- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимушка-зима
Цель: расширение кругозора воспитанников, воспитание любви к природе, привитие любви к русской поэзии, воспитание чувства прекрасного, развитие познавательной активности.
Задачи:
- развивать в детях стремление к победе, взаимопомощи.
- устранение психологического барьера в общении между детьми, закомплексован-ности.
Оборудование: 1.Снеговик.
2. Ёлка.
3. Ёлочные игрушки (7 – 8 шт.)
4. Гирлянда.
5. Сундучок.
6. Карточки с пословицами
7. Кроссворд
8. Ребусы
9.Зимняя куртка, шапка, шарф, варежки ( по 2 пары)
10. Зашифрованное послание
11. Магнитофон.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, ребята! Приветствую всех на нашем занятии. Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Замела я все вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
(Ответы детей).
- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о Зимушке-зиме.
Укрывая в снег дома,
По дороге санной
Снова к нам пришла зима
Гостьей долгожданной.
- Ребята, а почему зиму называют долгожданной гостьей?
- Из каких двух слов состоит это слово? (Долго ждали)
- Почему взрослые и дети с нетерпением ждали зиму?
(Ответы детей. В ответах обратить внимание на красоту природы, зимние забавы, праздник Новый год).
- Поднимите руку, кому нравится это время года? Почему вы любите зиму?
Любит наш народ Зиму-зимушку. И на санках покататься можно и в снежки поиг-рать. А длинными, зимними вечерами можно и сказку послушать, и песню спеть, и загадки загадать, и стихи почитать. А какая Зима затейница, очень уж любит всякие загадки да задачки придумывать. Есть у Зимы и помощник. Догадайтесь, кто:
Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот – дуга и нос – морковка,
А два глаза – угольки,
Да из веток две руки.
Солнце вышло, он сник.
Кто же это? (Снеговик).
(На доске выставляется снеговик).
- А что же он нам принес?
Прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
- Верно, это новогодняя ёлка. А вот и наша красавица…
(Вывешивается ёлка из картона ).
- Какая у нас елка? (Ответы детей).
- Чего же не хватает на нашей ёлке? (На елке нет игрушек).
Снеговичок принес целый сундук игрушек. Эти игрушки подарили Ёлочке лесные жители. Но вот проблема: они не простые, а со сложными заданиями. Даже не знаю, будем ли мы наряжать нашу елку? (Ответы детей).
Тогда приступим.
(Воспитатель достает из сундучка по очереди ёлочные игрушки, на которых написаны задания, дети их выпол
ЗИМУШКА-ЗИМА.
Цель: расширение кругозора воспитанников, воспитание любви к природе, привитие любви к русской поэзии, воспитание чувства прекрасного, развитие познавательной активности.
Задачи:
- развивать в детях стремление к победе, взаимопомощи.
- устранение психологического барьера в общении между детьми, закомплексован-ности.
Оборудование: 1.Снеговик.
2. Ёлка.
3. Ёлочные игрушки (7 – 8 шт.)
4. Гирлянда.
5. Сундучок.
6. Карточки с пословицами
7. Кроссворд
8. Ребусы
9.Зимняя куртка, шапка, шарф, варежки ( по 2 пары)
10. Зашифрованное послание
11. Магнитофон.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, ребята! Приветствую всех на нашем занятии. Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Замела я все вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
(Ответы детей).
- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о Зимушке-зиме.
Укрывая в снег дома,
По дороге санной
Снова к нам пришла зима
Гостьей долгожданной.
- Ребята, а почему зиму называют долгожданной гостьей?
- Из каких двух слов состоит это слово? (Долго ждали)
- Почему взрослые и дети с нетерпением ждали зиму?
(Ответы детей. В ответах обратить внимание на красоту природы, зимние забавы, праздник Новый год).
- Поднимите руку, кому нравится это время года? Почему вы любите зиму?
Любит наш народ Зиму-зимушку. И на санках покататься можно и в снежки поиг-рать. А длинными, зимними вечерами можно и сказку послушать, и песню спеть, и загадки загадать, и стихи почитать. А какая Зима затейница, очень уж любит всякие загадки да задачки придумывать. Есть у Зимы и помощник. Догадайтесь, кто:
Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот – дуга и нос – морковка,
А два глаза – угольки,
Да из веток две руки.
Солнце вышло, он сник.
Кто же это? (Снеговик).
(На доске выставляется снеговик).
- А что же он нам принес?
Прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
- Верно, это новогодняя ёлка. А вот и наша красавица…
(Вывешивается ёлка из картона ).
- Какая у нас елка? (Ответы детей).
- Чего же не хватает на нашей ёлке? (На елке нет игрушек).
Снеговичок принес целый сундук игрушек. Эти игрушки подарили Ёлочке лесные жители. Но вот проблема: они не простые, а со сложными заданиями. Даже не знаю, будем ли мы наряжать нашу елку? (Ответы детей).
Тогда приступим.
(Воспитатель достает из сундучка по очереди ёлочные игрушки, на которых написаны задания, дети их выполняют).
1 игрушка от медвежонка Мишутки.
Он никогда не видел зимы. Ему очень хочется узнать о зиме, о зимних явлениях, о том, когда наступает зима?
Ребята, чтобы вы рассказали о зиме медвежонку ?
1ребёнок : Зима длится 3 месяца: декабрь, январь, февраль. Считается, что зима начинается с заморозков, а заканчивается капелью. Коренная зима - трех месяцев владыка. Узнайте, о каком месяце зимы говорится в загадке:
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь)
По каким признакам вы узнали, что это декабрь?
(Самые короткие дни в декабре, самые длинные ночи в декабре, Новый год 1 января после декабря.
Кто из вас знает, что это за день - 22 декабря? ( День зимнего солнцестояния, самый короткий день, самая длинная ночь. А теперь дни прибавляются, а ночи уменьшаются.)
2 ребёнок : А теперь отгадайте мою загадку:
Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится
От мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету
Что, скажи, за месяц это?
(Январь)
По каким признакам вы определили? (холодно стало, повернуло солнце к лету, т.е. солнце светить стало ярче.)
- Каково птицам в это время года? (им трудно.)
- Что для них страшнее голод или холод?
Не забудьте покормить птиц зимой.
3 ребёнок:
Снег мешками валит с неба
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это? (Февраль)
Наши древние предки были наблюдательны и знали, что по поведению животных и состоянию природы можно определить предстоящую погоду, и каким будет лето. Так создавались приметы.
2 игрушка от бельчонка.
Он хочет проверить, а знаете ли вы зимние приметы.
- Дым из трубы столбом - к морозу, дым из трубы стелется по земле без ветра - к снегу или дождю.
- Кошка мордочку прячет - к морозу, стенку царапает к непогоде, лежит брюхом вверх - к теплу.
- Курица стоит на одной ноге - к стуже.
- Зима снежная - лето дождливое; если зимой тепло - летом холодно.
- Зима морозная - лето жаркое.
- Если январь сухой и морозный, то лето - сухое и жаркое.
- Февраль холодный и сухой - август жаркий.
- Если звезды блестят ярко - к морозу.
- Мало звезд на небе - к ненастью (метелям).
- Кошка на печи - к морозу, кошка на полу - к теплу.
- Ворона ходит по дороге - к теплу.
Так что наблюдайте и запоминай.
3 игрушка от волчонка.
"Ребята, я вам составил кроссворд, разгадайте его, по вертикали должно получиться зимнее слово".
1.Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
(Зима)
2. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (снег)
3.Колёсик простой
Стал лентой витой.
(Серпантин)
4. Белой стайкой мошкара
Вьется, кружится с утра,
Не пищат и не кусают,
Просто так себе летают (снежинки)
5. Родилась она в лесу,
Там росла и расцвела.
И теперь свою красу
К Рождеству нам принесла.
(Елка)
6. За белой дверцей стужа, лед,
Там Дед Мороз, друзья, живет (холодильник)
7. Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
(Заяц)
8.Скачет по лесу то взад, то вперед,
Воет, гудит и деревья трясет(вьюга)
Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами немного поиграем.
Игра «Кто вперёд?»
На спинке двух стульев висит по зимней куртке с вывернутыми рукавами, а на сиденьях лежит по меховой шапке, шарфу и паре варежек. Под весёлую музыку 2 игрока выворачивают рукава курток, после чего надевают их, а затем облачаются в шапку, шарф и варежки. Приз получает тот, кто вперёд займёт место на своём стуле и крикнет «С Новым годом!».
Продолжим наряжать Ёлку, не устали?
Длинными зимними вечерами под завыванье метели можно и сказки послушать, и книги почитать. А сколько у зимы придумано пословиц! Их у зимы множество. Вот и задание, которое нам прислал ёжик: собери пословицу и объясни ее смысл.
Много снега - много хлеба.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
В феврале два друга - мороз да вьюга.
Готовь сани летом, а телегу - зимой.
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Мороз не велик, а стоять не велит.
В конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивается.
А чтобы наши зрители не скучали, пока ребята собирают пословицы , мы с ними тоже попробуем повесить хотя бы одну игрушки на Ёлочку.
Игрушка от зайчонка Коськи.
Он хочет проверить вас, знаете ли вы поэтов, которые посвящали свои стихи этому чудесному времени года?
Я читаю начало стихотворения, а вы продолжите и назовёте автора этого стихотворения?
1. Белая береза
Под моим окном.
(С. Есенин "Береза")
2. Не ветер бушует над бором
Не с гор побежали ручьи.
(Н. Некрасов. Отрывок из поэмы "Мороз-Красный нос")
3. Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя.
(А. Пушкин "Зимний вечер")
5. Вот моя деревня
Вот мой дом родной. (Иван Суриков "Вот моя деревня")
Много песен написано о зиме , о Новогодних праздниках. У нас сегодня тоже праздник, и лисичка просит спеть частушки о зиме. Ну как, ребята, не откажем рыжей красавице?
1.Белым снегом все покрыло:
И деревья, и дома,
Свищет ветер легкокрылый
Здравствуй, Зимушка-Зима.
2.Вьется снег замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал
Здравствуй, Зимушка-Зима.
3.Мы для птиц кормушки ставим.
Насыпаем в них корма,
И поют пичуги в стаях
Здравствуй, Зимушка-Зима.
4. Перечеркнут снег лыжней,
Тонкой, длинной и прямой.
До чего же в нашем крае
Очень здорово зимой!
5.Интересно резать лед
Звонкими коньками,
Сбросив варежки, лепить
Мокрый снег руками.
6.Ледяную крепость брать
В жарком поединке,
Чтобы вам за воротник
Сыпались снежинки.
7.Вместе с нами бой ведут
И девчонки тоже,
На снегурочек они
В зимний день похожи.
8.И на солнце блещет лед
Весело и строго,
И зовет тебя вперед
Зимняя дорога.
Последняя игрушка от барсучка. Он прислал ребусы, а нам нужно подумать, какие слова зашифрованы. Зрители тоже могут нам помогать.
Зашифрованны слова: снег и сугроб .
Игрушек на елке у нас уже много, а чего-то всё–равно не хватает. (Ответы детей).
Вот наша гирлянда (воспитатель вешает на елку гирлянду), но чтобы зажечь на ней огоньки, надо рассказать стихотворения о зиме. (Дети читают стихотворения)
1.Кружится снег, замёрзли лужи,
Мёрзнет нос от зимней стужи
И нахохлились дома,
Закружила всех зима,
Очаровала красотой
И серебряной косой.
Ускоряя стрелок ход,
Уже спешит к нам Новый Год.
2.Тихо в доме и тепло,
Заглянула к нам в окно
То ли пух, а то ли льдинка,
Новогодняя снежинка.
Встрепенулись, словно птички,
Разноцветные реснички.
Она кружилась и плясала,
В гости в сказку приглашала.
3.Вот веселье, кутерьма,
Подзадорила зима,
И салазки, и коньки,
И весёлые снежки.
Всё кругом белым-бело,
Все тропинки замело,
Только слышен звонкий смех.
Праздник ведь, зима - для всех!
4.Разноцветные игрушки,
Шум, весёлые хлопушки.
Вот блестящие шары
И гирлянды мишуры.
Как зелёная принцесса,
К нам она пришла из леса,
Чтоб на праздник пригласить,
Смех и радость подарить.
5.Нет прекраснее поры,
Чем зима для детворы.
Много у ребят хлопот,
Наступает Новый год.
И, листая календарь,
На порог спешит январь.
С ним весёлая пора,
Ей так рада детвора.
6.Смотрит в окна детвора:
Поработал кто с утра?
За окном белым-бело,
Все тропинки замело,
На деревьях кружева
Земли касаются едва,
То метелица-девица,
Кружева шить мастерица.
7.Вот летит снежинок стая,
Замёрзла лужица большая,
Стало всё белым-бело,
В сад тропинку замело,
И на санках мчит сама,
В гости к нам, скорей, зима.
8.У Новогодней ёлки
Блестящие иголки,
Разноцветные шары
И гирлянды мишуры.
Она к нам из лесу пришла,
Смех и радость принесла,
Ей вдогонку Дед Мороз
Мешок с подарками принёс.
Много стихов о зиме, молодцы! Не узнать нашу елку! Какой она стала красивой и нарядной!
Осталось последнее задание – расшифровать послание от Чародейки-зимы. Кто быстрее и внимательней? Надо расставить снежинки «по росту», от самой большой к маленькой.
Получилось поздравление: С Новым годом!
С наступающим Новым годом поздравляет вас Зима!
Подведение итогов, чаепитие.
1.Кружится снег, замёрзли лужи,
Мёрзнет нос от зимней стужи
И нахохлились дома,
Закружила всех зима,
Очаровала красотой
И серебряной косой.
Ускоряя стрелок ход,
Уже спешит к нам Новый Год.
Тихо в доме и тепло,
Заглянула к нам в окно
То ли пух, а то ли льдинка,
Новогодняя снежинка.
Встрепенулись, словно птички,
Разноцветные реснички.
Она кружилась и плясала,
В гости в сказку приглашала.
Вот веселье, кутерьма,
Подзадорила зима,
И салазки, и коньки,
И весёлые снежки.
Всё кругом белым-бело,
Все тропинки замело,
Только слышен звонкий смех.
Праздник ведь, зима - для всех!
Разноцветные игрушки,
Шум, весёлые хлопушки.
Вот блестящие шары
И гирлянды мишуры.
Как зелёная принцесса,
К нам она пришла из леса,
Чтоб на праздник пригласить,
Смех и радость подарить.
Нет прекраснее поры,
Чем зима для детворы.
Много у ребят хлопот,
Наступает Новый год.
И, листая календарь,
На порог спешит январь.
С ним весёлая пора,
Ей так рада детвора.
Смотрит в окна детвора:
Поработал кто с утра?
За окном белым-бело,
Все тропинки замело,
На деревьях кружева
Земли касаются едва,
То метелица-девица,
Кружева шить мастерица.
Вот летит снежинок стая,
Замёрзла лужица большая,
Стало всё белым-бело,
В сад тропинку замело,
И на санках мчит сама,
В гости к нам, скорей, зима.
По полю метелица
И кружит, и стелется,
Впереди резных саней
Тройка сказочных коней,
А в санях сидит сама
Раскрасавица-зима.
Снег валит и кружится,
И замёрзла лужица,
Словно зеркальце она -
В ней вся зимушка видна.
У Новогодней ёлки
Блестящие иголки,
Разноцветные шары
И гирлянды мишуры.
Она к нам из лесу пришла,
Смех и радость принесла,
Ей вдогонку Дед Мороз
Мешок с подарками принёс.
1.Белым снегом все покрыло:
И деревья, и дома,
Свищет ветер легкокрылый
Здравствуй, Зимушка-Зима.
2.Вьется снег замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал
Здравствуй, Зимушка-Зима.
3.Мы для птиц кормушки ставим.
Насыпаем в них корма,
И поют пичуги в стаях
Здравствуй, Зимушка-Зима.
4. Перечеркнут снег лыжней,
Тонкой, длинной и прямой.
До чего же в нашем крае
Очень здорово зимой!
5.Интересно резать лед
Звонкими коньками,
Сбросив варежки, лепить
Мокрый снег руками.
6.Ледяную крепость брать
В жарком поединке,
Чтобы вам за воротник
Сыпались снежинки.
7.Вместе с нами бой ведут
И девчонки тоже,
На снегурочек они
В зимний день похожи.
8.И на солнце блещет лед
Весело и строго,
И зовет тебя вперед
Зимняя дорога.
1ребёнок : Зима длится 3 месяца: декабрь, январь, февраль. Считается, что зима начинается с заморозков, а заканчивается капелью. Коренная зима - трех месяцев владыка. Узнайте, о каком месяце зимы говорится в загадке:
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь)
2 ребёнок : А теперь отгадайте мою загадку:
Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится
От мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету
Что, скажи, за месяц это?
(Январь)
3 ребёнок:
Снег мешками валит с неба
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253111-zimushka-zima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.