Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2017

Конспект урока в 6 классе по теме «Нравственные проблемы рассказа В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Васина Наталья Ивановна
Учитель русского языка и литературы
Данный урок воспитывает чувство ответственности за свои поступки, воспитывает у обучающихся такие нравственные ценности как: доброта, совестливость, умение признавать свои ошибки.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение-

Бочанихинская основная общеобразовательная школа

Баганского района Новосибирской области

Конспект урока в 6 классе

по теме «Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»


Выполнила: учитель русского языка и литературы

Васина Наталья Ивановна

Тема урока: Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой».

Цели урока: 

Образовательные цели:

Обеспечить усвоение обучающимися понятий: «нравственность», «нравственные ценности».

Рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

Анализировать героев произведения.

Развивающие цели:

Развивать навыки осмысленного чтения.

Совершенствовать диалогическую и монологическую речь обучающихся.

Способствовать познанию общечеловеческих ценностей: прощение, любовь, ответственность.

Формировать навык использования толкового словаря для определения лексического значения слова.

Воспитывающие цели:

1.Воспитывать чувство ответственности за свои поступки

2. Воспитывать у обучающихся такие нравственные ценности как: доброта, совестливость, умение признавать свои ошибки.

Коммуникативные цели:

1.Совершенствовать умение объективно оценивать себя и товарища.

2. Совершенствовать умение работать в группах, парах.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Ход урока:

I.Оргмомент.

Учитель показывает рисунок: изображение сердца.

- Приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете? Что чувствует Миша; Алишер; Виталий?

Да, бьются наши сердца. Мое сердце побольше, а у вас сер­дечки маленькие, как ваши кулачки. Иногда говорят человеку: «У тебя доброе сердце». Что значит «доброе сердце»? Про каких людей так говорят? А слышали, когда говорят: «Сердце болит, ноет»? Вспомните, болело ли оно у вас.

Наши сердца, как настоящие волшебники, даны нам для то­го, чтобы любить всем сердцем, всей душой. Часто сердце нам что-то советует, а иногда и приказывает. Когда вы спокойны - оно бьётся ровно, когда вы сердитесь - учащённо, и от этого становится плохо на душе. Это сердце предупреждает: остано­вись, не злись. «Прости», - просит оно. У вас добрые сердца, дети? Нарисуйте своё сердце, каким вы его представляете.

II.Вызов.

1. Проблемные вопросы.

- Знаете ли вы, что такое нравственность? (ответы детей)

- Давайте уточним лексическое значение слова «нравственность». Заглянем в Толковый словарь Ожегова.

2. Работа обучающихся со словарём.

НРА́ВСТВЕННОСТЬ - Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

- Что такое нравственные ценности? (духовные качества человека, идеалы)

3. Обмен информацией в парах. Формулирование обучающимися целей урока.

Прием «Корзина идей»

- А сейчас вы поработаете в парах. Обсудите с соседом и запишите на листах бумаги нравственные ценности, которые вы знаете.(1минута)

- Что у вас получилось?

(Каждая пара поочерёдно называет свои примеры. Учитель рисует на доске значок корзины и записывает в неё нравственные ценности. Список может быть следующим: справедливость, милосердие, честь, совесть, доверие к людям , любовь, доброта, чувство собственного достоинства и т.д.)

- Посмотрите, какой большой список у нас получился. Выберете из списка только те ценности, о которых говорится в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

(честность, доброта, понятие долга и др.)

- Как вы считаете, о чём будет наш сегодняшний разговор? (обучающиеся формулируют цели урока)

III. Осмысление.

Проверка домашнего задания. Заполнение двухчастного дневника по группам.

- Ребята, вы прочитали рассказ В. Астафьева “Конь с розовой гривой”. Расскажите о героях этого рассказа. Какого они возраста? Из каких семей? Кто их родители? Мы не случайно заговорили о семьях мальчишек. Вы согласны со мной, что жизнь и судьбу человека во многом определяет воспитание? Как тебя воспитывали в детстве, на что обращали внимание, чему учили, с тем ты и идешь по жизни.

Дома вы работали по группам. Первая группа составляла цитатный план «Как воспитывали Витьку», а вторая – «Как воспитывали детей в семье Левонтьевых». Сейчас вы продолжите работу в группах и заполните двухчастный дневник. Первая графа - ваши цитаты, а вторая – ваши комментарии, интерпретация к ним: как, записанная вами цитата, характеризует героя?. Делитесь своими догадками. Обратите внимание на листы, которые лежат у вас на столах - «Правила работы в группах».

Проверка работы групп.

Двухчастный дневник может быть заполнен примерно так:

Как воспитывали Витьку

Цитаты

Комментарии

Бабушка — внуку: “Повезу свои ягоды в город, твои тоже продам и куплю тебе пряник конем”.

Учит зарабатывать своим трудом

“Бабушка никогда не позволяла таскаться с кусками хлеба. Ешь за столом, иначе будет худо”.

Дисциплинирует внука

“Бабушка держала деньги — “запас” на черный день”.

Не жить одним днем, а думать о будущем

“Бабушка корила Левонтия за безделье, перечисляла работу, которую он должен был сделать в доме и вокруг дома”.

Неравнодушие, желание помочь

Бабушка — внуку, пытающемуся прорваться в дом Левонтия: “Нечего куски выглядывать. Нечего этих пролетарьев объедать, у них самих в кармане — вошь на аркане”.

Учит не попрошайничать, не завидовать, не прибедняться

“Бабушка „привечала“ Васеню до утра, когда Левонтий бушевал”.

Сочувствие, жалость к соседке

Бабушка не стала перекладывать ягоды из туеска.

Доверие к внуку

“Я думал, сейчас бабушка обнаружит мое мошенничество, даст мне что полагается, и уже приготовился к каре за содеянное злодейство”.

Самокритичен. Есть понятие о добре и зле

“Бабушку надул, калачи украл. Что только будет?” “Сон не брал меня, как окончательно запутавшегося преступника”.

Испытывает угрызения совести

Не стал будить бабушку: жалко ее будить, устала она, ей рано вставать.

Думает не только о себе

“Дедушка никогда не шумел, работал неторопливо, но очень уемисто и податливо”.

Скромность, трудолюбие, основательность

“Дедушка бы не дал меня в обиду”. “Потатчик! Своих всю жизнь потакал, теперь этого!..”

Доброта

На предложение Саньки зарыться в сено и притаиться: “Не буду так делать! И слушаться тебя не буду!”

Умение противостоять дурному влиянию

“Дед погладил меня по голове: „Ну што ты! …Попроси прощения“”.

Видит раскаянье внука

“Дед мне подмигнул: „Терпи“. Бабушка должна разрядиться, должна высказать все, что у нее накопилось, душу отвести должна”.

Моральная поддержка внука. Чувствует его состояние. Не отвергает, а помогает вынести душевные муки

“По скобленому кухонному столу, как по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах скакал конь с розовой гривой. „Бери, бери, чего смотришь?“”

Прощение — истинное — после глубокого раскаяния. Воспитание любовью

Как воспитывали детей в семье Левонтия

Цитаты
