- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта сюжетного физкультурного занятия «Путешествие к гномам за секретами здоровья»
Конспект сюжетного физкультурного занятия
«Путешествие к гномам за секретом здоровья»
Инструктор по физической культуре - Дубнова Галина Степановна
Цель. Закрепление начальных представлений о положительном влиянии занятий физкультурой на здоровье человека.
Задачи:
Образовательные:продолжать формировать представление о зависимости здоровья от занятий физкультурой; совершенствовать качество выполнения упражнений: в равновесии, в ползании по скамейке на животе, подтягиваясь руками, в пролезании в обручи правым и левым боком поочередно; в прыжках с мешочком между стоп.
Развивающие: развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту, слуховое внимание, способность решать интеллектуальные задачи в соответствии с возрастом и умение планировать свои действия для достижения конкретной цели.
Воспитательные:воспитывать умение договариваться, распределять действия при сотрудничестве.
Оздоровительные: - оказывать положительное влияние на формирование у детей основ здорового образа жизни.
Методы и приёмы. Создание проблемных ситуаций; активизирующие вопросы педагога; игры.
Форма занятия: поисковая экспедиция.
Предварительная работа: подготовить и отправить письмо Гномам с просьбой разрешить детям совершить поисковую экспедицию в страну Гномов, чтобы узнать секреты здоровья.
Индивидуальная работа: - регулировать двигательную нагрузку детей в зависимости от физического развития ребенка;
- создавать ситуации, позволяющие каждому из детей реализовать физические и нравственные возможности.
Работа с родителями: - предложить родителям, совместно с ребенком, нарисовать картинку «Секреты здоровья» после проведенной экспедиции.
Материалы оборудование. Картинки гномов- 4 шт; колокольчик, волшебная палочка, палки мягкие (по количеству детей) , обручи подвесные – 3шт., гимнастическая скамейка, канат-1, мешочки с песком по (по количеству детей), мячи мал. (по количеству детей), апельсины, фонограммы для музыкального сопровождения.
Развернутый конспект НОД (Технологическая карта занятия)
Инструктор:
Здравствуйте ребята, я с нетерпением вас жду! Как настроение?
Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости.
Упражнение «Солнышко».
Покажите ваши волшебные ладошки, сделайте лучистое солнышко, скажите в тёплые ладошки хорошие добрые слова и раздайте их своим друзьям, и нашим гостям.
Инструктор: Ребята, наступила весна, тает снег, на улице грязь и слякоть. Многие люди начинают простывать. А я слышала, что в далекой волшебной стране живут маленькие гномы, которые знают секрет здоровья и никогда не болеют. Давайте отправимся к ним в гости и спросим, как они остаются здоровыми в любое время года. Путь предстоит нелегкий. Много опасностей может встретиться на пути. Вы готовы к испытаниям?
ДЕТИ: Да!
ИНСТРУКТОР: В волшебную страну гномов попасть не так-то просто. К тому же, они большие шутники и потому прячутся. А живут они в маленькой стране, которая спрятана в большой горе. Но мы с вами дружные, сильные и справимся со всеми трудностями. И прямо сейчас мы отправляемся в путь!
Ходьба в колонне по одному.
ИНСТРУКТОР (коррегирующие виды ходьбы):
- идем, как гномы, - на пятках, руки за спиной;
- идем, как великаны, – на носках, руки вверху;
- осторожно, впереди болото, перепрыгивайте с кочки на кочку – прыжки влево-вправо с продвижением вперед;
- дальше едем на лошадях – прямой галоп, руки вместе, вытянуты вперед;
- пересаживаемся на машины - бег;
- впереди река, плывем – ходьба мелким шагом, с попеременными круговыми движениями рук;
- еще немного осталось - шагом марш!
Упражнение на дыхание.
ИНСТРУКТОР: Ребята, мои друзья гномы уверены в том, что вы сами знаете секреты здоровья.
Посмотрите, ребята, Гномы нам прислали подсказки секретов здоровья. Давайте посмотрим на подсказку под номером 1. ( Гном развел руки в стороны- делает упражнение). Я думаю, что он вам подсказывает….
Слушайте внимательно и отгадайте-
Каждый день по утрам делаем …. (зарядку).
Правильно! Если хочешь быть здоров – делай каждый день зарядку. С этого мы и начнем поиск следующих секретов.
ИНСТРУКТОР: Давайте разделимся на три колонны –перестроение в колонну по три.
Разомнемся и подготовимся к предстоящим трудностям.
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ
(под фонограмму песни «Слон хотел стать акробатом»)
1.И.п.: о.с. Руки за головой. Локти отводим вперед-назад.
Попеременный подъем пяток .
2. И.п.: руки перед грудью, пальцы зажать в кулаки.
1-2: поворот туловища в сторону; руки развести в стороны, ногу выставляем вперед на пятку
3-4: - и.п. ;
Повторить 8 раз.
3. И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены .
Вращение головы вперед-вправо-назад-влево.
Повторить по 4 раза в каждую сторону.
4 . И.п.: о.с., руки к плечам.
Вращение согнутых рук вперед . Вернуться в и.п. То же назад.
Повторить 4-5 раз в каждую сторону.
5.И.п.: ноги вместе, руки опущены.
Наклоны туловища в сторону, поднимая руку вверх и отставляя ногу в сторону. – 4 р.
6. И.п.: Ноги вместе.
Прыжки: ноги вместе, ноги врозь, руки на поясе.
Повторить 6-8 раз.
7 . И.п.: руки согнуты, кулаки к плечам.
Одновременно – руки выпрямить вперед, пальцы выпрямить, прямую ногу на носок назад. Повторить 6-8 раз .
8. И.п. Ноги шире плеч. Поочередное пружинистое сгибание правой, левой ноги с переносом тяжести тела на согнутую ногу.
Повторить по 4 раза в каждую сторону.
9.Прыжки «лягушки», «обезьянки»
Повтор упражнений: 3,4,5,6.
10.Ходьба, высоко поднимая колени с поворотами.
ИНСТРУКТОР: Ребята, на землю опустился туман. Давайте его раздуем – упражнение на дыхание (дети, приложив руки ко рту, дуют влево-вправо).
ИНСТРУКТОР: Ну что ж, мои маленькие путешественники, мы уже подошли к горе, в которой живут гномы. Но попасть в страну гномов могут только люди такого же маленького роста, как они. Но это не беда. У меня есть волшебный колокольчик, который превратит вас в маленьких гномиков. Для этого нужно подпрыгнуть и коснуться колокольчика, чтобы он позвонил.
Игра «Задень колокольчик» Выпрыгивание вверх с разбега
ИНСТРУКТОР: Вот вы и стали такими же маленькими, как гномы.
А второй секрет здоровья Гномов в том, что они много трудятся, и по крупицам собирают сокровища земли в свои маленькие пещеры. Физический труд укрепляет здоровье. Нам надо попасть в пещеру, преодолеть мост, пролезть в узкий тоннель, пройти по канатной дороге через глубокое ущелье взять мешочки с « драгоценными камнями» и перенести их в пещеру Гномов. Мы поможем Гномам и укрепим свое здоровье.
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ
Дети проходят все этапы поточным методом.
1. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
2.Пролезание в обручи правым-левым боком поочередно.
3. Ходьба по канату приставным шагом боком (ставить ногу серединой стопы).
4.Прыжки на двух ногах с мешочком (мячиком) между стоп, продвигаясь вперед.
ИНСТРУКТОР: Третий секрет здоровья – правильная осанка. Гномы все свои драгоценности переносят на голове - это способствует правильной осанке.
5. Ходьба с колечком на голове.
ИНСТРУКТОР:Четвертый секрет – быть всегда в хорошем настроении. Гномы не только трудятся, они любят играть и веселиться. И любимая игра у них –
«Гномы-лилипутики собирали прутики»
ИНСТРУКТОР: Ну вот, наше волшебное путешествие подошло к концу. Вы были сильными и ловкими, быстрыми и внимательными. И давайте за все это поблагодарим наши организмы!
РЕЛАКСАЦИЯ И САМОМАССАЖ
1. Давайте скажем спасибо нашим глазкам, ведь они внимательно смотрели, были зоркими (дети гладят себя по лицу, говорят спасибо).
2. Как вы думаете, кроме глаз нам кто-то еще помогал? Наши ушки. Они внимательно слушали задания и команды. Давайте сделаем им небольшой массаж (дети массируют мочки ушей, говорят спасибо).
3. Кому мы еще скажем спасибо? (Нашим носикам, ведь они помогали нам дышать - спасибо.)
4. А кто помогал нам быстро бегать? (Наши ноги. Поглаживают ноги, говорят спасибо).
5. Кто помог переносить сокровища гномов? (Наши руки. Поглаживают руки, говорят спасибо.)
6. А сами вы старались? Тогда поблагодарите себя, погладьте по голове, скажите себе спасибо.
ИНСТРУКТОР: Ребята, а теперь закройте глаза, послушайте музыку и немного отдохните,
(Дети закрывают глаза, звучит спокойная музыка.Инструктор ставит в середину круга корзину с апельсинами).
ИНСТРУКТОР: Представьте, как волшебные силы здоровья вливаются в ваши тела, какими сильными становятся ваши руки, ноги, каким ровным становится ваше дыхание. Послушайте, как ровно бьется ваше сердце.
ИНСТРУКТОР: Откройте глаза! Посмотрите, волшебная пещера подарила нам с вами витамины – оранжевые апельсины! Давайте скажем пещере спасибо! Дети говорят спасибо.
ИНСТРУКТОР: Посмотрите на картинку, Гномик нам подсказывает, что пятый секрет здоровья гномов – это витамины (овощи и фрукты0
ИНСТРУКТОР: А сейчас я превращу вас из гномов обратно в детей.
Инструктор дотрагивается до голов детей волшебной палочкой.
ИНСТРУКТОР: Ну вот, мы отдохнули, расслабились. А ведь впереди еще обратный путь. Посмотрим, такие же вы внимательные и быстрые, как и прежде? Как только я досчитаю до трех, нужно будет быстро встать на ноги и построиться в шеренгу по одному.
Инструктор считает, дети выстраиваются в шеренгу.
ИНСТРУКТОР: Мы отправлялись с вами в путешествие, чтобы узнать секреты здоровья. А теперь скажите мне, ребята, в чем же секрет здоровья гномов?
Ответы детей (в том, что они занимаются спортом, трудятся, едят вкусные и полезные витамины...).
ИНСТРУКТОР: Если будем мы стараться,
Спортом будем заниматься,
Будем сильными, тогда...
ДЕТИ: Со здоровьем подружиться
Не составит нам труда!
Дети прощаются, выходят
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музыкальное искусство»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.