Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2017

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА с использованием индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ)

Крылова Юлия Александровна
учитель физической культуры
Технологическая карта урока с использованием индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ). Основной целью урока является совершенствование физических способностей с учетом индивидуальных особенностей и потребностей (ИОМ). Для разных групп обучающихся содержание урока отличается: для спортсменов делается акцент на их избранный вид спорта, подбираются те виды упражнений, которые необходимы им для дальнейшего совершенствования. Для освобожденных от физической нагрузки («теоретиков») основой являются те разделы и темы, в которых он бы мог реализовать себя. Для обучающихся с особыми потребностями (например: хотят похудеть, олимпиадники по другим предметам и т.д.) в каждый этап урока включаются те виды упражнений, которые выбрал ученик для реализации своих потребностей. Важной частью всех частей урока является рефлексия. Результат урока (система уроков) позволяет ученику осознавать причины успешности и не успешности на занятиях физкультурой и спортом.

Содержимое разработки

Автор: Крылова Юлия Александровна, учитель физической культуры муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением математики» города Магнитогорска

Аннотация:Технологическая карта урока с использованием индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ). Основной целью урока является совершенствование физических способностей с учетом индивидуальных особенностей и потребностей (ИОМ). Для разных групп обучающихся содержание урока отличается: для спортсменов делается акцент на их избранный вид спорта, подбираются те виды упражнений, которые необходимы им для дальнейшего совершенствования. Для освобожденных от физической нагрузки («теоретиков») основой являются те разделы и темы, в которых он бы мог реализовать себя. Для обучающихся с особыми потребностями (например: хотят похудеть, олимпиадники по другим предметам и т.д.) в каждый этап урока включаются те виды упражнений, которые выбрал ученик для реализации своих потребностей. Важной частью всех частей урока является рефлексия. Результат урока (система уроков) позволяет ученику осознавать причины успешности и не успешности на занятиях физкультурой и спортом.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

с использованием индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ)

Раздел: Баскетбол

Тема урока: Основные приемы игры в баскетбол

Содержательная цель: обучение основным элементам игры в баскетбол (передача, ведение мяча), совершенствование координационных способностей с учетом индивидуальных особенностей и потребностей (ИОМ).

Деятельностная цель:

познавательная – овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, овладевать способностью характеризовать и объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и имеющегося опыта

коммуникативная – выражать готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения,
давать оценку;

регулятивная – осуществлять пошаговый контроль своих действий; овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда.

Личностная: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях

Этапы урока

Деятельность обучающихся

Деятельность по ИОМ

Результаты

1.Организационно - мотивационный

1.Построение

2.Учебная задача:

- Знаете ли вы кто такой Майкл Джордан? Почему его называют великим…?

-Что нужно, чтобы быть Майклом Джорданом?

-Чем будем заниматься? ( совершенствовать технику элементов, развитие координационных способностей)

- Какие упражнения развивают координацию и ловкость? (….)

-Старайтесь соединить разминку с учетом своих потребностей.

Совместная деятельность

Совместная деятельность

Совместная деятельность

Р- постановка цели

Л- самоопределение, мотивация

2.Основной (информационно-аналитический)

Разминка

Равномерный бег

Бег с заданием:

«змейкой»;

по сигналу – смена направления;

по свистку – остановка двумя шагами, по хлопку – остановка прыжком

Индивидуальные упражнения с мячом:

вращение мяча вокруг шеи влево, вправо;

вращение мяча вокруг тела влево, вправо;

вращение мяча вокруг ног по восьмерке стоя на месте;

вращение мяча вокруг ног по восьмерке в шаге;

ведение мяча по прямой;

ведение змейкой

Эстафеты:

И.п. сидя на полу:
1) передача мяча над головой;
2) передача мяча сбоку справа, слева, поочередно;

И.п. стоя ноги врозь:
3) «волна»;

4)«мяч над головой» с ведением

Передача в парах на месте:

1) двумя руками от груди;
2) одной рукой от плеча;
3) ведение на месте, ловля двумя руками, передача двумя руками от груди;
4) ведение на месте, ловля двумя руками, передача одной рукой от плеча

Передача мяча в движении:
1-й: ведение – остановка – передача одной рукой от груди (бежит в конец команды напротив);
2-й: бежит вперед (одновременно с первым) – остановка – ловля мяча – ведение (отдает мяч, встает в конец колонны).

Рефлексия тренировки:

-Какие упражнения не получаются?

-Почему? Над чем необходимо работать?

Учебно-тренировочная игра в баскетбол

Обсуждение критериев оценки коллективной игры:

-Какие критерии оценки должны быть ведущими в игре?

выполнение правил,

инициатива,

уважение соперника

Совместная деятельность

Специальная тренировочная разминка

Комплекс 1 (Приложение 3)

Деятельность по выбору (игра, судейство, задания повышенной сложности)

Контроль над выполнением ОРУ учащихся

Лист

наблюдения 3 (Приложение 3)

Судейство

Комплекс 2-4 (Приложения 1-2)

Совместная деятельность

Деятельность по выбору (игра, упражнения на восстановления)

П – овладение приемами из баскетбола, физическими упражнениями для координационных способностей

Л- самоопределение, смысловыражение

Р- контроль своей деятельности

3.Рефлексивный, оценочный

Самооценка деятельности групп в игре:

1 группа, 2 группа. 3 группа

1гр.

- В чем смысл игры в баскетбол для вашего вида спорта?

- Оцените свое участие в игре?

2гр.

-Назовите частые ошибки в процессе игры?

- Кто их совершает?

- Почему, на ваш взгляд?

-Оцените свое судейство.

3гр.

-В чем испытывали трудности в игре? Почему?

-Какую пользу для себя на уроке вы получили?

-Оцените свое участие в игре.

Л – смысловыражение.

Р- рефлексия, самооценка

Приложение 1

Комплексы упражнений для снижения веса.

Комплекс физических упражнений № 1

1-ое упражнение. Подъём рук вверх. Поднимать перед собой и через стороны, по 10–20 раз. Упражнение, хотя и простое в исполнении, нагружает плечевой пояс.

2-ое упражнение. Наклоны вперёд по 10–15 раз. Старайтесь дотянуться головой до ноги. Здесь происходит нагрузка на мышцы низа спины и растяжка задней поверхности тела.

3-е упражнение. Наклоны в разные стороны по 10 раз. Способствуют формированию красивой талии, так как нагружают косые мышцы живота, спины и ягодиц.

4-ое упражнение Приседания — полезные и эффективные упражнения. Они нагружают ноги и ягодицы. Приседайте за каждый подход по 10–20 раз. Можно дополнительно увеличить нагрузку, если делать лёгкие прыжки в верхней точке или взять груз.

5-ое упражнение. Махи ногами помогают улучшить подвижность суставов и содействуют улучшению формы ног и ягодиц. Делать махи надо вперёд, назад и в стороны по 10–20 раз из положения стоя.

6-ое упражнение. Полусаранча. Выполняется лёжа на животе, с вытянутыми вдоль тела руками. Поднимайте каждую ногу вверх по 10–15 раз и фиксируйте на 3–5 секунд. Хорошо убирает лишний жир с ягодиц и поддерживает тонус мышц области пресса и поясницы.

7-ое упражнение. Кобра. Лягте на живот, согнув руки в локтях. Лоб и ладони находятся на полу. Делая вдох, напрягите спинные мышцы и прогнитесь назад. На выдохе вернитесь в исходное положение. Выполняется 2–3 раза. Хорошо улучшает осанку, укрепляет спину, улучшает гибкость позвоночника.

Подъёмы прямых ног по 10–15 раз. Выполняются лёжа спиной на полу, руки вытянуты вдоль тела. Поднимайте медленно ноги вверх, а при опускании старайтесь не касаться ногами пола. Хорошая нагрузка на нижнюю часть мышцы живота. упражнение подъемы ног упражнение подъемы ног упражнение подъемы ног

9-ое упражнение. Подъём туловища по 10–15 раз. Исходное положение аналогично предыдущему, но руки находятся за головой. Поднимайте туловище на выдохе, опускайте на вдохе. Упражнение укрепляет верхние мышцы живота. упражнение для похудения живота - подъем туловища упражнение для похудения живота подъем туловища упражнение подъем туловища

10-ое упражнение. Подъём таза в стороны. Выполняется по 5–8 раз в каждую сторону с согнутыми ногами. Займите положение лёжа на спине, руки за голову. Согните ноги в коленях и поднимайте таз поочерёдно в разные стороны. При этом укрепляются косые и прямые мышцы живота.

Комплекс физических упражнений № 2

1.Приседания 16 раз

Это упражнение прорабатывает, мышцы ягодицы, спины и пресса, а также заднюю поверхность бедра.

Приседайте так, чтобы бедра были параллельно полу и возвращайтесь в исходную позу.

2. Отжимания от пола 20-15-10

Упражнение хорошо подтягивает мышцы спины, бицепсы и трицепсы.

При выполнении руки должны стоять на близком расстоянии друг от друга. Запястья должны находится на одной линии с плечами. При отжимании прижимайте локти к корпусу как можно ближе.

 

3. Мостик -20

Упражнение подтягивает мышцы спины и ягодицы.

При выполнении постарайтесь как можно выше выталкивать таз вверх.

4. Выпады вперед - 16

Упражнение прорабатывает переднюю поверхность бедра и ягодичную мышцу.

Сделайте поочередно выпады на правую, а затем на левую ногу.  При этом бедро ноги, которая делает выпад,  при выпаде должно быть параллельно полу.

 5. Планка

Упражнение направленно на все мышцы вашего корпуса

Положите ваши предплечья параллельно одно другому и поднимите ваш корпус, так, чтобы ноги вышли на носки. Оставайтесь в такой позе 90 секунд, (если очень тяжело сразу стоять 90 секунд, можно постепенно  увеличивать время ).

6. Мах назад

Это упражнение заставляет напрячься мышчи заднего бедра и ягодицы, также служит прекрасной растяжкой.

7. Глубокий трицепс

Из названия понятно, что упражнение в основном направленно на заднюю поверхность плеча (трицепс).

Это упражнение можно выполнять опираясь руками на любой устойчивый предмет: диван, ступенька, лавка в спортзале и т.д.

Если вам тяжело выполнять упражнение, поставьте руки немного шире или делайте упражнение с меньшей амплитудой.

8. Балланс

Это упражнение полезно для спинных мышц.

Из позы «на четвереньках» выйдете в ровную линию поднимая противоположные руку и ногу.  В такой позе необходимо простоять 90 секунд

9.Велосипед со скручиваниями

Это упражнение прорабатывает все мышцы пресса.

Поднимайте поочередно противоположную ногу и локоть.

Комплекс физических упражнений № 3

1.  Балансирование над полом

Это упражнение полезно для мышц нижнего пресса и спины.

Приподнимите ноги как можно ближе к полу, но, не касаясь его. Если вам очень сложно согните ноги в коленях. Оставайтесь в такой позе 90 секунд.

2. Боковые выпады

Боковые выпады нагружают переднюю мышцу бедра и ягодицы. Также упражнение устраняет так называемые «уши»

3.Упражнение Бурпи.

Упражнение на все группы мышц

4. Выпады вперед и назад. Упражнение полезно для всех мышц бедер и ягодиц

5. Подтягивание

Подтягивание рассчитано на широчайшую и другие виды мышц спины.

Если у вас нет турника или шведской стенки можно заменить это упражнение на другое. Лягте на пол, лицом в пол. Вытяните во всю длину руки и ноги. Поднимайте ноги и руки и держите их в таком положении, на протяжении 90 сек.

6. Прыжок «звезда»

Упражнение позволяет расслабить и растянуть весь позвоночный столб. Также упражнение направленно на активное сжигание калорий.

7.   Плие

Данное упражнение прорабатывает внутреннюю поверхность бедра.

Необходимо приседать не отрывая пятки от пола с разведенным  коленями.

8.Альпинист

Упражнение сочетает в себе нагрузки на мышцы рук, ног и спины

При подтягивании колена, постарайтесь, чтобы ваш корпус образовывал одну линию.

 

9. Прыжок  с захлестом

Помогает разгрузить нижние группы мышц и растянуть переднюю поверхность бедра. При выполнении упражнения активно сжигаются калории.

10.  Прыжок с группировкой.

Укрепляет мышцы пресса и улучшает координацию движений. Как и все прыжки, упражнение усиливает кровообращение и способствует сжиганию калорий.

11. Упражнение «Лягушка»

Это упражнение стимулирует и прорабатывает мышцы ног и ягодиц. Так как упражнение выполняется в довольно  высоком темпе, оно способствует активному жиросжиганию и выведению токсинов из организма через пот.

Приложение 2

Комплексы упражнений для развития силы.

Комплекс силовых упражнений № 1

отжимание в упоре лежа 

подъем на бицепс  или подтягивание на перекладине 

приседания без отягощения или с небольшим отягощением 

подъем ног из положения лежа на спине 

наклоны с небольшим отягощением 

Комплекс силовых упражнений № 2

жим штанги лежа 

подъем на бицепс или подтягивание на перекладине 

прыжки на возвышение или через препятствие 

сгибание туловища из положения лежа на спине 

разгибание туловища лежа лицом вниз поперек тренировочной скамьи 

махи ногами вперед 

Приложение 3

Лист наблюдения 1 «Баскетбол. Бросок мяча в корзину»

Этапы технического приема

Объяснение

(самостоятельно)

Ошибки участников

Рекомендации

Правильная позиция подготовки туловища для броска:

1) Ноги …

2) Ноги …

3) Локоть, согнутое колено, впереди стоящая стопа…

1 ученик

2 ученик

1 ученик

2 ученик

Правильное расположение мяча на руке:

1) Локоть …

2) Мяч …

Последовательность броска:

1)…..

2) …..

3)…..

Придать мячу ….

Все броски с короткой дистанции, как справа, так и слева от корзины, должны выполняться с отскоком от щита и точкой прицеливания.

Самая удобная позиция для броска с отскоком от щита – подойти к щиту под углом 45о.

Мяч должен коснуться верхнего угла «квадрата», нарисованного над кольцом. Мяч должен мягко коснуться этого уголка (помним про обратное вращение) и отскочить в корзину

Лист наблюдения 2 «Волейбол. Прием, передача мяча сверху двумя руками»

Этапы технического приема

Объяснение

(самостоятельно)

Ошибки участников

Рекомендации

1) Расположение пальцев на мяче в момент касания….

2) Исходное положение…..

Обработка мяча:

руки соприкасаются с мячом на уровне ….

кисти находятся в положении ….

пальцы слегка напряжены и согнуты, они плотно охватывают мяч, образуя своеобразную воронку (положения б, в на рисунке)

основная нагрузка при передаче падает преимущественно на …

ноги и руки ….

разгибанием в лучезапястных суставах и эластичным движением пальцев, мячу придается нужное направление (положения г, д на рисунке).

Лист наблюдения 3 «Баскетбол. Передача мяча в парах на месте, в движении»

Передача в парах на месте

Этапы технического приема

Объяснение

(самостоятельно)

Ошибки учеников

Рекомендации

Подготовительная фаза: …

Основная фаза: ..

Завершающая фаза: 

Выполняя передачу, нужно помнить:

не следует разводить локти в стороны при замахе, они должны быть опущены;

движения рук и ног должны быть согласованы. Разгибать колени нужно активно, мяч кистями выпускать хлест­ко;

ловлю мяча и последующую передачу нужно делать слитно, без паузы, без лишних движений.

Передача в парах в движении

Этапы технического приема

Те же принципы, которые использовались при передачах на месте. Расстояние между игроками в соответствии с их физическими возможностями и уровнем технической подготовки.

Обратить внимание на «пробежку» (после ведения, мяч передать партнеру на 1-2 шаг)

Комплекс 1

Короткие, частые передачи на расстоянии 10-15 см. Следить, чтобы руки работали ото лба вверх. Мяч должен коснуться стены выше головы.

То же упражнение выполняется в движении, следить, чтобы дети не поворачивались боком к стене.

Передачи мяча в стену в обозначенное место.

Передачи мяча в стену с 3-5 м. в заданную точку. Чередовать точки касания стены мячом вверх – вниз, влево – вправо .  

Чередовать передачи с разной длиной отскока (короткие и длинные 1х1,

2х2, 2х1 и т.п.).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250201-tehnologicheskaja-karta-uroka-s-ispolzovaniem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки