Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2017

Урок географии в 7 классе «Природные зоны Африки»

Феофилова Валентина Николаевна
учитель географии и биологии
Конспект урока «Природные зоны Африки», презентация к уроку «Природные зоны Африки»

Содержимое разработки

Конспект урока по географии на тему:

«Природные зоны Африки»

Класс: 7

Цель урока:

сформировать у обучающихся знания о природных зонах Африки и их особенностях.

Задачи:
• Образовательные – закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу; раскрыть характер взаимодействия между человеком и живой природой; показать необходимость решения экологических вопросов для человека ХХI века.
• Развивающие – продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, формирование умений работать с картой, анализировать , делать выводы ,
• Воспитательные – воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, развивать интерес к географии.

Планируемые результаты:

а) Личностные:

1. Интеллектуальная активность — интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно работать с источниками информации, анализировать и делать выводы на основе полученной информации.

2. Коммуникативные навыки — владение основными навыками работы в группе.

3. Ответственность и адаптивность — личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей.

б) Метапредметные:
1. Познавательные действия — включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования.


2. Коммуникативные действия — обеспечивают возможность сотрудничества — умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, слушать и принимать во внимание мнение других, дискутировать, выступать публично.

3. Закрепление умений работать с информацией — находить, анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию.

в) Предметные:

1. Освоение знаний о природных зонах Африки, их зависимости от климата, разнообразии растительного и животного мира.

2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.

3. Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, учебник, карты атласа, схемы, таблицы), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.


Тип урока: комбинированный. Изучение нового материала и творческое применение знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, листы заданий и бланки с таблицей, жетоны, атласы 7 класса, карты природных зон мира и  Африки, учебник география материков и океанов 7 класс В.А.Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев.

Форма проведения: виртуальное путешествие по природным зонам Африки.

Методы обучения:

1) по источникам знаний:

Словесные (работа с дополнительной литературой)

Наглядные (компьютерная презентация, видеофильмы)

Практические (создание опорного конспекта, заполнение таблицы)

2) по характеру познавательной деятельности:

частично-поисковый, исследовательский, практический

Результаты работы: создание опорного конспекта, использование новых слов, понятий в ходе изложения полученных материалов.


Структура урока.


1.Организационный этап.


2.Актуализация знаний


3.Изучение нового материала.


4.Закрепление.


5.Оценивание знаний обучающихся.

6.Домашнее задание.

7.Рефлексия.


Ход урока.

I. Организационный момент. Настроить учащихся на работу.

– Здравствуйте, ребята.
Я рада приветствовать вас.

(Просмотр презентации.)Слайд 1,2.

С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и искать

Девиз урока: “Пусть каждый день и каждый час нам новое добудет!”

– Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач!


Актуализация опорных знаний.

Вступительная беседа учителя.

СЛАЙД
– Ребята, мы продолжаем изучать во всем величии и красоте волшебный, а зачастую и экзотический мир Африки. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом.
СЛАЙД


– Говорят: «Кто хоть раз вдохнул пыль его красной земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет возвращаться из этого таинственного мира». Николай Гумилев.

Сегодня мы совершим удивительное путешествие, познакомимся с природой Африки поближе, но прежде нам следует наилучшим образом подготовиться к нему.

Задания 1. Карта

-Первым делом мы повторим номенклатуру. Называя по 5 географических объектов, вы по очереди показываете их на карте.

1. Пустыня Сахара

2. Восточно – Африканское плоскогорье.

3.Река Нил.

4. Озеро Виктория.

5. Горы Атлас.

Река Конго.

Пустыня Намиб.

Озеро Танганьика.

Драконовы горы.

Водопад Виктория

– Давайте вспомним, что нам известно об этом уникальном материке?

СЛАЙД

На столе у вас лежит листок с заданием №2. После совместного выполнения заданий вы расскажете о результате.

Задания 2 «Что мы уже знаем» (работа в парах на контурной карте)

Подпишите на климатической карте названия климатических поясов (ЭКП, СЭКП, ТКП, СТКП)
2. Нарисуйте облако в тех климатических поясах, где много дождей. (ЭКП)
3. Подпишите воздушные массы (ВМ) в тех поясах, где их господствует только одна. (ЭВМ, ТВМ)

4. Сколько на территории Африки переходных климатических поясов? Напишите (2, СЭКП, СТКП)
5. Почему их назвали переходные?(Воздушные массы переходят летом и зимой)

Вывод:

1. Климатические особенности этого материка однообразны или разнообразны?
2. О чем это свидетельствует? (О разнообразии растительного и животного мира)

Молодцы, ребята! Хорошо поработали

СЛАЙД

– Обратите внимание, у вас на столах находятся листы самооценки. Оцените себя в разделе «Домашнее задание и поставьте оценки за эти виды работ.

III. Изучение нового материала.

Первичное восприятие и осмысление нового материала.

Учитель:Помните сказку, написанную К.И. Чуковским

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку,

В Африку гулять!

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие

Злые крокодилы

Будут вас кусать,

Бить и обижать, -

Не ходите, дети,

В Африку гулять.

Но, я предлагаю вам, зная уже так много про материк, отправиться в виртуальное путешествие по Африке.

Фрагмент фильма о природе материка.

– Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы должны разгадать кроссворд, показав знание теоретического материала.

Ученики по очереди выходят к доске и заполняют кроссворд.

Разгадывание кроссворда, определив тему сегодняшнего урока (Приложение 2)

Слайд

Вопросы к кроссворду:

1. Недалеко от этого города, который является столицей государства Ливия, была зарегистрирована самая высокая температура +58 градусов. (Триполи)
2. Благодаря тому, что материк расположен между Северным и Южный тропиков, он считается самым … (жарким)
3. Этот замечательный исследователь уехал в Африку в качестве врача и миссионера, и провел в непрерывных экспедициях почти 30 лет. (Ливингстон)
4. Раздел географии, который посвящен описанию различных видов водоемов: рек, озер, болот, водохранилищ. (Гидрография)
5. Самая полноводная река мира? (Конго)
6. Единственный крупный остров у берегов Африки.(Мадагаскар)
7. Американский журналист, в честь которого был назван водопад на реке Конго.(Стэнли)
8. Один из очень распространенных видов хозяйственной деятельности многих водных районов материка. (Рыболовство)
9. Именно в этом поясе находится полюс жары, а также самая большая пустыня мира.(Тропический)
10. Островки зелени в негостеприимном пустынном краю. (Оазисы)
11. Один из самых красивых водопадов планеты, открытый и названный Ливингстоном в честь тогдашней королевы Великобритании.(Виктория)
12. Самая высокая вершина материка.(Килиманджаро)
13. Постоянные ветры, господствующие над большей территорией Африки, дующие от тропиков на экватор. (Пассаты)

СЛАЙД

Откройте тетради и запишите число, тему сегодняшнего урока – «Природные зоны Африки».

-На доске прикрепляю лист «Природные зоны Африки»

Определение целей урока

СЛАЙД

– Определив тему урока, попробуйте сформулировать, что сегодня на уроке мы должны будем узнать?

Какие природные зоны есть на материке Африка;

Постараться понять существующие закономерности между климатическими поясами и природными зонами;

Определить, какие климатические условия характерны для каждой природной зоны;

Определить тип почв и разновидности растительного и животного мира природных зон;

Приспособленность растений и животных к различным условиям;

Использование природных зон человеком.

-Ребята, а что называется природной зоной?

Природная зона- это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира.

Слайд

-От чего зависит образование природных зон?

Образование природных зон обусловлено климатом– соотношение тепла и влаги.

Обратите внимание на карту на доске «Природные зоны мира», найдите ее в атласах.

-Что содержит в себе эта карта?

-О чем она может нам рассказать? (это карта природных зон мира. Мы можем узнать, какие природные зоны есть на нашей планете, и где они находятся).

Задание: используя атлас стр.-25 перечислите природные зоны Африки. Природные зоны Африки:
-Влажные экваториальные леса
-Саванны
-Пустыни
-Жестколистные леса.

Если проанализировать размещение ПЗ на материке, то вы увидите, что ПЗ изменяются от экватора к северу и югу. Как называется закон, по которому происходит смена климата, ПЗ от экватора к полюсам? (закон широтной зональности)

-Какая закономерность выделяется в размещении ПЗ (широтная зональность, т.е. смена природных зон, происходит от экватора к полюсам.

Зависит от соотношения тепла и влаги)

-Как получили своё название природные зоны?

Названия природные зоны получили по характеру растительности

-Перечислите природные компоненты в составе природного комплекса (природные компоненты:

Растительность, животные, рельеф и горные породы, климат, воды, почва

Слайд

-Какими картами будете пользоваться на уроке, исследуя природные зоны, изучая природные компоненты?

Карты: климатические пояса, природных зон, почв, климата

-На столе у вас лежат листочки разного цвета. Возьмите себе листок любого цвета

– Посмотрите на листочки, которые вы выбрали, а с один листком вы будете работать парой. Догадаетесь ли по цвету, с какой природной зоной вы будете работать? Почему?

Зеленый – вечнозеленые влажные экваториальные леса

Желтый – саванны и редколесья

Оранжевый - пустыни.

– Как вы думаете, в каком климатическом поясе могут располагаться ваши природные зоны?

1.Экваториальный

2. Тропический

3.Субэкваториальный

Внимание! Путешествуя по природным зонам, вы должны понять, какая закономерность существует между климатическими поясами и природными зонами, какие климатические условия характерны для каждой природной зоны, какие там почвы, какой растительный и животный мир.

На протяжение всего урока каждый ученик заполняет таблицу «Характеристика природных зон Африки» в тетрадях. И в конце урока сдают учителю

-Но в начале пути нам необходима небольшая разминка. Я предлагаю вам встать и выполнить упражнения



Физминутка(Слайды)

Я по Африке иду - (ходьба на месте),
Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф- (руки вверх, потягивания).
У меня над головой - (наклоны в стороны с поднятыми руками)
Пальма зашуршит листвой,
Но придется приседать - (приседания),
Чтобы фиников набрать.
Вот вельвичия, турист - (руки поочередно вытягивают вперед):
Левый лист, правый лист - (руки в стороны).
А огромный серый слон- (круг руками)
Посылает нам поклон - (наклоны вперед).
Мы прогулку завершим - (ходьба на месте)
И за парты поспешим - (садятся на свои места).

СЛАЙД
На рабочем столе найдите папку «Природные зоны Африки. 7 класс»
В этой папке файлы:

Опорный конспект;

Справочные материалы;

Карты Африки.

– Можно использовать раздаточные материалы в печатном виде

Время для работы ограничено – 10минут.
– Итак, поехали! Удачи всем!

Заполнение таблицы

VI. Защита своего проекта

Выступление групп по проделанной работе.

А сейчас мы отправляемся в путешествие по природным зонам Африки, которые занимают наибольшую площадь на материке. Провести мне его помогут сегодня мои помощники, которые собрали и исследовали материал о ПЗ, которую каждый выбрал для изучения и составил отчёт о своей работе. Вы внимательно слушаете их отчёт и кратко заполняете таблицу, которую мы вычертили на прошлом уроке. В конце урока я в возьму тетради для проверки.

( Во время каждого выступления обучающихся показываются слайды о природной зоне, чтобы создать зрительный образ у школьников)

Природные зоны Африки

Природная зона

Доля в площади материка

Климатический пояс

Почвы

Растительный мир

Животный

мир

Экваториальный лес

(гилея)

8 %

Экваториальныйи субэкваториальный

Красные ферраллитные

Сейба,бананы, фикус,пальма дум, эбеновое дерево, лиана, раффлезия

окапи,

леопарды,

обезьяны

Саванны

40%

субэкваториальный

Красно - бурые

Баобаб, мимоза,

пальма,

слоновая трава,

огуречная трава,

акация

зебры,

бегемоты

носороги, жирафы, львы,

слоны, антилопы гну,

фламинго, ибисы, гиены, крокодил

Пустыни

30%

Тропический

Пустынные

пальмы. Вельвичия.

соленый куст

Скорпионы, змеи,

верблюд

Субтропические жестколистные леса

Субтропический

каштановые

лавр,кипарис, пробковый дуб

берберский олень, кабан, алжирская лисица, ласка

-А начнём мы с вами наше путешествие с влажных экваториальных лесов.

Слово обучающемуся, который занимался изучением влажных экваториальных лесов Африки с отчетом о проделанной работе

Вывод: учитель. Мы с вами побывали в необычном лесу. Необычны для нас такие громадные деревья, животные, природные явления, где царствует вечное лето, вечное равноденствие. Эти леса являются родиной ценных пород деревьев, которые вырубаются в большом количестве и вывозятся за пределы материка. Поэтому необходимо проводить мероприятия по сохранению этих лесов, которые являются «зелёными лёгкими» для нашей планеты.

Учитель. Стоя спиной к зловещей, чёрной стене леса, от которой до вас ещё будут доноситься удушливые испарения, вы в первый раз выпрямитесь во весь рост, и будете вдыхать полной грудью здоровый воздух САВАННЫ и жадно вглядываться вдаль. Мы с вами продолжим наше путешествие и следующей ПЗ будет саванна. Вам слово исследователи(изучение в паре)

Слово группе, которая изучала саванны Африки(выступление группы с отчетом о проделанной работе)

Вывод: учитель Мы с вами увидели, что саванна и экваториальные леса это два различных мира. Саванна это открытое пространство, где много света. Мы узнали много интересного о растениях, животных этой зоны. Но и здесь природа изменена человеком. Площадь саванн сокращается, увеличивается площадь пустынь.

-Учитель. Самая большая пустыня на земле? (Сахара) и следующей ПЗ, в которой мы побываем эта зона пустынь. Вам слово исследователи.

Слово обучающейся, которая изучала зону пустынь(выступление с отчетом о проделанной работе)

Вывод: учитель Много интересного мы узнали и о этой зоне, о удивительных растениях, которые растут в пустыне, о стреляющих камнях и для этой ПЗ тоже характерны экологические проблемы.

-Учитель. Вот и закончилось наше виртуальное путешествие. Группы собрали интересный материал о природных зонах Африки! Мы увидели, что растительный и животный мир Африки разнообразен и удивителен.

-Учитель. Что нового вы узнали во время нашего путешествия?

(Учащиеся отвечают: какие новые слова узнали, что было интересного на уроке)

Презентация

Зона влажных экваториальных лесов (Слайд № 4-10 )


Зона саванн и редколесий(Слайд № 11-19 )


Зона тропических пустынь(Слайд № 20-24)


ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС– СМОГУТ ЛИ РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ СВОЕЙ ПРИРОЗНОЙ ЗОНЫ И КЛИМАТИЧЕСКОГО ПОЯСА, ПРИСПОСОБИТСЯ К ЧУЖОЙ ПРИРОДНОЙ ЗОНЕ ДРУГОГО КЛИМАТИЧЕСКОГО ПОЯСА.

– Вернемся к листам самооценки. Оцените себя в разделе «Заполнение опорного конспекта», и в течение 1 минуты обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.

IX. Домашнее задание:

1.Изучить материал параграфов 28, 29;

2. нанести на контурную карту природные зоны Африки.

3. Сочинение «Один день в Африке» (по желанию)

VII. Первичное закрепление

1. По видео фрагментам определить природную зону.

2. По фотографиям определите, в какой природной зоне живут эти животные и растения. (Приложение4)

Работа с мультимедийной доской

Слайд

Установите соответствие:

Характеристика

1. Стволы так толсты, что их не могут обхватить 6 человек. Их сучья так велики, что каждый из них мог стать крупным деревом.(2)
2. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи, иногда с заморозками. Камни от этого трескаются и слышатся звуки, похожие на отдалённые взрывы.(1)
3. Здесь можно встретить травянистые злаки метровой, а иногда трёхметровой высоты, среди которых встречаются редкие деревья, сбрасывающие листья в сухое время года. (2)
4. Здесь ветер – великий властелин и властный хозяин. Караванщики говорят, что вместе с ним сюда приходит смерть. (3)
5. Здесь можно встретить огромные стада диких буйволов, антилоп, а у берегов озера ковёр из диких фламинго... (2)
6. Многие животные приспособились жить на деревьях, так как идут каждый день ливневые дожди. (1)
7. Ясно выражены два сезона года: влажный и сухой.(2)
8. Большие суточные, годовые амплитуды температур вызывают сильное выветривание.(3)
9. Эти леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.(1)

Природная зона

1. Влажные экваториальные леса
2. Саванны и редколесья
3. Пустыни

– Вернемся к листам самооценки. Оцените себя в разделе «Выступление» и в «Первичное закрепление», и в течение 1минуты выставите себе оценки.

– Обратите внимание, как много нового мы узнали о природных зонах.


Оценивание знаний учащихся.


-Сейчас вспомните все, что вы сегодня изучали и оцените свою работу на данном уроке определенным цветом, покажите нам свой выбор. На ваших партах находятся кружки разного цвета.

(Слайд № 27).

красный – «5»,

синий – «4»,

желтый – «3».

белый -«2» .


Учитель комментирует оценки обучающихся.


VIII. Рефлексия

– Вернемся к слайду с задачами.
– Как вы считаете, что у нас на уроке сегодня получилось?
– Что было для вас самым интересным?
– Что было для вас сложным?


-В какой бы природной зоне Африки вы хотели бы побывать? Почему?



– Покажите нам, пожалуйста, с каким настроением вы уходите с урока.
– Я сегодня ухожу с сегодняшнего урока с радостным настроением, с чувством благодарности к вам и вашей работе. Спасибо! (Прикрепляю солнышко улыбающееся, а вы наклейте свое настроение на мое солнышко).

1X. Итог урока. Выставление оценок

Задание 1 группе

Характеристика особенностей природной зоны влажных экваториальных лесов:

1.Используя различные источники географической информации:

Карты атласа стр. 14-15, 24-25

Текст учебника стр. 123-125

Раздаточный текст: отрывок из воспоминаний путешественника, о его пребывании в данной природной зоне


2. Отрывок из воспоминаний путешественника: “Экваториальный лес Конго” по В. Елисееву

Таинственный мир экваториального леса. Первое впечатление от него – это хаос в природе. Почти непроходимая стена из деревьев, кустарников, трав и бамбуков, перевитых травянистыми и одеревеневшими лианами разной толщины и длины. Какая – то невероятная растительная путаница! Лианы цепляются за голову, руки и ноги, как щупальца спрута. Кое–где деревья смыкаются над тропой, мы идем, словно по узкому тоннелю. Приходится пробивать плотную пелену паутины, по которой бегают огромные пауки; она застилает глаза. Чтобы не очутиться в чёрной жиже, приходится осторожно пробираться, опираясь на длинную палку. Деревья великаны, стоят, не шелохнувшись, точно колонны, подпирающие небесный свод. Именно они придают тропическому лесу какую-то таинственность, величие. У них досковидные корни-подпорки, отходящие от ствола. Встречается много деревьев с ходульными придаточными корнями, напоминающими лапы огромных пауков. Стволы деревьев покрыты эпифитами – мхами и лишайниками. Они не связаны с почвой и получают питание их воздуха, атмосферных осадков, опавших листьев. Идущие впереди рабочие орудуют вовсю мачете (топором) разрубая лианы. Из расчленённых лиан течёт то белый клейкий сок, то белый густой сок – каучук, то красный сок, напоминающий кровь. Душно. Гниют огромные упавшие деревья, преют листья, всюду сырость и полумрак. Солнце не проникает сквозь завесу буйной растительности. Ни малейшего ветерка.


Задание 2 группе

Характеристика особенностей природной зоны саванн и редколесий:

1.Используя различные источники географической информации:

Карты атласа стр. 14-15, 24-25

Текст учебника стр. 125-127

Раздаточный текст: отрывок из воспоминаний путешественника, о его пребывании в данной природной зоне


2. Отрывок из воспоминаний путешественника: “Перед нами саванна”

В Африке саванна занимает около 40% площади материка. Характерной чертой растительного ландшафта африканской саванны являются разбросанные повсюду по слабоволнистой поверхности небольшие группы деревьев и кустарников или одиноко стоящих деревьев на фоне густого травянистого покрова, состоящего, главным образом, из различных, крупных злаков. Видовой состав растений, населяющих саванну, это так называемые ксерофиты, т.е. растения сухих мест обитания, к примеру, слоновые травы, они образуют по краям дороги высокие заросли высотой до 2-3 метров. Иногда через такие заросли пробраться почти невозможно. Эти злаки являются любимой пищей слонов. Довольно часто можно наблюдать редко разбросанные по саванне крупные деревья – привлекательные паркии из семейства мимозовых. Они широко раскидывают свои кроны из красивых мелкоперистых листьев, украшенных пушистыми малиновыми шарами-помпонами сложных соцветий из мелких цветков. Обезьяны очень любят плоды паркии, как и плоды баобаба. Обычны для саванны акации, огромные кроны которых, подобно гигантским зонтам, поднимаются среди высоких трав. Но напрасно путник будет искать защиты от солнца под плоской кроной акации. Перистые листья акаций пропускают вертикально падающие лучи солнца. Ещё хочется сказать несколько слов о необыкновенном дереве саванн – баобабе. Это дерево знаменито, прежде всего, своей толщиной – диаметр его может достигать 10 м., а при его относительно небольшом росте, оно выглядит странно и нелепо. Баобаб и кормит, и поит, и одевает людей. Его плоды съедобны, из них готовят напиток, похожий на лимонад. Поэтому баобаб называют лимонадным деревом. Из коры получают необычно прочные волокна, из которых вырабатывают рыболовные сети, мешки, бумагу и даже одежду. А в полых стволах деревьев устраивают склады, кладовки и даже люди поселяются там.


Задание 3 группе

Характеристика особенностей природной зоны тропических пустынь:

1.Используя различные источники географической информации:

Карты атласа стр. 14-15,24-25.

Текст учебника стр. 127-129

Раздаточный текст: отрывок из воспоминаний путешественника, о его пребывании в данной природной зоне


2. Отрывок из воспоминаний путешественника: “Великая пустыня Сахара” по разным источникам. Слово “Сахара” ассоциируется обычно с вечной жаждой, бесплодными просторами и, конечно, жарой. Это название появилось в период завоевания Северной Африки арабами. Сахара не только пустыня. Это ещё и скалистые ландшафты с причудливыми башнями и мостами, которые выглядят как сказочные города: это долины с зеленеющими деревьями; это и глубокие озёра, в спокойной глади которых отражаются пальмы; это и песчаные дюны, где копошатся жуки и юркие ящерицы. Сахару часто называют морем. Название это обязано эргам – огромным пространствам, занятым песчаными барханами, которые простираются словно волны в океане. Необычайно сухой воздух Сахары, особенно вблизи поверхности, в первую очередь следствие пассатных течений. На Земле нет такого места, где вообще не бывает дождя. Однако во внутренних районах пустыни есть и такие пространства, где дождя нужно ждать несколько лет или десятилетия, да и то дождь пойдёт только на высоте и на почву не выпадет ни одной капли дождя. Если судить по максимальной среднегодовой температуре, то Сахару можно назвать самой жарко областью мира. В Ливии отмечены температуры в пределах +58*С. Из всех атмосферных явлений наиболее тяжёлыми для человека, являются продолжительные бури. Бури в Сахаре зачастую обладают необычной силой: скорость достигает иногда 50 м/с и более. Хорошо известны местным жителям и пользуются дурной славой горячие ветры не севере Сахары, приходящие из центра пустыни, которые за несколько часов уничтожают урожай. В Марокко их называют шергами, в Алжирской Сахаре – шехелями, в Египте – самумом. Ветер может донести пыль Сахары в виде сухого дождя до Центральной Европы.






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250133-urok-geografii-v-7-klasse-prirodnye-zony-afri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки