- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока. Причастие 7 класс
ПРОЕКТ УРОКА
«Причастие как часть речи»
Автор: Дикусар Татьяна
Анатольевна,
учитель русского
языка и литературы
МБОУ
«Пуксибской ООШ»
2017
Технологическая карта урока
Предмет: Русскийязык
Класс:7
Учебник: «Русский язык» Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.,
7 класс, Просвещение, 2013 г.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Тема:Причастие как часть речи.
Цель:познакомить учащихся с причастием как самостоятельной частью речи, с грамматическим значением и морфологическими признаками причастий, сформировать умение отличать прилагательные и причастия.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:знать определение понятия «причастие», грамматическое значение причастий, знать морфологические признаки причастий; уметь находить причастия в предложении, тексте, отличать прилагательные от причастий, находить определяемое слово в словосочетании с причастием, уметь определять морфологические признаки причастий и синтаксическую роль в предложении.
Метапредметные:работать с информацией в учебнике, структурировать теоретический материал, сравнивать, делать выводы, работать индивидуально и в группах.
Личностные:осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию.
Основные понятия темы: морфология, части речи, причастие.
Ресурсы: учебник, карточки, алгоритм.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия учащихся |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Организует мотивирование учащихся к учебной деятельности на уроке. Вступительное слово. - Здравствуйте,ребята. Я рада вас всех видеть. Сегодня такой замечательный день. Свежий осенний воздух. Идешь, а под ногами шелестят опавшие листочки. Кто из вас обратил внимание на красоту осенней природы? Расскажите об увиденном. Молодцы. Вы очень внимательны. | Демонстрируют готовность к уроку. Отвечают на вопросы учителя. Выстраивают небольшие рассуждения. | Л. Положительно относятся к учению, познавательной деятельности, стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся П. осознают учебно-познавательную задачу. Р. Планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции К. работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей). |
2.Актуализация и пробное учебное действие | Организует подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществлению и фиксации индивидуального затруднения. - Давайте запишем предложение и попробуем сделать его синтаксический разбор: Тихо шуршат под ногами опавшие листья. | Выполняют синтаксический разбор предложения. Осознают, что не могут графически обозначить слово опавшие как член предложения и не могут определить часть речи этого слова. | П. осуществляют для решения задач учебных операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Р.принимают и сохраняют учебную задачу |
3.Выявление места и причины затруднения | Организует выход учащихся в рефлексию пробного действия. Помогает выявить место и причину затруднения. -Какое слово вы не смогли графически обозначить как член предложения? Почему? От какого слова вы задавали вопрос к слову опавшие?На какой вопрос отвечает слово опавшие? Признаки каких частей речи есть у этого слова? | Обдумывают ответы на вопросы. Осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. | Л. Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. П. устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Р. Осознают недостаточность своих знаний. К. задают вопросы с целью получения необходимой информации для решения проблемы |
4.Целеполагание и построение проекта выходаиз затруднения | Предлагает сформулировать тему и цели урока. Помогает построить проект выходаиз затруднения. Игра «Сундучок превращений». Мы знаем, что слова живут своей жизнью. Иногда они рождаются вместе с появлением новых предметов, явлений, а некоторые образуются от уже существующих в языке. У меня в руках «Сундучок превращений». Здесь живут глаголы. Мы с вами проведем чудесные превращения. Для этого разделимся на 3 команды:1-волшебники,2-эксперты,3-секретари. Волшебники, называя вид и время глагола, превращают его в причастие, называют разряд по значению, морфемные показатели. Эксперты оценивают правильность ответов. Секретари записывают причастия вместе с определяемым словом. Даны глаголы: Создавать,сгибать,понять,красить,окрасить,составлять,лишить,волноваться,укрепить,заглушать,вырасти,расти,осветить. Поработайте в группах. Составьте алгоритм нахождения причастий в тексте. Поможет вам в этом следующее предложение. Желтеющие листья постепенно облетают с деревьев. | Формулируют тему и цели урока. Выбирают способ построения нового знания. | Л. Осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями , трудолюбием. П. извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Р. Планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану. К. строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач |
5.Реализация построенного проекта | Организует деятельность учащихся по проверке алгоритма. На основе результатов работы обучающихся учитель предлагает в виде схемы изобразить морфологические признаки причастий. Работа с правилом. | Обучающиеся осуществляют проверку алгоритма. Составляют схему. | Л. Приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся. П. читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебника. Р. Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К. осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы. |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организует усвоение детьми нового способа действия. Работа по вариантам. (Текст распечатан для каждого ученика). Действуя по алгоритму, найдите в тексте причастия. Запишите их в тетрадь. На окне, в старом чугунке, возле замерзшего стекла над черною землею висел и улыбался мне яркогубый цветок с белой, таинственно мерцающей сердцевиной и как бы говорил младенчески-радостным ртом: «Ну, вот и я! Дождался?» И к красному граммофончику его тянулась рука. Хотелось дотронуться до цветка, и боязно было спугнуть среди зимы вспорхнувшего к нам предвестника весны» (В.Астафьев «Фотография, на которой меня нет») Кто узнал произведение? Каков тип этого отрывка? По каким признакам вы нашли причастия? Какими признаками они обладают? Обсудите в парах, какова роль причастий в этом отрывке. Ребята, как вы думаете, для чего нам причастия? Можно ли обойтись без этой части речи? Почему, на ваш взгляд, многие ученые не выделяют причастия как самостоятельную часть речи, а говорят, что это форма глагола? | Выполняют задание, действуя по алгоритму. Комментируют свой выбор. Делают выводы. Высказывают свою точку зрения на поставленные вопросы. | П. выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственных связи, делают обобщения, выводы. Р. Адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. К. формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организует самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Самостоятельная работа по учебнику и индивидуальная работа в тетрадях.
2. Из предложения выпишите причастия, рядом запишите глаголы, от которых они образованы: Люблю дымок спаленнойжнивы, в степи ночующийобоз и на холме средь желтой нивы четубелеющих берез. Сравните свой ответ с эталоном. | Обучающиеся самостоятельно выполняют задание, осуществляют проверку правильности выполнения работы по эталону. | Л. Оценивают усваемое содержание с нравственно-этической точки зрения. П. Самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации |
8.Физкультминутка | Это лёгкая забава — | Повторяют движения за учителем. | |
9. Включение в систему знаний и повторение | Организует выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. 1.Посмотрите на своего соседа и запишите любые три его действия. Образуйте от них причастия. Составьте с этими причастиями три предложения. Выполните синтаксический разбор этих предложений. У причастий укажите вид и время. 2. Объясните вашему партнеру по заданию алгоритм действий выполнения этого задания. 3. | Выполняют задание. Комментируют. Делают выводы. | Р. Оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. К. формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует оценивание учащимися собственной учебной деятельности на уроке. Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим наш урок? 3. Были ли у вас затруднения? Какие? 4. Как бы вы оценили свою работу? | Оценивание учащимися собственной учебной деятельности на уроке. | П. приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Р. Оценивают свою работу. К. строят небольшие монологические высказывания |
11. Домашнее задание | Информирует о домашнем задании. Комментирует домашнее задание. Упр. 77, стр. 34. Или Упр. 78, стр. 34 (подготовиться к диктанту). Правило, стр.33. или подготовить презентация «Удивительная часть речи- Причастие». | Выполняют запись домашнего задания в дневниках. Намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки. | Р. Планируют учебные действия |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252314-proekt-uroka-prichastie-7-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.