Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2017

Разработка урока в 4 классе "My family"

Новикова Елена Александровна
учитель английского языка
Урок с использованием ТРКМ -технологии. Урок углубляет знания детей по теме "Семья", в рамках урока используется аудирование, чтение, говорение.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока английского языка по теме «Myfamily»

Учитель:

Данилова Елена Юрьевна

Тема урока

« Мy family»

Дата проведения

11.09.2014

Предмет

Английский язык

Учебник : Быкова Н. И., Дули Д., Поспелова М. Д., Эванс В. Spotlight-4 (Английский в фокусе - 4). 4 класс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2012

Класс

4 «б»

Тип урока

Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Технология построения урока

Технология развития критического мышления с применением ИКТ

Цели

Образовательные:

рассмотреть лексику по теме «Мyfamily» ;

подвести обучающихся к монологическому высказыванию по теме « Мyfamily».

Развивающие:

способствовать умению излагать тезисы и приводить аргументы;

способствовать развитию умения сделать свою речь на иностранном языке разнообразной и более выразительной;

способствовать формированию навыков чтения, письма;

развитие логического и критического мышления.

Воспитания:

способствовать воспитанию любви к семье, пониманию ценности семьи.

Основные термины, понятия

Parts of speech.

Глагол to be внастоящемвремени.

Present Simple Tense

Планируемые результаты.

Предметные умения:

Понимать текст о семье, выделять главное в его содержании.

Строить свое монологическое высказывание о семье.

Личностные УУД:

Осознавать необходимость овладения новыми знаниями.

Проявлять интерес к новому содержанию.

3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

4. Оценивать свой вклад в работу группы.

Регулятивные УУД:

Формировать умения самостоятельной работы по алгоритму.

Уметь устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Познавательные УУД:

Работать с таблицей, составлять кластер, синквейн.

Работать с информационным текстом и составлять аналогичный текст.

Строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

1.Выражать собственное мнение.

2.Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

3.Использовать языковые средства для выражения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей

Организация пространства

Межпредметные связи.

Формы работы.

Ресурсы.

Русский язык, литература, физическая культура, информатика.

Групповая, индивидуальная, фронтальная.

1.Учебник «Spotlight» Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс Издательство « Просвещение» 2013год.

2.Презентация по теме « Моя семья».

3.Компьютер.

4.Проектор.

5.Маркеры, карандаши, бумага для составления кластера

6.Фотографии членов семьи обучающихся.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результаты

Орг. момент

(1-2 мин.)

Учитель приветствует учащихся: Goodmorning,students.Nice to see you. How are you?

Учащиеся проверяют готовность своего рабочего места к уроку,

приветствуют учителя, настраиваются на работу, делятся настроением

Личностные:

формирование адекватного представления об учении и поведении в процессе учебной деятельности.

Регулятивные:

умение организовать рабочее место, включиться в процесс.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог с учителем;

Вызов

Актуализация имеющихся знаний.

Эвристическая беседа

Учитель :

-Letsread anEnglishpoem (слайд №2)

- What is the main idea of this poem?

- What does the family mean for everybody?

Учащиеся высказываются о том, что в стихотворении речь идет о семье:

- This poem is about a family.

Предметные:

умение пользоваться лексикой, выстраивать фразы.

Личностные:

формирование мотивации к обучению.

Коммуникативные:

умение выстраивать диалогическое высказывание, отвечать на вопросы.

Регулятивные:

осуществление волевой саморегуляции

Мотивация. Пробуждение интереса к получению новой информации.

(4-5 мин.)

Проблемный вопрос

The love of a family is life’s greatest happiness ( слайд №2).

Любовь семьи - величайшее счастье в жизни.

Do you agree with this statement?

Учащиеся высказываются по поводу предложенного тезиса.

Регулятивные:

учащиеся получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу;

прогнозирование результатов деятельности исходя из целей.

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание.

Личностные

формирование мотивации к обучению.

Целеполагание

Постановка учебной задачи

(4-5 минут)

Pay attention to the screen (slide №3) and formulate the theme of the lesson.

Учащиесявысказываютутверждение:

- The theme of our lesson is «Family».

Предметные:

умение пользоваться лексикой, выстраивать правильно фразу на английском языке

Познавательные:

умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Личностные:

формирование мотивации к обучению.

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое высказывание

Регулятивные:

осуществление волевой саморегуляции

Коммуникативные:

умение
слушать и понимать речь других.

Осмысление. Получение новой информации.

(10 мин.)

Работа над составлением кластера

What can you do at our lessons?

Can you write in English?

Can you speak English ?

Can you read English poems?

But you can’t make clusters, can you?

Учитель объясняет, то такое кластер (слайд №4):

You may draw a circle in the middle of the sheets of paper. Write a word «Family». Add words associated with this topic around your drawing.

Учитель вывешивает кластеры на доске.

Teacher: Why do we make this cluster?

(слайд №5,6)

Обучающиеся составляют кластеры, работая в группах.

Ученики комментируют свои кластеры, отвечают на вопрос учителя.

Ученики осмысливают данный этап урока, ставят перед собой цель- завершить работу над кластером.

Предметные:

знать и правильно употреблять лексику по теме «Семья»;

Познавательные:

умение обрабатывать информацию и представлять её в виде таблицы, схемы.

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание,

умение работать в группе.

Регулятивные:

осознание цели выполняемых действий;

планирование собственной вычислительной деятельности;

сознание ответственности за выполняемые действия;

осуществление самоконтроля и саморегуляции.

Физкультминутка

Учитель включает на доске электронную физкультминутку, комментирует:

Stand up!

Run!Jump! Go! Fly!

Clap your hands!

Stamp your feet!

Thank you! Sit down!

Ученики встают и движениями изображают слова учителя

Познавательные:

умение слушать и выполнять команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные, активно использрвать в речевой практике слова из лексического материала «Действия»

Коммуникативные:

умение согласовывать свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают

Осознание и осмысление нового материала. Закрепление знаний (продолжение)

(5 - 6 минут)

Работа с учебником

Учитель:

You can find new information for your clusters in the text «My family» p.56 «Spotlight» and fill in the table (slide №7)

What did you know about Kate’s family?

Учащиеся знакомятся с текстом и заполняют таблицу. (Приложение № 1)

Учащиеся рассказывают о членах семьи Кейт.

Предметные:

понимать текст о семье, выделять главное в его содержании.

умение строить свое монологическое высказывание о семье.

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание,

умение работать в группе

Регулятивные:

осознание цели выполняемых действий;

планирование собственной деятельности.

сознание ответственности за выполняемые действия;

осуществление самоконтроля и саморегуляции.

Осмысление. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

Составление синквейна

Let’s return to our clusters and add new information using facts from the text (slide №8).

Сinquain (slide №9).

We should make only 5 points:

1. What are we talking about today? Example:

(1word- a noun) Family

2. Give me 2 adjectives characterizing this noun.

(happy, friendly).

3. Give me 3 verbs connected with this word.

(love, work, help)

4. Give me a sentence (only 4 words) describing

this noun. (Family is our life)

5.Give me only 1 word ( a synonym) which will complete a cinquain

Учащиеся составляют синквейн. Делают вывод о том, чему они научились за урок.

Познавательные:

использование схемы при решении текстовых задач;

умение использовать полученные знания о таблице сложения на практике.

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание,

умение работать в группе.

Регулятивные:

осознание цели выполняемых действий;

планирование собственной вычислительной деятельности;

сознание ответственности за выполняемые действия;

осуществление самоконтроля и саморегуляции.

Рефлексия

Учитель организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

 Учащиеся оценивают себя и других учащихся, по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы с рефлексивного экрана:

1. сегодня я узнал…

2.было интересно…

3.было трудно…

4.я выполнял задания…

5.я понял, что…

6.теперь я могу…

7.я приобрел…

8.я научился…

9. я смог…

10.я попробую…

11.меня удивило…

12.урок дал мне для жизни…

13.мне захотелось…

Дают самооценку.

Предметные:

умение оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации; соблюдать правила написания слов;

умение объяснить свой выбор.

Познавательные:

определение основной и второстепенной информации; анализировать отобранную информацию.

Коммуникативные :

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументирование своего мнения или вывода; контроль,

коррекция и оценка действий партнера.

Личностные:

самоопределение, самосознание, успешность..

Задание на дом

Relatives

Write a diary page about your family (p.57 ex.9)

Заключение

I’d like to thank you for good work at the lesson. Your marks are…………The lesson is over. Good bye!

Зам.директора по УВР Зусманович Г.В.

МП

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252761-razrabotka-uroka-v-4-klasse-my-family

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки