Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2017

Открытый урок «Местоимение»

Газизова Р.Г.
учитель начальных классов
Обобщающий урок русского языка в 4 классе по теме «Местоимение» для учителей , работающих по УМК «Школа России». Работа содержит технологическую карту.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Русский язык 4 класс УМК «Школа России»

Тема Обобщение по теме «Местоимение»

Тип повторение изученного материала

Цель Организовать деятельность учащихся по обобщению и первичному закреплению темы «Местоимение»

Задачи

Развивать умение называть грамматические признаки личных местоимений

Развивать умение оценивать уместность употребления местоимений в тексте и заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями

Учить соблюдать нормы употребления местоимений и их форм в речевых высказываниях

Планируемый результат

Предметные умения

-выполнять разбор личного местоимения как часть речи, используя памятку

-определить лицо, число и падеж личных местоимений

-соблюдать нормы употребления местоимений и их форм в речевых высказываниях

-заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями

Метапредметные умения

- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока

- делать выводы на основе наблюдения и обобщения

- выполнять действия, пользуясь алгоритмом

- находить и исправлять речевые ошибки

- оценивать свои действия, вносить коррективы

- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение

Личностные умения

- осознавать значимость правильной грамотной речи

- объективно оценивать и стремиться реализовать свои потенциальные возможности

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литературное чтение (редактирование текста)

окружающий мир

(обогащение словарного запаса)

Учебник «Русский язык» ч.2, рабочая тетрадь №2,

Электронное приложение к учебнику. Проверочная работа 6

Учебная программа «Наглядная школа» «Русский язык» ч.2 «Местоимение как часть речи»

Карточки с учебными заданиями

Карточки с образцом решения для самопроверки

• индивидуальная

• парная

• групповая

• фронтальная.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Организует включение учащихся в деятельность.

Проверка готовности рабочих мест к началу урока

А теперь пожелаем всем хорошего настроения и успешной работы!

Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.

Актуализация необходимых знаний

Организует редактирование текста Фронтальная работа

Самый любимый и родной человек – это моя мама! Мама заботится обо мне с самого рождения. С мамой связано очень многое. Это и радость, и ласка. Мама может все понять и простить. У мамы доброе улыбающееся лицо. Мамины глаза серо-зеленые и задумчивые. Я люблю свою маму просто за то, что она моя мама. Мамина улыбка всегда согревает меня теплом.

Выдвигает гипотезу:

Если местоимения могут заменять имена существительные, значит, они могут иметь те же морфологические признаки, что и имена существительные.

Ставит проблему: выяснить, какие морфологические признаки могут быть у местоимения?

Помогает сформулировать тему урока детьми

Читают и анализируют информацию.

Обращают внимание на ошибки.

Делают выводы.

Организация познавательной деятельности

Просит разбить на группы данные слова. Индивид.работа

чистописание

На доске число и слова

В, НА, А, НОС, Я, МНИ, ОН, НО, ПОД, ТЫ, МНЁМ, НАС, МНЕ, ВЫ

Предлагает записать эти местоимения в тетрадях.

Создает условия для выполнения упражнений на интерактивной доске.Групповая работа 1 слайд –определение местоимения, число

дети выходят к доске и вычёркивают разноцветными маркерами разные части речи, называя их

Предлоги - в, на, под.

Союзы - а, но.

Им. существительное - нос.

Глаголы - мни, мнём.

Местоимения - я, он, ты, нас, мне, вы

работают в тетрадях

2 слайд – род (1группа) каждая группа делает вывод

3слайд – лицо (2группа)

5слайд - падеж (3 группа)

Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

Работа по учебнику Индивидуальная работа

(работа в тетрадях)

По окончании работы дается образец выполненного задания

Самопроверка

Предлагает выполнить упражнения для снятия эмоционального напряжения и физической усталости.

Физминутка на выбор

Создает условия для проверочной работы Парная работа по электронному приложению к учебнику

Дает информацию по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению.

Выслушивают задание. При необходимости задают уточняющие вопросы.

Подведение итогов

Предлагает поделиться впечатлениями о проделанной работе, высказать, какие виды работ показались наиболее интересными, а какие вызвали затруднения

Обсуждают и обобщают сведения по изучаемой теме. Анализируют свое поведение

Предлагает оценить учащимся собственную деятельность на уроке и проанализировать результаты самопроверки

Делают выводы о результатах совместной работы на уроке и о достигнутых личных результатах урока.

Технологическая карта урока

Русский язык 4 класс УМК «Школа России»

Тема Обобщение по теме «Местоимение»

Тип повторение изученного материала

Цель Организовать деятельность учащихся по обобщению и первичному закреплению темы «Местоимение»

Задачи

Развивать умение называть грамматические признаки личных местоимений

Развивать умение оценивать уместность употребления местоимений в тексте и заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями

Учить соблюдать нормы употребления местоимений и их форм в речевых высказываниях

Планируемый результат

Предметные умения

-выполнять разбор личного местоимения как часть речи, используя памятку

-определить лицо, число и падеж личных местоимений

-соблюдать нормы употребления местоимений и их форм в речевых высказываниях

-заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями

Метапредметные умения

- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока

- делать выводы на основе наблюдения и обобщения

- выполнять действия, пользуясь алгоритмом

- находить и исправлять речевые ошибки

- оценивать свои действия, вносить коррективы

- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение

Личностные умения

- осознавать значимость правильной грамотной речи

- объективно оценивать и стремиться реализовать свои потенциальные возможности

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литературное чтение (редактирование текста)

окружающий мир

(обогащение словарного запаса)

Учебник «Русский язык» ч.2, рабочая тетрадь №2,

Электронное приложение к учебнику. Проверочная работа 6

Учебная программа «Наглядная школа» «Русский язык» ч.2 «Местоимение как часть речи»

Карточки с учебными заданиями

Карточки с образцом решения для самопроверки

•фронтальная.

• индивидуальная

• парная

• групповая

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Здравствуйте, начинаем урок русского языка.

А сейчас проверь дружок,

На партах лежат технологические карты. Оценивайте свою работу по ходу урока. (показ техн карты)

А теперь пожелаем всем хорошего настроения и успешной работы!

Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5” .

(улыбаются друг другу и хлопают друг другу в ладоши)

Актуализация необходимых знаний

У нас в школе каждый год проходит конкурс «Лучший рассказ о маме». Ученик 2 класса показал мне свое сочинение. Рассказ интересный, но … прочитайте и оцените,

(на интерактивной доске 1текст)

как вы думаете, данная работа может быть победителем?

Почему?

Ребята, какие изменения нужно внести?

Хорошо. Заменили существительные местоимениями. Прочитайте.

(на интерактивной доске 2текст)

Поняли вы что-нибудь? А как вы думаете, почему?

Какой вывод следует?

Если местоимения могут заменять имена существительные, значит, они могут иметь те же морфологические признаки, что и имена существительные?

Как вы думаете, что сегодня будем делать на уроке?

Сегодня заключительный урок по теме: «Местоимение»

Цель нашего урока- научиться правильно употреблять местоимения в речи

Итогом нашей работы станет газета, которую вы сами сделаете.

(на интерактивной доске 1текст)

образцы текстов раздать

Отредактируйте рассказ о маме, заменяяповторяющиеся в тексте существительные, подходящими по смыслу местоимениями.

Проверьте себя (на интерактивной доске 3текст)

Не забывайте оценить себя

(на интерактивной доске 1текст)

Ответы. Заменить существительные местоимениями

(на интерактивной доске 2текст)

Читает один ребенок

Потому что тут одни местоимения. А местоимения не называют предмет. Не понятно.

Местоимения указывают на предмет, признак и количество, но не называют. Заменить нужно только повторяющиеся существительные.

Ответы детей

Мы и вчера, и позавчера работали с местоимениями, и сегодня продолжим изучать его

(радугу прилепить на газету)

(на интерактивной доске 1текст)

(на интерактивной доске 3текст) Читает один ребенок

На доске число и слова В, НА, А, НОС, Я, МНИ, ОН, НО, ПОД, ТЫ, МНЁМ, НАС, МНЕ, ВЫ

что конкретно можете сказать об этих словах

Давайте разобьём их на группы

Я предлагаю вам записать эти местоимения в тетрадях. (поправляй осанку)

Посмотрите на доску. Еще раз прочитайте определение местоимения

1 слайд –определение местоимения

какие морфологические признаки могут быть у местоимения? Изменяются ли местоимения по числам и падежам?

Давайте проверим,напишите на листиках свои имена

назовите себя и приклейте листик на газету

(выходят и читают Я Юлия и лепят на газету)

Юлия, ты одна?

Что ты скажешь про весь класс?

Вывод?

А сейчас мы поработаем в группах

1 группа выполните упражнение на доске, договаривайтесь и сделайте вывод

2 группа выполните упражнение, посоветуйтесь и сделайте вывод

Докажите, вот домик, ваша задача расселить местоимения правильно.

3 группа выполните упражнение и сделайте вывод

Здесь записаны разные части речи.

(дети выходят к доске и вычёркивают разноцветными маркерами разные части речи, называя их).

Предлоги - в, на, под.

Союзы - а, но.

Им. существительное - нос.

Глаголы - мни, мнём.

Местоимения - я, он, ты, нас, мне, вы

(лепестки с опр.вешаю на доску),

Ответы

Я юлия одна единственного числа

Мы –ученики 4 класса много множественное число

Местоимения изменяются по числам

(лепесток число на доску)

2 слайд (1руппа) делает вывод-как и имя существительное местоимение имеет род (лепесток род на доску)

3слайд(2группа) делает вывод- местоимения бывают 1,2,3 лица

(заполняют домик на газете)

лепесток лицо на доску)

5слайд (3 группа) как и имя существит. местоимение склоняется (лепесток склонение на доску)

Открыли учебники на стр 66 нашли 3-е задание.

У вас на выбор три отрывка, спишите и выполните задание базового уровня.

Обратите внимание, есть дополнительное задание повышенного уровня. При желании можете выполнить.

(работа в тетрадях)

По окончанию дается образец выполненного задания

Самопроверка

(алина на солнышко пишет падежи и лепит на газету)

Встаньте все отдохните. дежурный проведи зарядку. Выберите физминутку с местоимениями

А теперь проверьте свои знания по теме

Возьмите 1 ноутбук на парту, поработайте парами,

откройте раздел местоимения, проверочная работа №6

от старания каждого зависит общий результат

у вас 3-4 минуты

Заработанные баллы впишите в свою карту

Я вам предлагаю в домашнем задании написать свой рассказ о маме.

В пятницу будет конкурс, в котором можете участвовать со своим сочинением.

Завтра на уроке проверим, при необходимости отредактируем. А во время кружка красиво оформим и порепетируем выразительное чтение.

Какие вопросы?

Обращайте внимание на то, чтобы рассказ соответствовал нормам русского языка.

(заполняют индивидуальную карту

Подведение итогов

Давайте ещё раз вспомним всё, что знаем о местоимениях.

Что вызвало особенный интерес?

Что было главным на уроке?

(показываю лепесточки с правилами, ученики читают и лепят на газету)

Вы, по ходу урока, оценивали свою работу. Суммируйте баллы и выясните, как с ней справились.

Как оцениваете свою работу на уроке?

Кого особенно хотите похвалить за работу?

(надо поименно похвалить)

На перемене подойдете с дневниками, я подпишу ваши оценки

Всем спасибо за работу

(просматриваю баллы на картах)

У тебя соответствует, умеешь оценивать себя

Заниженная самооценка, будь увереннее

Завышенная, ошибок много, больше старайся, и результат будет хорошим

научиться правильно употреблять местоимения в речи

я ты мы оно

он она вы они

местоимение

м е с т о и м е н и е

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252225-otkrytyj-urok-mestoimenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки