- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока для 1 класса по математике на тему: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»
Технологическая карта урока
Разработала учитель начальных классов Шкарлет Валентина Леонидовна ГБОУ школа № 482.
Тема:Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку. | Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков. | ||||
Цель урока: формировать умение составлять задачи с опорой на предложенные рисунок и схему; закрепить знания о задаче и её решении. | |||||
Задачи: -создать условия для формирования умения выделять составные части задачи; - продолжить работу по формированию умений составлять и решать задачи; - развития навыков счёта; - развития внимания, наблюдательности, аккуратности; -воспитывать уважительное отношение друг к другу; - прививать культуру безопасного поведения детей. | |||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные: в результате практических действий и наблюдений выполнять анализ задачи, выделять условие и вопрос; составлять задачи с опорой на предложенный рисунок и решение; в результате практических действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков, числовых равенств; выполнять задание в Рабочей тетради, записывать решение и ответ задачи. | Метапредметные: регулятивные : моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения; формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные: формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов, под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие); строить небольшие математические высказывания в устной форме; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; ориентироваться в учебнике; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; строить небольшие математические высказывания в устной форме; высказывать своё предположение; принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. | Личностные: формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики; формировать представление о значении математики в жизни человека; формировать способность к самооценке. | |||
Ресурсы урока: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1- М.: Просвещение, 2015 М.И. Моро, С.И. Волкова. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. Пособие для учащихся общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч -1. – М: Просвещение, 2016 Схемы. Разрезной счётный материал. Аудиозапись. Карточки с заданием для устного счёта . Карточки самооценки. | |||||
Ход урока: | |||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||||
Орг. момент | |||||
Ребята, начинаем урок .Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение.
Проверим готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал, счётный материал, сигнальные карточки. | Мы гостей сегодня ждали | ||||
Мотивация к деятельности | |||||
УУД Личностные: доброжелательность, готовность к сотрудничеству . Коммуникативные: приветствуют друг друга. | |||||
Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам на урок пришёл БУРАТИНО. Да, да - это тот деревянный мальчуган из сказки Толстого, которого сделал папа Карло. Он не слушался своего папу . И поэтому попадал в неприятные ситуации. Ведь родители мудрее и вас очень любят , поэтому желают вам только добра. Буратино снова отправился в путь без разрешения взрослых. Давайте ему поможем преодолеть неприятности. Готовы? | |||||
Актуализация необходимых знаний | |||||
УУД Регулятивные: корректировка деятельности в соответствии с возможно допущенными ошибками; осуществление пошагового контроля по результату; выполнение учебных действий. Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним делать выбор ответа, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные:владение монологической и диалогической формами речи; высказывание и обоснование своей точки зрения, принятие иной точки зрения. | |||||
Вот перед ним болото , чтобы его пройти нужно прыгать по кочкам, но по ним можно передвигаться, только если вы сосчитаете и расставите кочки в порядке возрастания номеров. Что это за порядок? Вы справились, молодцы. Давайте пройдём по кочкам ( зарядка для рук) И вот на нашем пути большая птица, кто её узнал? Она не даёт пройти Буратино , пока он не ответит на её вопросы. Поможем ему, ребята?( В клюве у неё сумочка с задачами ) Стала курица считать маленьких цыпляток: Жёлтых 5 и чёрных 5, Сколько вместе - не понять? 5+5=10 5 зелёных лягушат В воду броситься спешат. 2 испугались, на берегу остались. Сколько было храбрых лягушат? 5-2=3 9 совят в гнезде сидят. Прилетела мама. Сколько птиц стало? 9+1=10 У белки в дупле 5 орешков в мешке. Ещё 3 на полке. Сосчитай –ка их, сколько? 5+3=8 Пять ворон на крышу сели, Две еще к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело. Сколько всех их прилетело? 5+2= 7 Путь открыт ,идём дальше. А как назывались эти задания? В каких ситуациях вашим родителям приходится решать задачи? | Порядок Увеличения. Работа детей по заданию Составление 5-4=1 5-2=3 6-1=5 9-3=6 3+4=7 7+2=9 Ворона Решают задачи Задачи . | ||||
Организация познавательной деятельности | |||||
УУД Регулятивные: самостоятельное формулировать тему и цель урока; планировать деятельность, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать результат своих действий. Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним делать выбор ответа, установление причинно-следственных связей ; создание собственного высказывания по аналогии; осуществлять анализ;находить и выбирать способ решения; прогнозировать результат вычисления; использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно; составление высказывания под руководством учителя в устной и письменной форме; владение монологической и диалогической формами речи; высказывание и обоснование своей точки зрения; слушание и слышание других, попытки принятия иной точки зрения, готовность корректировать свою точку зрения; построение понятных для партнера (собеседника) высказываний. | |||||
Буратино принёс вам тему нашего урока, но разгадать её не может. Помогите ему? Молодцы – тема урока «Задача.» (Фиксирует тему урок. Откройте учебник на стр 90( по закладке) Давайте составим план нашей работы . Что же нового мы узнаем, чем будем заниматься на уроке? Так чему же мы должны научиться? (Фиксирует цель урока, сформулированную учащимися.) Давайте повторим для Буратино : Сколько известных (данных) должно быть в условии? Что может помочь для решения задачи? Когда задача считается решённой? Двигаемся дальше , вслед за Буратино.( По тропинке. –гимнастика для рук) Будем работать по плану. Посмотрите в учебник на страницу 90. Мы с вами оказались в деревне на птичьем дворе. Рассмотрите внимательно картинки. Каких птиц вы видите? Для чего их разводит человек? Буратино не может составлять задачи, ведь вместо школы он ходил в театр. Научите его , пожалуйста. Составьте задачу по первой картинке. - Назовите решение задачи. Один ученик выставляет из карточек на доске. - Ответьте на вопрос задачи. Выполнили ли мы задание ? Почему? Давайте составим ещё одну задачу по этой же картинке. - Назовите решение задачи. Один ученик выставляет из карточек на доске. Ответьте на вопрос задачи. Теперь самостоятельно составляем задачу на сложение по картинке №4 и выкладываем решение. Оцените себя сигналом. А теперь составьте на вычитание , выкладываем решение . Оцените себя. Сейчас вам надо в паре с соседом по парте составить задачи на сложение и вычитание по рисунку номер 3 и выложить решение из счётного материала. -Вы должны договориться, кто будет составлять первую задачу, а кто – вторую задачу. - Как вы будете работать? ( дружно, помогать друг другу). Чья пара готова, те ребята строят мостик .Кто хочет рассказать? Проверка. Как работала ваша пара , оцените себя и просигнальте. А вы так решили задачи? Молодцы! Почему не получилось? Что делать? Физминутка Пора отдохнуть. Аудиозапись. Буратино потянулся, | Задача. Составлять и решать задачи. Решать примеры . Я НАУЧУСЬ - составлять задачу по рисунку и схеме; - находить в тексте задачи УСЛОВИЕ, ВОПРОС; - записывать РЕШЕНИЕ , ОТВЕТ; -вычислять математические выражения. Условие ,вопрос, решение ,ответ - с объяснениями. Условие – это то, что нам известно. То, о чём говорится в задаче. Данных (известных) должно быть хотя бы два. Рисунок схема , краткая запись. Когда дан(записан) ответ. Цыплята , утки, лебеди, гуси. Выполнение решения путём выкладывания с помощью моделей цифр из математического набора; 4+ 2=6 Нет. Ведь под картинкой 2 математические записи. Всего во дворе 6 цыплят, 4 цыплёнка у кормушки. Сколько цыплят ещё к ним бегут? 6 – 4 = 2 (цыплёнка). Или 6 -4=2 6+2=8 8-2=6 5+2=7 7-2=5 Выслушиваем задачу , выкладываем решение. пара рассказывает задачу на сложение. Условие задачи. Вопрос задачи? Решение задачи. Ответ задачи. Проверка. Проверка | ||||
Первичное закрепление. Регулятивные:осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать результата своих действий. Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном ; уметь выражать свои мысли полно и точно. Познавательные:уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста), представлять информацию в виде схем ; переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами. | |||||
А умеете ли вы писать ? Задаёт вопрос Буратино. Поработаем в тетради. Работа в тетради на печатной основе (стр. 34). - Составьте задачу по первой схеме. - Запишите решение задачи. - Составьте задачу по второй схеме. - Запишите решение задачи. Прочитайте второе задание. Можем ли мы решить эту задачу? Почему? Что необходимо сделать? Предлагаю вставить число 7 . Решаем задачу . А быстро ли вы считаете?- спрашивает Буратино. Третье задание. Что надо сделать? Вставить пропущенные числа. Вы все работаете самостоятельно, а несколько человек получат ещё дополнительное задание и выполнят задание и на карточке и в тетради. Давайте проверять. Как вы справились с заданием в тетради? Буратино предлагает оценить себя смайликом. У кого работа не получилась? Почему? Что будем делать? | 5-1=4 4+1=5 Нет. Не хватает данных Вставить число. Учитель получает карточки от детей , дети сверяют ответы и исправляют. Решают примеры. | ||||
Рефлексия деятельности | |||||
УУД Регулятивные:уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; анализ и оценка успешности достижения цели и намеченных задач. Познавательные: определение и называние структурных компонентов задачи, осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач. Коммуникативные: формулирование собственной позиции и мнения. | |||||
Да , Буратино понял , что вы гораздо умнее его, потому что ходите в школу . Он пришёл вас предупредить , что с вами не случится беды , если вы будете слушать советы взрослых. Буратино решил проверить , что же вы запомнили во время урока? Вернёмся к нашему плану . Выполнили ли мы всё то, что планировали? Проверим. Чему мы сегодня учились на уроке, какие умения формировали? Сколько задач можно составить по одному рисунку? Какие ? Откуда мы извлекали информацию? Что на уроке вам понравилось? Какое задание было самым интересным? А какое - самым трудным? Мои ощущения? Этот урок дал мне… У меня получилось… Чтобы вы не забывали Буратино, он решил вам подарить магнит – рыбку. Но раскрасить вы должны её сами. Быть может, она исполнит одно ваше желание. Кто понял , как составлять и решать задачи, кому на уроке было легко – вы раскрашиваете рыбку жёлтой , золотой . Кто смог не всё- те раскрашивают рыбку синей. А те, кому было очень трудно и они не справились с работой - красной. Покажите рыбок , которые у вас получились? Какие трудности вы испытали? Что делать? | Составлять и решать задачи. Составлять и решать задачи, решали математические выражения. Учились работать в группе. Работали с информацией. Владели своей речью . Оценивали свою работу. 2. На сложение и вычитание . Из учебника, из рабочей тетради, по опорным схемам. Самооценка. | ||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.