Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2017

НОД «Домашние животные»

НОД «Домашние животные» начинается с игровой ситуации- убежал кот. Дети с воспитателем отправляются на поиски кота за клубочком.В ходе путешествия они встречают домашних животных, про которых дети рассказывают стихи, вспоминают их среду обитания, части тела, чем питаются эти животные. В НОД используются пальчиковые игры, игры малой подвижности «Коровушка», «Одежда», «Головушка- солнышко» , подвижная игра «Кот и воробьи» и дидактическая игра «Собери картинку»

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Сенгилеевский детский сад «Солнышко»

Конспект НОД проведенного в младшей группе «А»

Тема:«Домашние животные».

Воспитатель:

Патрикеева Л. В.

Сенгилей- 2017

Задачи:

«Социально - коммуникативное развитие»

-Продолжить формировать чувство заботы и бережное отношение к домашним животным;

- Вызвать у детей сочувствие, стремление сопереживать;

- Обогащать эмоциональный фон детей положительными эмоциям;

- Воспитывать бережное отношение к животным;

- содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на красоту окружающего мира.

«Познавательное развитие»

-Продолжать формировать представления о домашних животных (собака, корова, лошадь, кошка), их внешние особенности и повадки, питания;

- Продолжать формировать умение собирать картинку из 4-6 частей.

«Речевое развитие»

-Продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными;

- Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов, иллюстраций;

- Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего;

-Учить детей читать наизусть небольшие стихотворения.

«Физическое развитие»

-Формировать представление о том, что игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение;

-Развивать самостоятельность и творчество при выполнении физических упражнений, в подвижных играх;

-Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

Предварительная работа: заучивание с детьми стихов про домашних животных, рассматривание картинок и иллюстрации, чтение рассказов, сказок, потешек, разгадывания загадок, знакомство с пальчиковыми играми о домашних животных.

Оборудование: разрезные картинки, картинки с изображениями животных, игрушка кот, блюдце, молоко, корзинка.

Ход НОД.

Воспитатель:- Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода, хотя и солнышко спряталось за тучку. Хочется всем пожелать доброго утра.

«Доброе утро!»

Доброе утро!  Руки впереди себя, ладони вверх.

Улыбнитесь скорее!

И сегодня весь день

Будет веселее.  Улыбаемся.

Мы погладим лобик, 

Поглаживаем лобик, носик и щечки.

Носик

И щечки!

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки!  Руки слегка в стороны, кивок головой.

Воспитатель: - Молодцы!

Воспитатель:- Ой, что это такое?

(стоит корзина, рядом разбросаны клубки, нитки размотаны, раскиданы игрушки и бумажные «мышки» для котят.)

Воспитатель:- Ребята, кто это все раскидал? Клубочки разбросал, нитки размотал, игрушки не собрал! Ой- ой-ой!

(Детидогадываются с помощью подсказок воспитателя, что это – котик.)

Воспитатель: - Так это наш любимый котик Мурзик? Ох, проказник, ох, шалун! Катал клубочки, да и все ниточки запутал.

- Все время мне приходится за ним собирать!

-А где же сам Мурзик, куда он подевался?

-Ребята, а вы его не видели?

- Может он у вас под стульчиками спрятался и не хочет выходить.

(Дети заглядывают под стульчики и обнаруживают, что там никого нет.)

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, какая-то ниточка осталась, а

клубочка нет. Наверное, это Мурзик играл клубочком и убежал за ним.

Воспитатель: - А вдруг клубок далеко укатился и наш котик заблудился? Я думаю, он ждет нас на помощь, да, ребята? Хотите отправиться на поиски Мурзика?

Воспитатель:- Молодцы! Все вместе пойдем и найдем Мурзика, а дорогу нам поможет найти ниточка от клубка. Но сначала давайте оденемся.

(Игру проводит ребенок)

 Игра «Одежда».

Я надену сапоги

Курточку и шапку

А на руку каждую

Натяну перчатку.

Воспитатель: - Вот и собрались. Пошли искать вдоль ниточки.

(Под музыку)

Воспитатель: - Смотрите ребята вон так кто- то спрятался.

Подойдем поближе и посмотрим. Кто же это ребята?

Дети: - Корова.

Воспитатель: - Викарасскажи стих про корову.

Вика: - Ест корова на лугу

маки да ромашку,

вкусным будет молоко

чтоб сварить нам кашку!

Воспитатель:- Как мычит корова? А что есть у коровы?

(му-му, рога, копыта, голова, глаза, хвост, вымя).

Воспитатель:- А что кушает корова?

Воспитатель: - Корова домашнее или дикое животное?

Воспитатель: - Что полезного, для нас дает корова? (Ответы детей)
Воспитатель: Она наша кормилица. Корова дает молоко. Какие продукты делают из молока? 

(Молоко, сыр, творог, сметана)
Воспитатель: - Из молока делают: сметану, сыр, масло, творог и многие другие молочные продукты.

Воспитатель:Давайте поблагодарим корову, за то, что она нам дает молока и поиграем в игру « Корова»

« Корова»

Стадо слышите, идет? Дети топают ногами на месте

Выходите из ворот, Дети шагают на месте

У коров круглы рога. Показывают рожки

Надоите молочка. Делают движения, как будто доят корову

За работу пастушку

дайте сыру, Имитируют игру на дудочке.

творожку.

Воспитатель: - Давайте попрощаемся с коровой и пойдем дальше искать Мурзика.

(Под музыку дети вместе с воспитателем идет вдоль ниточке)

Воспитатель:- Дети, смотрите, кто- то там спрятался. Кто же это?

(Дети с воспитателем подходят, а там игрушка собака).

Воспитатель: - Стих про собаку расскажет Николь

Среди всех зверей, однако,
Людям лучший друг – собака.
Есть их множество пород.
В будке пес своей живет.
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.
На чужих он громко лает,
И хозяев охраняет.

Воспитатель: - Назовите части тела собаки.

Воспитатель: - Собака домашнее или дикое животное?

Воспитатель: - Какую пословицу вы знаете про собаку?

(Собака-друг человека)

Воспитатель: - Как помогает собака человеку?

Воспитатель: - Давайте порадуем собачку. Соберем для нее картинки с ее портретом.

( Собирают разрезные картинки с изображением собаки)

Воспитатель: - Попрощаемся с собакой. Дальше пойдем вдоль ниточке.

(под музыку)

(Останавливаются, звучит аудиозапись ржания лошади)

Воспитатель: - Кто это?

Воспитатель: - Это лошадь.

Воспитатель: - Стих про лошадь расскажет Аня.

"Ты куда спешишь, лошадка?" -

"У меня с утра зарядка!

Тороплюсь я в чисто поле,

Чтобы там побегать вволю!"

Воспитатель: - Назовите части тела лошади?

Воспитатель: - Как вы думаете, зачем нужна лошадь?

Воспитатель: - На ней возят груз и ездят верхом. Она верный помощник .

Воспитатель: - А вот и клубочек, а котика Мурзика нет здесь. Куда же делся котик?

Воспитатель: - Давайте поиграем в игру, которую любит играть Мурзик.

Он услышит, как мы весело играем, и прибежит с нами поиграть.

Подвижная игра «Воробушки и Кот»

На полу рисуется или выкладывается из веревки большая окружность, в центр получившегося круга встает кот. Внутри круга рассыпаны фишки – это зерна, которые должны собирать воробушки, запрыгивая в круг.  Если кот ловит воробушка, тот должен высыпать все собранные им зерна и начать собирать заново.

(Слышится за дверью мяуканье. Воспитатель вносит кота)

Воспитатель: - Ура, мой котик нашелся.

Воспитатель: - Кошки это домашние или дикие животные?

-Назовите части тела кошки?

-Что любят есть кошки?

(Воспитатель наливает молока Мурзику в чашечку)

Воспитатель: - Вы сегодня такие умнички. Мы с вами сегодня с вами пока котика искали кого встретили?

-Какие это животные домашние или дикие?

Воспитатель: -  Почему они домашние?

Воспитатель: - Все это домашние животные. Они нуждаются в нашей заботе.

(Воспитатель сажает  Мурзика в его корзинку, гладит )

Воспитатель: -  Ну как бы ты, Мурзик без ребят вернулся домой, как бы дорогу нашел? Молодцы, ребята – настоящие друзья! И путешествие получилось веселое и интересное. Вы у меня даже стали бодрее и красивее! Давайте похвалим себя и друг друга ласковыми словами:

Головушка – солнышко.  Гладим себя по головке.

Лобик бобик. Хмуримся.

Носик – абрикосик.  Пальчиком дотрагиваемся до носа.

Щечки – комочки.  Растираем щечки.

Зубочки – дубочки.  Тихонько стучим зубами.

Реснички – сестрички.  Моргаем.

Ушки – непослушки.  Растираем ушки.

Плечики – кузнечики.  Поднимаем и опускаем плечи.

Пальчики – мальчики.  Шевелим пальцами рук.

Грудочка – уточка.  Гладим грудку.

Воспитатель:- Ребята давайте попрощаемся с нашими гостями. Досвидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253841-nod-domashnie-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки