- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока. Местоимения. Разряды местоимений
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе
по теме
Местоимения. Разряды местоимений.
разработал :
учитель русского языка
Зинашов Кайрат Орунбаевич
Дашогуз - 2017
Проект урока по теме: Местоимения. Разряды местоимений.
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: формирование понятия о функциях местоимениях в речи, её роли в предложении, показать отличие местоимений от других частей речи и её своеобразие.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
Личностные: умение выразить ценностное отношение к процессу обучения, объектам познания, результатам образовательной деятельности через оценку себя и других в контексте учебной ситуации.
Метапредметные:умение применять знания, в том числе и полученные самостоятельно, в групповой исследовательской деятельности и в индивидуальной работе; умение структурировать полученные знания, планировать свою деятельность в ходе образовательного процесса.
Предметные: умение отличать местоимений от других частей речи посредством определения ее функции; умение использовать местоимений в речи соответствии с их функцией.
Оборудование: учебник, проектор, экран, компьютер, презентация по теме: Местоимения.
Ход урока
Этап мотивации к учебной деятельности. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. | Приветствие учителя, проверка готовности рабочих мест к уроку. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. Определение темы урока. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Вовлечение учащихся в учебный процесс, создание проблемной ситуации Вспомним, какие части речи называются самостоятельными? Какие самостоятельные части речи вы знаете? Подумайте и ответьте, являются ли выделенные слова названиями предметов или только указывают на них? Скворец летел к себе домой. Летел дорогою прямой. Он изучил за много лет Еёпо множеству примет. Так, о какой части речи мы будем сегодня говорить? ( Местоимения) Попробуйте сформулировать тему урока. ( Местоимение как самостоятельная часть речи). -Какова, по-вашему, цель нашего урока? (Научиться отличать местоимений от других самостоятельных частей речи). -А что нам поможет в этом? (Знание самостоятельных частей речи). -Какова же задача нашего урока? (Познакомиться с местоимениями). Местоимения– это слова, которые не называют предметов, их признаков и количества, а только указывают на них, например: 1) Грушницкий – юнкер. Он только год в службе. (М. Лермонтов) 2) Этот портрет я написал в два дня. 3) Что же случилось? По значению местоимения делятся на следующие лексико-грамматические разряды: 1.Личные: 1-е лицо – я, мы; 2-е лицо – ты, вы; 3-е лицо – он, она, оно, они. Например:Я помню чудное мгновенье, Передо мной явилась ты. (А. С. Пушкин) Личные местоимения я, ты не имеют рода. 2.Возвратноесебяне имеет рода и числа. Например:Пиарить себя. 3.Притяжательные:мой, твой, свой, наш, ваш,его, её, их и др. Например:Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! (А. С. Пушкин) Притяжательные местоимения имеют род, число, склоняются по падежам. Местоимения его, её, их не изменяются по падежам. 4.Указательные:тот, этот, такой, таковой (устар.), таков, столько, настолько, здесь, там, туда, оттуда, потому, поэтому, оттого, тогда, так и др. Например:Тот дом выше. Здесь теплее. Тот, этот, такой имеют род, число, склоняются по падежам. 5.Определительные:каждый, все, всё, вся, весь, всяк. всякий, всяческий, самый, сам, любой, другой, иной и др. имеют род, число, склоняются по падежам. Например:Любви все возрасты покорны. (А. С. Пушкин) 6.Вопросительные:кто, что, какой, который, чей, сколько, где, куда, откуда, когда, как, насколько, почему, отчего, зачем и др. Кто, что, где, куда и др. не имеют рода и числа. Какой который, чей имеют род и число. Кто, что, какой, который и др. склоняются по падежам. Например:Кто прочитал повесть?Какие эпизоды особенно запомнились? Сколько человек участвует в соревнованиях ? 7.Относительные:кто, что, какой, который, сей, сколько, где, когда они служат не для вопроса,а для связи придаточного предложения с главным (т. е. выступают в качестве союзных слов). Например: Преподаватель стал выяснять, кто прочитал повесть. Он поинтересовался, какие эпизоды нам особенно запомнились. Надо узнать, сколько человек участвует в соревновании.(Обратите внимание на то, что в таких предложениях – косвенныхвопросах – вопросительный знак не ставится.) 8.Неопределённые:некто, нечто,некоторый, несколько, кто-то, что-то, чей-то, какой-то, кто-либо, что-либо, чей-либо, какой-либо, кто-нибудь, кое-кто, кое-что, кое-какой, где-то, когда-то, кое-куда и др. Например:Пусть кто-нибудь сделает эту работу. Когда-нибудь увидимся. 9.Отрицательные:никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего, нисколько, ниоткуда, никогда, никак, негде, нигде, никого, незачем. неоткудаи др. Отрицательные и неопределённые местоимения склоняются так же, как местоимения кто, что. Местоимение некто имеет только форму им.п., а нечто – только форму им. и в.п. Например:Неоткуда ждать помощи. Не с кем поговорить. По особенностям склонения и связи с другими словами местоимения сходны или с именами существительными (я, ты, кто, что, никто и др.), или с именами прилагательными (тот, какой, всякий, этот и др.), или с числительными (столько, сколько, несколько). Поэтому в предложении местоимения выполняют ту же синтаксическую роль, что и соответствующие части речи. например: 1) Я(подлежащее)не хочу печалить вас (дополнение)ничем(дополнение). (А. С. Пушкин) 2) Сердце мое (определение)сжалось. (А. С. Пушкин) 3) Теперь ты наш. (определение) Значит местоимения могут заменять существительные, прилагательные и числительные. | Отвечают на вопросы учителя. записывают их в тетради и отвечают на вопросы Формулируют тему, цель и задачу урока. Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: целеполагание. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели. Логические: формулирование проблемы. |
Этап постановки проблемы. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Создает проблемную ситуацию. Запишем предложение: Определите,какое из выделенных местоимений указывает на предмет, какое – на признак предмета и какое – на количество предметов. Весна на пороге. Скоро онавступит в свои права. На дворе ещё морозно. Такаяпогода продержится недолго. Через несколькодней засияет яркое весен- нее солнце. | Записывают предложения и отвечают на вопросы. | Личностные: смыслообразование Регулятивные: планирование |
Этап построения проекта выхода из затруднения. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Найдите местоимения и определите, каким членом предложения они являются. 1. Приняв орден, он (подлежащее) попросил сказать слово. 2. Ему(дополнение) разрешили. 3. И вот пополз я, прячась за деревьями. 4. Стал я карабкаться наверх. 5. У них четыре пушки и сбоку миномёт. 6.я с самого утра здесь наблюдаю. 7.Я долго глядел на пятки, а потом взял колючую былинку и покарябал ею слегка одну из пяток. В предложении местоименияобычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями. Итак, что же такое местоимения? | Отвечают на вопросы и делают вывод о местоимениях. Анализируют предложение и определяют рольместоимений. Делают выводы о роли местоимений. Делают вывод о назначении местоимений. Формулируют определение местоимений. Учащиеся высказывают свои предположения о разрядах местоимений. | Регулятивные:планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
Этап первичного закрепления во внешней речи. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Укажите род и падеж указательных местоимений. 1. Этот (тот) труд прославил его. 2. Эти (те) стихи Заболоцкого напечатаны в учебнике. 3. В этой (той) книге много стихов о труде. 4. В этом (том) городе есть красивые парки с фонтанами. 5. Об этом (том) герое писали во всех газетах и журналах. | Указывают род и падеж местоимений. | Познавательные: анализ, синтез, обобщение, моделирование, выполнение действий по алгоритму Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организует деятельность по применению новых знаний. Проведите самопроверку. Оцените работу. Найдите местоимения и определите, каким членом предложения они являются. 1. Приняв орден, он попросил сказать слово. 2. Ему разрешили. 3. И вот пополз я, прячась за деревьями. 4. Стал я карабкаться наверх. 5. У них четыре пушки и сбоку миномёт. 6. я с самого утра здесь наблюдаю. 7. Я долго глядел на пятки, а потом взял колючую былинку и покарябал ею слегка одну из пяток. | Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания. | ||||||||||
Вставьте вместо точек подходящие по смыслу местоимения, определите падеж этих местоимений. 1. … литературная деятельность началась рано. 2. … с ранних лет увлекался литературой. 3. С … интересно было беседовать. 4. О … писали во всех газе- тах. 5. … интересно было с ребятами, а ребятам с… . слова для справок: его, нём, он, ему, ним. | Деятельность учащихся. Находят подходящие по смыслу местоимения, определяют падеж этих местоимений. | Формируемые УУД | ||||||||
Познавательные: синтез, обобщение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, анализ регулятивные : контроль, коррекция, оценка | ||||||||||
Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности. | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||||||
Организует рефлексию Запишите ключевые слова темы сегодняшнего урока. С какой самостоятельной частью речи мы сегодня познакомились? Назовите ее признаки. Какие разряды местоимений существуют? Перед вами находятся оценочные листы, с помощью которых оцените свою работу на уроке, на основании которых я выставлю отметки в журнал. Оценочный лист Дата проведения урока:____________ Тема урока: ______________________ ФИ учащегося:____________________ Сегодня на уроке
- Спасибо всем вам за урок, желаю хорошего дня . | Записывают ключевые слова темы. Отвечают на вопросы учителя. Заполняют оценочные листы в соответствии с целями урока | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. | ||||||||
Этап домашнего задания | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||||||
Объясняет домашнее задание выучить теорию по теме «Местоимния. Разряды местоимений»; выписать из стихотворения Н. Заболоцкого Не позволяй душе лениться местоимения(10 местоимений), определить роль местоимений написать сочинение- рассуждение «Нужны ли местоимения в жизни»; | Учащиеся записывают два из трех домашних заданий на выбор | Личностные: самопределение регулятивные:волевая саморегуляция, контроль | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250901-tehnologicheskaja-karta-uroka-mestoimenija-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.