- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе «Четырёхзначные числа»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Урок математики
в 3 «В» классе
Тема «Чтение и запись четырёхзначных чисел. Запись четырехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых. Решение арифметических задач»
Автор: Евграфова Н. В.
учитель начальных классов
с. Кваркено, 2017г.
Технологическая карта урока
Автор | Евграфова Наталья Валерьевна |
Предмет | Математика |
Класс\ дата | 3 В \ 01.03.17г. |
УМК | «Гармония» |
Тема урока | Чтение и запись четырёхзначных чисел. Запись четырехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых. Решение арифметических задач |
Тип урока | Урок повторения и закрепления нового материала |
Цель урока | Совершенствование умения читать и записывать четырёхзначные числа |
Задачи: | - совершенствовать умение решать задачи; - научиться записывать четырёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых. - совершенствовать вычислительные навыки - активизация познавательной деятельности; - развитие логического мышления через анализ, синтез, сравнение - формирование коммуникативной компетенции через групповую форму работы и работу в парах |
Ожидаемый учебный результат | Предметные результаты использование приобретённых математических знаний для решения задач и совершенствования деятельности обучающихся по закреплению понятия «четырехзначные числа»; формировать умение правильно называть и записыватьчетырехзначные числа. Формируемые УУД Регулятивные: 1.-принимать и сохранять учебную задачу; 2-планировать ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; 3- контролировать процесс и результаты деятельности, коррекция ; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).; 4-осознавать возникшие трудности, искать их причины и пути преодоления 5- волевая саморегуляция Познавательные: 1- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя ; 2-извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её в материалах учебника; 3-преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать информацию, представленную в схематичной форме; 4-осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; 5-устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. Коммуникативные: 1-оформлять свои мысли в устной и письменной форме ( на уровне предложения, текста); 2- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками 3-формулировать собственное мнение и позицию; 4- слушать и понимать других ,уметь сотрудничать с одноклассниками; 5-осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом учебно-познавательных задач. Личностные: 1-оценивать свои действия, поступки для достижения поставленной цели ; 2-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; 3-осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе |
Организация деятельности обучающихся на уроке: | В группах, в парах, фронтальная, индивидуальная |
Необходимое учебное оборудование | Презентация к уроку PowerPoint, карточки для групповой и индивидуальной работы. учебник, смайлики-настроение. |
Этап урока | Содержание учебного материала | ФУУД | |||||||||||||||
1. Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация | - Ребята, сегодня у нас много гостей. Мы, как гостеприимные хозяева, сначала окажем им внимание. Поздоровайтесь. Возьмитесь за руки. Какая геометрическая фигура получилась? (овал, круг) Что символизирует круг? (солнце) - Солнце это … (тепло, свет, радость) Почувствуйте тепло ладошек, поделитесь хорошим настроением друг с другом. Улыбнитесь. Пожалуйста, садитесь! - Когда к вам гости приходят домой, чем вы можете их порадовать? - А если к нам гости пришли на урок, чем мы их можем порадовать? Чтобы наша работа прошла удачно, предлагаю наш урок провести под девизом: «От маленьких успехов к большим победам!» (слайд 2) - Отмечать свои результаты на уроке вы будете в оценочных листах. Зеленый –сделал все правильно Желтый- допустил 1-2 ошибки Красный– допустил 3 ошибки Карточки на столах учащихся
| Л-1. К-2 Р-5. | |||||||||||||||
2. Актуализация знаний | -Какой самый главный навык в математике?счет И потому мы начнем наш урок с какого этапа? Приступаем. Если выполним задание правильно , то узнаем тему урока М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т. (слайд 3) Запишите число которое предшествует числу 2008 -2007 (руки) Число, которое следует за числом 1940- 1941 (руки) 3756 уменьшить на 2 - 3754 (руки) 2000 увеличить 14 - 2014 (руки) 2027 уменьшить на 10- 2017 (руки) Проверка (сигнальные карточки) | П-4 Р-3 | |||||||||||||||
3. Мотивация и целеполагание | - Что можете сказать о ряде чисел (четырехзначные) -Почему так называются? - Попробуйте сформулировать тему урока.(слайд4) Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме:«Четырехзначные числа» (четверть, четверо) Перед вами задачи урока, дополните их. (слайд 5) Научиться … и … четырёхзначные числа. Сравнивать их. Записывать их в виде … разрядных слагаемых. … задачи А где четырёхзначные числа встречаются нам в жизни? -Какое важное событие произошло в 1941 году? ( Начало ВОВ). 2014 год – пошли в 1 класс, 2007- год рождения у ребят нашего класса, 2017 год- текущий год | Р-2 П-5 | |||||||||||||||
4. Первичное закрепление | Назовите наибольшее число.- 3754 Как вы можете его прочитать по другому? Откройте учебник, стр. 51 № 158 – прочитайте, как это задание выполнили Маша и Миша. Оцените, как вы научились читать числа по разному. Давайте посмотрим, как вы умеете записыватьчетырёхзначные числа Работаем в тетради. Запишите числа парами через клеточку. Какое ещё задание можно выполнить? (2 ученика у доски - по очереди) 4тыс.275ед < 42сот95ед 570дес > 569дес 3ед Сравните эти числа. Проверьте себя.(слайд 7) Объясните, как вы сравнивали. Назовите наибольшее число.(5200. 5200 км2 -площадь Кваркенского района) Оцените выполнение этого задания. Какую задачу выполнили? № 162 – по вариантам. (2 ученика – у доски.) Взаимопроверка в паре. Оцените свою работу. Какую задачу выполнили? | Р- 1,2 П- 1.2 К- 1 | |||||||||||||||
5. Гимнастика для глаз. | Слайд 8 | |||||||||||||
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | - А сейчас вы поработаете в группах. (слайд9) 1группа – возьмите карточку у которой все углы прямые, а противоположные стороны равны (прямоугольник) 2 группа - прямоугольник, у которого все стороны равны 3 группа - замкнутая кривая Прочитайте задание. Что значит записать число в виде суммы разрядных слагаемых ( нужно разбить его на единицы, десятки, сотни и т. д. так чтобы их сумма равнялась этому числу.)
А теперь проверим, как вы справились с заданием. Внимание на слайд.(слайд 10 – 1 группа, слайд11 – 2 группа, слайд 12 – 3 группа) Нуль в записи числа обозначает отсутствие единиц данного разряда. Оцените свою работу. Справились мы с этой задачей? Почему вы так считаете? | Р- 2,3 К- 1, 3, 5 П- 1, 5 | ||||||||||||
7.Методические приемы работы над задачей: -Составление плана решения задачи по данному условию. - Выбор решения задачи. - Выбор ответов. | Задача 164 (в паре). (Слайд 13) - Что известно? -Прочитайте вопрос задачи? Что нужно узнать? Какую геометрическую форму имеет комната? А плитка? Составьтеплан решения этой задачи. (слайд 14) Перевести метры в дециметры. Найти площадь комнаты. Найти площадь плитки. Сколько квадратных плиток потребуется? Работа в парах. 1 ученик у доски. (слайд 15) На доске карточки: 2800 дм2, 4 дм2, 70 дм, 40 дм, 280 дм2, 700 плиток, 2800 дм. Найдите ответы к каждому пункту плана. 7м – 70дм; 4м – 40 дм 70 * 40 = 2800 дм2 2 дм * 2 дм = 4 дм2 2800 : 4 = 700 (пл.) - Что нужно делать, чтобы надолго сохранить покрытие полов в школе? Оцените себя, как вы справились с этим заданием. Выполнили мы последнюю задачу? | Р- 2.4 К-1, 5 П- 2, 4, 5 Л- 1, 3 | ||||||||||||
8.Динамическая пауза | Теперь отложим ручки и приведем физ.минутку.(на слайде 16-17) 75:15 Столько раз ногою топнем. 60:10 Столько раз руками хлопнем. 4*3 Столько раз взмахнем рукой. 3*3 Мы наклонимся сейчас. 12:6 Мы присядем столько раз. 12:4 Мы подпрыгнем ровно столько. Ай, да счёт! Игра и только! Отдохнули и снова в путь Какие знания пригодились? |
9. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Дифференцированные задания 1 уровень Вставь пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства. (белые) 1000+200+…+5=1245 д 40 3000+…+20=3720 м 700 12 сот. 3 дес. 5 ед. =,,, о 1235 5 тыс. 23 дес. = ,,,, ц 5230 2 уровень Догадайтесь, какие числа здесь записаны. (жёлтые) 1) 4000 + 5 · 10 + 2= л 4052 2) 6 000+ 10 · 10 + 4= ы 6104 3) 5000 + 0 · 100 + 2 · 10 + 1= 0 5021 (слайд 18-19)
Почему молодцы? | Р-3 П- 4,5 К-1 | |||||||||||||||||
10.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Откройте дневники, запишите домашнее задание: 1 уровень: № 156,157 №165* Посмотрите у меня в руках карточка: 75 х … =7500. Решали мы такие задания? А как вы думаете, на сколько надо умножить число 75, чтобы получилось 7500? Значит, на следующем уроке мы чему будем учиться? | Р-2,4 | |||||||||||||||||
11.Подведение итогов Рефлексия | Что повторили? Что узнали нового? Что запомнили? А теперь оцените себя за весь урок. Кто оценил свою работу на высоком уровне, поднимите руки. Почему вы так себя оценили? Кто оценили себя на среднем уровне, поднимите руки. Почему вы так себя оценили?
Теперь оцените своё настроение на лестнице рефлексии. Спасибо за урок, ребята! | Р- 5 К- 3 П- 1,5 | |||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252627-urok-matematiki-v-3-klasse-chetyrjohznachnye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.