Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2017

Сценарий праздника для детей младшего и среднего возраста «Осенний калейдоскоп»

Сценарий мероприятия

Содержимое разработки

ГКУ СО "Тольяттинский СРЦН " Гармония"

Сценарий праздника

для детей младшего и среднего возраста

"Осенний калейдоскоп"

Выполнили: Трофимова О.М

Гриднева Г.В.

г. Тольятти

2016г.

 

Цель:

Создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем.      

Обогащать музыкальные, эстетические впечатления, укреплять здоровье детей.

Задачи:

Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. 

Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года, используя средства художественной выразительности (стихи, песни, загадки).

Упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду.

Включать в активный словарь названия деревьев и листьев ( Дуб- дубовый;  клен- кленовый;  береза- березовый)

Продолжать учить согласовывать движения с речью.

Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «печатание губкой листьев и грибов».

Закрепить умение пользоваться красками (гуашью).

Познакомить с техникой оригами.

Учить красиво, во весь лист располагать изображение. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие.

Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.

Ход занятия:

Звучит веселая музыка дети с воспитателями – ведущими

входят в зал, рассматривают, как украшен зал. 

В-ль:  

Какая красивая Осень, 

Какой золотистый убор. 
И в гости сегодня, ребята, 
К нам праздник осенний пришёл.

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в центр наш,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят.

Звучит  песня  про  осень.

В- ль: У нас сегодня необычное занятие, мы с вами сегодня будем путешествовать! Отгадайте, в какое время года мы будем путешествовать.

Пришла без красок и без кисти                                                                                 И перекрасила все листья.

Дети: Осень

В- ль: Молодцы, правильно. Мы отправляемся в сказочный осенний лес. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Закройте глаза и представьте , что мы с вами оказались в осеннем лесу ( звучит спокойная мелодия шум леса)

 

В сказке мы среди чудес                                                                                         А вокруг осенний лес.

В-ль : Вот мы и попали в сказочный осенний лес! Посмотрите как красиво вокруг, сколько кругом разноцветных листьев! Осень- очень красивое время года. Все кругом словно золотое!

Ребята, а кто расскажешь стихотворение про осень?

(Дети читают стихи про осень)

1 .   Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

2. Осенью  мы  в лес идём,

       Листья  сыплются дождём,

       Под  ногами  шелестят

       И  летят,  летят, летят.

3.    Листочки все осенним днем 
       Красивые такие, 
       Давайте песенку споем 
       Про листья золотые! 

 

 Танец - игра   с листочками

                                 

В-ль: И так мы уже знаем , что сейчас время года – осень, а какой месяц? Как он называется?  

Дети: октябрь.

В-ль: Правильно октябрь- середина осени. Какие осенние месяцы вы знаете?                        ( Сентябрь, октябрь, ноябрь)

А скажите мне пожалуйста, какие признаки осени вы знаете? ( Что вы можете сказать об осени?)  

Дети: Листья желтеют, опадают. Птицы улетают на юг, животные готовятся к зиму. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди одеваются теплее. Осенью люди собирают урожай.    

В огороде много гряд,

Есть и репа, и салат.

Тут и свекла горох,

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый год.

В- ль: Ребята, посмотрите, как в  лесу  много  листочков:  и  жёлтые, и

красные – очень красивые!  А  кто же  украсил наш  лес?  Волшебница  Осень  постаралась!  

В-ль:  В лес осенний мы попали, 
            За природой наблюдали. 
            Ветер листьями играет 
         Листья с веток обрывает, 
            Листья жёлтые летят 
            Прямо на руки ребят. 

Подвижная игра   «Листочки»

В-ль: Ребята ,давайте сейчас с помощью волшебства превратимся в осенние листики. ( Раздаю каждому ребенку листочки).

Мы – листочки,
Мы – листочки. (
Дети стоят свободно, руки вверх)
Мы – осенние листочки.
Мы – на веточки сидели, 
(покачиваются)
Ветер дунул – полетели. 
(Разбегаются)
Мы летели, мы летели,
А потом летать устали. 
(Бегают, кружатся)
Перестал дуть ветерок 
Мы  присели все в кружок. (
Приседают)
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели. (
Вновь разбегаются, помахивая руками) 

В-ль:

Пока мы с листьями играли, по небу тучи пробежали. 
Хмурая погода и дождик на дворе,

Стало очень холодно в октябре .

Малоподвижная игра «Солнышко и дождик»

В-ль: Ой, ребята, тише, тише, 
            Что-то странное я слышу… 

             Гость какой-то к нам спешит 
            И как будто бы фырчит. 

            Кто б ты ни был, заходи 
             Да ребят повесели! 

Дети,  слышите – листочки  шелестят,  веточки  хрустят.  Кто  же это к

нам  спешит? А  это  бежит  ёжик – без головы, без  ножек.  Он  по  лесу пробегал, грибочки  на  зиму  запасал!

                 

Подвижная игра  «Ёжик»

 

За грибами в лес идём, (дети шагают)

 Прыгаем по кочкам,     ( прыгают)

 А в лесу колючий ёж    (переплести пальцы)

 Стережёт грибочки.      (пальцы выпрямлять и сгибать)

 Ты нас ёжик не коли, (погрозить пальцем ёжику, который стоит в середине   круга)

 А  попробуй, догони!  ( дети убегают, а ёжик догоняет)

В- ль :     Урожай в лесу поспел, все берут корзинки

                  Что же будем собирать на лесных тропинках?

                  Вам придется угадать: и на горке и под горкой

                  Под березой и под елкой  хороводами и в ряд

                  В шапках молодцы стоят.

Дети:    Грибы

Пальчиковая игра «Грибочки»

 

Как в лесу в лесочке                Руки сцеплены в замок

Выросли грибочки                  Поднимают постепенно руки вверх.

Мы корзиночки возьмём        Левая рука согнута в локте наподобие корзинки, правой рукой

И грибочки соберем.              «собирают в корзинку грибы»

На лесной опушке

Красуется волнушка,             Загибают пальцы на левой руке по одному.  

На пеньке — опята,

Дружные ребята.

А в траве — лисички

Рыжие сестрички.

Подбоченившись стоит

Под березкой боровик,

Ну а груздь на крепкой ножке

Так и просится в лукошко!

В-ль: 

Ребята, но  у  ёжика  в  корзине  очень мало  шишек и орехов.  Вы хотите  помочь  ёжику  собрать  шишки и орешки?

В лес за шишками пойдем.

И грибочки соберём.                                                  

Подвижная игра   «Собери  грибы»

 

В-ль:  Вот,  ёжик,  дети  собрали  тебе  полные  корзины грибов.  

В-ль:

Осенью лесные зверята готовятся к зиме: кто утепляет свою норку, а кто делает запасы на зиму.

Зайчата тоже готовятся к зиме: тренируют свои лапки, чтобы быстро бегать.

Малоподвижная игра   «Угадай,  кто  под  платком?» (дети в масках животных)

В-ль:  

Мы  платочек  поднимаем,

Кто  под  ним  сейчас  узнаем. (зайки, волк, лиса )

Игра " Зайка беленький сидит"

В-ль:

Ребятки, а где же все – таки Мишка? Может, он уже уснул?

В-ль:   

Мы  платочек  поднимаем,

Кто  под  ним  сейчас  узнаем. (мишка)

В-ль: Он так пригрелся на полянке, что начал уже засыпать, но вы ребята его разбудили, да зайцев пригласили. Пора ему уже в берлогу спать ложиться.

В-ль: Мишенька, поиграй немного с ребятками, а потом спать пойдешь.

Медведь: Ну ладно уж!

Игра «У медведя во бору»

В-ль:

А умеете ли вы отгадывать загадки?  Сейчас проверим!

Без рук, без ног, а деревья гнет.( Ветер)

Падают с ветки золотые монетки. ( Листья)

Дни стали короче, длиннее стали ночи.                                                                   Кто скажет, кто знает, когда это бывает. (Осенью)

Игра " С какого дерева листок" ( за столом)

Молодцы ребята, справились с заданием.

В-ль:

Ну вот, ребята, наша сказка в осеннем лесу закончилась. Лесу нужно отдохнуть, к зиме подготовиться. А за нами приехал волшебный поезд. (Музыкальная ритмичная композиция «Голубой вагон»).

Сейчас мы поедим в группу, там вас ждут творческие задания и новые сюрпризы!

Мастер класс из цветной бумаги " Кленовое дерево"

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (в группе)

1. Задание "Дорисуй-ка" (мл.возраст)

2. Мастер класс из цветной бумаги " Кленовое дерево"(ст. возраст)

3. Выставка детских работ. "Осенняя фантазия"

В-ль:  Славно мы повеселились

           Поиграли, порезвились,

           А теперь пришла пора

           Убирать всё со стола.

Осень вы не забывайте,

           Угощенье принимайте. (Достает корзину с угощеньем)

"Осеннее настроение в группе"

"Путешествие в сказочный лес"

Хороводная игра "Огородная"

Чтение стихотворения "Осень"

Танец "Закружились листочки"

"Ежик в листве"

Игра " Солнышко и дождик"

"Отгадай загадку"

Игра "Собери грибочки"

Игра "Зайка беленький сидит"

Игра " С какого дерева листок"

Игра " Кто под кустиком сидит"

"Осень, осень к нам пришла"

"Осенняя фантазия"

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253265-scenarij-prazdnika-dlja-detej-mladshego-i-sre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки