Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2013

Конспект урока «Второстепенные члены предложения. Обстоятельство»

Долуева М.И.
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку для начальной школы по теме «Второстепенные члены предложения. Обстоятельство». Материал помогает усвоить понятие «обстоятельство», учит находить главные члены предложения и правильно ставить вопросы к второстепенным. Упражнения направлены на развитие умения делать выводы и работу со словарём. Урок формирует прочные навыки разбора предложения, что является основой грамотности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №3

города Донецка Ростовской области

Конспект урока по русскому языку
в 3 классе

«Второстепенные члены предложения.

Обстоятельство»


подготовила

учитель начальных классов

Долуева Марина Ильинична

г. Донецк

2013 г.

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Второстепенные члены предложения. Обстоятельство.

Цели: - дать понятие об обстоятельстве как о второстепенном члене предложения;

- формировать умение находить главные члены предложения;

- развивать умение ставить вопросы к второстепенным членам предложения;

- учить делать выводы; работать со словарем.

Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдет, конечно, впрок.

Учебные принадлежности нас ждут,

С новой темой знакомиться зовут.

- Запишите число, классная работа. Оставьте строку для названия темы и в следующей строке поставьте точку с красной строки.

Словарная работа.

а) Повторение словарных слов.

-Запишите под диктовку:

Везде, вместе, горячий, впереди, вокруг, здесь, лучше, назад, девочка.

б) Взаимопроверка.

в) Знакомство с новым словом «медленно».

-Спишите его, поставьте ударение, подчеркните опасные места

г)- Как вы понимаете значение слова?

-Как в словаре Ожегова объясняется его значение? (Работа со словарем)

д)- Составьте предложение, используя слова и опираясь на схему.

Вечер, медленно, тянуться, осенний.

1.Как? 2. Что делал? 3. Какой? 4. Что?

- Запишите это предложение (один ученик у доски)

Актуализация знаний.

- Подчеркните грамматическую основу. Назовите, под каким номером подлежащее (сказуемое).

Это предложение распространенное или нераспространенное?

-Какие предложения называются распространенными (нераспространенными)?

-Главные члены предложения – это …

-Второстепенные члены предложения – это … (не можем ответить на этот вопрос)

Изучение нового.

а) Сказка о членах предложения.

На доске рисунок семьи-предложения.

В этой дружной семье есть мама, папа, дочь-старшеклассница, сын, и маленький ребенок. Папа очень любит читать газеты, ему интересно знать кто? и что? Мама всегда занята домашними делами и спрашивает что делать? что сделать? Старшая дочь любит повертеться перед зеркалом, задавая вопросы: какое платье надеть? Какие туфли подойдут? Какая прическа ей к лицу? Сын-пятиклассник смотрит фильмы и спрашивает: кого? чего? Кому? Чему?... А малыш, который еще не умеет ходить интересуется всем вокруг и постоянно задает массу вопросов: где? Когда? Куда? откуда? Почему? Зачем? И как?

-С какими членами семьи-предложения мы уже знакомы?

-Какая будет тема нашего урока? Чему будем учиться? (предположения детей)

б)-Запишите тему урока. Обстоятельство.

-Прочитайте предложения на доске.

Дети вернулись домой.

Дети вернулись домой из похода.

Дети вернулись домой из похода вечером.

-В каком предложении самая точная информация?

(запись с комментированием)

-Найдите грамматическую основу. Как называются оставшиеся слова?

-Задайте вопросы. На что они указывают?

-От какого главного члена задавали вопрос?

Считалочка:Где? Когда?

Куда? Откуда?

Почему? Зачем?

и Как?

-Подчеркиваем так: -. -. -. -. -.

-Будут ли второстепенные члены этого предложения обстоятельствами? Подчеркните.

ВЫВОД: - Что такое обстоятельство?

-На какие вопросы отвечает?

-От какого слова задаем вопрос?

-Как подчеркиваем?

Физкультминутка.

Закрепление.

-с. 72 упр. 2 (по заданию)

-с. 73 упр. 5

Упр. 4- устно

Итог урока. Домашнее задание.

- Продолжите предложение. Главные члены предложения – это…

Второстепенные члены предложения – это …

-С каким членом предложения познакомились?

-Как его найти в предложении?

-Что понравилось на уроке? О чем хотели бы узнать?

(Оценить работу на уроке.)

Д/з. С.72 считалочку выучить, упр. 3 по образцу.

Дополнительно: упр. 1; словарная работа (определить на какие вопросы отвечают словарные слова, могут ли они быть в предложении обстоятельством)

Использованная литература:

С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова «Русский язык:3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных

учреждений: в 2 ч.» – М.: Вентана – Граф, 2009.

С.В.Иванов, М.И.Кузнецова «Русский язык: 3 класс: комментарии к урокам» - М.: Вентана – Граф, 2009

Русский язык.3-4 классы: поурочные планы по программе «Начальная школа XXI века» (компакт – диск) – издательство «Учитель», 2011

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25158-konspekt-uroka-vtorostepennye-chleny-predlozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки