- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открываем смысл умножения: урок математики для 2 класса по программе «Школа России
Тема урока: «Конкретный смысл действия умножения».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока:
Формирование интереса к совместной познавательной деятельности по открытию и осознанию значимости понятия «умножение», как новой формы записи сложения одинаковых слагаемых.
Задачи:
Предметные: Создать условия для введения соответствующей математической терминологии и символики, условия для повышения интереса процесса обучения и активного восприятия учебного материала, совершенствования вычислительных навыков.
Познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической записи; проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения; выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.
Коммуникативные: умения контролировать свои действия и договариваться в парной и индивидуальной работе.
Регулятивные: Принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности; высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.
Личностные: создать условия для понимания роли математики в жизни человека; интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;
Планируемый результат: уметь заменить сумму одинаковых слагаемых произведением.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: проблемно-поисковый, диалоговый, анализ, сравнение.
Технологии: проблемного диалога, технология деятельностного подхода.
Оборудование:
Планируемый результат: уметь заменить сумму одинаковых слагаемых произведением.
Этапы урока:
Ход урока:
1. Организационно- мотивационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-Внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «Учись …..открывать!» (СЛАЙД 2)
-А что именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитать слово:
69 | 17 | 44 | 23 | 85 |
Н | Т | Й | А | Ы |
-Итак, запомните наш девиз.
«Учисьтайны открывать!» (СЛАЙД4 БУРАТИНО)
-Сегодня на уроке открывать математические тайны нам будет помогать всеми вами известный сказочный герой Буратино.
-Я вижу, что вы все готовы к новым открытиям! Я верю, что всё получится. А наш урок будет успешным и интересным!
-Я вам предлагаю индивидуальные листы, где вы будите оценивать свои старания. Если у вас всё получается вы усвоили материал, вы закрашиваете кружок зелёным цветом, если допускаете ошибки - жёлтым, если ничего не поняли- красным.
2. Активизация познавательной деятельности и постановка проблемы.
Устный счёт.
Буратино предлагает нам провести математическую разминку:
а) Вычислим цепочку примеров:
32+8+60-20-70-7= 3 (СЛАЙД 5)
-Сегодня 3 марта. Откройте тетради и запишите число, классная работа. (СЛАЙД 6)
-Что мы знаем о числе 3? (Однозначное. Нечётное. Состоит из разряда единиц).
-Запишите это число, продолжите числовой ряд, увеличивая каждое следующее число на 3. Увеличиваем до 30.
Проверим. 3,6,9,12,15,18,21,24,27, 30. (СЛАЙД 6.1)
б) Определи закономерность, продолжи числовые ряды на три числа: (СЛАЙД 6.2)
2, 4, 6, 8, 10, 12…(+2)
3, 5, 7, 9, 11, 13…(+2)
в) А это задание посложней…(СЛАЙД 6.3)
…, 14, 21, 28, 35, …, …
-Найдите закономерность. (+7).
-Назовите пропущенные числа. Проверим. Оценим.
г)Поиграем в группах. (Дети каждого ряда образуют круг, протягивают ладошки соседям) Кто быстрее посчитает, прибавляя четвёрки. (Каждый ребёнок в кругу прибавляет 4, называет число и хлопает своей ладошкой соседу, последний называет результат)
Установка: «Считайте внимательно, не подводите товарищей!»
И.Л.Оцените свою работу в индивидуальном листе.
-Хорошо размялись, теперь можно двигаться дальше.
д) Проверим на сколько вы внимательны:
- Кто это? (СЛАЙД 7 )
- Это друг Буратино – Артемон.
- Сколько хвостов у Артемона?
- Сколько ушей у Артемона?
- Сколько лап у Артемона?
Артемон просит узнать:
1) Сколько хвостов у 5 собак? Как найти? Какие слагаемые? (СЛАЙД 7.1)
1+1+1+1+1
2) Сколько ушек у 4собак? Как найти? Какие слагаемые? (СЛАЙД 7.2 )
2+2+2+2
3) Сколько лапок у 3 собак? Как найти? Какие слагаемые? (СЛАЙД 7.3 )
4+4+4
- Каким математическим действием будем пользоваться, чтобы это узнать? (сложение) Почему?
Что показывает число 1? 2? 4?
-Что общего в этих выражениях? (Одинаковые слагаемые)
-Чем выражения отличаются? (Количеством слагаемых)
-Можно ли суммы одинаковых слагаемых записать как-либо иначе? (Не знаем) ? (СЛАЙД7.4 )
3.Выявление места и причины затруднения, сообщение нового знания
- А в задачах вам встречались суммы одинаковых слагаемых? (Да)
- Кто помнит эти задачи? (Дети вспоминают пройденные задачи.)
- Попробуем решить несколько задач и выявить их общее свойство.
2. Работа в парах. (СЛАЙД 8 )
- У вас на партах лежат листочках на которых нарисованы точки. Ваша задача – сосчитать число точек.
- Сколько точек получили? (Получились разные ответы)
- Как вы думаете, как легче сосчитать количество точек?
-Вспомним русский язык, как легче изучать слова? (Разделить их на группы-части речи.)
- Давайте попробуем посчитать точки группами. Возьмите карандаш и обведите группы линией. Для каждой пары своё число в группе точек. 1 ряд группирует (делит) по 4 точки, 3 ряд – по 5 точек, 2 ряд– по 8 точек и по10 точек. Очень внимательно считайте число точек в группе, прежде чем обвести её линией.
У ребят получилось:
-Покажите, что у вас получилось. - Молодцы.
-Составьте выражение к своему рисунку, запишите его в тетрадь, найдите значение. По желанию выходят к доске. (Работы вывешиваются на доску).
У вас получилось: (СЛАЙД 8.1 )
5+5+5+5+5+5+5+5=40
4+4+4+4+4+4+4+4+4+4=40
10+10+10+10=40
8+8+8+8+8=40
- Очень хорошо, замечательно. Какая пара сосчитала правильно вначале? (Дети называют)
Вывод, значения получились одинаковые.
-Все пары сосчитали правильно, никто не ошибся.
- Скажите, пожалуйста, что вы заметили, как удобнее, легче и точнее сосчитать по одному или по 4, по 5, по 8, по 10? Группировать предметы.
-А как быстрее считать? (По десять сосчитать быстрее, потому что выражение состоит из 4 слагаемых)
-При подсчёте видно, что удобнее укрупнить единицу счёта - вести счёт по 10. Но удобно ли так записывать полученные выражения? (Нет)
И.Л.Оцените свою работу в индивидуальном листе.
4. Открытие нового знания.
- Следующее задание предлагает выполнить Мальвина.
А) Задание 1 (СЛАЙД ( 9)
Мальвина любит выращивать цветы и предлагает посчитать цветы на её клумбе. Работам в паре.
Установка. Подумайте, как УДОБНЕЕ посчитать? Посоветуйтесь друг с другом».
- Чья пара выполнит быстрее и правильнее?! Запишите результат.
Сделаем вывод: «Удобнее считать группами»
-Сколько цветков в группе? (5)
-Сколько групп? (6)
Проверим надпись: 5+5+5+5+5+5=30(цв.) (СЛАЙД ( 9.1 )
-Молодцы.
Б) Задание 2 (СЛАЙД (10)
-Мальвина решил угостить всех учеников 2-б класса яблоками. У нас сегодня 21 человек. Каждому она приготовил по 3 яблока. Сколько яблок она собрала?
-Удобно ли будет записывать такое выражение?
-Что же делать? Давайте посчитаем по цепочке рук. (Дети протягивают руки, образуют единую цепочку-змейку, считают: 3,6,9,12…..63)
М. Л. 3.Оцените себя. Как вы справились с заданием.
-Но как, же это записать? (ответы детей)
-Давайте прочитаем совет Мальвины (СЛАЙД (11).
Чтобы записать сумму одинаковых слагаемых, удобнее использовать умножение:
- Кто может сказать тему нашего урока? (Умножение) (СЛАЙД (12)
- Какие цели мы для себя на уроке? (Научиться записывать суммы одинаковых слагаемых умножением. Познакомиться с новым математическим знаком.)
-Мальвина - сказочная героиня. Давайте проверим её математические знания. Прочтём правило в учебнике на странице 48. Откройте учебник, прочитайте.
Какое открытие мы для себя сделали? (если складывать одинаковые числа, то можно заменить сложение умножением.)
- Так, что же такое умножение? (Умножение это арифметическое действие – сложение одинаковых слагаемых.)
-Как его обозначают на письме? (точкой)
И. Л. 4.Оцените себя. Смогли ли вы сформулировать тему и цели урока.
5. Физкультминутка. (СЛАЙД 13 )
Мы устали чуточку
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
А)Первичное закрепление.
-Сейчас мы выполним задание №1 по учебнику на с.48 коллективно. Прочитайте внимательно.
-Что нужно сделать? (Рассмотреть рисунок и объяснить записи.)
-Что обозначает первая запись? Прочитайте её.
5+5+5=15 ( Треугольники сгруппировали по 5. Сложили группы и получили результат.)
- Что обозначает вторая запись?
5 x 3=15 (По 5 взяли 3 раза). Пользуйтесь информацией из правила.
Б) Работа в тетрадях на печатной основой стр.43№1 . (СЛАЙД 14 ).
И. Л. 5.Оцените себя. Кто подчеркнул правильно.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Буратино вам предлагает выполнить задание.
В) Среди данных выражений найди и выпиши те, которые можно заменить новым действием умножением (СЛАЙД 15). Выписывайте выражения в столбик, через клеточку.
6+6+6+6 19+19 23+23+23
3+3+3 18+28 12+11+10
7+8+7 5+5 36+36
Самопроверка. - Замени выражение одинаковых слагаемых, используя знак умножения. Записывай рядом .
И.Л.6. Оцените себя. Кто выписал правильно.
- Давайте вернёмся к нашему девизу. «Учисьтайны открывать!» (СЛАЙД 16 ).
- Какие математические тайны вы открыли на уроке? (Можно сумму одинаковых слагаемых заменить умножением. Есть другое математическое действие).
-Какие цели мы ставили на урок, посмотрите. (СЛАЙД 16.1). Выполнили мы их?
(Научиться записывать суммы одинаковых слагаемых умножением. Познакомиться с новым математическим знаком.)
7. Проверка усвоения материала
- Вам предлагаю, проверь себя. Выполните тест по теме урока. Обведите правильные ответы.
Тест
1.Найди каким знаком обозначается действие умножение.
А) +
Б) -
В) ∙
2. Какой из примеров можно заменить действием умножением?
А) 2+2+2+3
Б) 3+3+2+3+3
В) 3+3+3+3
3. Какая запись соответствует схеме:
А) 2*4
Б) 4*2
В)2+4
4. Соотнесите действия сложения с действиями умножения (соедините линией), затем укажи рядом с цифрой нужную букву.
1)8+8+8 | А) 5∙5 | |
2)5+5+5+5+5 | Б) 11∙2 | |
3)11+11 | В) 8∙3 |
1)_______2)________3)__________
- Поменяйтесь листочками с соседом по парте, проверь ответы. (СЛАЙД (17).
И.Л. Оцените себя. Как вы справились с тестом. Кто выполнил правильно.
- А теперь оцените свою деятельность в течении всего урока, опираясь на индивидуальные листы
8. Рефлексия деятельности на уроке.
- Давайте подведём итог нашего урока. (СЛАЙД ( 18 ).
Оцените собственную работу на уроке, продолжив одно из предложений:
«Я запомнил…»
«Меня сегодня удивило…»
«Я узнал…»
«Я научился …»
Итог урока.
Графический диктант.
Дети вычерчивают ключ под руководством учителя.
От точки две клетки вверх, 2 клетки вправо, одна клетка вниз, 3 – вправо, одна – вверх, 3 – вправо, 3 клетки вниз, 3 – влево, 1 клетка вверх, 5 клеток влево.
Если вы пришли к той точке, с которой начинали, значит, вы всё выполнили верно.
- Что у вас получилось? (Ключик)
Буратино дарит вам эти ключики от всего сердца.
- Где в жизни пригодятся нам наши новые знания? (Высказывания детей)
А домашнее задание будет такое: для тех, кто не боится трудностей нужно составить задачу под №3,с.48. решение примеров под №4, – для всех. (СЛАЙД 19).
Приложение 1
Индивидуальный лист ученика (цы) ______________________________________________________
Этапы урока | оценка | ||||||||||
1. | Устный счёт | ||||||||||
2. | Исследование. | ||||||||||
3. | Решение задач | ||||||||||
4. | Определение темы и цели урока | ||||||||||
5. | Работа с примерами с самопроверкой. Замена сложения на умножения | ||||||||||
6. | Работа в тетради | ||||||||||
7. | Тест 1.Найди каким знаком обозначается действие умножение. А) + Б) - В)∙ 2. Какой из примеров можно заменить действием умножением? А) 2+2+2+3 Б) 3+3+2+3+3 В) 3+3+3+3 3. Какая запись соответствует схеме: А) 2*4 Б) 4*2 В)2+4 4. Соотнесите действия сложения с действиями умножения (соедините линией), затем укажи рядом с цифрой нужную букву.
1)_______2)________3)__________ | ||||||||||
Самооценка |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251060-urok-po-matematike-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.