- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по математике на тему: «Математика важна, всем профессиям нужна»
Интегрированный проект:
«Математика важна, всем профессиям нужна»
Задачи мероприятия:
Формировать представление о роли математики в жизни человека, в его профессиональной деятельности;
Развивать познавательный интерес к предмету и творческие способности учащихся; развивать память, внимание, логическое мышление, смекалку, способствовать обогащению словарного запаса;
Воспитывать сознательное, уважительное отношение к учению и к выбору профессии.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Ведущий: Математика-царица наук. С этими знаменитыми словами трудно не согласиться. Развитие науки невозможно без математики. Математика пригодится нам практически во всей нашей будущей жизни.
Ведущий: Математика нужна для познания мира, для умственных способностей, для логического мышления, для развития в системе наук, ну и конечно в жизни и в работе. (СЛ. 2)
Ведущий: - А так ли важны знания математики для профессиональной деятельности? (Да)
Ученик: Наука в школе есть одна. (СЛ. 3)
Во всех профессиях нужна
Учителям, врачам и поварам.
Бухгалтерам, певцам и продавцам.
Всем математика важна.
Царица всех наук она.
Куда б не захотел пойти,
Профессию хорошую найти,
Сначала выучи таблицу,
Чтоб с губ слетала словно птица.
Нам всем зарплату получать,
А значит надо посчитать.
И, чтобы в жизни не страдать,
Задачи сложные решать.
Делить все беды пополам,
И всем прибавить счастья вам.
И приумножить капитал,
Чтоб мир везде спокойным стал.
И пусть пора сейчас настала,
Компьютер знает наш немало.
Но, если сам всё будешь знать,
Успешным в жизни можешь стать.
Ведущий: Я предлагаю вам совершить путешествие в «мир профессий», и убедиться в том, что математические знания необходимы во всех профессиях. Сегодня рассмотрим несколько важных для вас профессий.
Профессия – это вид труда, который требует от человека
определённой подготовки, знаний и умений. (СЛ. 4)
Задание 1.
Ведущий: Каждая профессия имеет свои орудия труда. Вам надо отгадать их и сказать, кому они нужны для работы. (СЛ. 5)
Два конца, два кольца, а посередине — гвоздик. (Ножницы.)
Шагает мастерица по шелку да по ситцу.
Как мал ее шажок! Зовется он стежок. (Иголка.)
То назад, то вперед ходит, бродит пароход.
Остановишь — горе, продырявит море. (Утюг.)
Складки, карманы и ровненький кант -
Платье красивое сшил ... музыкант? (Швея)
Ведущий: Швея должна знать: виды тканей, их пошивочные свойства, способы их обработки, технологию швейного производства.
Профессиональные качества швеи: усидчивость, аккуратность, терпение, хорошие зрение и глазомер, устойчивость внимания, ловкость и быстрота рук, воображение.
Большая часть качеств швеи вырабатывается на уроках математики. (СЛ . 6)
Ведущий: Швея должна хорошо знать меры длины, геометрические фигуры, уметь вычислять.
Работники этой специальности могут шить не только одежду, но также обувь, кожаные аксессуары, автомобильные чехлы и многие другие вещи. От точности измерений будет зависеть конечный результат. (СЛ. 7)
ИГРА: «Узнай свой размер одежды и обуви».
Шью, крою, снимаю мерки.
Приглашаю на примерки!
(Учащиеся измеряют друг друга. Девочки определяют размер одежды по таблице, а мальчики размер обуви, по таблице). (СЛ. 8,9)
Ведущий: Внутри профессии «строитель» множество специальностей – каменщик, стекольщик, монтажник, штукатур-маляр, бетонщик, столяр-плотник, плиточник-отделочник, кровельщих и т.д. (СЛ. 10)
Задание 2. Угадайте о каких профессиях говорится.
До работы он охотник, (СЛ. 11)
День-деньской с рубанком ... (Плотник)
Красками пахнет наш юбиляр:
Тысячный дом покрасил … (Маляр)
РЕБУС.100ляр (Столяр)
Ведущий: Нужные работники – столяры и плотники! (СЛ. 12)
Плотник-столяр одна из самых нужных и востребованных профессий в строительстве и быту. Он участвует в постройке и ремонте жилых домов, мостов и других сооружений.
В строительстве никак без математики – нужно подсчитать сколько материала потребуется на работу, знать геометрические тела, масштаб, понятие процента и др. У столяра должна быть четкая координация движений, хороший глазомер, развитое воображение, аккуратность и осторожность. (СЛ. 13)
ЕРАЛАШ «Семь раз отмерь – один раз отрежь»
Ведущий:Как вы понимаете пословицу «Семь раз отмерь - один раз отрежь»? (7 раз проверить!) Как нужно было сделать ученику, чтобы правильно применить пословицу?
А сейчас мы проверим как вы справитесь со следующим заданием.
- У стола 4 угла, один отпилили. Сколько осталось? (5)
- Бревно распилили на 4 части. Сколько было распилов? (3)
- Назовите геометрические тела. (цилиндр, конус, пирамида, шар, куб, прямоугольный параллелепипед). (СЛ. 14)
- Нарисуйте на доске одной рукой квадрат (треугольник), а другой – окружность.
Ученик: А я - маляр, везде я нарасхват,
Покрасить дом, квартиру, дачу многие хотят.
И сколько надо краски мне посчитать легко,
Найду я площадь пола, стен и потолков.
Я знаю цены, тарифы, расценки,
И при расчёте не упущу я ни одной копейки.
Чтобы прибыль себе приносить
С математикой в школе надо дружить. ( СЛ. 15)
Задача. Стена имеет длину 30 дм, высоту 25 дм. На 1 кв.дм. требуется 0,05кг краски. Сколько потребуется краски на всю стену?
Задание 3.
Ведущий: Рассмотрим следующую профессию. (СЛ. 16)
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам ... (Продавец)
Нам даёт товар и чек
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный ... (Продавец)
Ведущий: Профессия Продавца - это профессия преимущественноумственного труда, которая в большей степени связана с приемом и переработкой информации.
В работе Продавца важны результаты его интеллектуальных размышлений.
Большую помощь в работе оказывает хорошая подготовка по математике.
Продавцу математика нужна для того, чтобы правильно взять с покупателя деньги за приобретённый товар, верно дать сдачу, а также производить и
другие расчеты. (СЛ. 17)
СЦЕНКА.
Задание 4.
Ведущий: Угадайте следующую профессию. (СЛ. 18, 19)
РЕБУСЫ. (Повар)
Ведущий:Профессия повара трудная, ему необходимо много знать, иметь хорошую память. Он должен хорошо знать математику, т.к. повару часто приходится рассчитывать время приготовления блюда, а также количество продуктов, необходимых для приготовления определенного числа порций. Повар должен быть внимательным. Чтобы блюдо, которое готовит повар, получилось вкусным ему необходимо следить за процессом его приготовления. (СЛ. 20)
Хороший повар должен обладать хорошей памятью, т.к. память позволяет запомнить сотни рецептов на все случаи жизни! Современный повар работает на специально оборудованной кухне. И работа повара требует частоты во всем. Поэтому у повара есть специальная одежда – поварской колпак, халат и фартук.
Ведущий: Проверим вашу память и внимание.
- Что легче килограмм соли или килограмм ваты? (Одинаково)
- Гусь, стоя на одной ноге весит 6кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? (6кг)
- Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 5 яиц? (4 мин.)
Задача. Произведите расчёт количества исходных продуктов для приготовления 10 порций борща. На одну порцию борща требуется: говядины 100 г, свёклы 80 г, капусты 50 г, моркови 10 г, лука репчатого 5 г, томата 5 г, воды 500 г.
Игра «Мы варим кашу»
Сорока-белобока задумала кашу варить.
Кашу варить – деток кормить.
На рынок собралась, да призадумалась:
Что ей нужно купить, чтобы кашу сварить,
Своих деток накормить?
Парное молоко? (да)
Куриное яйцо? (нет)
Солёный огурец? (нет)
Мясной холодец? (нет)
Сахар да соль? (да)
Белая фасоль? (нет)
Масло топлёное? (да)
Рыбку солёную? (нет)
Лавровый лист? (нет)
Китайский рис? (да)
Чернослив да изюм? (да)
Шоколадный лукум? (нет)
Перец болгарский? (нет)
Соус татарский? (нет)
Клубничное варенье? (да)
Бисквитное печенье? (нет)
- Молодцы, хорошая получилась каша!
ИТОГ. Людям различных профессий необходимо знание математики.
(СЛ. 21)
Но математика имеет большое значение не только в различных профессиях, но и в жизни человека. Человек каждый день сталкивается с математикой.
Математика необходима человеку, и здесь нельзя сказать лучше, чем словами известного математика М.И. Калинина : (СЛ 22)
«Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою головуматематикой, пока есть к тому возможность.Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».
Если кем-то стать хотите – математику учите!(СЛ.23)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250799-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.