Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2017

Конспект занятия «В гости к цветику»

Конспект занятия «В гости к цветику» для развития речи в детском саду. Включает игры «Собери цветок» и «Круги Луллия», физкультминутку «На лугу растут цветы», а также дидактические упражнения: «Назови ласково», «Подбери слово», «Придумай рифму». Методика интегрирует речевое и познавательное развитие через проблемные ситуации, беседы, загадки-путаницы и сюрпризные моменты. Материал помогает обогатить словарный запас, развить фонематический слух и творческое мышление у дошкольников.

Содержимое разработки

Составил: Шашкова О.М.

Конспект занятия «В гости к цветику»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»

Задачи:

Развивающие:

активизировать словарь предметов, признаков, действий по теме «Стихотворение», рифма;

развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

обогащать эмоции детей.

развивать у детей выразительность речи и пантомимики детей, чувство ритма, умение согласовывать движение со словами

Развивать умение выражать свои мысли законченными фразами

Формировать первоначальный навык чтения

Совершенствовать навык составления рифмованных предложений

Воспитательные:

- воспитывать любовь к творчеству, формировать художественный вкус.

- воспитывать смелость, находчивость.

- воспитывать интерес к сказкам и стихотворениям.

Образовательные:

- Закреплять умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.

- Закреплять умение выражать свои мысли законченными фразами

- Закреплять умение подбирать слова с одинаковыми окончаниями

- Поддерживать интерес к занятию

Методы и приёмы:

Практические – игра малой подвижности «Пройди в волшебную дверь», Физкультминутка «На лугу растут цветы», сюрпризный момент.

Наглядные – «Собери цветок», «Кругги Луллия»

Словесные -проблемные ситуации, беседа, Д/и «Придумай название города», «Подбери слово по окончанию», «Назови ласково», загадки - путаницы, «Придумай рифму».

Материалы и оборудование: презентация, ромашка с окончаниями слов, загадки - путаницы, Круги Луллия, карточки с предметными картинками подходящие по рифме.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

«Пройди в волшебную дверь», Физкультминутка «На лугу растут цветы»

Коммуникативная

беседа, Д/и «Придумай название города», «Подбери слово по окончанию», «Назови ласково», загадки - путаницы

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций

Игровая

Круги Луллия

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемый результат

1.

Воспитатель и дети заходят в группу, воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает поздороваться

Приветствуют гостей

2.

Звонок скайп.

Звонит поэт, у него перестали складываться стихи, он потерял вдохновение, он приглашает в свой волшебный город и просит помочь

Воспитатель предлагает вспомнить, что такое стихотворение, правила его сочинения

Слушают звонок

Умеет вступать в речевое взаимодействие, участвует в коллективном разговоре, умеет выражать свои мысли законченными фразами

3

Интересуется у детей, какие же города они знают

Показывает подсказку:

Они пахучи и милы

Из них плетут венки

На праздники их дарят

Как их называют?(Цветы)

Называют города

Отгадывают загадку: Цветы

обладает развитым словарём по теме, умеет вступать в речевое взаимодействие, участвует в коллективном разговоре, умеет выражать свои мысли законченными фразами

4

Д/и Придумай название города?

Спрашивает, как может называться город, где много цветов?

А какие могут быть ещё волшебные города?

Уточняет у детей, в какой город им нужно отправиться?

Высказывают свои предположения

Ответы детей

Дети придумывают название городов.

Цветы – цветочный

Овощи – овощной

Фрукты – фруктовый

Ягоды – ягодный

Умеют образовывать прилагательные от существительных

5

Предлагает вспомнить, как называется сказка, в которой есть цветочный город? автора сказки? как зовут поэта из сказки?

Вспоминают сказку, автора и героев этой сказки

Умеют анализировать пройденный материал, выражать свои мысли законченными фразами

6

Спрашивает детей на чем можно отправиться в волшебный город…

Какое заклинание можно сказать, что бы попасть в волшебный город…

Показывает волшебный цветок, на котором всего один лепесток, а вокруг опавшие лепестки

Д/и подбери слово по окончанию

на цветке написаны окончания, на лепестках слова.

После того как все лепестки собраны, предлагает придумать заклинание

Спрашивает: Какое заклинание можно придумать со словом цветочек? Уточняет, какое окончание у слова цветочек

«Очек – очек, покажи

дорогу цветочек»

Очек – очек открой нам дверь цветочек, очек – очек, покажи нам путь цветочек

Высказывают предположения

Подбирают картинки подходящие к окончаниям слов

Обладают начальным навыком чтения, умеют согласовывать слова в предложении, умеет действовать в группе

7

Физкультминутка

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут

повторяют движения за воспитателем

Обладают развитым чувством ритма, умеют согласовывать движение со словами

8

Д/и «Назови ласково»

Спрашивает детей, куда идти дальше? обращает внимание на цветочки, предлагает пойти по цветам, но не просто так. Ведь это страна малышей и малышек здесь все маленькое, мы будем называть все цветы ласково.

Незабудка-незабудочка,

тюльпан – тюльпанчик,

Роза – розочка,

ромашка - ромашечка,

Пион – пиончик,

Астра-астрочка,

Фиалка – фиалочка,

Георгин – георгинчик,

Одуванчик, а он и так ласково называется

Уточняет у детей, на какой же улице живет цветик, на улице одуванчиков

Значит мы пришли

Образовывают уменьшительно ласкательные названия цветов

Умеют образовывать уменьшительно – ласкательные формы с суффиксом – чик, обладает развитым словесно-логическим мышлением, умеет взаимодействовать в группе

9

Отгадывание загадок путаниц

Сообщает детям, что они пришли в гости к цветику, а тут записка: «Дорогие ребята, простите, что не смог вас встретить, мы с малышами строим ракету, а вы с дороги, наверное, устали, располагайтесь, отдохните, оставляю почитать вам мои неудачные стихи»

Воспитатель читает детям

загадки путаницы…

Белым снегом всё одето -

Значит, наступает ...

лето (зима)

Ночью каждое оконце

Слабо освещает ...

солнце (луна)

Кукарекает спросонок
Милый, добрый ...

поросёнок (петух)

Кто взлетит с цветка вот-вот?
Разноцветный ...

бегемот (мотылёк)

С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает ...

корова (обезьяна)

Простой вопрос для малышей:
Кого боится кот?..

мышей (собак)

Хвост веером, на голове корона.
Нет птицы краше, чем ...

ворона (павлин)

Мимо улья проходил
Косолапый ...

крокодил (медведь)

Обладают развитым словесно-логическим мышлением

10

Игра с Кольцами Луллия

Обращает внимание ещё на один конверт в нем написано: «Ребята, это волшебные круги их мне смастерили Винтик и Шпунтик, чтобы сочинять стихи, но у меня так ничего и не получилось, надеюсь, у вас получится собрать игру»

на одном кругу карточки уже разложены

Дети подбирают карточки с подходящими по рифме словами

Составляют небольшие стихи Воспитатель хвалит детей, предлагает вернуться в детский сад

Звучит волшебная музыка проходим через проход

Подбирают карточки с предметными картинками к подходящим по рифме картинкам, составляют короткие стихотворения

Пример: оса – колбаса, бегемот – рот…

Следуют за воспитателем

Умеют составлять рифмованные предложения

Действуют сообща в команде

11

Подведение итога

Воспитатель предлагает вспомнить, где они были, поделиться впечатлениями, подводят итоги.

Раздаётся снова звонок скайпа, голос поэта: благодарит детей за помощь, предлагает послушать, какие стихи у него получились

Всем привет

Поэт я Цветик,

Подарю я вам букетик,

Цветочки ароматные,

А в серединке сладкие.

Делятся впечатлениями, выслушивают мнения других

умеют вступать в речевое взаимодействие, участвуют в коллективном разговоре, умеют слушать мнение других, умеют выражать свои мысли законченными фразами

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252873-konspekt-zanjatija-v-gosti-k-cvetiku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки