- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по профессионально-трудовому обучению в 6 классе на тему «Изготовление фартука с нагрудником для дежурного в столовой по готовому крою. Обработка бретелей»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края
специальная (коррекционная) школа-интернат станицы Бесскорбной
Открытый урок по профессионально-трудовому обучению (швейное дело) в 6 классе
из раздела «Практическое повторение»
по теме:
«Изготовление фартука с нагрудником для дежурного в столовой по готовому крою. Обработка бретелей»
Разработала и провела
учитель профессионально-трудового обучения
Божевская Светлана Викторовна
Март 2016г.
Тема урока
Изготовление фартука с нагрудником для дежурного в столовой по готовому крою. Обработка бретелей.
Цели урока: Закрепить знания по обработке бретелей обтачным швом
Задачи:
- Сформировать знания по обработке бретелей, умения приемов работы с иглой, на швейной машине;
- Сформировать умение сравнивать, сопоставлять, мыслить творчески.
Воспитательные
- Воспитать технологическую дисциплину;
- Воспитывать аккуратность, внимательность.
- Воспитывать нравственные качества личности.
Развивающие
- Развивать умения планировать свою работу;
- Способствовать развитию внимания, познавательного интереса, самостоятельности;
Оборудование:
- Набор ручных инструментов, выкроенные бретели.
- Образец фартука, таблички с названиями швов, презентация « Правила техники безопасности на уроках технологии».
- Технологическая карта «Выполнение обтачного шва», «Обработка бретелей». Швейные машины, нитки №40. Место для утюжки и утюг.
Словарь:обтачной шов
Ход урока
1.Организационный момент
-Приветствие учащихся
-проверка явки учащихся;
-настрой учащихся на урок (посмотрите друг на друга, улыбнитесь, скажите приятные слова)
II. Повторение пройденного
- Отгадав загадку, вы узнаете, какое изделие мы будем с вами изготавливать.
1. Перед работой его надевают,
И чаще, чем платье, стирают,
В нем дворники двор
Иногда подметают.(фартук)
2. Работа у доски «Собери пазл» (крой фартука)
3. Назначение фартука. Служит для защиты одежды от загрязнений. Фартук является специальной одеждой – спецодеждой.
Давайте вместе вспомним, а в каких случаях используют фартук:
-уборка квартиры, приготовление пищи, как часть школьной формы, для работы на производстве, работе в саду и других работах.
-нарядные фартуки для сервировки стола, обслуживание гостей
-как часть национального костюма.
Какие фартуки по крою вы знаете? – поясной, нагрудно-поясной, цельнокроенный.
4. Подпишите названия деталей фартука (работа у доски)
Ответ: Детали фартука
Бретель
Нагрудник
Карман
Нижняя часть фартука
Пояс
- Какие детали фартука относятся к верхней части фартука? Бретели, нагрудник
III. Изучение нового материала
Сообщение темы и цели урока. Обработка бретелей
Запись в тетрадь тему урока
1. Вводный инструктаж:
1) Обработка бретелей:
Бретели обрабатываются обтачным швом. Сложить бретели лицевой стороной внутрь, уравнять срезы, сметать по долевому и поперечному срезам, прострочить, удалить нитки сметывания, вывернуть бретели на лицевую сторону, выправить и выметать шов, прошить, отутюжить.
2. Работа с учебником Технология 5 класс на стр. 99-100
3. Работа с инструкционной картой
Физминутка
- перед тем как приступить к практическому выполнению работы выполним разминку
1. Упражнение для снятия утомления с плечевого пояса и рук
Исходное положение стоя, руки на поясе. Свести локти вперёд, голову нагнуть вперёд, локти отвести назад, прогнуться. Темп медленный.
2. упражнения для глаз
Быстро поморгать, закрыть глаза, посидеть спокойно. 5 раз
Крепко зажмурить, сосчитать до 3, открыть, посмотреть вдаль.
Вытянуть правую руку вперёд, посмотреть на указательный палец вытянутой руки, затем перевести взор вдаль, повторить 5-7 раз.
IV.Закрепление материала
Выполнение практической работы.
-Теперь мы можем приступить к выполнению практического задания, но сначала повторим правила техники безопасности.
Совместно с учащимися проходит беседа о правилах техники безопасности.
Практическая работа. Закрепление изученного материала.
Пользуясь технологическими картами учащиеся выполняют практическую работу.
V. Целевые обходы учителя.
Учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует организацию рабочего места, правильность выполнения работы, техники безопасности и правильные приёмы работы. Проводит текущий инструктаж, исправляет ошибки.
VI.Подведение итогов урока
Рефлексия
- Что узнали нового на уроке?
-Что научились делать?
Учитель проверяет выполненную работу, выставляет отметки.
Домашнее задание
Повторить последовательность обработки бретелей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253015-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.