- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А мы едем в гости
Цель: познакомить с правилами поведения в гостях.
Задачи:
1. Познакомить с правилами поведения гостя и хозяина; культурой поведения за
столом.
2. Закрепить правила поведения в общественном транспорте.
3. Формировать у детей уважительное отношение к окружающим людям.
Гость — священное дело для хозяина.
Гораций
Ход занятия
Организационный момент
Педагог: - Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу от всей души. Вы улыбаетесь, а улыбка - это символ добра. Вам хорошо вместе? (Да).
-Вы любите ходить в гости?
-А гостей у себя принимать?
-Но не все и не всегда помнят при этом, как надо вести в гостях, и как надо принимать гостей.
-Как вы думаете, кто такой «гость»? (Гость – это посетитель, человек, пришедший по зову, приглашению навестить другого.)
- Правильно. Кто из вас ходил в гости, поднимите руку.
Отгадайте, на чем мы с вами отправимся в гости.
Что за чудо – едет дом!
И людей как много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином!
(Автобус)
– Правильно!
– Мы с вами поедем на автобусе.
Но сначала мы с вами вспомним правила поведения в общественном транспорте.
Внимание на экран.
Показ мультфильма « Смешарики «Азбука безопасности»
Давайте ещё раз повторим правила поведения в общественном транспорте.
(показ презентации)
Правила поведения в общественном транспорте.
Слайд 1.
При входе в городской транспорт не расталкивай всех локтями,
Пропускай женщин, пожилых людей вперед, помоги им подняться в салон.
Слайд 2.
Не останавливайся у входа (если ты не выходишь на следующей остановке), а пройди в середину салона.
Слайд 3.
Уступай место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелыми сумками.
Слайд 4.
Не стряхивай снег или капли дождя с одежды, не заноси в салон мороженое.
Слайд 5.
Не разглядывай в упор пассажиров, не опирайся на них всем телом.
Слайд 6.
Входя в транспорт, нужно снимать рюкзаки и сумки-ранцы, чтобы не задеть других пассажиров.
Слайд 7.
Если тебе трудно держать торт или цветы, когда ты едешь стоя, можно вежливо попросить сидящих подержать их.
Слайд 8.
Находясь в салоне, не следует громко смеяться и разговаривать, обсуждать свои проблемы, спорить во всеуслышание с друзьями.
Слайд 9.
К выходу надо готовить заранее (особенно, если много пассажиров). Спрашивай у стоящих впереди: «Вы выходите на следующей остановке?» Извиняясь, попроси разрешения тебе пройти.
Слайд 10.
В любом виде транспорта будь внимательным и предупредительным, такие слова, как «Будьте добры», «Благодарю Вас» придадут тебе уверенность в любой ситуации.
Педагог: - Молодцы. Все уяснили?
Сценка:
( Появляются хозяин с хозяйкой оба в русских народных костюмах).
Хозяйка: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Открытое занятие: «А мы едем в гости»
Цель: познакомить с правилами поведения в гостях.
Задачи:
1. Познакомить с правилами поведения гостя и хозяина; культурой поведения за
столом.
2. Закрепить правила поведения в общественном транспорте.
3. Формировать у детей уважительное отношение к окружающим людям.
Гость — священное дело для хозяина.
Гораций
Ход занятия
Организационный момент
Педагог: - Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу от всей души. Вы улыбаетесь, а улыбка - это символ добра. Вам хорошо вместе? (Да).
-Вы любите ходить в гости?
-А гостей у себя принимать?
-Но не все и не всегда помнят при этом, как надо вести в гостях, и как надо принимать гостей.
-Как вы думаете, кто такой «гость»? (Гость – это посетитель, человек, пришедший по зову, приглашению навестить другого.)
- Правильно. Кто из вас ходил в гости, поднимите руку.
Отгадайте, на чем мы с вами отправимся в гости.
Что за чудо – едет дом!
И людей как много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином!
(Автобус)
– Правильно!
– Мы с вами поедем на автобусе.
Но сначала мы с вами вспомним правила поведения в общественном транспорте.
Внимание на экран.
Показ мультфильма « Смешарики «Азбука безопасности»
Давайте ещё раз повторим правила поведения в общественном транспорте.
(показ презентации)
Правила поведения в общественном транспорте.
Слайд 1.
При входе в городской транспорт не расталкивай всех локтями,
Пропускай женщин, пожилых людей вперед, помоги им подняться в салон.
Слайд 2.
Не останавливайся у входа (если ты не выходишь на следующей остановке), а пройди в середину салона.
Слайд 3.
Уступай место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелыми сумками.
Слайд 4.
Не стряхивай снег или капли дождя с одежды, не заноси в салон мороженое.
Слайд 5.
Не разглядывай в упор пассажиров, не опирайся на них всем телом.
Слайд 6.
Входя в транспорт, нужно снимать рюкзаки и сумки-ранцы, чтобы не задеть других пассажиров.
Слайд 7.
Если тебе трудно держать торт или цветы, когда ты едешь стоя, можно вежливо попросить сидящих подержать их.
Слайд 8.
Находясь в салоне, не следует громко смеяться и разговаривать, обсуждать свои проблемы, спорить во всеуслышание с друзьями.
Слайд 9.
К выходу надо готовить заранее (особенно, если много пассажиров). Спрашивай у стоящих впереди: «Вы выходите на следующей остановке?» Извиняясь, попроси разрешения тебе пройти.
Слайд 10.
В любом виде транспорта будь внимательным и предупредительным, такие слова, как «Будьте добры», «Благодарю Вас» придадут тебе уверенность в любой ситуации.
Педагог: - Молодцы. Все уяснили?
Сценка:
( Появляются хозяин с хозяйкой оба в русских народных костюмах).
Хозяйка: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Хозяин: Веселья вам да радости!
Хозяйка: Давно мы вас ждём – поджидаем, праздник без вас не начинаем!
Хозяин: У нас для каждого найдётся и местечко и словечко!
Хозяйка: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус: Кому сказку, кому правду, кому песенку, а всем – вкусные угощения (приглашают гостей за стол)
Хозяин: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Один из гостей Гостям – то известное дело, хватило места. Да не тесновато ли хозяевам?
Хозяин: В тесноте – не в обиде.
Педагог: Итак, ребята, мы посмотрели, как раньше принято было встречать гостей.
Русский человек всегда считался и считается самым приветливым и гостеприимным хозяином.
-Как вы себя чувствовали?
-Всем было приятно?
-Как вас встретили?
-Остался ли кто – нибудь обиженным?(ответы детей)
Это подтверждают пословицы, придуманные народом.
Игра «Собери пословицы»
«Хозяин весел и гости радостные» ( Это когда хозяин дома гостеприимен, то атмосфера в доме становится лучше, и гостям хорошо)
«Не гостям хозяина, а хозяину гостей благодарить» (Не гости должны благодарить хозяина, а хозяин должен благодарить гостей, что они к нему пришли)
Педагог: Как понимаете смысл пословицы? (ответы детей)
Но все ли из вас сейчас знают, как должен вести себя хозяин и как должен вести себя гость? И что труднее быть хорошим хозяином или приятным гостем? Давайте попробуем разобраться в этом.
-А сейчас мы с вами отправимся в гости к вашей хорошей знакомой.
(Разыгрывается сценка на территории «современной квартиры». Хозяика увлеченно занята своими делами (красит ногти). К «двери» подходят гости и «стучат». Хозяика отрывается от своего дела, идёт открывать - при этом на лице недовольное выражение.)
Хозяика: А, это вы!
Гости( стоя на пороге).Ты ведь нас сегодня приглашала поиграть в новую игру.
Хозяика ( недовольно) . Ну, ладно. Проходите. Только :
Не ходите по ковру – вы протрёте в нём дыру.
Встаньте с этого дивана ,а не то там будет яма.
И не трогайте кровать – простынь можете помять.
И не трогайте игрушки, не ложитесь на подушки.
И не надо книги брать –их вы можете порвать.
И не стойте на пути…Ах, не лучше ль вам уйти?
(Гости растерянно пятятся назад и уходят.)
Педагог: Ребята, каким должен быть хозяин? ( Внимательным, доброжелательным, ни словом, ни делом не обидеть того кто пришел, тактичным, он не должен жалеть для гостей книг, игрушек, угощенья.)
-Ребята, а как вы теперь себя чувствуете?
-Хочется ли дальше оставаться в этом доме?(ответы детей)
Игра «Волшебный сундучок»
- А теперь, внимание. У меня есть волшебный сундучок, вы подходите и выбираете ситуации.(Дети выбирают ситуации из сундучка ,читают и отвечают).
Ситуации:
-А как поступит тактичный хозяин, если гость нечаянно опрокинет вазу или разобьет что-нибудь?
-А как он поступит, если ему нужно срочно куда-то идти, а гость еще не собирается уходить?
-Должен ли щедрый хозяин угощать гостя?
-Если гостю не нравится телевизионная передача, как должен поступить хозяин?
-Должен ли хозяин благодарить гостей за визит?
А сейчас мы с вами прочитаем основныеправила поведения для хозяина.(презентация).(слайд 1)
1. Встречай гостей в опрятной одежде.(слайд 2)
2. Обязательно угости гостя.(слайд 3)
3. Выключи телевизор, если кому-то из гостей не нравится передача.(слайд 4)
4. Познакомь гостей друг с другом.(слайд 5)
5. Предложи беседу или игру, интересную для всех.(слайд 6
6. Поблагодари гостей за визит.(слайд 7)
Игра «Колобок»
А теперь мы с вами поиграем в игру, которая называется«Колобок».
Пока звучит музыка из мотка ниток нужно смотать клубок. А потом мы сравним, чей клубок больше!
Вот такой игрой можно развлечь своих гостей.
-Все правила приема гостей мы проговорили. А теперь поговорим о том, как нужно вести себя в гостях.
Педагог: Садимся поудобнее, сейчас мы с вами посмотрим фрагмент мультфильма «Вини Пух в гостях у Кролика».
-Как вы оцениваете поведение Вини Пуха?
- Чему можно поучиться у Кролика?
-Что не понравилось вам в поведении гостя?
-Каким должен быть гость?
(Ответы детей: вежливым, скромным, тактичным, ненавязчивым).
А теперь давайте зачитаем правила поведения гостя.(презентация).(слайд 1)
1. Отправляясь в гости, будь опрятным и чистым. (слайд 2) 2. Приходи точно в назначенное время. (слайд 3) 3. Поддерживай общую беседу или игру.(слайд 4) 4. Если хочешь что-то посмотреть, спроси об этом хозяев. (слайд 5) 5. В гостях долго не засиживайся. (слайд 6) 6. Уходя, прощайся со всеми, а затем с хозяевами.(слайд 7)
Сравните, одинаково ли звучат правила?
Педагог: Мы с вами повторили правила поведения хозяина и гостя. А если вас пригласили в гости на день рождение, можно ли идти без подарка?
-Вы видите на столе много подарков. Вам нужно выбрать тот подарок, который бы вы хотели подарить своему другу, подруге, маме. Учтите главное: вам необходимо будет объяснить, кому именно вы преподнесете этот подарок и почему ваш выбор пал именно на эту вещь.(ответы детей)
Педагог: Подарок выбран. Можно идти в гости. В гостях вас уже просят занять место за столом. Теперь необходимо вспомнитьправила поведения за столом.(презентация)(слайд 1)
1.Когда можно сесть за праздничный стол?(слайд 2)
-как только вошли в комнату.
- только после того, как сядут хозяева.
-после приглашения хозяйки +
2.Вы садитесь за стол, берете салфетку и…(слайд 3)
-заправляете за воротник.
-кладете на колени +
-кладете рядом с тарелкой.
3.Как себя вести, если вам предложили блюдо, которое вы не очень любите?(слайд 4)
-гневно отказаться.
-отказаться, назвав причину отказа.
-взять немного, поблагодарив +
4.Как правильно есть котлету?(слайд 5)
-ножом и вилкой.
-одной вилкой +
-одним ножом.
5.Для чего к рыбе подается нож?(слайд 6)
-чтобы отделять мясо от костей +
-чтобы разрезать большой кусок на маленькие.
-чтобы придерживать кусок, когда пользуются вилкой.
6.Какие куски из общих блюд следует выбирать?(слайд 7)
-самые большие.
- самые маленькие.
-те, что лежат ближе к вам +
7.Если нужно порезать еду на кусочки, в какой руке следует держать нож, а в какой вилку?(слайд 8)
-в правой руке - вилка, в левой - нож.
-в правой руке – нож ,в левой – вилка +
- по очереди.
8.Как поступить, если вы нечаянно уронили на пол вилку, нож или ложку?(слайд 9)
- поднять и продолжать есть.
-попросить другой прибор.
-извиниться и попросить подать другой прибор+.
-Молодцы.
Рефлексия.
-Вот и подошло к завершению наше мероприятие.
-Что больше всего запомнилось вам?
- Что понравилось?(ответы детей)
А теперь, чтобы ваше хорошее настроение осталось у вас на весь день, надолго. Давайте зажжем наши свечи (педагог раздает «праздничные» свечи) и украсим наш праздничный торт. По правилам этикета раз вы сегодня у меня в гостях, я не могу расставаться с вами - не угостив вас. Давайте пройдем в группу и попьем чай.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253666--a-my-edem-v-gosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.