- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Невероятные приключения капельки воды
Тема:«Невероятные приключения капельки воды»
Цель: привить любовь и бережное отношение к воде, воспитывать культуру общения, чувство коллективизма.
Ход занятия
I.Орг. момент
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
II. Сообщение темы
Меня пьют, меня льют
Всем нужна я
Кто я такая? (Вода)
- Ребята, а что же такое вода? (Вода – это жидкость)
- Вода – великая путешественница. Везде она бывает - и на земле, и под землей, и в воздухе, и высоко в горах. Да не только наша планета состоит из воды – люди, растения, животные также состоят больше, чем на половину из воды. Вода – самое удивительное вещество на земле. Она может иметь разные формы, которые значительно отличаются друг от друга. Вода бывает в трёх состояниях:
жидкая форма;
парообразное состояние;
твёрдая агрегатная форма — лёд.
Сегодня на занятии нас будет сопровождать вот эта капелька воды. Мы ей расскажем и покажем секреты грамоты, которые мы знаем, а она раскроет нам свои.
III.Изучение нового материала
Звуко-буквенный анализ
Крупно, дробно зачастил
И всю землю напоил.
(Дождь)
Дождь – это капли воды, в большом количестве выпадающие на землю из облаков и туч.
- Ребята, давайте с вами составим и прочитаем слово дождь. (задание у
доски
Д
О
Д
Ь
Ж
Д
О
Ь
Д
Ж
-Сколько букв получилось в слове дождь (5 б.)
-А звуков? (4 зв.) Почему? (ь знак не обозначает звука)
- Дождь – это первая форма воды. Вода- жидкость. Жидкое состояние воды в природе встречается чаще всего. А где еще мы можем встретить? Как вы думаете? (в реках, морях, океанах )
-Молодцы ребята!!
Гимнастика для пальцев рук
- Дождик капает на парты
-Кап! Кап!
- Кап! Кап!
- А теперь в ладоши наши
- Кап! Кап!
- Кап! Кап!
- Дождик, дождик, ты быстрей
- Бей в ладоши веселей
Минутка культуры речи (рассказ по картинке)
- Ребята, а какое у нас сейчас время года? (весна)
- Какие изменения в природе происходят весной? (природа пробуждается от зимней спячки, становится теплее, тает снег, небо приобретает голубоватый цвет, появляются первые цветы, на деревьях появляются почки, просыпаются насекомые и т.д)
- Перед вами картинка весны. Давайте по ней попробуем составить небольшой рассказ. (ответы детей )
Самостоятельное чтение
Нас-ту-пи-ла вес-на. Солн-це све-тит яр-ко и на-чи-на-ет приг-ре-вать. Не-бо ста-ло го-лу-бым. На не-бе по-я-ви-лись лег-кие, бе-лы-е об-ла-ка. Лед на ре-ке на-чал та-ять. Снег у-же по-тем-нел. По-я-ви-лись пер-вы-е про-та-ли-ны.
На-ча-лась ве-сен-ня-я ка-пель.
- Что такое капель? (Падение с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также
сами эти капли. )
Лед – вода в твердом виде. Это второе состояние воды в природе. Где еще можно встретить воду в твердом виде? Подумайте. (белые хлопья снега, снежинки, сосульки висящие на крышах)
IV. Физкультминутка «Капельки»
V. Продолжение работы
Третьесостояние воды – это водяной пар. В природе нам может встречаться такая вода в виде облаков, тумана, испарений над реками, озерами и морями при смене погоды.
VI. Закрепление изученного материала (просмотр обучающего видео «Превращения и круговорот воды в природе»)
-В каких состояниях может находится вода? (жидкое, твердое, газообразное)
- Как происходит круговорот воды в природе?
- А как нужно относиться к воде?
- Ребята, а кто знает почему на небе появляется радуга? ( в результате преломления солнечных лучей в каплях воды во время дождя на небе появляется разноцветная радуга)
А что такое радуга? (Радуга – это явление природы)
Радуга содержит в себе 7 ярких цветов. Чтобы запомнить их расположение существует специальная фраза:«Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан».
Первые буквы каждого слова обозначают цвета в радуги. ( работа с буквенными веерами)
VII. Работа в парах
У каждой пары на столе лежит шаблон радуги. Вам нужно разукрасить ее в правильной последовательности цветов.
VIII. Обобщение и систематизация изученного материала
- Мы с вами сегодня узнали о трех состояниях воды. А теперь давайте их покажем:
Жидкое (брызгаем пальцами, как дождик)
Твердое (кружимся , как снежинки)
Парообразное (легонько дуем)
VIIII.Рефлексия
У каждого на столе лежит солнышко и тучка. Если занятие вам понравилось и вы узнали много нового, то поднимите солнышко. Если же ничего полезного для себя не извлекли, то закройте солнышко тучкой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255067-neverojatnye-prikljuchenija-kapelki-vody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.