- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Роль родителей в подготовке ребенка к выбору профессии» консультация
Муниципальное образовательное учреждение
Красноселькупская средняя общеобразовательная школа «Радуга»
Методическая разработка
«Роль родителей в подготовке ребенка к выбору профессии»
Составила:
Подварченко Марина Киприяновна,
социальный педагог
Красноселькуп, 2017 год
Данное мероприятие рассчитано на родителей обучающихся среднего звена и выпускников общего основного образования, особенно тем из них, кто затрудняется в выборе дальнейшего образования своих детей. Много полезной информации, актуальное состояние и востребованность на рынке тех или иных профессий - беседа-обсуждение может быть полезна семьям, педагогам и классным руководителям.
Цель: помочь выявить способности детей к определенному виду деятельности при профессиональном самоопределении.
Задачи:
-ознакомление с факторами, влияющими на выбор профессии,
- ознакомление со способами предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций при выборе профессии.
Оформление:
-стенд «В мире новых профессий»;
-мультимедийный проектор.
Раздаточный материал:
- анкета
-памятки: «Типы профессий», «50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования в России», «Перечень профессии по которым ведется обучение в России»,подробная информация «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса»;
- буклет "Поможем детям выбрать профессию".
Ход мероприятия:
Педагог:
-Выбор профессии – важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы. Выбор учебного заведения и специальности во многом определит его дальнейший жизненный путь. Чем раньше человек определяется с профессией, тем, как правило, быстрее и правильнее складывается его карьера.Как говорил Маяковский, «все работы хороши, выбирай на вкус».Сегодня на очередной с вами встрече мы рассмотрим, как помочь нашим детям определиться с выбором будущей профессии.
Для начала я познакомлю вас с классификацией профессий по предмету труда. В нашей стране принято пользоваться классификацией профессора Е.А. Климова. Его классификация делит все профессии на 5 основных типов.
«Человек – природа» : все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством. Объектами труда для представителей большинства этих профессий являются:
1) Животные, условия их роста, жизни;
2) Растения, условия их произрастания.
Специалистам в этой области приходится:
а) изучать, исследовать, анализировать состояние, условия жизни растений или животных (агроном, микробиолог, зоотехник, гидробиолог, агрохимик);
б) Выращивать растения, ухаживать за животными (лесовод, полевод, цветовод, овощевод, птицевод, животновод, садовод, пчеловод);
в) проводить профилактику заболеваний растений и животных (ветеринар, врач карантинной службы).
Психологические требования: профессии этого типа к человеку: развитое воображение, наглядно-образное мышление, хорошая зрительная память, наблюдательность, способность предвидеть и оценивать изменчивые природные факторы; поскольку результаты деятельности выявляются по прошествии довольно длительного времени, специалист должен обладать терпением, должен быть готовым работать вне коллективов, иногда в трудных погодных условиях, грязи и т.п.
«Человек – техника»: все профессии, связанные с техникой. Большинство профессий этого типа связано:
1) С созданием, монтажом, сборкой технических устройств (специалисты проектируют, конструируют технические системы, устройства, разрабатывают процессы их изготовления. Из отдельных узлов, деталей собирают машины, механизмы, приборы, регулируют и налаживают их);
2) С эксплуатацией технических устройств (специалисты работают на станках, управляют транспортом, автоматическими системами);
3) С ремонтом технических устройств (специалисты выявляют, распознают неисправности технических систем, приборов, механизмов, ремонтируют, регулируют и налаживают их).
Психологические требования: профессии этого типа к человеку: хорошая координация движений; точное зрительное, слуховое, вибрационное и кинестетическое восприятие; развитое техническое и творческое мышление и воображение; умение переключать и концентрировать внимание; наблюдательность.
«Человек – знаковая система»: все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности. Большинство профессий этого типа связано с переработкой информации и различается по особенностям предмета труда. Это могут быть:
1) Тексты на родном или иностранных языках (редактор, корректор, машинистка, делопроизводитель, телеграфист, наборщик);
2) Цифры, формулы, таблицы (программист, оператор ЭВМ, экономист, бухгалтер, статистик);
3) Чертежи, схемы, карты (конструктор, инженер-технолог, чертежник, копировальщик, штурман, геодезист);
4) Звуковые сигналы (радист, стенографист, телефонист, звукооператор).
Психологические требования: профессии этого типа к человеку: хорошая оперативная и механическая память; способность к длительной концентрации внимания на отвлеченном (знаковом) материале; хорошее распределение и переключение внимания, умение видеть то, что стоит за условными знаками; усидчивость, терпение; логическое мышление.
«Человек – художественный образ» : все творческие специальности. Большинство профессий этого типа связано:
1) С созданием, проектированием художественных произведений (писатель, художник, модельер, архитектор, скульптор, журналист, хореограф);
2) С воспроизведением, изготовлением различных изделий по образцу (ювелир, реставратор, гравер, музыкант, актер, столяр-краснодеревщик);
3) С размножением художественных произведений в массовом производстве (мастер по росписи фарфора, шлифовщик по камню и хрусталю, маляр, печатник).
Психологические требования: профессии этого типа к человеку: художественные способности; развитое зрительное восприятие; наблюдательность, зрительная память; наглядно-образное мышление; творческое воображение; знание психологических законов эмоционального воздействия на людей.
«Человек – человек»: все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением. Большинство профессий этого типа связано:
1) с воспитанием, обучением людей (воспитатель, учитель, спортивный тренер)
2) с медицинским обслуживанием (врач, фельдшер, медсестра, няня);
3) с бытовым обслуживанием (продавец, парикмахер, официант, вахтер);
4) с информационным обслуживанием (библиотекарь, экскурсовод, лектор);
5) с защитой общества и государства (юрист, милиционер, инспектор, военнослужащий).
Многие должности (директор, бригадир, начальник цеха, профсоюзный организатор) связаны с работой с людьми, поэтому ко всем руководителям предъявляются те же требования, что и к специалистам профессий типа «человек – человек».
Психологические требования: профессии этого типа к человеку: стремление к общению, умение легко вступать в контакт с незнакомыми людьми; устойчивое хорошее самочувствие при работе с людьми; доброжелательность, отзывчивость; выдержка. Умение сдерживать эмоции; способность анализировать поведение окружающих и свое собственное, понимать намерения и настроение других людей, способность разбираться во взаимоотношениях других людей, умение улаживать разногласия между ними, организовывать их взаимодействие; способность мысленно ставить себя на место другого человека, умение слушать, учитывать мнение другого человека. Способность владеть речью, мимикой, жестами; развитая речь, способность находить общий язык с разными людьми; умение убеждать людей; аккуратность, пунктуальность, собранность; знание психологии людей.
- А сейчас рассмотрим типичные ошибки ребенка и семьи при выборе профессии:
ориентация ребенка семьей сразу на профессию высшей квалификации (ученый, дипломат, директор, управляющий банком и т.п.).
пренебрежение к профессиям, которые являются непрестижными, хотя и значимыми в жизни.
отсутствие своего мнения и принятие решения не по собственной воле, а по требованию родителей или других людей.
перенос отношения к конкретному человеку - представителю той или иной профессии на саму профессию.
увлечение только внешней или какой-либо одной стороной профессии.
перенос отношения к учебному предмету на профессию, связанную с этим предметом.
подверженность влиянию друзей на выбор профессии.
отсутствие умений оценивать свои способности и возможности в выбранной профессии.
выбор профессии, определяемый материальными соображениями семьи и самого ребенка.
А на какой вид деятельности было бы правильней ориентировать детей сегодня? Среди подростков очень популярны профессии, связанные с юриспруденцией и экономикой. Может быть они и престижны, но настолько ли востребованы сегодня? Какие же профессии считаются сейчас самыми востребованными?
Заместитель министра труда Л.Ельцова в своем выступлении отметила, что сейчас увеличивается уровень безработицы среди людей с высшим образованием, а доля безработных со средним профессиональным образованием остаётся на постоянном уровне. Из этого можно сделать вывод, что рынок труда насыщен специалистами с вузовским дипломом, а вот потребность в квалифицированных рабочих растёт с каждым днём.
Большая проблема, что названия таких профессий, как сварщик, слесарь, токарь и т. п. звучат немодно и непрестижно. Никто из выпускников не скажет, что получить одну из этих специальностей – его мечта. Поэтому правительство и работодатели будут думать над яркой рекламой этих профессий, программами и презентациями, способствующими привлечению молодых людей к обучению подобным профессиям, и их массовым распространением.
Мне бы хотелось остановиться на профессиях, связанных со сферой бытовых услуг. Ряд таких специальностей можно получить у нас в г. Тюмень «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса».
-Несколько специальностей из этого перечня относят к списку профессий ТОП 50 .
- Что означает ТОП 50?
- ТОП-50 - это наиболее востребованные и перспективные профессии, требующие среднего профессионального образования
Министерством труда и социальной защиты РФ утвержден список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования. При составлении списка ориентир был, в первую очередь, на высокотехнологичные отрасли промышленности и сферу услуг. Перечни специальностей сформированы Минтрудом России совместно с Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив, Советами по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, органами власти, объединениями работодателей, объединениями профсоюзов, образовательными и иными заинтересованными организациями.
В ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания коммерции и сервиса» — Межрегиональный центр компетенций в области искусства, дизайна и сферы услуг реализуется подготовка по следующим профессиям/специальностям из списка ТОП-50: графический дизайнер, косметолог, парикмахер, повар-кондитер, специалист по гостеприимству.
Гостиничное дело(специалист по гостеприимству) – его задача связана с комфортным размещением и соответствующими стандартами обслуживания посетителей в заведениях курортной, туристической и иной деятельности(гостиницы, туристические комплексы и т.п.), осуществляет руководство подчиненными ему работниками предприятия, организации или учреждения и подчиняется высшему руководству.
Графический дизайнер – это специалист, осуществляющий художественно – проектную деятельность по созданию гармоничной и эффективной визуально-коммуникативной среды. Специализируется на оформлении окружающей среды средствами графики (интернет – сайты, полиграфия, печатные издания).
Парикмахер – специалист в области создания стиля человека с помощью прически.
Повар, кондитер – это специалист, занимающийся приготовлением пищи в организациях общественного питания, обладающий знаниями и навыками приготовления кулинарной и кондитерской продукции, и владеющий технологией данного процесса.
Технология эстетических услуг (специалист в области прикладной эстетики) – данная профессия дает возможность овладения технологиями эстетических услуг, профилактического ухода за внешностью человека в разные возрастные периоды жизни.
Приходит время, когда каждый из нас задумывается над тем, где бы заработать денег. Конечно, в подростковый период, у многих людей уже имеются некоторые планы на этот счет: кем работать, и где. Но, как показывает практика, далеко не всегда, получается, найти работу по своему желанию. И тогда, выбирать приходится из тех вакансий, которые считаются наиболее распространенными.
Во многих источниках можно найти самые нужные профессии. Вот как выглядит «топ» самых востребованных специальностей в этом году в России.
Сфера ИТ технологий
Определение «информационные технологии» подразумевает собой ту отрасль профессий, которые тесно связанны с эксплуатацией компьютерной техники. Основная задача специалистов в сфере ИТ – сбор, хранение и обработка цифровой информации, а также, программирование любой сложности.
В связи с постоянной модификацией всех производств, и с их переходом от ручного труда, до компьютеризированного, данная отрасль непрерывно набирает свою популярность. Именно по этой причине, работа в сфере информационных технологий и возглавит наш список топ 50 востребованных профессий в России.
Конечно, перечислять абсолютно все профессии ИТ не имеет смысла, поэтому мы обратим Ваше внимание лишь на наиболее распространенные.
А именно:
администратор, ведущий контроль за базами данных любого типа;
графический дизайнер (в том числе и аниматор);
оператор, осуществляющий контроль за беспилотными аппаратами;
оператор, управляющий современными станками, имеющими программное обеспечение;
программист (разработчик программ, игр, и т.д.);
разработчик мультимедийных приложений, используемых в Web сети;
сетевой и системный администратор;
специалист по сбору и обработке информации;
специалист по информационным ресурсам;
специалист, тестирующий продукты ИТ технологий (программы, игры, приложения и т.д.);
техник, управляющий любыми автоматизированными системами, применяемыми в технологических процессах;
техник, обеспечивающий хранение и защиту информации;
техник, осуществляющий обслуживание роботизированных механизмов на производстве;
техник-полиграфист (работа по набору и оформлению текста);
технический писатель (разработка и модернизация программного обеспечения).
Как можно заметить, профессий в сфере ИТ технологий довольно немало. Но, также стоит и упомянуть, что любая из вышеперечисленных вакансий требует определенных умений и знаний. В отличии от большинства других отраслей, информационные технологии подразумевают исключительно умственный труд, полностью исключая физический.
Технические профессии
Далее, продолжить перечень топ 50 профессий, востребованных в России на сегодняшний день, сможет сфера технического обслуживания. Как правило, под понятием: «технические профессии» подразумевают те отрасли, которые связанны с обслуживанием и ремонтом какой-либо техники (автомобили, телевизоры, промышленное оборудование, мобильные устройства и т.д.).
Несмотря на то, что практически все гаджеты, весь транспорт, и все профессиональное оборудование постоянно модернизируются, все эти объекты, как и раньше, все равно будут требовать своевременного обслуживания и ремонта. Именно поэтому, многие технические специализации, никогда не перестанут быть востребованными.
Ну а если брать исключительно самые распространенные вакансии, то они образуют следующий список:
автомобильный механик;
специалист по ремонту мобильных устройств и роботизированной техники;
мастер по ремонту и настройке промышленного оборудования (не компьютеризированного);
оптик-механик (специалист по монтажу и настройке линз, на любом оборудовании);
сантехник;
мастер по сборке электрических приборов и систем;
сварщик;
слесарь;
специалист в области аддитивных технологий (настройка и ремонт 3D принтеров);
мастер по ремонту и техническому обслуживанию двигателей внутреннего сгорания;
специалист по ремонту и обслуживанию телекоммуникаций;
наладчик и ремонтник биотехнических и медицинских аппаратов;
мастер по установке и ремонту композитных материалов;
техник-конструктор (сборка автомобилей, промышленных аппаратов и т.д.);
техник-механик, специализирующийся на ремонте и техническом обслуживании оборудования, относящегося к сельскому хозяйству (комбайны, трактора, специализированные прицепные устройства и т.д.);
токарь-универсал;
фрезеровщик-универсал;
специалист по сборке, ремонту и обслуживанию авиационной техники;
специалист в области автомобилестроения;
мастер по ремонту и обслуживанию холодильной и вентиляционной техники;
мастер по сборке, обслуживанию и ремонту авиационных двигателей;
монтажник электрических систем.
Как можно заметить, большинство вышеперечисленных профессий, многим из нас, не один раз встречались на практике. К примеру, любой владелец автомобильного транспорта, в обязательном порядке своевременно посещает автомастерские и станции технического обслуживания. Также, своевременную диагностику проходят и все промышленные аппараты, на любом предприятии. Ну а что касается неисправности электроприборов, или электрических систем, то это, пожалуй, довольно распространенная проблема, практически в каждом доме. Так что, вывод будет следующий: технические профессии никогда не станут устаревшими.
Сфера диагностических услуг
Как мы уже говорили ранее, любая техника имеет свойство ломаться. Ну а в большинстве случаев, для того, чтоб найти причину поломки, и начать ее устранение, необходимо проводить специальную диагностику. Именно поэтому, наш топ 50 востребованных профессий в России продолжает сфера диагностических услуг.
Как и в любой другой отрасли, далеко не все профессии, связанные с диагностикой, могут быть довольно распространенными.
На сегодняшний день, выделяют лишь несколько таковых вакансий:
метролог (диагностика точной работы измерительных аппаратов и устройств на производстве);
мехатроник (диагностика работы электрических и компьютерных систем любой сложности);
специалист по диагностике контрольно-измерительных и автоматизированных приборов;
дефектополист (мастер, ответственный за диагностику оборудования на производстве, и отсутствие каких-либо дефектов);
специалист по диагностике качества выпускаемой продукции.
Также, как и в случае с ИТ технологиями, данные специализации, по большей мере, требуют лишь умственный труд. Ну а что касается важности вышеперечисленных профессий, то их уровень находится достаточно высоко.
Другие категории
Помимо ИТ технологий, технических специальностей, и сферы диагностических услуг, в топ 50 профессий, востребованных в России, можно также включить и некоторые строительные специальности, такие как:
мастер по декоративным работам (профессиональная резка по металлу, дереву, камню);
мастер категории столярно-плотницких работ (изготовление деталей любой сложности из дерева, профессиональная резка по дереву);
плиточник-облицовщик.
Причем, в отличии от ранее упомянутых сфер, эта считается наиболее востребованной не только в России, а и за границей. Ведь как показывает практика, ехать на заработки в качестве плиточника-облицовщика, или мастера по декоративным работам куда лучше, чем в роли разнорабочего.
Также, в топ 50 востребованных профессий по России (в основном в крупных городах) входят и некоторые узкие специальности, такие как:
косметолог;
парикмахер;
кондитер;
лаборант по химическим операциям и анализам.
Что касается последней профессии, то ее можно встретить, чаще всего, в каких-либо учебных заведениях, как частных, так и государственных: школы, лицеи, техникумы, институты. Именно по этой причине, она и не находится на слуху.
Ну и заключает наш топ 50 востребованных профессий в России, достаточно интересная специальность – мастер по гостеприимству. Основная задача такого мастера – обеспечить максимальный комфорт людям, приезжим из других городов и стран.
То есть, более понятным языком, специалист по гостеприимству должен помочь разместиться туристам в наиболее выгодном отеле или общежитии, провести краткую экскурсию по карте города, указав достопримечательности, столовые, магазины первой необходимости и мед. учреждения. На этом, наш топ профессий можно завершить.
Педагог:
- Какой должна быть позиция родителей в вопросе выбора профессии ребёнком? Вот некоторые советы.
Рекомендации родителям по выбору профессии.
•Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.
•Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.
•Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.
•Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.
•Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.
•Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.
•Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.
•Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.
Имейте резервный вариант на случай неудачи по основному направлению.
Сориентируйтесь в конкретной социально-экономической ситуации (потребность, престижность, зарплата и др.).
Выбирать следует не только профессию, а и связанный с ней образ жизни и подходящий для вашего ребенка вид деятельности.
Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятий в кружках и т.д.
•Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей.
Литература
Учебно-методический кабинет профессиональной ориентации: Кн. для учителя/ Л.В. Ботякова, А.Е.Голомшок, С.С. Гриншпун и др. - М.:Просвещение, 1986 г.
Газарян Спартак Суренович. Ты выбираешь профессию. - 2-6 изд., дораб. и доп. - М.:Мол.Гвардия, 1985 г.
М.Бендюков, И. Соломин. Диалоги о выборе профессии. - Издательский дом "РОСТ". - С-П.:2001 г.
Пряжников Н.С. Профориентация в школе и колледже: игры, упражнения, опросники (8-11 класс)
Шмидт В.Р. Классные часы и беседы по профориентации для старшеклассников: 8-11 класс. Издательство: ТЦ Сфера.2007.
Материалы Интернет-ресурсов
Приложение 1
Типы профессий
Человек-человек | Человек-природа | Человек-техника | Человек знаковая система | Человек художественный образ |
Парикмахер Продавец Врач Учитель Судебно-медицинский эксперт Социолог Педагог Тренер Экскурсовод Воспитатель Организатор торговли Адвокат Инспектор полиции Психолог Менеджер по продажам Торговый представитель Администратор | Агроном Зоотехник Ветеринар Зооинженер Егерь Биолог- исследователь Флорист Садовник Геолог Пчеловод Почвовед | Инженер-механик Инженер-электрик Слесарь-ремонтник Инженер-конструктор Водолаз Водитель Радиотехник Швея Связист Токарь | Программист Чертежник-картограф Математик Редактор издательства Языковед Финансист Бухгалтер Нотариус Фотограф Делопроизводитель Маркетолог Специалист по налогообложению Аудитор Плановик | Художник-декоратор Художник-реставратор Настройщик музыкальных инструментов Артист Искусствовед Цветовод-декоратор Дизайнер интерьера Композитор Бренд-менеджер Специалист по рекламе Имиджмейкер |
Приложение 2
Анкета
Инструкция. Ниже приведен ряд суждений. Анализ своего отношения к ним поможет Вам оценить свое участие в профессиональной ориентации Вашего ребенка. Внимательно прочитайте каждое из приведенных суждений. Если Вы считаете, что оно соответствует Вашим взглядам, то ответьте «Да», если не соответствует, то «нет».
Я часто рассказываю дома о своей профессии, успехах и трудностях на работе.
Мы с ребенком часто обсуждаем прочитанные им книги, бываем в музеях, на выставках.
Я не знаю, имеет ли какое – либо общественное поручение мой сын(дочь).
Мой ребенок хорошо знает, где и кем я работаю.
У меня нет свободного времени, чтобы обсуждать со своим ребенком его интересы и увлечения.
Я никогда бы не выступил(а) с рассказом о своей профессии и работе перед классом, в котором учится мой сын(дочь).
Я думаю, что кем бы ни стал в будущем мой ребенок, различные трудовые навыки, полученные им в школе и дома, пригодятся в жизни.
Большую радость и мне, и моему ребенку приносит совместное выполнение трудовых обязанностей дома.
Моя работа не настолько интересна по содержанию, чтобы я рассказывал(а) о ней своему ребенку.
Если в школе будет организован летний лагерь труда и отдыха, мой ребенок обязательно туда пойдет.
Я стараюсь, чтобы сын (дочь) имел(а) дома постоянные поручения(мытье посуды, покупка продуктов и т.д.).
Я не хочу советовать своему ребенку, чем заниматься в жизни, потому что он должен решить этот вопрос самостоятельно.
Мне кажется, что заставлять сына (дочь) участвовать в работе по дому не нужно, он(а) еще успеет в жизни наработаться.
Я знаю, какие учебные предметы больше всего нравятся моему ребенку, а какие нет.
Я считаю, что можно наказывать трудом за проступки и поощрять деньгами за хорошо выполненное поручение.
Я думаю, что участие в общественных делах поможет моему ребенку проявить свои способности.
Каждый ответ, совпадающий с ключом, оценивается в 1 балл.
Ключ:
"да" - 1, 2, 4, 7, 8, 10, 11, 14, 16;
"нет" - 3, 5, 6. 8, 12, 13, 15.
Суммируйте полученные баллы. Если суммаих находится в пределах:
12-16 - можно сделать вывод, что Вы стремитесь активно научить ребенка полезным трудовым умениям и навыкам, помогаете
проявить свои интересы, склонности, способности, расширяете его кругозор;
8-11 - Вы понимаете важность семейного воспитания в подготовке школьников к труду, однако у Вас есть резервы для более активного участия в трудовом воспитании своего ребенка;
4 - 7 - этот результат говорит о том, что Вы не очень много внимания уделяете трудовому воспитанию сына (дочери) и подготовке его к будущей профессии.
Следует помнить, что Вашего ребенка ждет впереди нелегкая учеба, работа, и надо сейчас научить его преодолевать трудности, заинтересовать предстоящим трудом.
Приложение 3
50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий,
требующих среднего профессионального образования в России.
1.Автомеханик
2.Администратор баз данных
3.Графический дизайнер
4.Косметолог
5.Лаборант химического анализа
6.Мастер декоративных работ
7.Мастер столярно-плотницких работ
8.Метролог
9.Мехатроник
10.Мобильный робототехник
11.Наладчик-ремонтник промышленного оборудования
12.Оператор беспилотных летательных аппаратов
13.Оператор станков с программным управлением
14.Оптик-механик
15.Парикмахер
16.Плиточник-облицовщик
17.Повар-кондитер
18.Программист 1
9.Разработчик Web и мультимедийных приложений
20.Сантехник
21.Сборщик электронных систем (специалист по электронным приборам и устройствам) 22.Сварщик
23.Сетевой и системный администратор
24.Слесарь
25.Специалист в области контрольно- измерительных приборов и автоматики (по отраслям) 26.Специалист по аддитивным технологиям
27.Специалист по гостеприимству
28.Специалист по информационным ресурсам
29.Специалист по информационным системам
30.Специалист по неразрушающему контролю (дефектоскопист)
31.Специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей
32.Специалист по обслуживанию телекоммуникаций
33.Специалист по производству и обслуживанию авиатехники
34.Специалист по тестированию в области информационных технологий
35.Специалист по техническому контролю качества продукции
36.Специалист по технологии машиностроения
37.Специалист по холодильно-вентиляционной технике
38.Техник авиационных двигателей
39.Техник по автоматизированным системам управления технологическими процессами 40.Техник по биотехническим и медицинским аппаратам и системам
41.Техник по защите информации
42.Техник по композитным материалам
43.Техник по обслуживанию роботизированного производства
44.Техник-конструктор
45.Техник-механик в сельском хозяйстве
46.Техник-полиграфист
47.Технический писатель
48.Токарь-универсал
49.Фрезеровщик-универсал
50.Электромонтажник
Приложение 4
Перечень востребованных профессий, по которым ведется обучение в России:
-Мастер столярно – плотничных, паркетных и стекольных работ
- Мастер отделочных строительных и декоративных работ
- Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно- коммунального хозяйства
- Сетевое и системное администрирование
- Информационные системы и программирование
- Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем
- Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем инфокоммуникационные сети и системы связи
- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств
- Мастер по изготовлению и сборке деталей и узлов оптических и оптико - электронных приборов и систем
- Мастер контрольно- измерительных приборов
- Оператор станков с программным управлением
-Токарь на танках с числовым программным управлением
- Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением
- Мастер слесарных работ
- Дефектоскопист
- Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства)
- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования)
- Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям технология металлообрабатывающего производства)
- Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, отходов производства (по отраслям)
-Технология аналитического контроля химических соединений
-Технология производства изделий из полимерных композитов
- Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
- Контроль работы измерительных приборов
-Управление качеством продукции, процессов и услуг(по отраслям)
- Печатное дело
- Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования
- Повар - кондитер
- Технология эстетических услуг
- Технология парикмахерского искусства
- Гостиничное дело
- Поварское и кондитерское дело
- Графический дизайнер
Согласно приказа: Минобрнауки РФ от 09.12.2016г. №1546 «Об утверждении Федерального государственного Образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии.
Приложение 5
Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса |
Лицензия: 72 Л 01 № 0001611, выдана 24.12.2015г.Департаментом образования и науки Тюменской области
Адрес: 625027, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 76
Тел.: (3452) 20-41-71 - приёмная директора,
Тел.: (3452) 20-15-06 - приёмная комиссия
Эл.почта:info@mck72.ru
Сайт:www.mck72.ru
Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса, подробная информация:
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ в области искусства, дизайна и сферы услуг | ||||||
Код | Специальность | Квалификация | Форма обучения | Уровень обучения | Срок обучения | Количество мест |
43.02.11 | Гостиничный сервис | Менеджер | Очная | 11 классов | 1 г.10 мес. | 25 |
Заочное | 9 классов | 3 г.10 мес. | 25 | |||
54.02.01 | Дизайн (по отраслям) | Дизайнер | Очная | 9 классов | 3 г.10 мес. | 25 |
Очная | 11 классов | 2 г.10 мес. | 25 | |||
43.02.04 | Прикладная эстетика | Технолог-эстетист | Очная | 11 классов | 2 г.10 мес. | 25 |
43.02.02 | Парикмахерское искусство | Технолог | Очная | 11 классов | 1 г.10 мес. | 25 |
19.02.10 | Технология продукции общественного питания | Техник-технолог | Очная | 9 классов | 3 г.10 мес. | 25 |
Очная | 11 классов | 2 г.10 мес. | 25 | |||
Заочная | 11 классов | 3 г.10 мес. | 25 | |||
43.02.01 | Организация обслуживания в общественном питании | Менеджер | Очная | 9 классов | 3 г.10 мес. | 25 |
Очная | 11 классов | 2 г.10 мес. | 25 | |||
29.02.04 | Конструирование, моделирование и технология швейных изделий | Технолог-конструктор | Очная | 11 классов | 2 г.10 мес. | 25 |
38.02.05 | Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров | Товаровед-эксперт | Очная | 11 классов | 1 г.10 мес. | 25 |
Заочная | 11 классов | 2 г.10 мес. | 25 | |||
38.02.04 | Коммерция (по отраслям) | Менеджер по продажам | Очная | 11 классов | 1 г.10 мес. | 25 |
Заочная | 9 классов | 3 г.10 мес. | 25 | |||
38.02.01 | Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) | Бухгалтер | Очная | 11 классов | 1 г.10 мес. | 25 |
Заочная | 11 классов | 2 г.10 мес. | 25 | |||
43.02.01 | Стилистика и искусство визажа | Стилист | Очная | 9 классов | 3 г.10 мес. | 25 |
43.02.09 | Ритуальный сервис | Менеджер | Заочная | 11 классов | 2 г.10 мес. | 25 |
Программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих | ||||||
19.01.17 | Повар, кондитер | Повар, кондитер | Очная | 11 классов | 10 мес. | 25 |
29.01.04 | Художник по костюму | Художник по костюму | Очная | 11 классов | 10 мес. | 25 |
29.01.07 | Портной | Портной | Очная | 9 классов | 2 г.10 мес. | 25 |
43.01.02 | Парикмахер | Парикмахер | Очная | 9 классов | 2 г.10 мес. | 25 |
Очная | 11 классов | 10 мес. | 25 | |||
| ||||||
Перечень программ профессионального обучения и социально-профессиональной адаптации попрофессиям рабочих, должностям служащих для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 2017-2018 учебный год (общий срок освоения программы 2 года) | ||||||
1 | Комплектовщик товаров. Переплетчик документов. Сборщик обуви | Очная | Свидетельство об обучении | 2 года | 15 | |
Перечень программ профессионального обучения и социально-профессиональной адаптации попрофессиям рабочих, должностям служащих для обучающихся, имеющих основное общее образование на 2017-2018 учебный год (общий срок освоения программы 2 года) | ||||||
1 | Продавец непродовольственных товаров. Продавец продовольственных товаров. Пекарь. Кладовщик | Очная | 9 классов | 2 года | 20 | |
2 | Аппаратчик химической чистки. Повар. Швея. Горничная | Очная | 9 классов | 2 года | 20 | |
3 | Повар. Официант. Фотограф. Продавец продовольственных товаров | Очная | 9 классов | 2 года | 20 | |
4 | Горничная. Приёмщик товаров. Парикмахер. Маникюрша | Очная | 9 классов | 2 года | 20 | |
Документы, предъявляемые в приёмную комиссию при поступлении:
оригинал документа, удостоверяющего личность, гражданство
оригинал документа государственного образца об уровне образования
фото 3х4 – 6 шт. (на заочное отделение – 4 шт.)
В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований, учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании (конкурс аттестатов).
Приём документов с 15 мая 2017 г.
Для обучения по специальностям:
19.02.10 «Технология продукции общественного питания»,
4302.01 «Организация обслуживания в общественном питании»
Поступающие дополнительно предоставляют медицинскую справку о проведении медосмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленную приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253431-rol-roditelej-v-podgotovke-rebenka-k-vyboru-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.