Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2017

Трехзначное число и его десятичный состав

Омарова Гульнара Булатовна
учитель начальных классов
Целью занятия было познакомить детей с записью чисел в таблице разрядов; научить читать числа, записанные в таблице, видеть их состав; закрепить умения решать задачи; формировать и развивать мыслительные операции (классификацию, аналогию, обобщение, сравнение); развивать воображение детей, их конструкторские способности, интерес к предмету.

Содержимое разработки

Тема: Трехзначное число и его десятичный состав

Цели: познакомить детей с записью чисел в таблице разрядов; научить читать числа, записанные в таблице, видеть их состав; закрепить умения решать задачи; формировать и развивать мыслительные операции (классификацию, аналогию, обобщение, сравнение); развивать воображение детей, их конструкторские способности, интерес к предмету.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Добрый день солнцу и птицам! слайд

Добрый день улыбчивым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть Добрый день длится до вечера!

- Сегодня на уроке математики мы отправимся на ярмарку, только необычную ярмарку, а математическую. Как вы объясните смысл слова “ярмарка”?

Ярмарка – это большой торговый съезд в срочное в году время . слайд

Тема урока: Трехзначное число и его десятичный состав. Слайд

Назовите цели урока!

На уроке познакомимся с десятичным образованием чисел из сотен, десятков, единиц, будем учиться правильно читать числа

Работа в тетради. Число , классная работа. Я тетрадь ….

Характеристика числа 98,прописывание

- Назовите компоненты сложения ,вычитания. Как найти неизвестное слагаемое?

Уменьшаемое? Вычитаемое?

Индивидуадьная работа у доски:

1)Составьте трехзначные числа в порядке убывания (карточки): 900,800,700…

2)Вставьте пропущенные сотни:100,200…,400 …,600…,…,900

3) Продолжи ряд:100,300,…,(500)…(700)…(900)

Итак, мы на ярмарке, перед входом продают орешки мы решили купить их. Будем считать устно слайд

Перед вами выражения. Найдите их значения:

1. Первое слагаемое равно 83, а значение суммы равно 90. Найдите второе слагаемое.(7)

2. Уменьшаемое равна 72, а вычитаемое равно 67. Найдите разность.(5)

3.Сумму чисел 16 и 4 уменьшить на 10 (10)

4. Разность чисел 35 и 10 увеличить на 5(30)

5. -61 без 11 (50)

-.Сколько десятков, единиц в числе: 53,12,40,3

-От нас потребовали билет-пропуск, чтобы его приобрести необходимо выполнить следующее задание слайд

1)(1 метр)

Молодцы! Чтобы правильно считать что мы должны знать?(Компоненты сложения и вычитания автоматически производить вычислительные навыки)

Проверка выполненных работ у доски.

Работа по теме урока.

Назовите самое большое двузначное число? 99

 Ребус; 100. Самое маленькое трехзначное число. Как перевести на каз.яз 100? (жуз) а на англ.яз? (уан хандред)

- Сколько всего единиц в одной сотне? - А десятков? А сотен?

Н а слайде таблица (слайд)

– Посчитайте сколько палочек изображено? Запишите над палочками.

Цифра 7- обозначает количество единиц.

-А сколько пучков? Запишите над пучками.

Цифра 6- обозначает количество десятков.

- А сколько видите больших пучков (1) Запишите над пучком.

Цифра 1- обозначает количество сотен.

Прочитайте полученное число. (167).

Единицы, десятки, сотни составляют 1 класс-класс единиц. В каждом классе есть разрядные единицы. Разряды отсчитываются с конца числа. 1 разряд-единицы,2 разряд-десятки, 3 разряд –сотни.

В числе 167 сколько единиц 1,2,3 разрядов?А сколько всего единиц,десятков, сотен в числе 167? Представьте в виде суммы разрядных слагаемых это число.

167=100+60+7

Разряд единиц - это самый младший разряд, которым заканчивается любое число.

Одна и та же цифра в записи числа может иметь разные значения в зависимости от того, в каком разряде она стоит.

Если в числе отсутствует какой- либо разряд, то в записи числа на его месте будет стоять цифра 0 (ноль)

– А как записать число 520?(Пятьсот двадцать.) (слайд)

– Чем оно отличается от первого числа? (Сотни,десятки есть, а единиц нет.)

Представьте в виде суммы разрядных слагаемых это число.

520=500+20

-Назовите разряды 1класса единиц? Самый высший разряд? (сотни) Самый младший разряд?(единицы)

А вот овощи, фрукты, свежие, вкусные, просятся в корзину.

Лавка « ОВОЩИ-ФРУКТЫ» (слайд)

Давайте назовем цены. Яблоки в какую цену? Назовите разряды цен (слайд)

Суммы разрядных слагаемых

Я блоки 245 100+30+4 

Апельсины 406 400+6   

Картофель105 100+5   

морковь 134 200+40+5 

Сколько разрядов в классе единиц? (Три)

Физминутка

Лавка « ЖИВНОСТЬ» (слайд)

Продается мясо:
Курица копченая,
Мясо запеченное,
Поросенок в свежем виде,
Индюшонок и баран
Продадим скорее Вам.

(слайд)

Удоски… найдите значения выражений

Поросенок 800+60 =  

Баран 600+200 =  

Гусенок 560+6=  

Цыпленок 400+25 =

Назовите разрядный состав ответов.

Следующая Лавка «ТКАНИ И МЕХА»  (слайд) предлагает выполнить   разноуровневые задания

Наши полученные знания помогут нам в дальнейшей работе. 

Разноуровневые задания:

Задание 1 уровня читает…(На слайде)

Высший разряд класса единиц…(Сотни)А маленький разряд?(единиц)

Задание 2 уровня читает…   Что значит сравнить? Как узнать какое число больше или меньше? (По количеству разрядов, если одинаково, то по числу сотен десятков и единиц

Напоминаю- желтый домик, зелёный, красный

Цель: читать, записывать, сравнивать разряды класса единиц, образовывать числа из сотен, десятков, единиц.

1.Запишите числа:

3 сот.5 дес.о ед.=

1сот.0 дес.8 ед.=

2 сот. 6 дес8 ед...=

2.Найдите значение выражений:

400+20= 400+2= 501+2=

3.Из чисел : 0,1,2,7,8,9 образуйте трёхзначные числа, чтобы число десятков

на 7 было больше числа единиц

., 2. ., 7. .

(170) (281) (792)

Проверка на слайдах. 2 уровень обменяйтесь с соседом и если правильно поставьте на полях+

   3 уровень проверяем сами и если правильно поставьте на полях+

А теперь оцените себя:- Кто получил 3, 4,5 ?

Справились с заданиями лавки «Ткани и меха »впереди

«Следующая Лавка «Ювелир»

Читает задачу….

Решите задачу в группах

В ювелирный магазин привезли 100 золотых колец. В первый день продали 12 колец, а во второй день 13 колец. Сколько колец осталось в магазине?

-Что известно в задаче? –Что нужно узнать?

(за доску…)

Тест – работу в парах

1)Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:

а) 709 б) 607 в) 372

2)Какое число при счёте следует за числом 459?

а) 669 б) 460 в) 579

3)Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?

а) 350 б) 530 в) 305

4)Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так:

400 + 80 + 6

а) 684 б) 486 в) 864

Проверка. Проговаривают…называют ответ…- А теперь оцените себя…

А теперь скажите с какой темой познакомились? Что узнали?

Итог-Назовите разряды класса единиц. (Единицы, десятки, сотни)

Что понравилось на уроке?

Вот и кончился базар!

Распродали весь товар!

Игра «Вызов номеров» 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

Я называю разрядами,а вы должны правильно встать числом

5сот 1 дес 3 ед,(513) 5 сот 4 ед,(504)2сот8дес (280)7ед9дес6сот (697)

Работа в парах

Заполните схему

До свидания!

900



500

?



300

200

900



500

?



300

200

900



500

?



300

200

Тест

1)Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:

а) 709 б) 607 в) 372

2)Какое число при счёте следует за числом 459?

а) 669 б) 460 в) 579

3)Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?

а) 350 б) 530 в) 305

4)Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так:

400 + 80 + 6

а) 684 б) 486 в) 864

Тест

1)Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:

а) 709 б) 607 в) 372

2)Какое число при счёте следует за числом 459?

а) 669 б) 460 в) 579

3)Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?

а) 350 б) 530 в) 305

4)Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так:

400 + 80 + 6

а) 684 б) 486 в) 864

Тест

1)Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:

а) 709 б) 607 в) 372

2)Какое число при счёте следует за числом 459?

а) 669 б) 460 в) 579

3)Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?

а) 350 б) 530 в) 305

4)Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так:

400 + 80 + 6

а) 684 б) 486 в) 864

Тест

1)Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:

а) 709 б) 607 в) 372

2)Какое число при счёте следует за числом 459?

а) 669 б) 460 в) 579

3)Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?

а) 350 б) 530 в) 305

4)Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так:

400 + 80 + 6

а) 684 б) 486 в) 864

Тест

1)Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:

а) 709 б) 607 в) 372

2)Какое число при счёте следует за числом 459?

а) 669 б) 460 в) 579

3)Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?

а) 350 б) 530 в) 305

4)Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так:

400 + 80 + 6

а) 684 б) 486 в) 864

Тест

1)Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:

а) 709 б) 607 в) 372

2)Какое число при счёте следует за числом 459?

а) 669 б) 460 в) 579

3)Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?

а) 350 б) 530 в) 305

4)Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так:

400 + 80 + 6

а) 684 б) 486 в) 864

Разноуровневые задания

1.Запишите числа:

3 сот.5 дес.о ед.=

1сот.0 дес.8 ед.=

2 сот. 6 дес8 ед...=

2.Найдите значение выражений:

400+20= 400+2= 501+2=

3.Из чисел : 0,1,2,7,8,9 образуйте трёхзначные числа, чтобы число десятков на 7 было больше числа единиц

., 2. ., 7. .

Разноуровневые задания

1.Запишите числа:

3 сот.5 дес.о ед.=

1сот.0 дес.8 ед.=

2 сот. 6 дес8 ед...=

2.Найдите значение выражений:

400+20= 400+2= 501+2=

3.Из чисел : 0,1,2,7,8,9 образуйте трёхзначные числа, чтобы число десятков на 7 было больше числа единиц

., 2. ., 7. .

Разноуровневые задания

1.Запишите числа:

3 сот.5 дес.о ед.=

1сот.0 дес.8 ед.=

2 сот. 6 дес8 ед...=

2.Найдите значение выражений:

400+20= 400+2= 501+2=

3.Из чисел : 0,1,2,7,8,9 образуйте трёхзначные числа, чтобы число десятков на 7 было больше числа единиц

., 2. ., 7. .

Разноуровневые задания

1.Запишите числа:

3 сот.5 дес.о ед.=

1сот.0 дес.8 ед.=

2 сот. 6 дес8 ед...=

2.Найдите значение выражений:

400+20= 400+2= 501+2=

3.Из чисел : 0,1,2,7,8,9 образуйте трёхзначные числа, чтобы число десятков на 7 было больше числа единиц

., 2. ., 7. .

Разноуровневые задания

1.Запишите числа:

3 сот.5 дес.о ед.=

1сот.0 дес.8 ед.=

2 сот. 6 дес8 ед...=

2.Найдите значение выражений:

400+20= 400+2= 501+2=

3.Из чисел : 0,1,2,7,8,9 образуйте трёхзначные числа, чтобы число десятков на 7 было больше числа единиц

., 2. ., 7. .

Разноуровневые задания

1.Запишите числа:

3 сот.5 дес.о ед.=

1сот.0 дес.8 ед.=

2 сот. 6 дес8 ед...=

2.Найдите значение выражений:

400+20= 400+2= 501+2=

3.Из чисел : 0,1,2,7,8,9 образуйте трёхзначные числа, чтобы число десятков

на 7 было больше числа единиц

., 2. ., 7. .

Разноуровневые задания

1.Запишите числа:

3 сот.5 дес.о ед.=

1сот.0 дес.8 ед.=

2 сот. 6 дес8 ед...=

2.Найдите значение выражений:

400+20= 400+2= 501+2=

3.Из чисел : 0,1,2,7,8,9 образуйте трёхзначные числа, чтобы число десятков

на 7 было больше числа единиц

., 2. ., 7. .

Разноуровневые задания

1.Запишите числа:

3 сот.5 дес.о ед.=

1сот.0 дес.8 ед.=

2 сот. 6 дес8 ед...=

2.Найдите значение выражений:

400+20= 400+2= 501+2=

3.Из чисел : 0,1,2,7,8,9 образуйте трёхзначные числа, чтобы число десятков

на 7 было больше числа единиц

., 2. ., 7. .

1)Составьте трехзначные числа в порядке убывания (карточки)

2)Вставьте пропущенные сотни:

100, 200 …, 400 …,600…,…, 900

3) Продолжи ряд: 100, 300, …, …, …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250888-trehznachnoe-chislo-i-ego-desjatichnyj-sostav

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки