- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Простые механизмы. Рычаг
МБОУ «Хатын-Арынская СОШ им. И.Е. Винокурова»
Технологическая карта урокапо теме:
«Простые механизмы. Рычаг»
Разработчик: Яковлев В.И. учитель физики
и информатики
Технологическая карта урока
Учебный предмет: физика
Класс: 7 класс
Учебник: А. В. Перышкин Физика 7 класс. М.-Дрофа,2016 год
Тема урока: Простые механизмы. Рычаг
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Цели урока:
1. Обучающие
– Познакомитьобучающихся с основными характеристиками рычага и разъяснить правило равновесия сил на рычаге.
– Сформировать у обучающихсянеформальные знания о понятиях «простой механизм», «рычаг».
2. Развивающие
– Уметь анализировать различные ситуации.
– Уметь определять основные характеристики рычага: точка опоры, точка приложения сил, плечо силы.
– Развивать навыки самостоятельного выведения и применения условий равновесия рычага.
-Уметь пользоваться полученными знаниями при решении качественных и расчётных задач.
3. Воспитывающие
– Культура речи
– Воспитание интереса к изучению физики.
– Взаимопомощь, сотрудничество, работа в коллективе, в паре.
Методы обучения: наглядный, словесный, графический, условно-символический, исследовательский
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, парная
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, модели простых механизмов (наклонная плоскость, рычаг на штативе и т.д.), линейки, набор грузов, 3 гири на 16 кг., а гиря на 24 кг., интернет. учебник «Физика-7» А. В. Пёрышкин.
Этапы урока. | Задачи | Деятельность учителя | Планируемая деятельность учащихся | Формирование универсальных учебных действий |
Организационный этап | 1.Приветствие класса 2.Проверить готовность обучающихся к уроку 3.Создать условия для благоприятного психологического климата и плодотворной рабочей обстановки | Здравствуйте! Меня зовут Яковлев Вячеслав Иванович, учитель Хатын-Арынской средней общеобразовательной школы. Я рад нашей встрече. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и увлекательно, с большой пользой для вас. Контролирует наличие учебных принадлежностей. | Обучающиеся слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие нового материала | Личностные: Позитивное отношение кполучению знаний, познавательной деятельности Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
Актуализация субъективного опыта | Определить важность изучаемой темы | В начале уроке мне нужно 3 обучающихся, по одному обучающемуся с каждой группы. Из 1 группы самый сильный, из 2 группы самый хитрый и из 3 группы самая смекалистая девушка. Перед вами доски с шурупами. Ваша задача - как можно быстрее достать шуруп с доски. Но для чистоты эксперимента самый сильный достает гвоздь руками, самый хитрый плоскогубцами, а наша смекалистая девочка- гвоздодёром. Начали. -Ну как справились? Было трудно? Фронтальная беседа с учащимися: - Кто быстрее достал гвоздь? - Почему? - Значит инструменты облегчают нам работу? - Посмотрите внимательно на слайд и скажите, что тут показано? - Для работы дома мы используем этот инструмент, но для работы в промышленном масштабе мы используем аналог этого инструмента… - Но чем они отличаются - Как можно назвать все эти устройства, одним словом. - Тогда какими механизмами являются молоток и гвоздодер? | Обучающиеся выходят с мест. Обучающиеся начинают доставать шурупы, вскоресправляютсяс поставленной задачей. Первой достает самая смекалистая, вторым самый хитрый, а самый сильный не смог. -Не так уж трудно. -Быстрее всех достала самая смекалистая, а самый сильный не смог достать. -Самый хитрый и смекалистая использовали инструменты. -Да. Дают преимущество. - гвоздодер - кран - Машины, большие, сложные… - Механизмы. - Простыми механизмами. | Познавательные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель Коммуникативные: вступать в учебный диалог |
Создание условий для формирования умения делать умозаключения через установление причинно-следственной связи | -Попытайтесь на основе нашего разговора сформулировать тему сегодняшнего урока. | Определяют тему урока «Простые механизмы». Записывают тему урока в технологическую карту. | ||
Сформулировать цели и задачи урока. | - Теперь для следующего эксперимента мне нужны 3 девушки - Перед вами стоят гири. Ваша задача поднять их. Первая поднимаешь гирю по-обычному. Вторая и третья используете эти установки (рычаг и наклонная плоскость). Начали. - Молодцы! Опускайте. Кому было труднее всего, а кому легче. - Правильно! Объясните, почему? - Знаете ли вы, какие виды простых механизмов существуют? - И еще мы должны научиться ими пользоваться - Значит, что мы сегодня должны узнать? | Девочки выходят Девочки приподняли гири. -Первой было труднее, а второй и третьей легче (с рычагом, наклонной плоскостью) - 2 и 3 использовали простые механизмы Обучающиеся затрудняются ответить Обучающиеся затрудняются ответить - Какие виды простых механизмов есть и как их использовать. | ||
Изучение новых знаний и способов деятельности | Формировать понятие «простые механизмы». | -Молодцы! Откройте учебник на стр. 171 и найдите виды простых механизмов и назовите их. | Обучающиеся читают книгу и находят, что вторая ученица использовала рычаг, а третья наклонную плоскость. | Познавательные: Самостоятельно находить нужную информацию, слушать. Коммуникативные: участвовать в общей беседе, вступать в учебный диалог, уметь с достаточной полнотой выражать мысли. Личностные: внутренняя позиция, мотивация |
Познакомить с рычагом – видом простых механизмов, разновидностью рычагов. | - Молодцы! Сегодня мы рассмотрим основной вид простых механизмов рычаг. Найдите в книге определение рычага, прочитайте. -Молодцы, запищите определение в технологическую карту. | - Рычаг представляет собой твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры. Обучающиеся записывают определение. | ||
Знать, как определяется плечо силы и уметь находить его численное значение. | - Давайте посмотрим на эту установку. Скажите, это рычаг? - Как вы это поняли? - Правильно. Молодцы. Сейчас я повещу на одну сторону 4 груза. Можно ли уравновесить их одним грузом. - Кто может выйти и уравновесить? - Молодец. 4 груза с массой 100гр запишем как 4F1, а один груз какF2.Скажите весы грузов. - Значит в одной стороне грузы весят 4 раза больше, чем на первом. Почему рычаг находится в равновесии? - Правильно. Вот это кратчайшее расстояние от точки опоры до прямой, вдоль которой на рычаг действует сила, называется плечом силы. И обозначается буквойL. Давайте запишем длины плеч сил L1,L2. Видна ли здесь закономерность? - Правильно. Опытным путем установлено, что рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил и записываются в виде: F1/F2=L2/L1. | -Да -Тут есть твердое тело, которое вращается вокруг неподвижной опоры (подвес). - Да. Их можно уравновесить. Выходит, обучающийся и уравновешивает. -F1=4 Ньютон -F2=1 Ньютон - Потому что груз находится дальше от неподвижной опоры (подвеса). Обучающиеся записывают в технологическую карту. L1=5 единиц L2= 20 единиц Вес первого груза 4 раза больше веса второго, а плечо силы первого два раза меньше чем у второго. Обучающиеся записывают в технологическую карту. |
Установить и сформулировать опытным путём условие равновесия рычага. | - У вас на столах есть рычаги. Теперь вы уравновесьте 6 гирь 2 гирями и запишите данные в технологическую карту. - Запишите отношение сил действующих на рычаг и обратно пропорционалное отношение плеч этих сил. - Давайте попробуем выполнить эти не хитрые вычисления на практической работе. - Вы сейчас начнёте работать в группах. Первая и вторая группа будет уравновешивать рычаги с двумя гирями стоящих на двух его концах. Найти отношение сил, действующих на рычаг, и обратно пропорциональное отношение плеч этих сил. А третья группа зная только массу двух гирь и длину доски найдет отношение сил, действующих на рычаг и обратно пропорциональное отношение плеч их сил, и длину каждого плеча сил. Для выполнения этого задания вам даются метровки фломастер. - Давайте сравним отношение сил, действующих на рычаг, и обратно пропорциональное отношение плеч этих сил второй и третей группы. Похожи ли они. | Обучающиеся начинают уравновешивать грузы и заполнять технологические карты. - Обучающиеся начинают записывать отношение сил, действующих на рычаг и обратно пропорционалное отношение плеч этих сил. Обучающиеся первой и второй группы находят вес гирь. Уровновешивают рычаг. Находят длины плеч сил, вес каждого обучающихся и отнощение сил девсвующих на рычаг и обратно пропорциональное отношение плеч этих сил. Обучающиеся третей группы берут исходные данные у второй группы и выполняют работу теоретически. Обучающиеся рассказывают о результате своей работы. Сравнивают полученные данные. И делают вывод что отношение сил и обратно пропорциональное отношение длин плеч этих сил почти равны. | ||
Формировать понятие «выигрыш в силе». | Показываю два гвоздодера -Каким гвоздодёром легче доставать шурупы. - Почему? - Можете ли вы найти плечи этих гвоздодеров. - Скажите обратно пропорциональное отношение плеч сил гвоздодеров. - Давайте проверим - Какой вывод можно сделать? | -Длинным - Плечо силы там больше Обучающиеся находят плечи сил этих гвоздодеров и заполняют технологическую карту. - Обучающиеся говорят найденные значения и приходят к выводу, что длинным гвоздодером лечге достать. Два обучающихся выходят и выполняют эксперимент. - Чем больше плечо силы, тем меньше силы используем | ||
Проверка понимания изученного материала | Проверка уровня усвоения обучающимися материала. Коррекция знаний. | - Смотрите у вас на столах лежат карточки с номерами. На карточке нарисована геометрическая фигура. На сторонах фигуры написаны буквы, соответствующие правильному ответу. Ваша задача поднять карточку с буквой соответствующей правильному ответу к вопросу показанному на экране. Начинаем. - Молодцы. Теперь посмотрим, как вы ответили на вопросы. | Обучающиеся читают вопросы и поднимают карточки с правильными по их мнению ответами. Обучающиеся смотрят на экран и видят, как они работали. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | Подвести итоги урока. | Вот стоят весы. На одной стороне есть груз, а на другой нет. Груз символизирует начало урока, ваше незнание пройденного материала. я хочу, чтобы вы взяли по одному грузику и поставили на весы. Если вам урок понравился, и вы все поняли, вставьте камни в пустые чаши. А если нет, вставим в чащу с грузом. Фронтальная беседа по вопросам: Что нового Вы узнали на уроке? Какие опыты были для вас интересны. Чем отличается этот урок от других пройденных уроков? Наблюдали ли вы, где применяются простые механизмы? Можете ли вы полученные сегодня знания использовать в своей повседневной жизни? Продуктивный ли был для вас урок? В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом. | Фиксируют свое настроение и отношение к проведенному уроку Объективно оценивают свое пребывание на уроке | Личностные: Формируют умение рефлексивности, оценки и самооценки Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку; Познавательные: структурировать знания; Регулятивные: на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253872-prostye-mehanizmy-rychag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.