Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2017

План-конспект коррекционно-развивающего занятия в сенсорной комнате

План-конспект открытого коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога в сенсорной комнате с учащимися младшего школьного возраста. Занятие расчитано на учащихся 1-2 классов.
Цели занятия:
 развивать когнитивную сферу у детей;
 развивать воображение;
 развивать умения входить в игровую ситуацию, действовать в воображаемом плане, использовать предметы заместители;
 развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику;
 развивать органы чувств и вестибулярный аппарат;
 формировать умение расслабляться;
 формировать навыки саморегуляции.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ

В СЕНСОРНОЙ КОМНАТЕ

по теме «Зимнее путешествие по волшебной комнате».

Пояснительная записка.

Сенсорное развитие играет огромную роль в психологическом и социальном становлении личности. Успешность физического, умственного и эстетического воспитания и развития в значительной степени зависит от уровня  сенсорного развития детей. Сенсорное воспитания предполагает развитие всех видов восприятия ребенка (зрительного, слухового, тактильно-двигательного), на основе которого формируются полноценные представления о внешних свойствах предметов, их форме, величине, положении в пространстве, запахе и вкусе.

Сенсорная комната предназначена для оказания комплексной помощи детям: это и развитие психических процессов, и снятие эмоциональной напряженности, мышечной усталости, а также достижение состояния релаксации и душевного равновесия. Показаниями к занятиям в сенсорной комнате являются психологические проблемы: депрессия, гипо и гиперактивность, стрессы, неврозы, агрессия, нарушения сна, страхи, нарушение эмоциональных контактов и конфликты, нарушения зрения, слуха, речи, нарушение опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания.

Сенсорная комната - это особым образом организованная среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы. Сенсорная комната представляет собой реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир.

Тема занятия: «Зимнее путешествие по волшебной комнате».

Цели занятия:

развивать когнитивную сферу у детей;

развивать воображение;

развивать умения входить в игровую ситуацию, действовать в воображаемом плане, использовать предметы заместители;

развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику;

развивать органы чувств и вестибулярный аппарат;

формировать умение расслабляться;

формировать навыки саморегуляции.

Задачи:

создание эмоционального комфорта у учащихся;

снятие мышечного и психоэмоционального напряжения;

развитие кожно-тактильной чувствительности;

развитие вестибулярного аппарата;

развитие ориентировки в пространстве.

Аудитория: учащиеся 1-2 класса.

Продолжительность занятия: 25 минут

Оборудование:

раздаточный материал: буквы из цветного картона, снежинки разного цвета.

сенсорная тропа;

мячики массажные;

сенсорный мяч;

флуоресцентная панель;

релаксационная музыка.

Методические рекомендации по проведению занятия.

Чтобы эффективно использовать сенсорную комнату, на первом этапе дети должны хорошо познакомиться с ней, почувствовать себя в ней свободно.

На втором этапе педагог должен показать пример использования сенсорной комнаты в качестве предметов-заместителей, всячески поощряя самостоятельные попытки детей найти новое применение тому или иному объекту. И только затем можно проводить занятия, целиком посвященные игре.

Показаниями к включению занятий в сенсорной комнате могут являться:

Различные психоневрологические проблемы:

неврозы и неврозоподобные состояния;

задержки психомоторного и речевого развития;

органические поражения ЦНС с явлением заикания, энуреза, тиков;

аутизм;

адаптационные расстройства;

школьные проблемы;

Все формы детского церебрального паралича.

Двигательные нарушения другой этиологии.

Нарушение зрения, слуха, речи.

Противопоказаниями к занятиям в сенсорной комнате являются инфекционные заболевания. Ограничивает использование интерактивного оборудования сенсорной комнаты наличие у детей судорожной готовности, частых эпилептических припадков. В этих случаях рекомендуется применять только релаксационные приемы.

В работе с людьми, имеющие неврологические нарушения, необходимо снизить нагрузку на сенсорику, исключить элементы активной стимуляции. На занятиях с такими детьми рекомендуется применять напольный мат, вместо бассейна с шариками. Легко возбудимому ребенку труднее расслабиться в подвижных шариках.

В процессе занятий с тревожными детьми необходимо исключить резкие переходы от одного стимула к другому. Первое посещение тревожным ребенком темной сенсорной комнаты начать с того, чтобы ребенок вместе с педагогом подходит к открытой двери в комнату, где включены отдельные сенсорные стимулы. Если ребенок не входит в комнату, то педагог дает возможность ему в течении 5 минут исследовать ее и удостовериться в ее безопасности. По истечении 5 минут рекомендуется выключить оборудование, а затем использовать максимум два стимула в зависимости от цели занятия. Педагог должен знать, какое оборудование следует включить в начале, а какое в конце занятия.

Следует обратить внимание на принцип системности, последовательности введения сенсорных стимулов в работе с тревожными детьми.

Все занятия, проводимые в сенсорной комнате, должны учитывать индивидуальные потребности ребенка и в то же время быть направленными на достижение целей и задач.

Занятия в сенсорной комнате положительно сказываются на психическом и эмоциональном развитии детей. Необходимо учитывать, что для получения стойких улучшений подобные занятия должны проводиться регулярно.

Время сеансов в сенсорной комнате – до30-45 минут. Для возбудимых детей длительность сеанса должна быть сокращена. После занятий в сенсорной комнате ребенок должен ощущать покой и отдых, тем более, если цель занятия была нормализация психоэмоционального состояния.

Форма проведения занятий зависит от индивидуальности и творческого потенциала педагога и ребенка. Занятия могут проводиться по подгруппам по 2-4 человека или индивидуально. С детьми занятия должны проводиться в форме игр, длительность которых зависит от их индивидуальных особенностей.

Ход занятия.

Вводная часть. Психологический настрой.

Педагог-психолог заводит детей:

Здравствуйте ребята, посмотрите как много гостей пришло к нам на занятие! Давайте поздороваемся с гостями.

Я рада всех вас видеть в нашей волшебной комнате. Я вижу, что у некоторых мои слова вызвали некоторое удивление и недоумение: в чем же состоит волшебство, ведь с виду это просто обычная комната. Я вам немножко подскажу, ребята: волшебство заключается в необычных предметах, которые есть здесь. Поэтому на сегодняшнем занятии мы будем путешествовать по волшебной комнате и выполнять упражнения с волшебными предметами.

Приветствие!

Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг-другу. Дети становятся в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу.

Знакомство.

Ребята, давайте познакомимся и сыграем в интересную игру «Волшебный мяч». Для этого нужно назвать свое имя и рассказать друзьям о своих увлечениях и интересах. Начну с себя...

Психолог берет в руки сенсорный мяч: «Волшебный мяч держи, о себе друзьям ты расскажи».

Участники, передавая в руки мяч по кругу, рассказывают о себе: имя, увлечения.

Ребята, скажите с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

Упражнение «Барометр настроения».

Посмотрите, на доске нарисованы: солнышко, снежинка, тучка.

Выберите на доске ту картинку, которая соответствует вашему настроению, нарисуйте её и напишите свое имя.

Каждый ребенок по очереди на доске рисует картинку, обозначающую его эмоциональное состояние.

Солнышко – радостное настроение.

Снежинка – настроение спокойное, нейтральное.

Тучка – плохое настроение.

Разминка.

Прежде, чем отправиться в наше путешествие по волшебной комнате нам нужно подготовиться, размяться. Чтобы наши глазки хорошо видели, ушки хорошо слушали, ручки работали, а ноги не устали в пути. Сейчас мы с вами выполним такое упражнение. Станьте в круг. Я буду говорить слова, а вы будете отвечать на мой вопрос - «да» и повторять движения за мной.

Упражнение « Вы готовы».

Вы готовы глазки? – да! (поглаживание век)

Вы готовы ушки? – да! (поглаживание ушей)

Вы готовы ручки? – да! (поглаживание кистей)

Вы готовы ножки? – да! (поглаживание ног)

Вы готовы? (развести руки в стороны) – да! (обнять себя руками)

Вы молодцы, а теперь давайте присядем.

Основная часть.

Ребята, а когда вы пришли в комнату, вы заметили, как изменилась она. Посмотрите, это уже не просто комната, а зимний лес. Давайте оглянемся вокруг. Помните, уже поздней осенью заблестели первые снежинки на земле. А теперь снег повалил все гуще и гуще, накрыл землю, как покрывалом. Сейчас, я вам загадаю загадку.

Загадка.

Дел у меня не мало

Я белым покрывалом всю землю одеваю,

Белю поля, дома.

А зовут меня (зима)

Правильно, наступила зима!

Посмотрите, какие кучи снега навалило. Кто знает, как они называются, правильно, сугробы.

Упражнение «Лепим снежки».

А теперь, ребята, давайте слепим снежки. Привстаньте пожалуйста.

Работа с массажными мячиками.

Замерзли ручки. Давайте, будем растирать снежком ручки. Кладем мячик на одну ладонь и выполняем вращательные движения. Чувствуете, как теплеют Ваши ладошки? Давайте согреем и другую ладошку. А теперь усложним задание. Подкидываем снежок вверх, делаем хлопок и ловим снежок. Молодцы!

А сейчас давайте представим, что мы деревья в лесу. Давайте вспомним, какие деревья зимой? Голые, без листьев. Давайте, выставим руки, как ветки (дети вытягивают руки), покачаемся из стороны в сторону — как будто подул ветер. Посмотрите, а кто из нас самое высокое дерево?

Ребята, а сейчас присядьте на стулья и послушайте загадку.

Загадка.

Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,

Как зовут его? - …
(Медведь)

Дыхательная гимнастика.

Медведь в берлоге крепко спит

И шумно весело сопит.

Вдох, выдох.

Теперь, мы медведи. Как в берлоге спится? Хорошо, мягко, тихо, тепло. Давайте и мы посопим как мишки.

Продолжаем наше путешествие. Ребята, скажите, а кто из лесных зверей живет в нашем лесу? Медведи, волки, зайцы, лисы, белки, ежики. Медведь спит, а кто остался в лесу? Лиса, заяц, волк, белка. Холодно в лесу зимой, но они не мерзнут. Как вы думаете, почему? Правильно, у них теплая шуба.

Упражнение «Узнай на ощупь».

Посмотрите, у меня есть волшебный мешочек. Суньте туда руку и найдите там теплый мех. Какой он на ощупь? (нежный, пушистый, мягкий). А как вы думаете, на чей мех он похож? (зайца). Этот заяц живет в северных районах и зовут его — Заяц — Беляк.

Музыкальное сопровождение.

Пока мы с вами играли, пошел снег (психолог раскладывает снежинки).

Кружатся снежинки в воздухе морозном.

Падают на землю кружевные звезды.

Упражнение «Найди снежинку».

Наши снежинки разлетелись в разные стороны. Нам нужно будет их собрать. Послушайте внимательно задание. Нужно собрать четыре снежинки такого цвета, каким написано Ваше имя.

Упражнение «Лесная тропинка».

Ребята, посмотрите, пока мы с вами собирали снежинки, снегом замело всю нашу тропинку в лесу. Придется взять лопаты и почистить наши дорожки.

Дети совершают действия с воображаемыми предметами.

Все дорожка свободна. Давайте пройдем по дорожке, но не просто так:

- пройдите по дорожке и представьте себе, что вы прыгаете, через ручеек, с одного камешка на другой. А чтобы не сбиться с пути, нужно идти друг за другом.

А теперь мы должны перепрыгнуть с кочки на кочку и не сбиться с пути. Молодцы!

Вы очень хорошо справились с этим заданием. Что чувствуют ваши ноги? Какая кочка понравилась вашим ножкам больше всего?

Наше путешествие продолжается.

Упражнение «Волшебные буквы».

Давайте поиграем в игру «Волшебные буквы». Я раздам каждому из Вас волшебные буквы. После чего мы с Вами составим из них слова, которые связаны с темой занятия.

Вот мы и погуляли по волшебному зимнему лесу.

Заключительная часть.

«Барометр настроения»

Ребята, а может у кого изменилось настроение? Давайте, посмотрим, с чем вы сравните свое настроение в конце занятия?

Солнышко, снежинка, тучка.

Подведение итогов занятия.

Ребята, как вы себя чувствуете после выполнения всех упражнений?

Ребята, а давайте вспомним, где мы с вами путешествовали сегодня?

Понравилось ли вам наше путешествие?

Какие упражнения вам понравились больше всего?

Молодцы ребята! Все сегодня отлично справились с заданиями. Мне сегодня было приятно с вами работать.

Список литературы:

Г.Г. Колос «Сенсорная комната в дошкольном образовательном учреждении».

А.И Титарь «Игровые развивающие занятия в сенсорной комнате»

Л.А. Метиева Э.Я. Удалова «Развитие сенсорной сферы у детей»

Л.Ф. Фомина « Сенсорное развитие».

Сенсорные комнаты «Снузлин». Сборник статей и методических рекомендаций.

Фопель К. «Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения.

Орлова Д. « Большая книга Монтессори».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249235-plan-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-za

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки