- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта логопедического занятия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
« Автоматизация звука Л в слогах, словах»
Учитель-логопед: ……………………….
Категория детей: возраст (группа) – 5-6 лет (старшая);
Логопедическое заключение: ОНР III ур.р.р.
Тип занятия: закрепление пройденного материала
Цель: Автоматизировать звук Л в слогах и словах
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- автоматизировать звук Л изолированно, в слогах, словах;
- закреплять слуховой и моторный образы звука Л ;
- дифференцировать звук Л от других звуков;
- познакомить с буквой Л
коррекционно- развивающие:
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- развивать правильное дыхание (силу, длительность, направленность);
- развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
- развивать пространственную ориентировку (понятия «Вправо-влево»)
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать культуру речевого общения;
- формировать функции контроля и самоконтроля.
Формирование предпосылок УУД
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные |
Умение осознанно строить речевое высказывание Формировать умение описывать профиль звука Умение выделять звук в словах | Умение определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом | Умение слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, звуковой материал диска, поддерживать беседу с учителем-логопедом. | Умение позитивно настраиваться на работу. Формирование интереса к занятию. Способность к самооценке |
Оборудование:
Магнитная доска; компьютер; записи логопедических распевок; зеркала; профиль звука Л; предметные картинки; логопедический альбом для автоматизации произношения звука Л; счетные палочки; цветные шнурки
Этапы занятия | |||||||||||||||
1 этап. Мотивационно-проблемный | |||||||||||||||
Задача логопеда | Техноло-гии, методы, приёмы и формы работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность ребенка | Планируемые результаты | |||||||||||
Адапти-ровать детей к деятельности | Личностно-ориентиро-ванные приемы | Орг.момент . - Добрый день, дети! Подарим друг другу улыбку. Характеристика звука - Догадайся, про какой звук я говорю? Губы в улыбке, зубы приоткрыты. Кончик языка острый, сильно упирается в основание центральных резцов верхней челюсти. Края языка не прикасаются к боковым зубам. Голосовые связки работают. Показ профиля (схемы) звука. (1мин) | Ребенок проверяет уклад звука и определяет его. Это звук Л. | Создание благоприятного психологического климата. Формирование умения извлекать информацию из схем, из практического показа логопеда положений языка и губ. | |||||||||||
2 этап. Актуализация знаний по теме | |||||||||||||||
Создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач ребенком самостоятельно или под руководством логопеда. Актуализи ровать имеющиеся у ребенка знания. Выявить уровень знаний по теме. | ИКТ Методы здоровьесберегающей технологии. Лого-ритмика Частая смена вида деятельности. Сюрпризный прием. | Сообщение цели занятия: -Да, сегодня мы продолжим работу над звуком /Л/, будем стараться правильно произносить /Л/ в слогах и словах . Давай, вспомним, с чего мы начинаем занятие? Да, с гимнастики, подготовим наши губки и язычок (артикуляционный аппарат) для красивой речи: Артикуляционная гимнастика Упражнения на развитие дыхания Логоритмика Изолированное произношение звука /Л/ Автоматизацияслоговых рядов со звуком /Л/ в сочетании с дыхательно-голосовыми упр-ми Сюрпризный момент. -К нам в гости утром пришла Лошадь. (3-4мин) | Выполняет упр-я перед зеркалом сопряженно или самостоятельно. Ответы ребенка. Произносит звук с движением и «выбрасыванием» рук зажатых в кулачки в разные стороны. | Самостоятельное выполнение ребенком большинства упражнений Соблюдает правильную артикуляцию звука. Формирование интереса к изучаемому материалу. | |||||||||||
3 этап. Практическая деятельность. | |||||||||||||||
А. Учебно-познавательный блок | |||||||||||||||
Развивать логическое мышление -Организовать деятельность детей, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату. Организовать релаксацию. | Игровой прием Деятель-ностный Предоставление выбора | Автоматизация в словах -Лошадка принесла тебе коробку с буквами и картинками, давай их посмотрим. А тут задания для вас. - Ты будешь стараться четко и правильно произносить слова со звуком Л, а Лошадка будет внимательно тебя слушать. «4й лишний» - Почему лишний? Игра «Посчитай до 5» Сколько лошадей смотрят вправо, влево? Найти букву Л (Ш,М,П,А). –Куда смотрит буква Л: влево или вправо? Создать продукт деятельности на выбор: Л- из палочек, шнурком. Напиши букву Л пальчиком в воздухе, маркером на доске, карандашом в тетради. (3мин) Минутка здоровья. Самомассаж. (2мин) | Ответы ребенка. Действия ребенка по выбору. Активные движения руками | Соблюдает правильную артикуляцию звука. Пробует выполнять самопроверку учебногозаданияивносить коррективы. Формируются функции контроля и самоконтроля Отдых | |||||||||||
Б. Интеллектуально-преобразовательный и диагностический блок | |||||||||||||||
-Диагностика качества усвоения темы. | Игровая ИКТ | Развитие граммат.строя речи. Игра с мячом «Один-много» Развитие фонематического восприятия. Выделение звука из ряда других. | Выполнение ребенком действий по предварительной инструкции. Показ карточки-символа. | Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. Верно определяет на слух заданный звук. Формирование умения слушать зв. материал аудиодиска. | |||||||||||
4 этап. Итоговая и рефлексивная деятельность | |||||||||||||||
-Организовать оценку ребенком результата своей деятельности Подведение итогов занятия учителем-логопедом. | Самостоятельная оценка ребенком собственной деятельности. -Что мы сегодня делали на занятии? -Как ты считаешь, сегодня ты справился со всеми заданиями? -Тебе было интересно? - Ты устал? -Какое сейчас у тебя настроение? (1 мин) | Отвечает на вопросы логопеда по желанию. Оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в конце занятия) | Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом. | ||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255472-tehnologicheskaja-karta-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.