Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2013

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшего дошкольного возраста ( «Познание» и «Коммуникация» ) Тема: «Передача «Забавные животные»

Валентина
Воспитатель
Конспект занятия для старших дошкольников по окружающему миру на тему «Передача «Забавные животные». Материал интегрирует образовательные области «Познание» и «Коммуникация». Включает увлекательные задания, игры и беседы, направленные на расширение знаний детей о животном мире, развитие речи и логического мышления. Поможет воспитателям ДОУ провести занятие, формирующее у детей представления о разнообразии фауны, их среде обитания и особенностях. Идеально подходит для развития любознательности и коммуникативных навыков в старшей группе детского сада.

Содержимое разработки

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшего дошкольного возраста

(«Познание» и «Коммуникация»)

Тема: «Передача

«Забавные животные»

Программное содержание:

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о жизни диких и домашних животных; формировать у дошкольников установку на здоровый образ жизни, используя здоровьесберегающие технологии и нетрадиционные методы.

Задачи:

Образовательные: Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о жизни диких и домашних животных. Закреплять умение устанавливать связи между приспособленностью животного к среде и месту обитания, анализировать объекты живой природы, выделять существенные признаки, фиксировать и обобщать их по элементам опорных схем, пользоваться схемами при составлении рассказов о животных.

Развивающие: Развивать связную речь. Вызвать интерес к жизни животных, формировать навыки экологически безопасного поведения; расширять словарный запас (закрепление слов: дубовый, кленовый, березовый, лесная тропинка) ; развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным; чувство товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений в детском саду.

Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Приемы: Погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок, голосовая и эмоциональная модуляция.

Предварительная работа:

1. Просмотр мультимедиа презентации с беседами о животных, какие животные живут в лесу и в домашних условиях.

2. Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему: «Животные», составление рассказов по картинкам.

3. Проведение дидактических игр «Кто, где живёт», «Кто лишний? ».

4. Проведение подвижных игр «Волк и зайцы», «Лиса в курятнике».

5. Игровые ситуации по правилам обращения с животными.

Здоровьесберегающие технологии: Гимнастика для глаз «Крошка Енот», видеофизминутка «Забавные звери», игровые упражнения с релаксацией «Щенок отряхивается», «Котик».

Оформление: тропинка здоровья «лесная тропинка» (деревья, грибы, цветы) ; скамья, игрушки диких и домашних животных, слайд-заставка «Передача «Удивительные животные»».

Программное обеспечение: аудиозапись (из мультипликационного фильма «Крошка Енот) сл. : М. Пляцковского, муз. : В. Шаинского, «Голоса леса» П. И. Чайковский, аудиосопровождение.

Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое там солнышко? Какое настроение возникает у вас, глядя на яркое солнце? (ответы детей). Да, у меня тоже радостное, отличное настроение, потому что мы с вами можем сегодня много-много всего интересного узнать. А о чём мы будем говорить, вы можете отгадать сами.

Загадывание загадки:

Они бывают дикими, живут в лесу дремучем,

Домашними бывают и помогают людям.

Кто они такие?

Дети: Животные.

В: Ну, конечно вы правы, мы с вами поговорим о диких и домашних животных. Для этого станем участниками телепередачи «Удивительные животные».

А для того, чтобы попасть в телевизионную студию мы должны пройти по лесной тропинке. Согласны? В путь!

Ходьба по «лесной тропинке», прибытие детей в «телевизионную студию» - создание эмоционально-положительного настроя:

В: - Коллеги, вы знаете о том, что домашние животные не всегда были домашними? (ответы детей). Давайте отправимся с вами в прошлое и узнаем, как это происходило. Для того, чтобы попасть в прошлое, нам надо пройти по мосту времени

(дети проходят по скамейке и свободно располагаются на ковре).

Основная часть:

Беседа с просмотром презентации

Слайд1.

Давным-давно жили на Земле Человек и много разных животных, и были эти животные дикими. Были животные, которые боялись Человека, а были и такие, которых боялся Человек (просмотр слайдов презентации). Как вы думаете, какое животное Человек приручил первым? Правильно, первым домашним животным стала собака. А зачем она была нужна Человеку? Да, верно, она была полезна на охоте, охраняла жилье, а когда домашними стали козы, овцы, коровы – собака помогала Человеку пасти, охранять их. Со временем Человек приручил и других животных. Каких вы знаете домашних животных? У всех домашних животных остались в дикой природе братья и сестры, давайте расскажем телезрителям, каких из них вы знаете?

(Педагог называет домашнее животное, а дети – дикого предка. Собака – волк, кролик – заяц, свинья – кабан, корова – тур, кошка – рысь и т. д.)

В.: Итак, из-за вмешательства Человека часть животных стала домашними, а часть – осталась дикими. Давайте вернемся в наше время, в телевизионную студию, и поговорим о животных (дети вновь проходят по скамейке и располагаются за рабочими столами) .

В: где живут домашние животные? Где живут дикие животные. Домашние животные живут рядом с человеком. Дикие животные живут в лесу, в пустыне, в степи.

Слайд 2.

В.: Для одних животных домом остался лес, степь, пустыня – дикая природа, а для других – жилье рядом с домом человека. Жилье любого животного – и домашнего, и дикого носит свое название.

- Но, чтобы продолжить нашу телепередачу и не уставать, сделаем небольшую паузу –физминутку для глаз.

Гимнастика для глаз «Крошка енот»:

В: Посмотрим на крошку енота, провожаем взглядом выплывающие тучки, чтоб не пропустить дождик, посмотрим налево, там выбежала обезьянка, медленно посмотрим направо ещё на одного из друзей Енота. Следим глазками за облаками. Закроем и откроем глаза.

- Молодцы!

(Педагог выставляет схему и поясняет ее. )

Беседа с использованием схем:

В. : Рисунок этого дома обозначает жилье любого животного. Вспомним, как называется жилище некоторых животных?

(Педагог называет животное, дети – название его жилища: собака – конура, волк- логово, корова – хлев, белка – дупло, медведь – берлога и т. п.)

- Давайте вспомним, как могут выглядеть животные.

(Педагог выставляет схему, обозначающую цвет.)

Пожалуйста, назовите домашних и диких животных оранжевого (рыжего) цвета, белых, серых и т. д. Какие животные чаще меняют цвет шерсти – дикие или домашние, почему?

(Педагог подводит итог: у каждого животного своя окраска, которая зависит от времени года, оттого, где оно живет)

Игровые упражнения с релаксацией «Щенок отряхивается», «Котик» с использованием ТСО (аудиозапись) .

В. : А сейчас – живая пауза. Предлагаю вам показать для наших телезрителей, как отряхивается щенок после купания. Обратите внимание на то, что щенок отряхивается всем телом – от носа до хвоста (выполнение игрового упражнения) .

Покажем, как котик потягивается; умывается; царапает лапками с коготками коврик (выполнение игрового упражнения).

Составление рассказов по схемам:

В. : Так чем же различаются животные? Верно, животные отличаются не только тем, где они живут, но и цветом, и размером. Эта схема подскажет вам, чем покрыто тело животного. Почему? (ответы детей).

Чтобы не замерзнуть, когда холодно, а в жару не перегреться.

По этой схеме мы определяем сколько ног у них, что у них есть- (пасть с зубами), чем вскармливают детёнышей. (молоком).

(Далее педагог выставляет еще одну схему.)

В.: Посмотрите на схему, какая она занятная. На ней нарисовано, что делает животное.

1 вопрос. Какое оно живое или неживое?

Что обозначают кружочки и т.д.

В.: Расскажите телезрителям о том, чем питаются животные в холодное и теплое время года. Есть ли животные, которые обходятся без пищи зимой? (Медведь, барсук, еж.) Как изменяется еда у коровы (свежая трава, сено, у зайца (свежая трава, листики, кора, веточки) и т. д.? Об этих изменениях вам поможет рассказать следующая схема:

Рассказ об отношениях человека и животных.

Как вы думаете, какую пользу приносят:

домашние животные;

дикие животные?

Как человек заботится о домашних животных? (Ухаживает, кормит, убирает, лечит). Что дают человеку дикие животные? (Возможность наблюдать, любоваться, изучать природу.)

Видеофизкультминутка на слайдах «Звериные забавы » с музыкальным сопровождением (Аудиозапись «Песня Красной Шапочки»)

В. : Чтобы наша передача стала интересней для зрителей, мы сейчас поиграем в одну забавную игру, а называется она «Узнай по контуру».

-Определите по контуру, какое это животное?

Молодцы, справились с заданием. Определили что эти за животные, теперь надо найти им дом.

Игра «Помоги найти дом».

(Детям раздаются рисунки леса и домика, картинки с домашними и дикими животными.)

Я сейчас вас задам вопросы, а вы догадайтесь кто это

1. Одно из самых красивых зверей наших лесов, у него длинный пушистый хвост. (Лиса)

2. Какое крупное животное спит всю зиму? (Медведь)

3. В сказке "Хаврошечка "это животное помогало бедной девушке. (Корова)

4. Это животное стало первым другом человека. (Собака)

-Отведите заблудившихся животных по домам : диких животных-в лес, домашних животных-в дом к человеку.

Дыхательная гимнастика «Запах леса и деревни»: вдыхаем через нос запахи леса – это запах хвои, выдыхаем через рот (2-3 р.) . Ребята, а чем может пахнуть в деревне? (ответы детей)

В: глубоко вдыхаем аромат садовых цветов, ягод, запах сирени, мяты. Растущих вдоль забора. (2-3р.) .

В. Ребята, а домашние животные могут жить в дикой природе?

В. : Друзья, вы правы, домашние животные не могут жить в дикой природе, так как они:

- не умеют строить себе жилье,

-самостоятельно добывать для себя пищу,

-защищаться от врагов.

И подводя итоги нашей передачи, не забудем о диких животных:

- они не могут жить рядом с человеком, так как боятся человека,

- лишены привычных условий жизни,

- требуют много мясной пищи,

- образ жизни диких животных (спячка, ночной образ жизни и др.) не совпадает с образом жизни человека.

В. : Каждое животное хорошо и полезно на своем месте. Пусть будет так, как устроила сама природа.

Создание ситуации ожидания:

В. : Ребята, понравилась вам наша передача? (ответы детей). Какие из животных были вам наиболее интересны? (ответы детей).

Обобщение материала.

-Каких диких животных вы знаете? Почему они называются дикими?

-Каких домашних животных вы знаете? Почему они называются домашними?

-Могут ли домашние животные жить в лесу, а дикие-рядом с человеком? Почему?

-Вот поэтому нельзя диких животных приносить к себе в дом. Как бы вы хорошо за ними не ухаживали, им все равно не будет так хорошо, как в лесу. Эти животные могут погибнуть.

- Спасибо за участие в передаче «Забавные животные», а вечером я вас приглашаю на просмотр интересного мультфильма.

Во время свободной деятельности дети просматривают мультфильм «Кот который гуляет сам по себе», мультимедиа презентации «Дикие и домашние животные».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25545-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки