- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание суффиксов -ек-, -ик- в имени существительном
Конспект по русскому языку по теме
«Правописание суффиксов -ек-, -ик- в имени существительном »
Дата:02.03.2015 год
Выполнила: студентка 4 курса ЗФО Кошкарева Виктория Валерьевна
Тип урока: Изучение нового материала.
Допускаю: Методист по педагогической практике: Журавлева И.В. __________________________________ Учитель по русскому языку: Серикова Татьяна Ивановна ___________ Отметка____________________ |
Школа: 72 Класс: 5 «А»
Ф.И.О. руководителя практики: Афанасенко О.Б.
Конспект урока
Тема урока: «Правописание суффиксов -ек-, -ик- в имени существительном».
Цель урока: научить учащихся правильному написанию суффиксов существительных -ек, - ик;
Задачи урока:
Обучающие:
охарактеризовать условия выбора на письме суффиксов существительных -ек, -ик;
формировать орфографические умения учащихся различать суффиксы -ек, -ик на письме.
Развивающие:
Совершенствовать умение школьников создавать монологическое высказывание (логически излагать свои мысли, аргументировать и доказывать) в процессе устного ответа по предмету;
Развивать аккуратность, грамотность при письме;
Формировать зрительное и слуховое внимание школьников через организацию работы с различными средствами наглядности (анализ языкового материала на слайдах, слуховое восприятие художественного текста);
Развивать логическое мышление и творческое воображение школьников через использование на уроке занимательного материала.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания устных ответов товарищей.
Воспитывать у школьников интерес, любовь к родному языку, положительную мотивацию к учению, старательность.
Библиографический список:
Русский язык: учебник для 5 класса / под ред. С.И. Львовой, В.В. Львова;
Русский язык: учебник для 5 класса / под ред. Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова.
Методическое обоснование
Переход на данный урок совершен от темы прошлого урока «суффиксы -чик, -щик». Также на уроке проверяются знания прошлого урока в виде тестового задания. На уроке мы изучаем словообразование существительных от суффиксов –щик- и –щик-. Изучение темы начинается с актуализации имеющихся знаний о суффиксе и его значениях. Работаем со значением суффиксов нашей темы урока. Урок планируется провести так, что ученики в ходе наблюдений над языковым материалом сформулируют правило употребления суффиксов –ек,-ик С помощью тренировочных заданий мы как нельзя лучше отработаем умение верно писать суффиксы –ек,-ик -. Домашнее задание поможет ребятам вспомнить все пройденное на уроке и закрепит материал. Урок заканчивается подведением итога и выставление отметок.
-слово учителя(инструктивное, ведущее, приветственное, оценочное, обобщающее)
-беседа (репродуктивная, эвристическая )
-домашнее задание
-диктант (выборочный, распределительный)
План урока:
-Организационный этап 8.30:8.33
-Повторение изученного материала-8.33:8.45
-Этап изучения нового материала-8.45:8.55
-Закрепление изученного материала -8.55:9.05
-Домашнее задание-9.05:9.10
- Обобщение изученного материала-9.10:9.15
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1. Орг. момент | Метод: слово учителя Прием: приветственное, ведущее, вводное слова учителя Здравствуйте, ребята! Садитесь. Откройте ваши тетради, запишите в них дату, сегодня второе марта , вид работы и тему урока: «Правописание суффиксов , -ек-, -ик- в имени существительном». Сегодня на уроке мы с вами научимся определять условия выбора букв И е Е в суффиксах, ек и ик. | Слушание глобальное, неоценочное, нерефлексивное, информативное. Образец записи в тетради: Второе марта Классная работа Правописание суффиксов , -ек-, -ик-, в имени существительном | |
2. Повторение изученного материала | Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя, инструктивное Ребята сейчас мы с вами проверим как вы усвоили тему прошлого урока. Я буду называть слово, а вы образуете новое слово используя суффиксы –-чик,-- -щик. Выполняем это задание на отметку, самостоятельно. Не забываем выделять суффиксы. Стекло —> стекольщик Доклад —> докладчик Буфет —> буфетчик Обман —> обманщик Заказ —> заказчик колокол —> колокольчик – какое значение имеет? (уменьшительно-ласкательное) перебежать —> перебежчик табун —> табунщик | Образец записи в тетради. Стекло —> стекольщик Доклад —> докладчик Буфет —> буфетчик Обман —> обманщик Заказ —> заказчик колокол —> колокольчик – какое значение имеет? (уменьшительно-ласкательное) перебежать —> перебежчик табун —> табунщик | |
3.Объяснение нового материала | Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя, установка на морфемный разбор А теперь, ребята, приступим с вами к изучению правописания суффиксов – ек, – ик.: Запишем слова : ключик, клубочек, дождик, замочек. Запишите эти слова в тетради и выполните морфемный разбор. Организация проверки Прием: ведущее слово Проверяем выполнение задания. Какие суффиксы мы выделили в этих существительных? Метод: слово учителя Прием: проблемное слово учителя Почему в словах КЛЮЧИК и ДОЖДИК в суффиксе пишется И, а в словах КЛУБОЧЕК и ЗАМОЧЕК - Е? Ребята, чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам поставить эти слова в родительный падеж и записать их в тетрадь. Прочитайте, что у вас получилось? Кто может уже сформулировать правило? Прием: оценочное, обобщающее слова учителя Молодцы, ребята! Вы все правильно сказали! При выпадении гласного в суффиксе существительного в родительном падеже пишем букву Е, если гласный не выпадает – букву И. Прием: ведущее слово учителя Ребята, а теперь на странице шестьдесят второй прочитайте теоретическую статью о правописании суффиксов –ек, -ик (-чик-). Прием: обобщающее слово учителя Итак , ребята вы выяснили, что для того чтобы различить на письме суффиксы –ек-, -ик- (-чик-), нужно употребить существительное в форме родительного падежа (нет кого? чего?) и посмотреть, выпадает ли гласный суффикса. Если гласный в суффиксевыпадает, то пишется –ек. Пример:комочек-комочка (ек//к).А если гласный в суффиксе не выпадает, то пишется –ик-(чик). Пример: ножик- ножика (-ик). | Образец записи в тетради. ключик, клубочек, дождик, замочек Клубочек – (р.п) клубочка Замочек- ( р.п) замочка Устные ответы учащихся В этих существительных мы выделили такие суффиксы, как –ек, -ик. Если в родительном падеже гласный в суффиксе выпадает, то пишется –ек. А если гласный в суффиксе не выпадает, то пишется –ик (-чик-). |
4. Закрепление изученного материала | Метод наблюдения над языковым фактом с элементами конструирования Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя Следующее упражнение это упражнение 539 на 63 странице. Ваша задача: записать слова приёмом поморфемного письма, вставляя буквы Е или И. Не забывайте определять последовательность образования слова, чтобы не ошибиться в разборе по составу и в написании суффикса. Работу будете выполнять в тетради и у доски. Образец: нефт-ян-ик --- нефтяной----нефть; цвет-оч-ек ----цветок ---- цвет. Прием: оценочное, обобщающее слова учителя. Ребята, вы молодцы! Отлично справились с заданием. Метод: слово учителя, диктант Прием: выборочный диктант Сейчас я вам буду диктовать слова, записываем в тетрадь и выделяем суффикс. Овражек, человечек, уголочек, кулечек, денечек, пенечек, огонечек, пузыречек, ножичек, веничек, следочек, горошек, овражек, мостик. Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя А сейчас усовершенствуем ваши теоретические знания и практические умения с помощью распределительного диктанта. Метод: диктант Прием: распределительный диктант Прием: инструктирующее слово учителя Итак, ребята эту работу вы будете выполнять на отметку. Для этого вам нужно разделить листочки, которые вы видите у себя на столах, на четыре колонки. Я буду диктовать вам языковой материал. Ваша задача: в первый столбик записывать существительные с суффиксом –чик-, во второй – с суффиксом -щик-, в третий- с суффиксом – ек- и в четвертый с суффиксом –ик- (-чик-). Будьте очень внимательны. Задание сложное. Кто не понял? Установка на работу Итак, приступаем. Озвученное выразительное чтение языкового материала Языковой материал: рассказчик, лётчик, комочек, словарик, болельщик, звоночек, перевозчик, гонщик, денёчек, ключик, ножичек, дрессировщик, халатик, приказчик, подписчик, рисуночек, перчик, выдумщица, сварщик. Прием: ведущее слово учителя Итак, собираем листочки на проверку | Образец записи в тетрадях Слов-ар-ик – словарь – слово, ель-нич-ек – ельник – ель, ветер-оч-ек - ветерок – ветер, рук-ав-чик – рукав – рука, друж-оч-ек – дружок – друг, кус-оч-ек – кусок – кусать, огур-чик – огурец, лес-оч-ек – лесок – лес, круж-оч-ек – кружок – круг. Образец записи в тетради. Овражек, человечек, уголочек, кулечек, денечек, пенечек, огонечек, пузыречек, ножичек, веничек, следочек, горошек, овражек, мостик. Образец записи в тетрадях
|
5. Домашнее задание | Прием: ведущее, инструктирующее слова учителя Ребята. Давайте запишем домашнее задание: упражнение на странице 63 упражнение 537. В этом задании вам предложены существительные, которые нужно будет записать приёмом поморфемного письма, распределяя слова на три группы: -ек, -ик, -чик. Кому не понятно? Обратите внимание на образцы выполнения. | ||
6. Обобщение изученного материала | Метод: слово учителя Прием: оценочное, обобщ., заключит. слова учителя Итак, ребята, спасибо за работу! Сегодня на уроке мы с вами узнали о правильном написании суффиксов в именах существительных, таких, как –ек, -ик, . Вам эти знания обязательно пригодятся в дальнейшем и помогут стать чуть более грамотными. Буду очень надеяться, что с этой орфограммой у вас не будет никаких проблем! Всем спасибо за работу! Урок окончен. До свидания! | До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250832-pravopisanie-suffiksovekikv-imeni-suschest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.