуждение по любой из тем: “Кем бы я хотел стать и почему?», «Какой из предметов в школе я больше всего люблю и почему?», «Чем я люблю заниматься в свободное время и почему? ”

- Все типы речи, которые вы изучали ранее, и то, о чем мы говорили сегодня, рассуждали, описывали встречаются в нашей жизни очень часто. Без них наша речь станет тусклой, невыразительной, неинтересной. Мы говорим вам «спасибо» за урок и желаем удачи и успешной учебы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249085-otkrytyj-urok-razvitie-rechi-rassuzhdenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки