- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект физкультурного занятия по теме «Осеннее путешествие»
Физкультурное занятие
с детьми младшего и среднего дошкольного возраста
Тема: «Осеннее путешествие»
Образовательная область «Физическое развитие»
Цель: способствовать укреплению физического
и психического здоровья детей
Задачи:
Обучающие:
Закреплять навыки ходьбы и бега разными способами.
Упражнять в ходьбе между лежащими на полу веревками.
Упражнять в перепрыгивании через лежащие на полу предметы.
Развивающие:
Развивать общую координацию движений воспитанников.
Воспитательные:
Воспитывать потребность в двигательной активности.
Ход
Вводная часть
В: - Ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в осенний лес. Осенью воздух сырой, но свежий и очень приятный. Для того чтобы наши носики хорошо дышали, мы с ними поиграем. Наши пальчики – улитки, они умеют делать массаж:
От крылечка до калитки три часа ползли улитки.
Три часа ползли подружки, на себе неся избушки.
Основная часть
В.: - Дети, а сейчас мы отправляемся в путь (ходьба друг за другом по кругу). В лесу высокие деревья (ходьба на носках), между ними растут кустарники (ходьба на полусогнутых ногах в полу-приседе). Шагаем по лесной тропинке (обычная ходьба). Ребятки, в берлоге залег в спячку медведь, не разбудите его (ходьба на носочках). На полянке прыгают зайчата (прыжки на двух ногах с продвижением вперед). Стайка птиц вспорхнула перед нами и полетела (бег друг за другом). А мы продолжаем свой путь (обычная ходьба). Какая красивая полянка перед нами (перестроение в круг). Дети, посмотрите как много листьев под ногами. Возьмите в каждую руку по одному листочку. Поднимите вверх желтые листочки, а теперь красные (оранжевые, коричневые).
Обще-развивающие упражнения с листочками.
«Ветерок». И.п.: стоя, руки с листочками опущены.
1 – взмах правой рукой перед собой; 2 – И.п.; 3 – взмах перед собой левой рукой; 4 – И.п. (4 раза каждой рукой)
«Деревья качаются». И.п.: стоя, руки с листочками вверх.
1 – наклон туловища вправо; 2- И.п.; 3 – наклон туловища влево; 4 – И.п. (4 раза в каждую сторону)
«Листочки закружились». И.п.: стоя, руки с листочками в стороны.
1 – поворот вокруг себя в правую сторону; 2 – присесть; 3 – поворот вокруг себя в левую сторону; 4 – присесть. (4 раза в каждую сторону)
«Листочки полетели». И.п.: лежа на полу, руки с листочками вытянуты вперед, ноги прямые.
1 – перекатывание в правую сторону; 2 – И.п.; 3 – перекатывание в левую сторону; 4 – И.п. (4 раза в каждую сторону)
«Салют». И.п.: стоя в кругу, подбросить вверх и разбежаться (2 раза)
Прыжки на двух ногах. И.п.: стоя, руки опущены.
Ходьба обычная, перестроение в колонну по одному.
Основные виды движений.
Ходьба между лежащими на полу веревками. (Змейки греются на солнышке)
Прыжки через лежащие на полу предметы. (Перепрыгивание через веточки)
Пролезание в воротики. (Мышки прячутся в норки)
В.: - Ребята, вы такие смелые и ловкие, преодолели все препятствия. А вы умеете дружить? Сейчас мы проверим. Я предлагаю вам поиграть в игру «Мостик дружбы». Мостик очень короткий и узкий. На нем смогут разместиться только очень дружные ребята тесно прижавшись друг к другу. Пока звучит музыка, дети играют в лесу, как только она замолчит – все ребята собираются на мосту. Не забывайте помогать товарищам.
Подвижная игра «Мостик дружбы».
Упражнение на дыхание.
В.: - Дети, давайте вдохнем воздух осеннего леса. Чем пахнет лесу? (Ответы детей) Конечно, в лесу пахнет грибами, опавшими листочками.
Психогимнастика «Собираем грибы».
В.: - Ребята посмотрите, какой грибок! Как вы думаете, он съедобный или нет? А что это за гриб? (Дети представляют себе, что перед ними грибы; отвечают на вопросы воспитателя). Дети вам нравится в лесу? Что вам понравилось больше всего? А теперь нам пора отправляться в детский сад. (Ходьба змейкой за воспитателем)
Заключительная часть
В.: - Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Вам понравилось в лесу? Какие трудности вам пришлось преодолеть? Вы хотели бы еще раз оказаться в осеннем лесу?
В.: - Мне тоже очень понравилось наше путешествие, вы были смелыми, сильными, ловкими, не забывали о своих товарищах. Мы обязательно с вами еще не раз отправимся в путешествие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251112-konspekt-fizkulturnogo-zanjatija-po-teme-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.