- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лесная скульптура Сова
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | |||||
Предмет | Технология | Класс | 1 «б» | ||
Тема урока | «Лесная скульптура – Сова» | ||||
Дидактическая цель | Познакомить с лесной птицей, создать скульптуру из ручных средств. | ||||
Планируемые образовательные результаты | |||||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения | |||
Л1. Проявление способности к самооценке; Л2. Проявление позитивного отношения к уроку технологиии учебно-познавательного интереса к учебному материалу. | Регулятивные МР 1. умение формулировать цель рока с помощью учителя. Познавательные МП 2. Умение описывать технологические объекты; Коммуникативные: МК 1. Умение оформлять свои мысли в устной форме; МК 2. слушать и понимать речь других; МК 3.формулировать собственное мнение и позицию. | П1.Формирование умения работать с объемными природными материалами; обучение простейшим способам соединения (на пластилине). П2.Развитие ассоциативно-образного мышления, чувства формы. | |||
Решаемые учебные проблемы | Расширение представлений о разнообразии природных форм и конструкций. Развитие ассоциативно-образного мышления, чувства формы. Осуществление межпредметной связи с окружающим миром. | ||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Пластилин, природные средства. | ||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Мультимедиа, компьютер, проектор. | ||||
Образовательные интернет –ресурсы | Учебник по технологии 1 класс. Г.В Дорофеев, Т. Н Миракова, Т. Б. Бука. Издательство «Просвещение» Материалы, инструменты, оборудование: У учителя: образец скульптуры из шишек «Сова с совенком»; различные шишки, орехи, семена, желудевые «шляпки», крылатки клена, маленькие перышки; пластилин. У учащихся: различные шишки, орехи, семена, маленькие перышки, желудевые «шляпки», крылатки клена; пластилин; баночка из-под крема или небольшой кубик. | ||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА | УУД | |||
Орг.момент. Сообщение темы урока, постановка учебных задач. -Здравствуйте, ребята. Начнем урок технологии. Посмотрите на доску. Назовите материалы, которые вы видите (шишки, желуди, крылатки клена, орехи, семена и т.д.) Как можно назвать все, что мы перечислили? (ПРИРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - карточка) - И так, сегодня мы будем работать с природными материалами. Какие еще природные материалы вы знаете? Из даров природы, которые собирает человек в лесу, можно мастерить замечательные поделки (показываю фотографии лесных скульптур). Посмотрите на эти фотографии, на них мы видим лесные скульптуры. Как вы понимаете выражение «ЛЕСНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ» (карточка с выражением на доску) (вид искусства, при котором создается объемные фигуры ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ) Из каких природных материалов можно сделать скульптуру? - Сегодня мы будем делать скульптуру из шишек. Мы с вами сможем использовать разные шишки: сосновые, еловые или кедровые. Шишки могут быть раскрывшимися и нераскрывшимися. В поделках используются и те и другие, в зависимости от замысла. Поделки из шишек могут храниться долгие годы. Вводная беседа. - А чей образ мы будем создавать сегодня на уроке, вы узнаете, отгадав загадку: Всю ночь летает – Мышей добывает, А станет светло – Спать летит в дупло. (сова) Пожалуй, никакую другую птицу человек не окружил таким ореолом таинственности, как сову. Вспомните русские сказки. Это она бесшумно вылетает из избушки Бабы-яги, чтобы выполнить приказ колдуньи, это ее совиные оранжевые глаза горят в темноте дремучего леса и ее зловещий голос заставляет замирать сердце спутника. (указать на иллюстрации из детских сказок) Люди издавна наделяют сов чарами, ждут от них всяких бед. Почему? Может быть потому, что совы – ночные птицы, днем бывают очень скрытны, и человек мало знаком с ними. А может быть чем-то «провинился» бесшумный полет совы? Но таким он стал не благодаря колдовству, а благодаря тому, что вес крыльев совы больше веса ее тела, поэтому она летает, не прилагая особых усилий и совершенно бесшумно. А что вы, ребята, знаете про сову? В начале недели я дала задания некоторым ребятам, подготовить небольшие сообщения о сове. И сейчас они поделятся с нами своими знаниями - В настоящее время в мире насчитывается 144 различных вида сов; их них 18 обитает на территории России. Совы распространены очень широко и встречаются практически по всему земному шару. Многие селятся в парках и даже жилых кварталах городов. Узнать сову легко по некоторым общим признакам. Первыми признаками являются ее крупная голова с большими круглыми, смотрящими вперед глазами. Клювкороткий, изогнутый. Оперение у этих птиц густое и мягкое, хвост прямоугольный, а крылья крупные, округлые. Окраска оперения у сов, как правило, «защитная», то есть она сливается с окружающей средой и птица становится незаметной. Перья покрывают даже лапы, на которых располагаются длинные острые когти. - Как вы думаете, где обитает эта сова? Совы обладают не только хорошим зрением, но и острым слухом. Так как у всех сов есть внутреннее ухо. Совы могут определить место своей добычи даже в кромешной тьме, а то и под снегом, потому что у них тонкий слух. Совы питаются живой добычей. Они утоляют свой аппетит охотой. Их рацион включает: мышей, полевок, землероек, крыс, кроликов, горных зайцев, разных насекомых, небольших змей, рыбу и раков. Совы – очень полезные для человека птицы. Они питаются в основном мелкими мышевидными грызунами, в числе которых многие вредители сельского хозяйства, а также переносчики различных заболеваний. Анализ образца и планирование предстоящей работы. Ребята, а сейчас посмотрим на нашу сову. Похожа она на настоящую птицу? Некоторые шишки своей формой, расположением чешуек очень напоминают головастую сову: сверху толстая голова, которая плавно переходит в туловище. Книзу туловище сужается и заканчивается коротким хвостом. Чешуйки на шишке напоминают перья совы. Что добавили к шишке, чтобы она совсем стала напоминать сову? (можно из перышек сделать по бокам крылья; из желудевых шляпок получатся большие совиные глаза; когти можно изобразить с помощью семечек) А если нет перышек? Из какого материала можно сделать крылья? (крылатки клена или ясеня) Как, присоединены к шишке детали? (с помощью пластилина. Кусочки пластилина спрятаны под чешуйками). - Как вы думаете, что нужно сделать сначала для того, чтобы создать скульптуры совы? (нужно отобрать необходимый природный материал, т.е. подготовить детали для изготовления совы) - Что надо сделать потом? (соединить все детали с помощью пластилина и посадить сову на «пенек», который мы изготовили на прошлом уроке). Проверьте, все ли необходимое для работы есть у вас на столах. Если чего-то нет, поднимите руку. Практическая работа. Изготовление совы. Приступаем к работе. Найдите среди имеющихся у вас шишек такую, которая больше всего подойдет для изготовления совы. Не забудьте правильно расположить шишку, чтобы фигура совы (и, главное, ее перья) не получились вверх ногами. А теперь попробуйте смастерить из своих природных материалов красивую, выразительную сову. Подведение итогов урока. Выставка. Обсуждение и оценка работ. Что нового вы узнали и чему научились сегодня на уроке технологии? (познакомились с природными материалами и приемами изготовления из него скульптур) Что означает слово «скульптура»? (вид искусства, при котором создается объемные фигуры) Что вы узнали о совах? Посмотрим, какие скульптуры у вас получились. (выходим к доске по рядам) Чья работа вам понравилась? Почему? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопросы. Отгадывают загадку. Слушают, отвечают. Белая, там где всегда снег. Ученики подбирают подходящую по размеру шишку. Выполняют работу вместе с учителем. Выставка работ. Оценивают работы друг друга. | МК 1-3 МК2 МК3 П 1 МК1 МП2 МК1 МК3 Л 1 Л2 МК1 МР1 МК2 МК3 МР1 МК3 МК2 П3 МК2 П2 П2 Л1 П3 П3 МК3 МК2 Л1 МК2 МП1 П3 МК2 МК3 МК2 МК3 | |||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.