- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кто трудится на огороде
Администрация городского округа Саранск
Департамент по социальной политике
Управление образования
МУ «Информационно-методический центр»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 58»
Итоговая ООД по ознакомлению с окружающим миром
по теме «Кто трудится на огороде»
(I младшая группа №11)
Подготовила:воспитатель
Краснощекова Т. Я.
Саранск 2017
Цель: формировать знания о труде взрослых на огороде.
Задачи:
Образовательные: учить детей узнавать и называть овощи, учить различать цвета, пользоваться краской, правильно держать кисть, не выходить за пределы силуэта;
Развивающие: способствовать развитию речи как средства общения, развивать художественно-творческие способности детей, способствовать развитию навыков движения под музыку;
Воспитательные:воспитывать у детей интерес к рисованию красками,воспитывать аккуратность при работе.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, художественное творчество.
Музыкальное сопровождение: «Вот как мы умеем» (муз. Тиличеевой, сл. Н. Френкель)
Оборудование и материалы: картинки с овощами и семенами, доска для демонстрации картинок, магнитофон для воспроизведения музыки, муляжи овощей (помидор, огурец, морковь), краски, кисти, нарисованные заготовки.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель демонстрирует детям муляжи овощей (помидор, огурец, морковь), просит детей назвать овощи.
2. Основная часть. Чтение стихов об овощах.
Воспитатель (показывает изображение помидора).
У томата-толстяка
Аппетитные бока.
Скушать его, что ли,
Просто так, без соли?
Помидор какой по цвету? (Красный). Форма у него круглая. По размеру бывает маленький и большой. Кто знает, где растет помидор? (На огороде, на даче). А вырастет он из маленького семечка, которое сажают в огороде, в специально сделанную для этого грядку. Чтобы семечко выросло, за ним ухаживают, поливают. Поливают растения на огороде лейкой. Вырастет из семечки красивое зеленое растение, которое дает вкусные красные помидоры. Все это делают взрослые, ваши мама и папа, дедушка и бабушка, которым вы помогаете. Посмотрите, какой у нас на огороде вырос кустик помидора (воспитатель показывает детям посаженный в баночке помидор). Послушаете, что еще растет на огороде:
Посидите, отдохните,
На морковку посмотрите,
Как она сама собою
Под землицею-землею
Все росла, росла и вот –
Удивила огород…
Воспитатель(демонстрирует изображение морковки)
Морковка какого цвета? (Оранжевая). Где растет морковка (На огороде, на даче). Кто за ней ухаживает, чтобы она большая и красивая? (Взрослые). Морковка тоже вырастает из семечки. Маленькое семечко сажают в грядку, поливают, ухаживают за ним, и оно превращается в красивую оранжевую морковку. Она растет под землей, а ее зеленый хвостик торчит из под земли. Посмотрите, какая у нас на огороде выросла морковка (воспитатель показывает детям посаженную в баночке морковку).
Воспитатель(демонстрирует изображение огурца)
Под резным листочком сразу,
Там, где желтый был цветок,
Ох, какой растет колючий
Огуречик-малышок.
Вот он вырастет и станет
Спелым-спелым огурцом.
Какого цвета огурец? (Зеленый). Огурец бывает маленький, а еще какой? (Большой). Кто за ним ухаживает, чтобы он стал большим и красивым? (Взрослые). Огурец растет так же как помидор и морковка, тоже на огороде. Он тоже появляется из маленького семечка, за которым ухаживают взрослые. Посмотрите какой у нас на огороде вырос огурчик (воспитатель показывает детям посаженный в баночке огурец).
Ребята, чтобы нам с вами не перепутать баночки, нам нужно для каждой из них приклеить рисунок с овощем. Но вначале нам с вами нужно будет раскрасить помидор, огурец и морковь.
3. Музыкально-ритмические движения под музыку.
Воспитатель предлагает детям прослушать песенку «Вот как мы умеем» (муз. Тиличеевой, сл. Н. Френкель), дети подпевают и исполняют музыкально-ритмические по показу воспитателя.
Зашагали ножки –топ, топ, топ!
Прямо по дорожке - топ, топ, топ!
Ну-ка, веселее - топ, топ, топ!
Вот как мы умеем - топ, топ, топ!
Топают сапожки - топ, топ, топ!
Это наши ножки - топ, топ, топ!
4. Раскрашивание овощей.
Садитесь за столы. На столе у вас лежат листы бумаги с нарисованными силуэтами овощей.
Ребята к нам в гости пришла королева кисточка. Давайте посмотрим какая она красивая и нарядная.
Ребята возьмите свои кисточки в руки, потрогайте какие у них хвостики?
(Мягкие и пушистые).
Посмотрите как я буду разукрашивать. Смотрим внимательно: беру кисточку, опускаю её в стаканчик с водой, лишнюю воду убираю о краешек стаканчика. Набираю красную краску, а затем разукрашиваю (воспитатель показывает на мольберте так, чтобы детям было хорошо видно).
Сейчас вы берете кисточки, но не забываем правильно держать кисточку и аккуратно закрашивать (воспитатель садится рядом с детьми и помогает им правильно нарисовать).
5. Рефлексия.
Ребята, какие вы молодцы. Скажите мне, о каких овощах мы с вами сегодня говорили? Где они растут? А кто за ними ухаживает?
Я предлагаю вам подождать, когда наши рисунки высохнут, и тогда мы их приклеим на баночки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255544-kto-truditsja-na-ogorode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.