Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2017

Открытое занятие

Продолжать учить различать один и много предметов, закреплять счет до трех.

Содержимое разработки

Цель:

Продолжать учить различать один и много предметов, закреплять счет до трех.

Формировать представление о свойствах предметов: цвет, форма, величина.

Побуждать детей к названию предметов и их признаков (цвет, длина, форма, количество).

Формировать у детей первоначальный интерес к познанию.

Развивать у детей внимание, мыслительные операции.

Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Материал:

Макет дерева, на нем 5 ярких мешочков с цветными бантиками, счетные палочки, , горшочек, геометрические фигуры, орешки, шишки, разрезная картинка «снеговик».

Игрушки:

Мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк и медведь.

Предварительная работа:

Дидактические игры: «Геометрическая мозаика», «Назови правильно», «Лото». Чтение сказки «Теремок». Игры на закрепление цвета. Игры счетными палочками. Игры с разными пазлами.

Ход занятия

Воспитатель:Мы сегодня побываем в сказке. Все будет по – сказочному. А чтобы попасть в сказку, нам нужно пройти по следам и не упасть в сугроб, потому – что, - какое время года сейчас? (зима). А в лесу много снега. Дети идут по следам (звучит музыка). А вот мы пришли в зимний лес.

Это что за чудо – дерево растет

Чудо, чудо, чудо, чудо – расчудесное.

Не листочки на нем, а мешочки на нем,

А мешочки на нем – словно яблоки!

- Посмотрите – ка ребятки, вот оно, какое чудо – дерево. Давайте посмотрим, что же на нем выросло (мешочки). Мешочки не простые, а с заданиями. За каждое выполненное задание, дерево подарит сюрприз – частичку от картинки.

1. Воспитатель снимает с ветки один из мешочков. – Какого цвета бантик? (розовый). Достает горшочек из мешочка (с надписью «мед»). Ребята, а кто из лесных зверей любит мед?(медведь). Он оставил горшочек (трясет его и слышит шум). Там точно не мед. Сейчас, я посмотрю что там? (заглядывает в горшочек). – Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятал мишутка в горшочке. Для этого, опустить руку и нащупав, определить эту фигуру. Подхожу к детям, они на ощупь определяют фигуру в горшочке. За выполненное задание на магнитную доску прикрепляю частичку от картинки.

2. – Снимаем следующий мешочек. – Какого цвета бантик? (оранжевый). Посмотрим что там? Вынимаю 3 шишки. Посчитаем шишки. Считаю (3 шишки). Какая зверушка любит орешки? (Белка). Кого она угощала, вспомним пальчиковую гимнастику (Сидит белка на тележке). Каким зверушкам она дала? (лисичке, мишке, зайке). Давайте и мы угостим их. Сколько шишек? Три. Сколько у лисички, у мишки, у зайки? – По одному. А у нас сколько (ни одной).

3. Воспитатель берет мешочек с белым бантиком. – Ребята, вы ничего не слышали? Мне, показалось, что кто-то в этом мешочке спрятался и испуганно дрожит. Заглядывает в мешочек. - Ой, зайка. Воспитатель достает маску зайца. Давайте мы все будем зайками и поиграем в игру «Ветер и зайцы».

Из сугроба на опушке чьи-то выглянули ушки,

И помчался, скок-скок-скок, белый маленький зверек.

Вот запрыгал он проворно по тропинкам занесенным,

Ветер у березок кружит, шевелит зайчишке уши.

Ветер-ветер, поиграй-ка. Не догнать лихого зайку!

За игру дает частичку от картинки.

4.Еще мешочек есть. Какого цвета бантик? (синего). – Там счетные палочки и нитки. Из палочек вам нужно будет сделать квадрат. И треугольник, из ниток мы сделаем круг. Дети подходят к столу и выполняют задание. (За выполненное задание воспитатель дает частичку от картинки. )

5.Еще мешочек есть. Какого цвета бантик? (зеленого). Из мешочка достает героев сказки «Теремок». – Из какой сказки эти герои ?

-Скажите, сколько зверей жило в теремке сначала (НИ одного)

-_Сколько их стало потом? ( много)

- А сколько лягушек в теремке? (одна). Правильно, и мышка одна

И лисичка одна. И зайчик один. Молодцы! (Дает частичку от картинки)

6. Все задания выполнили. А теперь составим части и посмотрим, какая картинка получилась.- Почему снеговика? Какое время года сейчас? Правильно, снеговика мы можем лепить только зимой. На прогулке сделаем нашему снеговику друга. Для этого нам нужно вернуться из сказки в детский сад (звучит музыка)- закройте глазки. Открывайте глазки, улыбнитесь друг другу.Понравилось в сказке? Молодцы! Все задания выполнили. Кому мы помагали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251102-otkrytoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки