- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплекс развивающих упражнений и речевых игр
Комплекс развивающих упражнений и речевых игр.
На основе разработанных нами стихотворных текстов и речевых упражнений, которые можно использовать и на логопедических занятиях и свободной деятельности, возможно решение разнообразных коррекционных задач по развитию и звуковой и смысловой стороны речи:
развитие слухового внимания и памяти, звукопроизношения, слоговой структуры, фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза, лексико-грамматического строя речи, связной речи, психических процессов (внимания, памяти, мышления, воображения).
Примерное содержание речевых упражнений:
1. Организация беседы:
«Дети, почему кот сидит у миски?», «Что еще любят коты?», «Как вы думаете, кто дал молока коту?», «А что значит слово «лакает?», «Дети, вначале была пустая миска у кота?», «Почему пустая миска у кота в конце?», «Как может сказать кот спасибо? Кому?», «Дети, миска - это что?»,
«Послушайте стихи еще раз».
2. Д/и «Поймай звук в слове».
Цель: развитие слухового внимания, дифференциация звуков «с», «ш».
Ход игры: логопед произносит в разной последовательности слова «мишка», «миска», дети реагируют хлопками.
Д/и «Так бывает или нет»
Ход игры:
Логопед читает стихи, заменяя, слово «миска» на слово «мишка». Есть ли звук «с» в слове «мишка»? Есть ли звук «ш» в слове «мишка»? Аналогично проводится работа со словом «миска».
Выставляются предметные картинки: мишка, миска, кот. Логопед произносит слово «мишка», выделяя голосом звук «ш».
«Дети так бывает или нет: сидит у миски кот? Сидит у мишки кот? Пустая мишка у кота?» (ответы детей). «Послушайте: мишка-миска. Слова одинаковые или разные? Что они обозначают? Кто такой мишка? А что такое миска? Произносятся слова одинаково или по-разному? Чем отличаются слова?
Д/и «Посчитаем звуки».
Цель: развитие звукового анализа и синтеза.
Ход игры: взрослый говорит: Сколько звуков в слове «мишка» вы слышите? Какие это звуки, назовите звуки по порядку? Сколько звуков в слове «миска» вы слышите? Назовите звуки по порядку? Где находится звук «с» в начале, середине или в конце слова. Где находится звук «ш»? (аналогично). Давайте сравним слова: количество звуков одинаковое – пять звуков. Определим, на каком месте стоят звуки. Выставляется цифровой ряд: 1 2 3 4 5 6. Сначала выложим звуковую схему слова «миска», а внизу слова «мишка». Сравним, какой первый звук в словах? («м»), Какой второй звук в словах? Какой третий звук в словах? (аналогично четвертый и пятый звук), Чем же отличаются слова? Верно в лове миска третий звук «с», а в слове мишка третий звук «ш». Звуки «с», «ш» одинаковые или по-разному произносятся?». Уточняются акустико-артикуляционные признаки согласных звуков «с», «ш», с использование опорных картинок (см. приложения). Делается вывод. Дается задание: придумать слова, где первый звук «с» или «ш», где последний звук «с» или «ш».
Д/и «Преобразование слов»
Цель: развитие звукового анализа и синтеза
Ход:
Замени первый звук в слове «мишка» на звук «ть». Какое слово получится? (Тишка). Кто такой Тишка? (выставляются картинки щенка, котенка, мальчика, теленка и т.п.). Почему «мишка» превратился в Тишку – щенка, мальчика и т.п. Вывод: с изменением первого звука в слове меняется его лексическое значение. Аналогично: заменить первый звук «м» на звук «ш». Какое слово получилось? (выставляется картинка шишка). Вывод аналогичный. Выставляем картинки в такой последовательности: миска, мишка, Тишка, шишка и выставляется карточка-схема первых трех слов. Логопед спрашивает: «Эта схема подходит для всех слов? Почему? Какой секрет звука «ш» мы знаем? (согласный звук «ш» всегда твердый). Какое правило мы знаем? (жи-ши пиши с буквой «и»). Могут быть предложены задания: разделить слова на слоги, определить место заданных звуков в слове, можно составить с данными словами предложения, посчитать в них слова.
Звук п
Па-па-па – была собака у попа,
Оп-оп-оп – любил собаку поп,
Ап-ап-ап - у собаки сколько лап?
Звук т
От-от-от – сидит у миски кот.
Та-та-та – пустая миска у кота.
Ты-ты-ты – любят молоко коты.
Ту-ту-ту – молока дадим коту?
От-от-от – молоко лакает кот.
Та-та-та – пустая миска у кота.
От-от-от - «говорит спасибо» кот.
Звук г
Га-га-га – за рекой живет Яга.
Га-га-га – у Яги костяная нога.
Ги-ги-ги – не боимся мы Яги.
Ге-ге-ге – в гости мы пойдем к Яге.
Гу-Гу-Гу – в гости позовем Ягу.
Звук – Г.
Организация беседы.
Логопед:
- Дети кто такая Яга? Почему мы ее не боимся? Где живет Баба-Яга? Как она выглядит по-вашему? Вы в гости ходили? К кому? И к вам гости приходили? А в сказках кто ходил к Бабе-Яге? Кто такие гости? Послушайте стихи еще раз. Логопед читает стихотворение, заменяя, слово «Яга» на слово «Нога». Конечно вы заметили ошибки? Так бывает или нет: за рекой живет нога? У ноги костяная нога? Не боимся мы ноги? В гости мы пойдем к ноге? В гости позовем ногу? Кто такая Яга? Что такое нога? Так слова одинаковые или разные? Они обозначают один предмет или разные? (выставляются картинки, смотреть приложения). Вывод: слова разные, произносятся по-разному, обозначают разные предметы. Задание подобрать рифмы к словам «Яга», «нога».
Второй вариант:
Логопед читает стихотворение, заменяя первый звук в слове «гости» на звук «к». Спрашивает детей: «Так бывает или нет: В кости мы пойдем к Яге?» (выставляются картинки: дети, животные, картинка косточки, Яга). Логопед произносит слова гости-кости, голосом выделяя первый звук и показывая на картинки. Спрашивает: «Предметы одинаковые или разные? Кто такие гости? Что такое кости? (ответы детей). Спрашивает: «Слова произносятся по-разному или одинаково? Какой первый звук в слове «гости», какой первый звук в слове «кости»? Дается характеристика акустико-артикуляционных признаков звуков «г», «к».
Звук Б.
Ба-ба-ба – у реки стоит изба.
Ба-аба-ба – очень старая изба.
Бы-бы-бы – много окон у избы.
Бу-бу-бу – загляните к нам в избу.
Бе-бе-бе - кто живет в избе?
Бу-бу-бу – зайдем-ка мы в избу.
Аба-аба-аба – сидит на лавке баба.
Бы-бы-бы – баба ест бобы.
Бы-бы-бы – любите бобы?
1-й вариант
Беседа:
- Дети что стоит у реки? Какая изба? Сколько окон у избы? Как вы думаете, кто живет в избе? Что такое бобы? Кто ел бобы? Где растут бобы? Что можно делать из бобов? А кто такая баба?
Послушайте стихи еще раз: логопед читает стихи, заменяя, в словах баба и бобы звуки б на звуки п. Это верно или нет? Слова баба и папа одинаково произносятся или нет? Кто такой папа? Почему слово баба превратилось в слово папа? Слова бобы и попы звучат одинаково или по-разному? Кто такой поп? Вспомните сказку «О попе и его работнике Балде».
Дети выполняют звуковой анализ слов баба, папа, бобы, поп, изба, окна.
2-й вариант:
Игра «Какое слово лишнее?»
А) (баба-баба-бананы-баба), (баба-банка-баба-баба).
Б) (баба-баба-папа-баба), (баба-баобабы-баба-баба), (папа-папа-панда-папа), (папа-папа-баба-папа), (бобы-бобы-боты-бобы).
В) Превращение слов. Баба – бабах. Папа – папаха. Папа – лапа. Папа – папка, палка. Бобы – боты.
Звук В
Ва-ва-ва – на суку сидит сова.
Ва-ва-ва – ой, какая голова!
Вы-вы-вы – вы не видели совы?
Вы-вы-вы – мы не видели совы.
Ву-ву-ву – на дубе видел я сову.
Ва-ва-ва – громко ухала сова.
1-й вариант:
Беседа:
- Дети, кто такая сова? Кто видел сову? Где? Какая же у нее голова? На каком дереве сидит сова? Как ухает сова? Послушайте стихи еще раз. Логопед читает стихотворение, заменяя, в слове сова звук [в] на звук [ф]. Так бывает или нет? Что такое софа? Почему слово сова превратилось в слово софа?
Игра «1 - много».
Сова-совы, софа-софы, голова-головы, дуб-дубы.
Звуковой анализ слов: совы, софы.
2-й вариант:
Игра «Какое слово лишнее?»
А) Сова-сова-совок-сова, сова-сова-собака-сова, сова-сова-вата-сова.
Б) Сова-слова-сова-сова, сова-сова-снова-сова.
В) Превращение слов. Сова-соха, сова-ссора, сова-сода, совы-соты, совы-ссоры.
Звук Д
Да-да-да – на столе стоит еда.
Ды-ды-ды – не хотите ли еды?
Ду-ду-ду – надо подогреть еду.
Да-да-да – какая тут еда?
Звук Ж
Жа-жа-жа – на поляне два ежа.
Жи-жи-жи – с кем гуляют тут ежи?
Жу-жу-жу – подойду-ка я к ежу.
Жа-жа-жа – колючки у ежа.
Жны-жны-жны – колючки им нужны?
Звук З
За-за-за – на лугу стоит коза.
Зы-зы-зы – вы не видели козы?
За-за-за – щиплет клеверок коза.
Зу-зу-зу – загоню домой козу.
За-за-за – ты иди за мной коза.
Зи-зи-зи – сена мне вези!
1-й вариант:
Беседа.
- Кто такая коза? Где стоит коза? Что делает коза? Что делает хозяин? Что говорит коза?
Логопед читает стихотворение, заменяя звук з в слове коза на звук с. Так бывает или нет? Что такое коса? А чем косят траву? Выставляются картинки: коза, коса, коса.
Игра «1-много». Коса-косы, коза-козы.
Звуковой анализ слов: козы, косы.
2-й вариант:
Д/И «Какое слово лишнее?»
А) Коза-коза-егоза-коза, коза-кокос-коза-коза, коза-коза-козел-коза, коза-коза-космос-коза и т.д.
Б) Коза-коса-коза-коза, коса-коза-коса-коса, коза-казак-коза-коза, казан-коза-коза-коза.
В) Превращение слов. Коза-кора, коза-коса, коза-лоза, коза-роза. Козы-кожи, козы-розы, рожи. Коса-роса, кора.
Звук К
Ка-ка-ка – стоит чашка молока.
Ко-ко-ко – Катя любит молоко.
Ко-ко-ко – кто дает нам молоко?
Звук Л
Ла-ла-ла – Таня в садике была.
Ло-ло-ло-снега много намело.
Лу-лу-лу-мячик на полу.
Лы-лы-лы-белые полы.
Звук М
Ма-ма-ма – на улице зима.
Мы-мы-мы – много снега у зимы.
Ма-ма-ма – белая зима.
Ма-ма-ма – санки я везу сама.
Му-му-му – любим мы зиму.
1-й вариант:
Беседа
- Какое сейчас время года? Вам нравится зима? Какой снег зимой? Почему дети любят зиму?
Послушайте стихи еще раз. Логопед читает стихи, заменяя первый звук зь на звук сь. Выставляются картинки: зима и девочка Сима. Так бывает или нет? Почему слово зима превратилось в слово Сима?
2. Звуковой анализ слов зима и Сима.
2-й вариант:
Д/И «Какое слово лишнее?».
А) Зима-зима-Зина-зима, зима-магазин-зима-зима, зима-зима-зима-обезьяна.
Б) Зима-зима-озимь-зима, зима-зима-поземка-зима,
В) Превращение слов. Зима-Зина, зима-Сима, Римма, Дима.
Г) Подбор родственных слов к слову зима.
3-й вариант:
Заучивание скороговорки: Метет зимой метелица, поземка легко стелется.
Звук Н
Они-они-они – на лугу пасутся кони,
Они-они-они – там гуляют пони,
Ны-ны-ны – снятся мне цветные сны,
Он-он-он – снится мне чудесный сон,
На-на-на – у домика сосна,
Не-не-не – много веток на сосне,
Не-не-не – много хвои на сосне,
Не-не-не – сидит сойка на сосне,
Ни-ни-ни – под сосною отдохни,
Но-но-но – утром выгляну в окно
Звук Р
Ра-ра-ра – на улице гора.
Ра-ра-ра – на дворе у нас гора.
Орка-орка-орка – тут крутая горка.
Ра-ра-ра – встает утром детвора.
Ра-ра-ра – начинается игра.
Ру-ру-ру – забираюсь на гору.
Ры-ры-ры – я лечу с горы.
Ой-ой-ой – мала куча под горой.
Ор-ор-ор – заметает снегом двор.
Ра-ра-ра – вся в снегу гора.
1-й вариант:
Беседа.
- Где гора? Кто гуляет во дворе? Как играют зимой дети? Кто любит кататься с горки? На чем?
Логопед читает стихотворение, заменяя первый звук в слове гора, сначала на звук н, затем на звук к. Аналогично в слове горка. Так бывает или нет? Что такое гора? Почему слово гора превратилось в слово кора, нора, а слово горка – в слово норка-корка? Что такое нора, норка? Звуковой анализ слов корка, горка, норы, горы.
2-й вариант:
Д/И «Какое слово лишнее?».
А) Гора-пора-гора-гора, гора-парад-гора-гора, горы-топоры-горы-горы, гора-баран-гора-гора.
Б) Гора-кора-гора-гора, кора-кора-гора-кора,
В) Превращение слов: гора-Гера, Лора.
Г) Подбор родственных слов к слову гора.
Д) Заливают дети горку, мышь грызет сухую корку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252733-kompleks-razvivajuschih-uprazhnenij-i-rechevy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.