- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Последовательное и параллельное соединение проводников»
Ямилова Фарзуна Давлятшиновна
МОБУ СОШ д.Алексеевка муниципального образования Уфимский район Республики Башкортостан
Учитель физики
Тема урока: Решение задач «Последовательное и параллельное соединение проводников»
Цели:
Закрепить знания учащихся о различных соединениях проводников
проконтролировать степень усвоения следственных понятий, входящих в содержание темы; способствовать умению правильно использовать формулы при решении расчётных задач;
Способствовать развитию познавательных интересов, памяти, внимания, самостоятельности, физического мышления;
Способствовать воспитанию чувства ответственности, аккуратности, трудолюбия, внимательности.
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.
Форма работы: коллективная и индивидуальная.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Решение задач.
4. Рефлексия.
5. Итог урока. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Постановка цели урока. Коллективная форма работы (повторение)
последовательное соединение – это соединение, при котором сила тока на всем участке цепи одинакова. Пример последовательного соединения - советская гирлянда - один из символов нового года. Лампочки на ней соединены последовательно, друг за другом. Если одна из лампочек перегорит, цепь нарушаются и гаснут все лампочки. Повреждение одного элемента приводит в нерабочее состояние все остальные, это весомый недостаток последовательного соединения.
I
R1 R2
При последовательном соединении сопротивления элементов суммируются.
Rоб=R1+R2+… Rn
Параллельное соединение – это соединение, при котором напряжение на концах участка цепи одинаково. Параллельное соединение имеет большее практическое значение. Одной из главных причин этого то, что все элементы находятся под одним напряжением, сила тока распределена по-разному и при повреждении одного элемента другие остаются в рабочем состоянии.
I1
I R1
I2
R2
2. Актуализация опорных знаний. Карточка «Соединение проводников»
I
R1 R2
1) Дано:
R1=5 Ом
R2=10 Ом
Найти R=?
I1
I R1
I2
R2
1) Дано:
R1=5 Ом
R2=10 Ом
Найти R=?
3. Решение задач
Имеются 5 одинаковых резисторов, сопротивления которых R1=3 Ом и 10 одинаковых резисторов, сопротивления которых R2= 6 Ом. Как следует составить электрическую цепь, чтобы её общее сопротивление было минимальным? Определите это сопротивление.
Дано:
N1 =5
N2 = 10
R1=3 Ом
R2= 6 Ом
Rобщ.- ?
Формулы:
R1общ=R1/N1
R2общ=R2/N2
Rобщ = (R1общ х R2общ)/ (R1общ + R2общ)
Решение:
Параллельное
R1общ = 3 Ом/5 = 0,6 Ом R2общ = 6 Ом/10=0,6 Ом
Rобщ = (0,6 Ом х 0,6 Ом)/( 0,6 Ом + 0,6 Ом)=0,36 Ом / 1,2 Ом = 0,3 Ом
Сила тока на участке АВ электрической цепи 10 А. Сила тока, проходящего через третий резистор 3 А, сопротивления последовательно соединённых резисторов 2 Ом и 4 Ом. Определите общее сопротивление участка цепи.
Дано:
I = 10 А
I3= 3 А
R1 = 2 Ом
R2 = 4 Ом
Rобщ - ?
R1 R2B A
А
R3
Формулы:
R1общ = R1 + R2; R2общ = (R1общx R3) / (R1общ+ R3)
R3 = U / I3; U = I x R1общ
Решение:
R1общ = 2 Ом + 4 Ом = 6 Ом;
U = 10 А х 6 Ом = 60 В
R3 = 60 В / 3 А = 20 Ом;
R2общ = (6 Омx 20 Ом) / (6 Ом+ 20 Ом) = 4,6 Ом
У
Формулы:
U1=U2=Uобщ
Iобщ=I1=I2
I1= Uобщ/ R1 I2= Uобщ/ R2
Iобщ= Uобщ/ R1 + Uобщ/ R2 = (U(R1 + R2)) / (R1 x R2)
часток электрической цепи состоит из двух параллельно соединённых резисторов сопротивлениями 10 Ом и 40 Ом. Напряжение на первом резисторе 24 В. Определите силу тока на участке цепи.Дано:
R1 = 10 Ом
R2 = 40 Ом
U1 = 24 В
I - ?
Решение:
Iобщ = (24 В (10 Ом + 40 Ом)) / (10 Ом х 40 Ом) = 3 Ом
4. Рефлексия
- Что нового для себя вы взяли с этого урока?
- Какие задачи вызвали у вас затруднения?
- Понравился ли вам наш урок?
5. Итог урока. Домашнее задание.
Подведение итога урока. Выставление отметки за урок.
Д/з § 26, 27, задачи № 416, 430
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252509-urok-po-teme-posledovatelnoe-i-parallelnoe-so
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.