Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2013

Урок русского языка по теме «Самостоятельные и служебные части речи» в 3-м классе по программе «Начальная школа XXI века»

Юлия
Учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века» посвящён важной теме: «Самостоятельные и служебные части речи». Материал помогает младшим школьникам научиться различать эти группы слов, понимать их роль в предложении. Включает понятные правила, наглядные таблицы, практические упражнения и игровые задания для закрепления навыков. Пособие предназначено для учителей начальных классов и родителей, занимающихся с детьми, и полностью соответствует требованиям ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Урок русского языка по теме "Самостоятельные и служебные части речи"

в 3-м классе по программе "Начальная школа XXI века"

Раздел : Преподавание в начальной школе

Цели:

научить учащихся различать самостоятельные и служебные части речи; показать, как работают служебные части речи;

Задачи урока:

Предметные: Ознакомление учащихся с самостоятельными и служебными частями речи.

Метапредметные:развитие познавательных процессов учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия), формирование способов действий (обобщения, классификации, простейшего моделирования). Развитие интеллекта и творческого начала детей, расширение кругозора.

Личностные: формировать познавательные потребности, стремление к глубокому усвоению знаний. Воспитывать у детей интерес к здоровому образу жизни, преодолевать трудности, воспитывать желание учиться.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

учебник «Русский язык» 3 класс С.В.Иванов; интерактивная доска; раздаточные карточки;

звукозапись диалога.

Ход урока

Мотивация учебной деятельности

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Самоопределение деятельности учащихся. (постановка учебной задачи)

(Учитель включает звукозапись диалога двух ребят)

Сергей:

-Я знаю, что в русском языке есть части речи. Они делятся на служебные и самостоятельные. Но не понимаю, чем они отличаются друг от друга? И зачем вообще нам нужны служебные части речи?

Оля:

-Нет, Сергей, ты очень сильно ошибаешься. Существует много различий самостоятельных частей речи от служебных. Но это так быстро не объяснишь. Ты должен внимательно послушать наш урок и тогда ты всё поймешь. А мы с ребятами тебе в этом поможем.

_Кто может назвать тему нашего урока?

- Ребята, определите цель урока .

- Нам необходимо выявить особенности самостоятельных и служебных частей речи и доказать значимость их.

III. .Работа по теме урока.

На экране рисунок «Королевство Части речи».

1. Дидактическая сказка.

В одном волшебном королевстве жили—были необычные жители. Одни из них были очень важные. Это были Самостоятельные части речи, которые считали себя самыми главными, а другие жители королевства несли службу, помогали им. Это были Служебные части речи.

Жили Части речи очень дружно. Служебные части речи верно служили Самостоятельным:

помогали словам в предложении принять нужную форму;

связывали слова в предложении и части предложения;

вносили в предложение дополнительный смысл.

А Самостоятельные части речи были им за это благодарны.

Однажды в королевстве был парад, и части речи должны были построиться в две колонны: самостоятельные и служебные части речи. Как они хотели пройти перед королем и показать ему, какие они красивые и нужные! Но очень боялись, правильно ли они встали в колонны?

2. Создание проблемной ситуации.

— Давайте, ребята, поможем нашим частям речи.

На доске запись:

— Скажите, правильно ли стали части речи?

Если ученики не смогут задать вопрос к слову «я», или, невзирая на подсказку, станут задавать такие вопросы к предлогам, как, например, где? – «под», «на», «рядом»: отсюда либо «рядом» попадет в служебные, либо «под» и «на» в самостоятельные. Чтобы избежать путаницы или распутать ее, я предложила ученикам послушать.

Произношу «В» - и спрашиваю учеников, понятно ли им, что я сказала. А теперь произношу: «В классе» - и спрашиваю, какое слово самостоятельное, а какое служебное. Предлагаю ученикам проделать то же самое со словами, в которых они сомневаются, а сомневаться они, скорее всего, будут в словах «я», «он», «рядом».

Здесь на помощь может прийти вопросно-ответная форма примеров. Спрашиваю ученика, который только что вытирал написанное с доски: «Кто вытирал с доски?». Он ответит: «Я». Задаю вопрос классу: «Ребята, вам понятно, что значит слово «я», кого оно называет?»

Далее предлагаю ученикам такую ситуацию: Маша и Витя собирают в лесу грибы и, чтобы не заблудиться, окликают друг друга. Маша кричит: «Витя, ты где?» - а тот отвечает: «Рядом». Спрашиваю учеников, понятно ли им, что значит «рядом», на какой вопрос это слово отвечает. А если есть вопрос, то к каким частям речи относится слово — к самостоятельным или к служебным?

Ученики делают вывод, что части речи стали неправильно и помогают им (записывают слова по столбикам).

Парад прошел великолепно и очень понравился королю. Он хвалил Части речи и желал им жить в дружбе и согласии. А части речи время даром не теряли и придумали веселое стихотворение:

Ах, как трудно жить на свете,

Не усвоив междометий!

Сердце так и гложет страх,

Ах!

Но вдруг налетел сильный ветер и забрал все служебные части речи с собой. Какой случился переполох!

Давайте прочитаем стихотворение. Сохранился ли смысл в предложениях? (нет)

Плачут самостоятельные части речи, просят о помощи.

3 Вывод

Учащиеся сами формулируют правило о самостоятельных и служебных частях речи.

После чего читают правило в учебнике.

- Поднимите жёлтую фишку чья гипотеза оказалась истиной.

Создание проблемной ситуации.

— В нашем королевстве есть еще одна тайна. Хотите ее разгадать?

— Давайте обратимся к рубрике «Давайте подумаем» на стр. 124 учебника.

Далее ученики разбирают упр. 3 устно и делают вывод: самостоятельные части речи можно изменять по вопросам, но они изменяются по-разному.

— А можно ли изменять служебные части речи? (нет, к ним нельзя подобрать вопрос).

— Давайте прочитаем рубрику «Обрати внимание». Какой вывод можно сделать? (служебные части речи, наречие и некоторые существительные, которые пришли к нам из других языков тоже изменить нельзя. Например: хорошо (нареч.), метро, пальто, кофе (сущ.); союзы, предлоги, частицы, междометия).

Физминутка.

V Первичное закрепление

Работа с интерактивной доской.

-Перед нами отрывок из сказки Ершова «Конек-горбунок».

Вам нужно восстановить текст, добавляя служебные части речи.

(Дети зачитывают варианты ответов)

- В этом тексте были опущены все служебные части речи, как вы думаете можно ли обойтись без них? Почему? (ответы детей)

- Правильно, без служебных частей речи мы не сможем высказать свои мысли правильно.

2 задание. (Работа в группах)

Из этого текста 1 группа выписывает себе в тетрадь все самостоятельные части речи, а 2 группа – служебные.

— 1 группа учащихся – дети, которые могут поработать самостоятельно с упр. 4 на стр. 125.

— 2 группа – работает с учителем.

На доске записаны 3 предложения:

На полке лежит кусок мыла.

Лена мыла посуду.

Снежное покрывало всё поле покрывало.

— Определите, какое из сходных слов является именем существительным.

— Спишите предложения. Сверху подпишите сущ.

Если ученики затрудняются, учитель помогает им разобрать предложения, задавая вопросы к словам.

Работа по карточкам.

3 задание. (Работа в парах)

- Вам надо распределить все слова по частям речи.

Карточка.

Чтобы, сад, прекрасный, он, всё-таки, над, хорошо, мочь, же, говорить, и, в, что, один, который, ещё, от, к ,у, тот, первый, другой, на, под, ребята, играя, вот, мы, открытый, лишь, бы, с, наш, но, а, зато, кто-то,, очень, иной, уже.

(проверка работы)

4. Индивидуальная работа.

VI Рефлексия .

Самооценка учащихся.

VII. Релаксация

— Изобразите свое настроение в улыбке солнышка, которое мне хотелось бы вам подарить за хорошую работу.

Дети получают солнышко и дорисовывают улыбку либо радостную, либо грустную. Учитель может судить о настроении учеников и в свою очередь дарит детям свое солнышко с улыбкой.

— Сегодня вы узнали много нового и очень порадовали меня. Спасибо вам за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25174-urok-russkogo-jazyka-po-teme-samostojatelnye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки