- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План теоретического занятия по теме: «Скелет человека»
План теоретического занятия по теме: «Скелет человека» включает:
1.Тип занятия.
2. Методы, определяемые типом и видом занятия.
3. Вид занятия.
4. Общие компетенции, которые формируются на данной лекции.
5. Профессиональные компетенции, которые формируются на данной лекции.
6. Цель занятия (учебная, развивающая и воспитательная).
7. Интегративные связи с другими учебными дисциплинами.
8. Внутридисциплинарные интегративные связи с другими темами данной учебной дисциплины.
9. Материально-техническое обеспечение занятия.
10. Информационное обеспечение
11. Структуру и содержание занятия.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Ростовский базовый медицинский колледж»
ПЛАН
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 3
По теме: «Скелет человека»
Учебная дисциплина: «Анатомия и физиология человека»
Подготовлено:
преподавателем
Алексеевой Н.В.
2016 год
Методы: | репродуктивный наглядный индуктивный |
Тип занятия: | передача и усвоение новых знаний |
Вид занятия: | лекция |
Освоение компетенций: | |
Общие компетенции | |
ОК.9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. ОК.10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку. ОК 12. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей; | |
Профессиональные компетенции | |
ПК 1.6. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности. ПК 1.7. Оказывать первую медицинскую помощь. | |
Цели занятия: | |
1. Учебная | дать понятие опорно-двигательный аппарат. изучить особенности анатомического строения и функционирования скелета человека. формировать умение целостно воспринимать и систематизировать учебный материал. формировать ПК 1.6.,ПК 1.7. |
2. Развивающая | развивать способность применять знания в новых ситуациях. развивать память и логическое мышление. развивать коммуникативные умения. способность обрабатывать информацию, полученную из дополнительных источников, в том числе, из сети Internet. |
3. Воспитательная | воспитывать внимательность. воспитывать аккуратность. воспитывать любовь к профессии. формировать ОК 9., ОК 10., ОК 11., ОК 12. |
Интегративные связи: | |
основы латинского языка с медицинской терминологией. основы патологии. основы генетика человека с основами медицинской генетики. | |
Внутридисциплинарные связи: | |
Тема «Организм и его составные части» Тема «Ткани: строение, функции» | |
Материально-техническое обеспечение занятия: | |
1. Учебно-программная документация: | |
ФГОС СПО по специальности 33.02.01 Фармация. рабочая программа учебой дисциплины «Анатомия и физиология человека». выписка из рабочей программы учебой дисциплины «Анатомия и физиология человека». | |
2. Методические материалы: | |
план лекции. глоссарий терминов. | |
3. Наглядные пособия: | мультимедийное сопровождение лекции, таблицы, слайды, схемы, презентация |
4. Раздаточный материал: | |
нет | |
5. Технические средства обеспечения: | |
мультимедийный комплект | |
Информационное обеспечение: | |
презентация, таблицы, схемы, рисунки | |
Основная литература: | |
А.А. Швырев «Анатомия и физиология человека с основами общей патологии» изд. 8-е, г. Ростов н/Д, 2015г., стр. 412. | |
Дополнительная литература: | |
М.Р. Сапин «Анатомия и физиология человека», изд. 5-е, г. Москва, издательский центр «Академия», 2013г., в 2 томах; С.Г. Георгиева «Физиология человека» изд. Альянс, 2014г.,изд. 3, стр. 399. | |
Информационные электронные ресурсы: | |
http://medbookaide.ru/book2015 http://anfiz.ru/books | |
Структура и содержание занятия
№ | Содержание учебного материала | Формируемые ОК, ПК | Основные показатели оценки результатов | Время | Формы и методы контроля |
I | Организационный момент: а) готовность студентов к занятию; б) проверка внешнего вида; в) проверка присутствующих; г) назначение дежурных. | ОК 9. | Проявление заинтересованности и внимания к занятию | 2 мин | Наблюдение за деятельностью обучающихся в период подготовки к началу занятия |
II | Сообщение темы, целей и плана занятия | ОК 9. | Обоснование значимости темы занятия | 3 мин | Наблюдение и оценка способности анализировать полученную информацию |
III | Актуализация опорных знаний (из школьной программы). | ОК 9. ОК 10. | Демонстрация способности систематизировать ранее изученный материал. | 10 мин | Оценка базового уровня знаний по теме. оценка способности работать с дополнительной литературой |
III | Изложение нового материала: Особенности скелета человека. Морфологические и функциональные характеристики непрерывных, полупрерывных и прерывных соединений костей. Строение кости, как органа; химический состав костей; рост костей в длину и толщину. Классификация костей; виды соединения костей. Функциональная анатомия отдельных частей скелета: скелета туловища, скелета черепа, скелета верхней и нижней конечности. Изменения скелета под влиянием физической нагрузки. Роль занятий спортом на формирование, развитие, состояние скелета, предупреждение сколиоза; факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на состояние костной ткани в возрастном аспекте. | ОК 10. ОК 11. ОК 12. ПК 1.6 ПК 1.7. | Демонстрация способности восприятия и усвоения научной информации | 65 мин | Наблюдение за деятельностью обучающихся в процессе восприятия новой информации. Фронтальная беседа |
IV | Обобщения изученного материала | ОК 9. ОК 11. | Демонстрация степени усвоения изученного материала | 5 мин | Наблюдение за развитием индивидуальных способностей (память, внимательность) |
V | Подведение итогов занятия. | ОК 9. | Демонстрация результатов освоения ОК | 5 мин | Оценка и анализ всех видов деятельности обучающихся |
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы сурдопедагогики»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Спасибо большое)))
Вдохновения Вам дальше, для написания интересных статей!!!