Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2017

Конспект занятия внеурочной деятельности «Что такое здоровье»

Конспект занятия внеурочной деятельности «Что такое здоровье»

Содержимое разработки

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект занятия внеурочной деятельности

«Что такое здоровье»

Подготовила:

Студентка Ш-41 группы

Вологжанина Екатерина

Преподаватель:

Великановская Л. А.

2016 г. Ейск

Цель: учиться быть здоровым душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы и бытия

Задачи:

- сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;

- способствовать укреплению здоровья детей во время учебного процесса и во внеурочной деятельности;

- способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться.

Формирование УУД:

Личностные действия:ценитьиприниматьбазовыеценности«здоровье»,

«гигиена». Уважение к своему здоровью, учебно-познавательный интерес к новому

материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия:определятьцельучебнойдеятельности,планвыполнения

заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться

корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания,

коррекция.

Познавательные действия:уметьизвлекатьинформацию,представленнуюввиде

текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников,

ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия:уметьработатьвгруппе,договариватьсядругс

другом,участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать

других, аргументировать свое мнени

Формирование УУД:

Личностные действия:ценитьиприниматьбазовыеценности«здоровье»,

«гигиена». Уважение к своему здоровью, учебно-познавательный интерес к новому

материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия:определятьцельучебнойдеятельности,планвыполнения

заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться

корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания,

коррекция.

Познавательные действия:уметьизвлекатьинформацию,представленнуюввиде

текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников,

ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия:уметьработатьвгруппе,договариватьсядругс

другом,участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать

других, аргументировать свое мнени

Формирование УУД:

Личностные действия:ценитьиприниматьбазовыеценности«здоровье»,

«гигиена». Уважение к своему здоровью, учебно-познавательный интерес к новому

материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия:определятьцельучебнойдеятельности,планвыполнения

заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться

корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания,

коррекция.

Познавательные действия:уметьизвлекатьинформацию,представленнуюввиде

текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников,

ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия:уметьработатьвгруппе,договариватьсядругс

другом,участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать

других, аргументировать свое мнени

Формирование УУД:

Личностные действия:ценитьиприниматьбазовыеценности«здоровье»,

«гигиена». Уважение к своему здоровью, учебно-познавательный интерес к новому

материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия:определятьцельучебнойдеятельности,планвыполнения

заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться

корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания,

коррекция.

Познавательные действия:уметьизвлекатьинформацию,представленнуюввиде

текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников,

ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия:уметьработатьвгруппе,договариватьсядругс

другом,участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать

других, аргументировать свое мнени

Формирование УУД:

Личностные действия:ценитьиприниматьбазовыеценности«здоровье»,

«гигиена». Уважение к своему здоровью, учебно-познавательный интерес к новому

материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия:определятьцельучебнойдеятельности,планвыполнения

заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться

корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания,

коррекция.

Познавательные действия:уметьизвлекатьинформацию,представленнуюввиде

текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников,

ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия:уметьработатьвгруппе,договариватьсядругс

другом,участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать

других, аргументировать свое мнени

Формирование УУД:

Личностные действия:ценитьиприниматьбазовыеценности«здоровье»,

«гигиена». Уважение к своему здоровью, учебно-познавательный интерес к новому

материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия:определятьцельучебнойдеятельности,планвыполнения

заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться

корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания,

коррекция.

Познавательные действия:уметьизвлекатьинформацию,представленнуюввиде

текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников,

ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия:уметьработатьвгруппе,договариватьсядругс

другом,участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать

других, аргументировать свое мнени

Формировать УУД:

Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в

соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:умение формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении

функций и ролей в совместной деятельности; слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы

в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы.

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», это значит, что я вам всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Это потому, что здоровье для человека-это самое главное. Хочешь узнать как вырасти сильным, красивым, здоровым? Для этого надо соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела, заниматься гимнастикой и есть полезные продукты.

И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну здорового образа жизни.

(Для начала давайте разделимся на команды. Объявляю 1 конкурс.)

1 конкурс «Угадай-ка»

Вопросы 1 команде:

1.Просыпаюсь рано

Утром вместе с солнышком румяным

Заправляю сам кроватку

Быстро делаю… (зарядку).

2.Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной туча:

Дождик льется с потолка

Мне на спинку и бока.

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж…

Все ребята любят…(душ).

3.–Не пойму ребята, кто вы?

Пчеловоды? Рыболовы?

Что за невод во дворе?

-Не мешал бы ты игре!

Ты бы лучше отошел,

Мы играем в… (волейбол.)

Вопросы 2 команде:

1.Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу… (вода).

2.Вытираю я, стараюсь,

После бани паренька

Все намокло, все измялось-

Нет сухого уголка… (полотенце).

3.Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расческа.)

(Подводим итоги 1 конкурса. Каждая правильно отгаданная загадка - 1 балл)

2 конкурс «Кто быстрее?»

Вопросы 1 команде:

1.Этого врача его пациенты называют покороче ухо-горло-нос. (ЛОР, или Отоларинголог).

2.Считалось, что возбудитель этой болезни передается по воздуху на большое расстояние, поэтому болезнь так и назвали. Что это за болезнь? (Ветрянка.)

Вопросы 2 команде:

1.Кто может заразить человека бешенством? (Животные: собаки, кошки, лисы и другие.)

2.Что должно находиться в домашней аптечке? (Йод, бинт, зеленка, аммиак, уголь активированный, аспирин и др.)

(Подведение итогов 2 конкурса. Каждый правильный ответ - 1 балл.)

3 конкурс «Кто нас лечит?»

Вопросы 1 команде:

1. В перевязке - главный мастер.

По уколам - просто ас.

И таблетки, и лекарства

Всем по времени раздаст… (Медсестра.)

2.Если ранка воспалилась,

И заныл аппендицит,

Этот врач тебе поможет-

Вас он быстро исцелит! (Хирург.)

3.Малыши болеют часто-

Это всем на свете ясно.

Кто же помощь им окажет,

И лечение подскажет? (Педиатр.)

Вопросы 2 команде:

1.Больное сердце исцелит

Лишь только этот Айболит! (Кардиолог.)

2.Щитовидку исцелит

Этот доктор Айболит. (Эндокринолог.)

3.Лечит он болезни кожи-

От фурункула до рожи. (Дерматолог.)

(Подводим итоги 3 конкурса. Каждый правильно названный врач - 1 балл.)

4 конкурс «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»(да, нет)

Вопросы 1 команде:

Рыба - да, чипсы - нет, кефир - да, жирное мясо - нет

Вопросы 2 команде:

Торты - нет, капуста - да, подсолнечное масло - да, сало - нет

(Подводим итоги 4 конкурса. Каждая правильный ответ - 1 балл.)

Учитель: А сейчас немного отдохнём.

5 конкурс «Оздоровительная минутка»

1.«Жираф» - голова вверх – вниз, круговые движения вправо – влево.

2.«Птица» - руки поднять, опустить (как крылья), круговые движения назад – вперёд.

3.«Кошка» - потягивание всем телом.

4.«Лошадь» - поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.

(Подводим итоги 5 конкурса. Если всё выполнено правильно – 5 баллов, если правильно не всё – 4 балла)

6 конкурс «Народные пословицы и поговорки, посвященные ЗОЖ».

(Участники команд в течении 2-х минут пишут пословицы и поговорки.)

Например:

1.Кто аккуратен, тот людям приятен.

2.Чистота - лучшая красота.

3.Чисто жить - здоровым быть.

4.Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

5.Чистая вода для хвори беда.

6.В здоровом теле - здоровый дух.

Вопросы командам.

1.Кто предупреждает курильщиков о вреде курения? (Минздрав.)

2.Какой орган поражается у курильщиков, прежде всего? (Легкие.)

3.Самая опасная болезнь 21 века. (СПИД.)

4.Его капля убивает лошадь. (Никотин.)

5.Напиток, который может погубить и семью и жизнь. (Водка.)

6.Слабоалкогольный напиток, который многие люди считают безвредным. (Пиво.)

7.Какой цвет зубов у курильщиков? (Желтый.)

8.Что происходит с людьми, когда они курят, употребляют алкоголь, напитки, принимают наркотики? (Деградация личности - утрата положительных качеств.)

(Подводим итоги 6 конкурса. 1 пословица – 1 балл.)

7 конкурс «Лекарственные растения»

Каждой команде предлагается назвать как можно больше лекарственных растений.

(Подводим итоги 7 конкурса. Одно правильно названное растение – 1 балл)

(Подводим итоги игры.)

(Награждаем победителей призами.)

Учитель: Давайте представим ненадолго, что я – это весы. Мои руки – чаша весов. На одной стороне (указывает на правую руку) находятся: близкие, родные, друзья, знакомые, жизнь ваших детей, ваше здоровье. На второй – вредные привычки. Что выбираете вы?

Используемая литература:

1.М.М. Безруких, Т.А.Филиппова. Рабочая тетрадь для школьников. «Разговор о правильном питании»

2.Л.А.Обухова, Н.А. Лемяскина. «Тридцать уроков здоровья»

3.М.М.Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева. «Две недели в лагере здоровья»

4.Журналы «ПедСовет»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250451-konspekt-zanjatija-vneurochnoj-dejatelnosti-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
Курсы переподготовки