Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2017

Разработка урока музыки в 1 классе «Художник, поэт, композитор»

Разработка урока музыки для 1 класса по теме:«Художник, поэт, композитор».

Содержимое разработки

Тема урока: Поэт, художник композитор.

Цель урока: продолжать формировать понятия о средствах музыкальной выразительности.

Умение: различать на слух свойства музыкальных звуков, анализировать услышанное музыкальное произведение.

Развитие: активной слушательской деятельности, способности эмоционально откликаться на музыку.

Воспитание: любви к природе, Родине.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: использование интерактивной доски, пианино, CD диск.

Ход урока

Организационный момент. (Вход в класс под марш, музыкальное приветствие).

Актуализация знаний: (сообщение темы, цели урока).

Слайд №1

Учитель: Композиторы, художники, писатели и поэты рассказывают в своих произведениях искусства о Родине, красоте родной природы.

Послушайте, как передаёт свою любовь к Родине, своё отношение к природе, З. Александрова. (Рабочая тетрадь 1 класс).

Читаю стихотворение, и, когда обращусь к вам, вы должны гордо произносить слово Родина, а в конце стихотворения, закончить строчку.

Читаю стихотворение:

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, помнится

Свой родной московский двор…

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная, Но у всех она…( одна! )

З. Александрова.

III. Формирование новых понятий и способов действий.

Учитель: А теперь предлагаю посмотреть, как художники, композиторы передавали свою любовь к природе.

Слайд №2. (Иллюстрация природы; Муз. Вивальди)

Как выражали восхищение красотой материнства.

Слайд №3 (Ф. Шопен «Ноктюрн»)

Отражали в своих произведениях поклонение защитникам родной земли.

Слайд №4 (Л. Бетховен);

Посвятили произведения труженикам родной земли.

Слайд №5. (Муз. Д. Кабалевского)

Как музыка помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты горя и отчаяния.

Слайд №6 (Музыка С. Рахманинова).

Учитель: Ребята, однажды Муза (Слайд№7 ) повстречалась с композитором, художником, поэтом. (Слайд№8) и спросила: «Что вам нужно, чтобы нарисовать картину природы?»

- Как вы думаете, что ответил каждый из них? (Куда я должна направить стрелку?)

Дети: Художнику, чтобы создать произведение, нужны краски.

Поэту нужны слова.

Композитору нужны звуки.

Слайд №9.

IV. Первичное закрепление нового материала, формирование умений и навыков.

Учитель: А сейчас я хочу вам показать творческие работы ребят, которые смогли определить содержание музыкальных произведений с помощью средств выразительности и даже нарисовали образ, который себе представили под музыку.

Слайд №10,11,12,13.

Физкультминутка «Диги, диги, диги, дон».

Учитель: Для того, чтобы понимать музыку, нужно знать средства музыкальной выразительности, с помощью которых мы можем определить, о чём это музыкальное произведение. Ведь каждое музыкальное произведение композитора, это письмо, обращение к нам, к слушателям.

Давайте вспомним некоторые из них.

Слайд №14, 15, 16.

Поиграем:

Когда я скажу темп - вы хлопаете в ладошки.

Когда я скажу регистр – вы показываете медведя.

Когда я скажу мажор – поднимаете ручки и весело шевелите пальчиками.

Когда я скажу минор – положите руки на парту.

Молодцы!

V. Продолжение закрепления нового материала в творческой форме

Учитель: А теперь отправимся на концерт.

Сегодня мы прослушаем произведение Э. Грига.

Слайд №17.

1 этап слушания музыки.

Займите в зале свои места, приняли удобное положение в зрительном ряду и просто слушаем музыку, название произведения я вам не сообщу, но по средствам выразительности вы скажете, что себе представили. Можно слушать с закрытыми глазами.

Слушание музыки . Э. Григ «Утро».

2 этап слушания музыки.

Ответы ребят, что они себе представили.

3 этап.

Повторное слушание музыки.

4 этап.

Определение музыкальных средств. (темп, регистр, лад, динамика)

5 этап – творческие работы.

Задание:

Учитель: С помощью цветных карандашей разукрасьте, какой лад (мажор или минор) вы услышали в музыке. Если услышали мажор, рисуйте солнышко, если минор, разукрасьте тучу соответствующим цветом.

- А теперь, какое название вы дали бы музыкальному произведению. (Слушаю ответы).

Подсказываю, это произведение называется «Утро».

Показываю картину. Слайд №18.

Исполнение песни:

Д.Б. Кабалевский «Наш край».

1 этап - представление песни в собственном исполнении.

2 этап - определение содержания песни, средств музыкальной выразительности.

3 этап-начало разучивания. Работа над чистотой интонирования, произношением слов, запоминанием текст. Исполнение в характере.

VI .Рефлексия. (3 мин)

Учитель: Ребята, назовите средства музыкальной выразительности, с помощью которого композиторы передают картину природы, пишут произведения о Родине.

Назовите композитора, музыку которого мы сегодня слушали.

Как называется музыкальное произведение, которое мы сегодня прослушали.

Кто её написал?

Как называется песня, которую мы исполнили. («Наш край»).

Кто её написал? (Д. Кабалевский).

VII.Информация о Д/З (2 мин)

Нарисовать рисунок к прослушанному произведению.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249370-razrabotka-uroka-muzyki-v-1-klasse-hudozhnik-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки