Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2017

Итоговое комплексное занятие по формированию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. «Путешествие за весенним сюрпризом»

Терешкова Анна Николаевна
учитель-дефектолог
Конспект итогового комплексного занятия «Путешествие за весенним сюрпризом» для старшей группы. Материал направлен на закрепление элементарных математических представлений и знаний об окружающем мире в рамках коррекционной работы в ДОУ. Особое внимание уделено инновационным методам работы с песочницей (песочной терапией), которые помогают развивать познавательный интерес, сенсорное восприятие и мелкую моторику у детей. Практические задания и игровые приемы в конспекте позволяют педагогу эффективно провести диагностику усвоения пройденных тем, скорректировать знания в увлекательной форме и создать положительный эмоциональный настрой в группе. Занятие способствует обобщению и систематизации навыков счета, сравнения предметов, ориентировки в пространстве и расширению представлений о весенних явлениях природы.

Содержимое разработки

Итоговое комплексное занятие по формированию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим миром в старшей группе.

Тема: «Путешествие за весенним сюрпризом»

Цель: обобщение знаний детей по теме весна, через организацию различных видов деятельности.

Основная образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция: речевое развитие.

Возраст: 4-6 лет.

Программное содержание:

- выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год;

- закрепить знания о весне, уточнить ее приметы: одежда, обувь, головные уборы, животные;

- поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть посредством песочной терапии;

- совершенствовать пространственные ориентиры;

- развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.

Оборудование: 2 песочницы с песком, маленькие игрушки, мешочек с заданиями, воздушный шарик с письмом, подарочки, картинки одежды (обуви, головных уборов, признаков весны) Миша и Маша.

Ход занятия.

Организационный момент (5 мин)

На подоконнике воздушный шар, а на ниточке привязан не подписанный конверт.

Дефектолог: Ребята, посмотрите, что это такое к нам прилетело?

Дети: шарик с конвертом.

Дефектолог: Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим что там (педагог открывает конверт, в котором лежит разрезная картинка и письмо).

Дефектолог: Давайте ребята соберем картинку и узнаем от кого письмо (дети собирают картинку на ней изображена Песочная Фея).

Дефектолог: Все теперь ясно, значит письмо нам прислала Песочная фея. Ребята садитесь на стульчики я вам прочту письмо.

- Здравствуйте дорогие ребята! Я приготовила для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, выполнив их, вы узнаете, где лежит сюрприз. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи! Повторите правила песочной страны и отправляйтесь в путь.

Первая подсказка: задания лежат в мешочке, а мешочек у окошка (кто из детей первый угадал место вызывается и находит его, внутри яйца с заданиями).

Дефектолог: Ну что ребята начнем выполнять задания Песочной Феи?

Основная часть (10 мин).

Задание 1. Загадка

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла…..(весна)

Задание 2. Игра «Веселые раскопки»

Дефектолог: В нашей песочной стране наступило какое время года?

Дети: Весна

(Педагог выставляет в песочницу картинку весны, а в песке уже заранее спрятаны картинки признаков весны и дети их находят. Среди них одна лишняя картинка).

Задание 3. Игра «Пятый лишний»

Песочница делится на половинки, на одной стороне признаки весны, а на другой одежда. Дети находят картинки в песке выставляют их и отвечают на вопрос какая лишняя.

Задание 4. Игра «Какой, какая, какое?»

Дефектолог: Маша и Миша собрались на прогулку. Какую одежду и обувь им необходимо одеть весной? (дети находят в песке одежду для Маши и Миши и расставляют ее, называя мужскую и женскую).

Физкультминутка.

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг (ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг! (подтягивания руки в стороны)

К небу руки подтянули,

Позвоночник растянули! (подтягивания руки вверх).

Отдохнуть мы все успели,

И на место снова сели.

Задание 5. Игра «Домик для друзей».

Дети садятся у другой песочницы, им раздаются игрушки животных. По инструкции педагога дети расселяют их по квартирам в домике.

Дефектолог: У каждой игрушки свой адрес.

….-живет на первом этаже в 3 квартире и т.д. (Все игрушки ставятся по квартирам, педагог спрашивает у детей кто в какой квартире живет и на каком этаже).

Задание 4. Упражнение «Напиши номер квартиры»

Дети пишут указательным пальцем номер квартиры в которой живет тот или иной зверек. В песочнице меняется цвет.

Дефектолог: Какого цвета цифра?

Итог. Рефлексия.

Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились задания, да только не понятно где сюрприз? (…..) помоги мне. Выйди и посмотри, все ли мы из мешка достали. (….) находит на дне цветной круг, на нем схематично нарисовано место нахождения сюрприза.

Дефектолог: Ребята вы просто молодцы! Если вы нашли это послание, значит вы справились со всеми заданиями. Ну а теперь внимание чтобы найти сюрприз нужно сделать 2 шага вперед, 3 шага вправо и т.д. С наилучшими пожеланиями Песочная Фея!

Дети находят сюрпризы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254890-itogovoe-kompleksnoe-zanjatie-po-formirovanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки