- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дерево в жизни и деятельности человека
МБОУ «Ангоянская СОШ»
Разработка открытого метапредметного урока
Тема урока: « Дерево в жизни и деятельности человека»
Цель: собрать доказательства о планетарном значении дерева, используя знания по биологии, химии, экологии, математике, географии.
Задачи урока:
1.Обработать данные исследовательской работы по определению объема деловой древесины.
2. Представить доказательства значения древесины в практической деятельности.
3. Доказать космическую роль дерева на Земле.
4. Выработать пути решения использования древесины и сохранения дерева на Земле.
5. Познакомиться с профессией работника леса.
Оборудование урока: материалы исследовательской работы, оформление доски, презентация, изделия из древесины, приборы для измерения.
Ход урока:
Вводное слово учителя географии:
«В 8 классе мы познакомились с зоной лесов России, а с семиклассниками - с лесами Африки, Австралии. Каждый, немного грамотный человек, представляет в общих чертах роль лесов на планете. С самого начала появления на Земле человека разумного жизнь его тесно связана с лесом. Она и в наши дни не в меньшей степени зависит от него, только и лес все больше ощущает это его влияние. Задача нашего сегодняшнего занятия высветить эти взаимоотношения на конкретном примере, используя исследовательскую работу и знания, полученные на уроках химии, биологии, математики, экологии, географии.
Я думаю, из моего вступительного слова и работы, которую мы с вами проводили, вы можете сформулировать название темы сегодняшнего урока: «Да, мы будем собирать доказательства значения леса в жизни человека». Так как лес - это очень объемный природный комплекс, то мы возьмем его основную часть, как вы думаете какую? (дерево)
Дерево
Человек
Поэтому ключевыми понятиями нашего урока будут (слова напечатаны и вывешены на доске):и
Наш урок пойдет в необычной форме игры, урока- конференции. Это такое собрание людей, где высказываются разные точки зрения на решение одной проблемы, или находят компромиссные решения. На ней возможны споры, поиски и деловые предложения.»
Класс разделен на две группы: «Предприниматели» и « Ученые»
Ведущий из учащихся класса, или из другого класса:
«Мы находимся на совместном заседании ученых и предпринимателей, которые решают вопрос что важнее: деловая древесина, или живое дерево.
Этому форуму предшествовала исследовательская работа, в которой участвовали мы с вами.
Передаем слово предпринимателям (работа по презентации учащихся, выполнявших исследовательскую работу по измерению высоты древостоя с помощью прибора высотомера и плотности древостоя с помощью прибора угломера).
(1слайд) - название темы, (2 слайд) - цель и задачи работы.
(3,4,5.слайды) - первый ученик рассказывает об измерении высоты дерева;
второй ученик - об определении плотности древостоя с помощью угломера;
( 6 ,7 слайды) - продолжает говорить о расчетах объема древесины.
Учитель математики предлагает рассчитать объем деловой древесины несколькими способами.
Ведущий: А куда идет деловая древесина?
Третий ученик: (рассказывает по презентации) об изготовлении предметов из древесины.
Четвертый ученик: проводит экскурсию по из выставке из изделий из древесины .
Ведущий: подводит итог о роли дерева в практической деятельности людей.
Вступают в разговор ученые:
Ученик: Откуда берется древесина?
Биолог: говорит о фотосинтезе, как процессе образования и накопления органических веществ, а так же о том, сколько уходит на это времени.
Эколог: «Но вы упустили, что при этом выделяется кислород!»
Химик: рассказывает о кислороде и его свойствах (о том, что кислород при доступе воздуха горит, что не смотря на то, что кислорода в воздухе всего лишь 21 % - он играет огромнейшую роль на планете Земля, а так же задает вопрос: что было бы на Земле, если кислород составлял бы на ней не 21 %, а 31% или 50%? Это хорошо или плохо?)
Биолог: ведет речь о значении кислорода для живых организмов, о роли его в дыхании.
Эколог: рассказывает о значении кислорода в наш техногенный век.
Ведущий: читает стихи о кислороде.
Вывод: слайд о космической роли дерева в жизни человека.
Учитель химии: рассказывает о двойственной роли дерева. Каков выход? И есть ли он?
Далее учитель предлагает написать синквейн и «Ученым» и «Предпринимателям», в котором прозвучит отношение к проблеме.
Ведущий: рассказывает о необходимости восстановления лесов.
Ученик: рассказывает о действующем на территории пришкольного участка, заложенного со специалистом лесхоза, кедровом питомнике.
Далее учителями подводится итог урока: «Сегодня мы затронули злободневную тему, которую мы наблюдаем повсюду, как вы считаете, стоило ли нам ее затрагивать? Что у вас изменилось в отношении к этой проблеме? Какие бы вы внесли предложения для ее решения? Записать предложения в тетради. Предложения ребят такие: продолжить данную исследовательскую работу с выходом на районную конференцию «Шаг в будущее», глубже познакомиться с профессиями лесного хозяйства, а именно с профессией инженер лесного хозяйства, подключиться к сетевому взаимодействию по распространению саженцев кедра в другие школы и д.р.
Оценка работы учащихся.
Урок разработали и провели:
Колмакова Л.И., Золтуева М.В., Шутова Т.Ю., Климова А.Э.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Документация образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.