Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2017

Разработка урока в 5 классе по теме «Аппликация»

Конспект урока технологии для 5 класса по теме «Аппликация» содержит полную методическую разработку занятия для девочек. В материале подробно описаны цели, задачи и планируемые результаты урока, включая формирование универсальных учебных действий (УУД). Представлен детальный план с характеристикой всех этапов учебного занятия: от организационного момента до рефлексии. Готовый сценарий включает использование наглядной мультимедийной презентации для повышения эффективности усвоения материала. Разработка поможет педагогу провести интересный и структурированный урок, посвященный основам аппликации.

Содержимое разработки

Урок разработан Трухановой Л.Н.,

учителем технологии МБОУ СШ № 10

г. Ярцево Смоленской области

Урок применяется в преподавании технологии в 5  классе для изучения раздела «Декоративно – прикладное искусство». Урок нацелен на формирование теоретических и практических навыков работы с тканью, развивает творческие способности, расширяет кругозор. Дети знакомятся с видом творчества аппликация, страницами истории. Выполняя данную работу, учащиеся разрабатывают мелкую моторику рук, творческие способности, художественный и эстетический вкус, логическое и образное мышление, воспитывается аккуратность, усидчивость, любовь и бережное отношение к труду. Пятиклассники учатся определять поэтапное выполнение и работать по составленному алгоритму. 

Тема: «Аппликация».


 Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с историей, видами аппликаций, систематизирования знаний о приемах изготовления аппликаций.

Планируемый результат: продукт — карман фартука в технике «аппликация из ткани».



Задачи:

Образовательные:

-дать понятие об аппликации, её видах, технологии выполнения и применении,

Воспитательные:

— воспитание навыков самостоятельной работы, аккуратности, ответственности за результаты своего труда.

Развивающие:
— развитие  эстетического  вкуса, самостоятельности  и умения работать в нужном темпе, способствовать развитию мыслительных операций (анализ и синтез), способствовать развитию учащихся в соответствии с их способностями.

Тип урока: урок с элементами проектно-исследовательского метода (выполнение заказа для  швейной фабрики).
Особенность урока: интеграция технологии, изобразительного искусства.

Методы: наглядные, словесные, практические.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.

Оборудование: бумага, лоскутки ткани, линейка, простой карандаш, ножницы,  ИКТ, презентация «Аппликации», технологические  карты, плакаты, опорные конспекты, образцы аппликаций, электрический утюг, гладильная доска, иголки, булавки, ножницы, швейные машины.

Личностные УУД: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.


 Познавательные УУД:

-  систематизирование и расширение  представлений детей о новых приёмах ручных и машинных работ;
-соблюдение безопасных приемов труда, правил пожарной безопасности,
-соблюдение трудовой и технологической дисциплины,
-развитие конструктивного мышления,
-осознание ответственности за качество результатов труда,
-развитие композиционного мышления.

Регулятивные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно.

Коммуникативные УУД:
-допускать существование различных точек зрения;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Этапы урока:

 Цель этапа

 Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приёмы, УУД

1 этап Организационный момент.

Позитивный настрой на урок.

Личностные: — самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2 этап
Актуализация знаний.
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

 Итак, вы сшили своё первое изделие – фартук. В дальнейшем вы будете изготавливать более сложные швейные изделия: ночную сорочку, халат, юбку, платье.

А сейчас проверим,  что вы усвоили с предыдущих занятий. Мы с вами разделимся на две команды. Каждой команде я раздам карточки с заданиями, подписываем фамилию и имя и отвечаем на вопросы (5 минут на работу по карточкам).

А теперь команды обменяются карточками и проверят их, если вы согласны с ответом – ставите +, если нет – ставите !  А теперь давайте проверим ваши ответы  и выставим оценки (слайд№2, 3)

— Давайте вспомним, какие виды бытовой одежды существуют? (Повседневная, рабочая, вечерняя, детская).

— К какому виду одежды относится фартук? (К рабочей  одежде).

— А каким должен быть фартук, по-вашему? Каким требованиям он должен отвечать? (Красивым, удобным, практичным).


Да, действительно. Предметы быта, одежда должны быть не только удобными и практичными, но и красивыми. И этому в полной мере способствует декоративно-прикладное творчество.

Работают с карточками. Рассматривают изделия. Отвечают на вопросы и формулируют вывод о своих возможностях.

Личностные: осознание своих возможностей.

 Познавательные: Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач.

 Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий,  осуществлять контроль по результату.

3 этап

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вызвать эмоциональный настрой,   постановка цели и задач урока.

Определить тему нашего сегодняшнего занятия вам поможет кроссворд, ключевое слово которого поможет сформировать тему урока (слайд №8)

Вопрос учащимся: С помощью каких видов декоративно-прикладного искусства мы можем украсить предметы быта, одежду? Я буду показывать вам готовые изделия, а вы называйте: (Вышивка, бисероплетение, вязание, макраме, аппликация) (слайд №4,5,6,7).

Вот мы и подошли к теме нашего сегодняшнего урока: «Аппликация».

Учитель записывает на доске тему «Аппликация», учащиеся делают то же в тетрадях.

Девочки, нам поступил заказ от швейной фабрики – необходимо разработать эскизы для украшения фартука. И так как мы свами знакомимся с таким видом декоративно – прикладного творчества как аппликация, то и эскизы будем выполнять в этой технике.

Что собой представляет этот вид творчества – аппликация? (Ответы учеников в свободной форме).

— Вы работали в технике аппликации? Когда и где? (На уроках технологии в начальной школе).

— А как бы вы сформулировали определение аппликации? (Ответы учеников в свободной форме).

— А теперь мы с вами попробуем разобраться и  сформулировать точное определение аппликации. На столе,  у каждой команды есть  листок с определением аппликации.  Давайте прочитаем их вслух.  (Вызвать одну ученицу для чтения определений  и прикрепить листы с определениями на доску).

Аппликация:

1. это создание художественных изображений наклеиванием на некоторую поверхность (основу) кусочков какого-либо материала.

2.  это один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон.

Мыслят, дают ответы, формируют тему урока, ставят цели и задачи:

1. Изучить декоративно-прикладное искусство в технике текстильной аппликации,

2. Сформировать навыки составления декоративной композиции.

3. Составить технологическую последовательность

выполнения данной аппликации.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Познавательные:

Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание.

 
4 этап

Поисково-исследовательский.

 Способствовать формированию представления о видах и истории аппликации.

А теперь давайте подробно рассмотрим эти определения.  В чём  они схожи и чем отличаются?

И в первом, и во втором определении есть слова «изобразительная», «изображение». О чём это говорит? (Аппликация должна что-то изображать, нести в себе какое-либо содержание).

По содержанию аппликации разделяют так:

     — предметные (на изделии изображена одна деталь: гриб, солнышко, утёнок)

     — сюжетные (изображён один или несколько предметов, совершающих действие)

     — декоративные (включает в себя орнамент, узор) (Слайд №9)

Для выполнения аппликации нужна основа или фон, на котором будут располагаться детали.

Из какого материала может быть выполнена аппликация? (ткань, бумага, пуговицы, кожа, соломка)

(На доске плакат – ромашка. Посередине – слово «аппликация», лепестки – названия материалов для аппликации).

Сегодня вы будете разрабатывать эскиз украшения  для фартука в технике «аппликация из ткани».

 Вернёмся к определениям аппликации:

— В первом определении детали аппликации называют «кусочками  какого-либо материала», а во втором  это называется «различными формами». (Аппликация должна иметь какую-либо форму. Второе определение составлено более грамотно).

Посмотрим ещё раз на определения аппликации:

— как разъясняются способы прикрепления деталей к фону? (В одном определении говорится просто о наклеивании деталей на основу, а в другом – сначала вырезание деталей, а потом их закрепление на фоне.

Как выяснилось, второе определение более точное и понятное, поэтому в тетради записываем именно его. А  к следующему уроку вам  необходимо выучить  его (Слайд №11).

Существуют различные способы прикрепления деталей к фону (ткани): Клеевая аппликация, пришивание деталей вручную петельным швом, машинная аппликация  швом «зигзаг».  Некоторым из вас я давала опережающее задание, поэтому выслушаем докладчиков, которые нам и расскажут и покажут про способы работы в технике «аппликация из ткани». (15 минут).

У каждого из вас есть опорный конспект с текстом выступающих с докладом, из которого необходимо выписать в тетради самую важную информацию (работа с тетрадями 5 минут) Физ. минутка (3 минуты)

Подумайте, на каких частях фартука может располагаться украшение в виде аппликации? (На кармане, на нагруднике, на нижней части фартука). Сегодня мы с вами будем украшать карман фартука.

А каким способом будем закреплять детали аппликации? ( ручным петельным швом или машинным швом «зигзаг»)

Как вы думаете,  почему нельзя в данном случае использовать клеевую аппликацию, ведь она легче выполняется? (Фартук очень часто стирают, поэтому аппликация может отклеиться).

Приступим к выполнению заказа для фабрики.

Выкройка кармана у нас уже готова, осталось сделать шаблон для аппликации и подобрать гармоничное цветовое сочетание.

Выслушивание докладчиков, просмотр слайдов, фиксация важной информации в тетрадях.

Личностные: -проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные: — умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату.

Познавательные: -умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инст-рументы, материалы и оборудование.
 

 5 этап

Практическая работа.

Умение анализировать полученную информацию и применять на практике. Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.

         Итак,  одна команда будет выполнять аппликацию ручным петельным швом, а другая команда – машинным швом «зигзаг». Но перед тем, как начать работу вспомним инструменты и правила пользования ими. А для этого поиграем в игру «цепочка».  (Для первой команды по цепочке необходимо назвать инструменты для ручных работ и правила пользования ими. А для второй команды – инструменты для выполнения машинных работ и  правила пользования ими).

     Во время работы учащиеся пользуются технологическими картами, предложенными учителем. (У каждого на столе).

     В ходе работы учащихся учитель организует работу групп, следит за правильным выполнением этапов, контролирует и корректирует действия учеников, проводит фронтальный и индивидуальный инструктаж.

Подготовка  эскиза-аппликации на листе бумаги, выбор цветовой гаммы, необходимых материалов, инструментов, приспособлений.

Выполнение практического задания по технологическим картам.

Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  и коллективной деятельности.

Регулятивные:  умение составлять план и последовательность действий, осуществлять самоконтроль.

Познавательные: умение выделять необходимую  информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность.

Коммуникативные: 

формирование и аргументация своего мнения и позиции коммуникации, управление поведения партнёра.

 

 

 

 

6 этап

Рефлексивно-оценочный.


Осмысление процесса и результата деятельности, коррекция.

     Итак, сегодня вы познакомились с новым видом декоративно – прикладного творчества: аппликация из ткани.  Все поработали на славу, предоставляем слово каждой творческой группе для защиты своей работы. (Организовать оценивание учащимися собственной деятельности  на уроке).

 Все молодцы! Оценки за выполнение аппликации: …… Посмотрите,  как много получилось у вас эскизов для украшения фартука. Нам осталось только всё оформить и отправить на фабрику. И может быть,  когда –  нибудь,  вы узнаете свою работу  у своих друзей и знакомых.

В завершении я предлагаю вам закончить предложение

— Сегодня на уроке я познакомилась….

— Сегодня на уроке  я научилась……

Защита мини-проекта. Оценивается работа учащихся.

Познавательные: 

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Личностные: самооценка на основе  критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

7  этап

Информация о домашнем задании.

Обсуждение и запись домашнего задания.

 Уборка рабочих мест.

Записывают домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249879-razrabotka-uroka-v-5-klasse-po-teme-applikaci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки