Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2017

Конспект урока по русскому языку в 4 классеТема: «Обобщение знаний о падежах имен существительных»

Хайбулаева Муминат Алимхановна
учитель начальных классов
Цель: обобщить знания детей об особенностях каждого падежа.

Содержимое разработки

Тема: «Обобщение знаний о падежах имен существительных»

Цель: обобщить знания детей об особенностях каждого падежа.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение определять падеж по вопросам, предлогам, роль существительного в предложении.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, устную речь, мышление.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе, интерес к предмету.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, слайды презентации, раздаточный материал.

Планируемые результаты

Личностные:

- осознание значимости отобранного материала;

- формирование своего отношения к учебной задачи и осознание ее значимости;

- формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;

- целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

- готовность к преодолению трудностей; 

Познавательные УУД:

- развивать умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи; 

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

- формировать умение  находить общее решение;

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

Предметные результаты:

- закрепление навыка определения падежей имён существительных,  правописание слов с безударными гласными в корне, проверяемых ударением, слов с парными глухими и звонкими согласными, закрепление умения разбора предложения по членам предложения; 

- создание условий для исследовательской деятельности учащихся;

- выведение алгоритма действий.

Тип урока:  урок систематизации и обобщения  знаний и умений.

Методы работы:

словесные (рассказ, беседа),  

наглядные (карточки, перфокарты), 

практические (работа по карточкам), проблемные,  игровые.

Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в парах групповая.

Используемые технологии: ИКТ, личностно-ориентированные, здоровьеразвивающие.

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка (гимнастические упражнения), смена видов деятельности на уроке, работа в парах, группах.

Ход урока

Орг. момент.

Психологический настрой. (Слайд)

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

-Повернитесь лицом к соседу и скажите ему:

Я желаю тебе добра;

Если тебе будет трудно, я помогу.

Минутка чистописания (Слайд)

Запишите число и пожелание.

 Желаю удачи!

Зл Зо Зв Зн ез оз уз аз
Золото добывают из земли, а знания из книг.

Проверка дом.задания. «Марафон правил» (Слайд)

- Сейчас мы немного поиграем и заодно повторим домашнее задания. Я буду бросать мяч одному из вас и задавать вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете.

Что такое имя существительное?

На какие вопросы отвечает имя существительное?

Что обозначает имя существительное?

Как изменяется имя существительное?

Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

Как определить падеж имени существительного?

  ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.

- Решите ребус на доске, чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься.


НКЛЕСОЕИН (Склонение) (Слайд)

Зрительная гимнастика. Бегущий огонёк.

 Блиц-опрос.

1. Часть речи, обозначающая название предмета… (имя существительное)

2. Постоянный признак имен существительных… (род)

3.Часть слова без окончания … (основа).

4. Часть речи, отвечающая на вопросы кто? что?. . . (имя существительное)

5. Имена существительные бывают. . . (одушевленные и неодушевленные).

6. Имена существительные изменяются по … (числам ).

7. Изменяются по падежам.(И.п,Р.п,и т.д.)

 

Словарная работа

Узнай слово по его лексическому значению.

1.Учреждение, где хранятся и выдаются книги для пользования.(библиотека)

2.Тот, кто учится в школе.(ученик)

3.Продукт питания, белая жидкость.(молоко)

4.Сшитые листы чистой бумаги в обложке.(тетрадь)

5.Город-герой, столица России.(Москва)

6.Разговор между друзьями ( беседа)

7.Здание для ожидания поезда, автобуса (вокзал)

8. Собрание каких-либо предметов (коллекция)

6. Победа,веялка( значение слова "веялка)

-Определить число, род.

Актуализация. Коллективная работа. (Слайд)

вдоль  гря . ки

на  оз . ро

к    ло . ке

без  в . ды

в  . кно

по  тр . пинке

про  фла . ки

у  бер . га

к   доро . ке

на берё . ку

 -Что записано на доске?  

- Какую работу со словами можно выполнить?

 Сгруппируем слова по орфограммам. Записываем по вариантам, вставляя пропущенные орфограммы:

            І вариант            ІІ вариант

                 озеро                грядки

                 воды                лодке      

                 окно                флажки        

                тропинка         дорожка

                берега              берёзку                    

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга (работа в парах).

-Какую ещё группировку можно выполнить?    (по падежам)

Р. п.

Д. п.

В. п.

вдоль грядки

к лодке

на озеро

без воды

по тропинке

в окно

у берега

к дорожке

про флажки

на берёзку

-Как определяли падеж у имён существительных?

           -по вопросу

           - по предлогу        

Физкультминутка.

«Падежи»(2 раза)

Именительный подпрыгнул,

А Родительный летал.

Дательный полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

Падежи нам все нужны-

И при этом все важны

Работа в группах.

1-я группа

Определить падеж существительных.
1.В жаркий полдень шли ребята по дороге полевой.
2.Вдруг они увидели в поле клубы дыма.
3. Это горела спелая рожь.
4. Коля и Сережа кинулись тушить пожар
5. Миша помчался в село.
7. Они стали заваливать рожь пластами свежей земли.

2-я группа

Прочитайте стихотворение. У выделенных существительных определите падеж.

Не для себя

Деревья плодоносят.

И реки чистых вод своих

Не пьют.

Не просят хлеба для себя

Колосья.

Дома не для себя хранят уют…

Себя мы с ними

Сравнивать не будем, не каждый знает, эту жизнь любя,

Что чем щедрее отдаёшь 

Ты людям,

Тем радостней живёшь

Ты для себя!

3-я группа

Соедините начало и конец пословицы. Объясните их смысл.

У выделенных существительных определите падеж.

Красна птица пером, а

рыбку из пруда.

Не сиди, сложа руки-

не будет скуки.

Не место краситчеловека, а

человек умом.

Без труда не выловишь

человек место.

4-я группа

Отгадайте загадки. Напишите отгадки. У выделенных существительных определите падеж.

Рогатая, хвостатая

Рогом проткнёт,

Хвостом починит.

                                         (……)

Шевельнул бородкой гном,

и вошёл хозяин в дом.(…..)

5-я группа

Составь предложение, используя слова.

Маленький, не может , ежик, из-за, иголки, колкие, мешают, на спине, заснуть, ему.

Разберите по членам предложение, дайте характеристику предложению, укажите части речи, определите род, число,падеж сущ.

Самостоятельная работа.

Определи падеж имен существительных:

Иду по дороге (_____), говорили о поездке (______), гулял с другом (_____),

далеко от города (_____), пришла весна (______), встретил бабушку (______).

Физкультминутка.

Работа в парах. (Слайд)

Допишите окончания имен существительных, укажите склонение и падеж:

а) ехал в трамва., встал с постел., застрял в болот., писал в тетрад., подарил Зо.;

б) котлеты из морков., ехал по пустын., родился в август., летал в неб., стоял на площад.;

в) гуляли в парк., родился в июл., жил в Казан., железная дорога в Сибир., рисовал в альбом..

Итог урока. Рефлексия.

- Чему был посвящен наш урок?

- В каком падеже имена существительные употребляются без предлогов?

- В каком из падежей имена существительные не употребляются без предлогов?

- Что можно сказать о родительном, дательном, винительном и творительном падежах?

- Что было интересным и понравилось на уроке?

- Что не понравилось?

- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?

- Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?

- Оцените свою работу на уроке с помощью карточки с пьедесталом.

-Где нам пригодятся эти знания?

1 - на «5»

2 - на «4»

3 - на «3»

Домашнее задание.

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Задание по учебнику.

Написать рассказ об одной из этих профессий по выбору.

Написать рассказ о профессии агроном.

-Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254896-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-4-klasset

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки