- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект родительского собрания «Роль книги и чтения в воспитании дошкольников»
Занятие: Чтение сказки «Черепаха, обезьяна и банановое дерево».
Цель:
Воспитывать любовь к сказкам, чувство сострадания к главным героям сказки.
Закрепит умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Оборудование: сказка «Черепаха, обезьяна и банановое дерево» игрушка черепахи.
Ход занятия
В гости приходит черепаха и приносит книгу сказок.
Черепаха «шепчет» на ухо воспитателю.
Воспитатель:
- черепашка мне сказала, что Буратино принес ей книгу загадок, а она не может их отгадать, давайте ей поможем.
1. Языка нет, а рассказывает (книга).
2. Белое поле, черное семя
Кто его сеет, тот разумеет
Кто его знает, тот разгадает (чтение).
3. Не дерево, а с листочками,
Ни рубашка, а сшита
Не человек, а рассказывает (книга).
4. Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями,
В строчках, на листочках,
Где станции на точках (книга).
Воспитатель:
-давайте посмотрим, что еще есть у черепахи в сумке
(воспитатель достает из сумки иллюстрации к сказкам)
- дети, давайте отгадаем, какие сказки изображены на этих иллюстрациях
(дети отгадывают названия сказок)
Воспитатель:
- молодцы, хорошо справились с заданием, все сказки знаете. А сейчас я вам загадаю загадки о сказочных героях, а вы отгадаете про кого я загадала.
1. На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… (Колобок).
2. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое
А ну, подскажите имя ее (Красная Шапочка).
3. Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки (Три поросенка).
4. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
5. Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки
Три кроватки, три подушки
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки (Три медведя).
6. У отца был мальчик странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос сует свой длинный
Кто же это… (Буратино).
7. Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола» (Золушка).
Воспитатель:
- давайте посмотрим, сто еще есть у черепахи в сумке (воспитатель достает книгу)
- дети, смотрите, какую книгу сказок принесла нам черепаха, а в книге закладка. Давайте посмотрим, какую сказку хочет черепаха, чтоб мы прочитали
(чтение сказки «Черепаха, обезьяна и банановое дерево).
Вопросы по содержанию:
- как называется сказка?
- кто главные герои?
- что нашла черепаха в реке?
- какой была черепаха?
- какой была обезьяна?
- как она поступила с черепахой?
- обиделась черепаха на обезьяну, или нет?
- что она сделала?
- а что сделала обезьяна с черепахой?
- а как вы думаете, помирятся они или нет?
Воспитатель:
- черепаха, тебе понравилось, как отвечали наши дети?
(черепаха «шепчет» воспитателю на ухо)
- ребята, черепаха мне сказала, что вы все молодцы, вы все ей очень понравились, но ей пора домой. Она говорит вам: «До свидания!»
Родительское собрание.
Тема: «Роль книги и чтения в воспитании дошкольников»
Цель: помочь родителям осознать ценность чтения, как средства образования и воспитания всесторонне развитого ребенка.
Задачи: развивать у родителей интерес к формированию у детей желания читать.
Ход собрания.
-Уважаемые родители, кто из вас каждый день читает своим детям сказки? (ответы родителей)
- Как вы думаете, почему детям нужно читать книги?
(ответы родителей)
А. Семейное чтение способствует гармоничному развитию ребенка.
Б. Совместное чтение и обсуждение прочитанной книги укрепляет семейные связи.
В. Семейное чтение позволяет взрослому участвовать в жизни ребенка, познать мир его интересов.
Г. Чтение книги с ребенком вызывает у ребенка желание самому научиться читать.
Д. Ребенок может спросить взрослого о непонятных местах в книге, задать вопросы по прочитанному. Это повышает у ребенка авторитет родителей.
Е. Ребенок учится, сопереживает, развивается эмоционально.
Высказывания знаменитых и великих людей:
«Чтение – вот лучшее учение» А.С.Пушкин
«Всем хорошим во мне я обязан книгам» М.Горький
«Читать всего совсем не нужно, читать нужно только то, что отвечает на возникши в душе вопросы» Л.Толстой
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает». Д.Дидро
Игра с родителями
«Ты катись, катись, веселый бубен, быстро, быстро по рукам, у кого веселый бубен, тот расскажет, что читал ребенку вчера»
Воспитатель: Сегодня многим детям вообще никто ничего не читает. Некоторые читают от случая к случаю или в выходные. Дети, которым родители много читали в детстве, несравненно лучше готовы к обучению в школе. Они умеют слушать, сосредотачиваться, хорошо говорят.
Разминка
Воспитатель: Сейчас проведем небольшую разминку. Нужно рассказать пролог поэмы Пушкина из сказки «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый» (каждый родитель по очереди говорит две строки, кто забыл следующую стоку, предает эстафету следующему)
Рисование черепахи
Воспитатель: Сегодня к детям на занятие приходила черепаха. У нас была неделя «Люди мечтают». А мы пофантазируем о чем может мечтать черепаха Тартила.
Итог
Воспитатель: Закончить наше собрание хочется словами Михалкова
«Я к вам обращаюсь, взрослые и дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума».
Решение родительского собрания:
Рассказать детям о детской библиотеке, записаться в нее и регулярно брать книги для семейного чтения.
Выписать детский журнал.
Ежедневно читать детям литературные произведения разных жанров.
Регулярно разучивать с детьми стихи.
Ход собрания:
Вступительная часть
Открытое занятие с детьми по развитию речи
Игра с родителями
Разминка
Рисование черепахи
Итог
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254178-konspekt-roditelskogo-sobranija-rol-knigi-i-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.