- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского языка Союзные конвои на севере России
Урок английского языка на тему «AlliescaravansontheNorthofRussia» («Союзные конвои на севере России») Учитель: Малушкова Т.Н.
г. Северодвинск, МБОУ «СОШ №12»
Оснащение урока:
Карта Арктических конвоев, список моряков, принимавших участие в военных конвоях 1941-1945 г.г. фотографии из сборника «Союзные конвои на севере России» 60-летию северных конвоев посвящается. (Северодвинск, 2011 г), слайды с историческими событиями военных конвоев.
Участники урока: обучающиеся 10-11 класса в роли переводчиков, военных моряков- участников северного конвоя, слушатели
Вступление
« На севере дальнем есть остров Медвежий ,
Откуда вели мы союзный конвой,
И память моя вновь ведёт в Заполярье,
Где юных ребят опалило войной»
(Константин Юданов, фронтовик - ветеран эсминца «Гремящий»)
- 1
Цель:Познакомить систорическим материалом, связанным с событиями появления на Русском Севере английских моряков и первых союзных конвоев.
Задачи урока:
1. Организация деятельности обучающихся, направленной на поиск информации о союзных конвоях на Севере времён 2 мировой войны.
2. Развитие навыков овладения новым лексическим материалом, умений вести диалог - расспрос, монологических и игровых умений, языковой догадки.
3.Воспитание чувства патриотизма, гордости за подвиги моряков архангельского Северного флота, приобщение к историческим событиям родного края.
1.Организационный момент. Начало урока. Вступительное слово учителя. 3-4мин
Dear Friends! The theme of our talking today is “ Allies caravans on the North of Russia” 2016 was celebrated as 75-years anniversary of the first Allies caravans arrival “Dervish”
1-й учащийся – переводчик: Друзья! Тема нашего сегодняшнего разговора- «Союзные конвои на севере России» 2016 год был ознаменован 75- летием прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш»
2-йучащийся: The memories of Medvezhy island haunt veteran mind. There, in the Norwegian Sea, the ships of took Northern fleet took under escort the Allies caravans ships.
1-й учащийся –переводчик: Память об острове Медвежий не даёт покоя ветеранам . Именно там, в Норвежском море, корабли Северного флота брали под конвой караваны судов союзников по антигитлеровской коалиции.
2 этап урока : введение новой лексики по теме урока. 5 мин.
Dearfriends! And now we are learning new words ! Read and repeat !
The epoch of great geographic discoveries – эпоха великихгеографическихоткрытий
Sailorandcartographer – мореплаватель и картограф
To fit out the ships- снарядитькорабли
CalledahugeinteresttoMuscovy – вызвал огромный интерес к Московскому государству
The St. Nicholas lay – бухтасвятогоНиколая
The freights important for Russia – важныедляРоссиигрузы
Benefited very much from this courageous attempt of Englishmen- извлекаябольшуюпользуизэтойсмелойпопыткиангличан
To open a new easy way of relations– открытьновыйпутьотношений
-2-
To lay the foundation of state relations between England and Russia –положитьначалосвязямсАнглией
3этап. 10-12мин.Учитель: Listen the brief historical background about the old English possibility to reach Northern sea. Considerate toward new English words and the Russian keeping of topic! Послушайте краткую историческую справку о возможной идее достижения англичанами Северного моря. Обратите внимание на новые английские слова и русское содержание рассказа.
3-й учащийся: (Рассказ сопровождается показом слайдов ).Откуда же всё началось?15-16 век –это эпоха великих географических открытий. И сама идея возможного достижения Китая через северные моря была не новой. В Англии её усиленно пропагандировал известный мореплаватель Себастьян Кабот. В Лондоне в 1553 году были снаряжены 3 корабля. Эта экспедиция была поддержана английским королём Эдуардом 4. Случившийся в Баренцевом море шторм помешал экспедиции .Оба экипажа кораблей «Бона Конфиденция» и «Бона Эсперанса» погибли , замёрзнув в Нокуевой губе Кольского полуострова. 3 корабль «Эдуард благое предприятие», где капитаном был Р. Ченслер, волей неволей занесло в Белое море и он попал вместо Китая в Московское государство, на русский север.
4 учащийся: корабль вошёл в Никольское устье Северной Двины и встал на рейд перед Николо- Карельским монастырём в августе 1553 года. Доставленный по повелению царя Ивана Грозного в Москву Ченслер, со спутниками, был торжественно принят царём и великим князем и предоставил ему написанную английским королём Эдуардом 4 грамоту. Обласканный Иоанном , Ченслер вернулся в Англию и его рассказ вызвал огромный интерес к Московскому государству. Английские торговые дома были построены на острове Ягры напротив Николо- Карельского монастыря.
3-й учащийся.Беломорскому каналу торговли , начиная с середины 16 века, как Россия, так и Англия, придавали большое значение .В бухту святого Николая прибывали английские корабли с важными для России грузами (хлеб, ткани, оловянная посуда, селитра, порох, свинец, медь, ружья) обратно увозили русские товары :строевой мачтовый лес, пеньковые канаты, , мха, воск, сало, шкуры морских животных. Таким образом, остров Ягры стал тем русским Севером, который положил начало государственным связям Англии с Россией.
Учитель:And we have a task: Read and translate the sentences on Russian!
But we repeat at first the words! Учитель называет словосочетание на русском , учащиеся отвечают на английском.( можно предложить также задание «Установите соответствие»)
We begin! Read and translate the sentences! (учащиеся по очереди читают предложения и выполняют устный перевод)
1.15-16 centuries were the epoch of great geographic discoveries. 15-16 векбылэпохойвеликихгеографическихоткрытий.
-3-
2. In 1553 in London there were fitted out three ships. В 1553 году в Лондоне были снаряжены 3 корабля.
3. They were frozen to death in the Nokueva Bay of Kola Peninsula. ( Нокуева губа, для спр.) Они погибли, замёрзнув в Нокуевой губе Кольского полуострова.
4. The ship run by experienced captain Richard Chancellor entered Nikolskoye mouth of the Northern Dvina. Корабль под опытным руководством капитана Ченслера зашёл в Никольское устье Северной Двины.
5. By Ivan the Terrible order R. Chancellor and his companions were brought to Moscow where they were officially received by the Tsar and Great Duck. По повелению царя Ивана Грозного Ченслер и его спутники были доставлены в Москву и торжественно приняты царём и великим князем.
6. Since the middle of 16 century both Russia and England set a high value on the White Sea pass of trade. С середины 16 века И Россия, и Англия придавали большое значение Беломорскому каналу торговли.
7. The Yagry Island had become the place of Russian North where a few centuries ago the foundation of state relations between England and Russia was laid. Остров Ягры стал тем русским Севером, который положил начало государственным связям Англии с Россией.
4этапурока. And what was later ? (5-6 мин)
2 учащийся: Фашистская Германия 22 июля 1941 года в 4 часа без объявления войны внезапно напала на советское государство .Большую помощь как союзники в этой войне оказали советскому народу Англия и США. В Архангельск уже в июле был отправлен минный тральщик «Адвенчер» с различными материалами на борту. В середине августа1941 года в Архангельский порт направился первый союзный конвой с военными грузами. Он имел условное наименование «Дервиш».Наши корабли вступали в охранение союзных караванов. В основном это было в районе острова Медвежий. Архангельский порт за годы войны принял 2 млн. тонн груза.
1учащийся – переводчик.In July 1941 minesweeper “Advencher” with of different materials was send to Archangelsk. In the middle of August the first military freights was sent to Archangelsk port. It had a code name Dervish . Our Northern Fleet ships also jointed the escort of allied caravans. Basically it was next to Medvezhy Island.
5этапурока.Беседасветеранами. 5-6 мин.We have Russia and English seamen – veterans as guests; sir Wilson Tag and our Russian veterans Kononov M.F. and Rumjanzev K.I. You can ask they about the events of the second Words war. (Учащиеся задают вопросы ветеранам на русском языке, «работает» также переводчик)
- Интересно узнать, все ли суда доходили до Архангельского, Мурманского и Молотовского портов? It is interesting to know if all foreign ships sailed to Archangelsk, Murmansk and Molotovsk ports ?
-4-
– Нет, трагически закончилась история союзного конвоя под условным обозначением PQ –17. Из 34 транспортовбылиспасеныединицы. - No, the tragic history of allied Convoy with shot title PQ- 17 took place due to ineffectual British command. Onlysomeof 34 carriesweresaved.
- Как называлось первое иностранное судно, прибывшее в порт Молотовска? .What was first foreign ship, sailed at the port Molotovsk?
- Этобыланглийскийтанкер «СантАмброзио» - It was English tanker “Saint Ambrosio”
-Оченьизвестенгвардейскийкорабль – эсминец «Гремящий» The destroyer “Gremiashy” is famous very much.
-Да, каждый матрос , старшина, офицер э/м «Гремящий» были награждены высокими правительственными наградами. Yes, every sailor, petty officer, officer from Guards destroyer Gremiaschy was awarded with high government war decoration.
- Наверное и судьба русских кораблей была не всегда успешна? Was the fortune of Russian ships probably not always successful?
-Да,насеверепогиблинашикорабли - эсминцы «Сокрушительный», «Деятельный»,невернулисьспозицийнесколькосоветскихподлодок.Yes, our destroyers ‘Sokrushitelny’, and “Deatelny’ were shipwrecked, some Russian submarines not return from the firing line.
- Название многих кораблей так и зовут к подвигу! The names of many ships called to a deeds !
- Да, эсминцы «Гремящий», «Громкий», «Разъярённый” имеют незабываемые конвойные сопровождения! Yes, the destroyers “Gremiaschy”, “Gromky” “ Razyarenny“ have unforgettable escorting!
-Былиликонтактысморякамисоюзныхкораблей? – Were there any contacts with English seamen from allied ships?
-Да, были, хотя из-за незнания языка в гости друг к другу не ходили. Но встречались на танцах, обменивались кинофильмами, устраивали шлюпочные гонки, играли в футбол. Yes, there were, though because we did not speak languages we did not make visits. But we have met each other on dancing floor. We exchanged movies , organised boat races , played football.
- Мистер Вильсон, каковы ваши впечатления от пребывания в России? Sir Wilson, what are your impressions about your stay in Russia?
- Я счастлив вновь побывать здесь и увидеть своих русских гостей. Россия- великая страна! Добро пожаловать всех в гости в Англию! I am happy to stay here. Russia is a great country! Welcome to England!
-Спасибоогромноезаинтереснуюбеседу! –Thank you very much for interesting talking!
-5-
5 этап урока. Подберите соответствия к названиям русских кораблей - эсминцев .
1. «Гремящий» - “Dreadful”Ответы: 1 -7
2. «Громкий» - “Reasonable” 2-6
3.«Грозный» - “Furious” 3- 1
4.«Разумный» - “Crushing”4- 2
5.«Разъярённый» -“Active”5-3
6.«Сокрушительный» -“Loud”6-4
7.«Деятельный» - “Rattling”7- 5
6 этап урока. Рефлексия. Найдите соответствия! 5 мин
1.Эпоха великих географических 1.EnglishshipswithfreightsimportantforRussia
открытий -
2.Известный мореплаватель - 2.Takeunderescort
3.Встать на рейд перед Николо- 3. The help for general victory on the fronts
Карельским монастырём -
4.Английские корабли с важными 4.AcodenameDervish
для России грузами -
5.Первый караван союзных судов - 5.PutinnearNikolo - Korelskymonastery
6.Подвиг военных и гражданских моряков - 6.Famoussailor
северного Флота
7.Брать под конвой караваны судов - 7.Theepochofgreatgeographicdiscoveries
союзников
8.Условноенаименование «Дервиш» - 8.The exploits of military and civil seamen
9. Помощь для общей победы на фронтах - 9.The first caravan of Allies ships
Ответы: 1- 7; 2- 6; 3-5; 4-1; 5-9; 6- 8; 7- 2; 8- 4; 9- 3;
Продолжите предложение: (на русском языке; возможен вариант английского перевода в зависимости от уровня подготовки обучающихся)
1.15-16 века – эпоха … (великих географических открытий)
-6-
2.Идею возможного достижения Китая и Индии через северные моря усиленно пропагандировал… (известный мореплаватель Себастьян Кабот)
3. Корабль, ведомый опытным капитаном Р. Ченслером, вошёл в Никольское устье Северной Двины и … (встал на рейд перед Николо- Карельским монастырём)
4. В бухту Св. Николая прибывали английские корабли с… (важными для России грузами)
5 …. (первый караван союзных судов) состоял из 6 британских судов и 1 датского судна.
6. Он имел … (условное наименование) «Дервиш» ,а потом получил литерный номер PQ- 0
Учащийся читает отрывок из стихотворения К. Юданова «Заполярье моё, Заполярье»
1. «В огне и бомбёжках шли к нам конвои, 2. Заполярье моё, Заполярье.
в ярости схваток они полегли. Ты мне чудом по - прежнему снишься.
Но быстро редели «юнкерсов» стаи, И утёсы твои, и заряды, сумасшедшие волны, прибой.
умело их брали в прицел моряки. Орудийных раскатов зарницы
И эсминец «Гремящий, и бой за конвой» !
6.Заключительныйэтапурока. 10 мин.Thank you very much for your participation! The history of our North region is remarkable! And we need to be thankful of our seamen’s heroism Are you me agree with? And now we are watching photos with different collaboration events of Russia and England. (Смотрите презентацию - приложение к уроку)
Приложение к уроку.
М акет английского парусника. XVI век.
На фотографии момент открытия памятного знака капитану английского судна Ченслеру на острове Ягры в августе 1998 г.. Мэр города Северодвинска А.Н. Беляев и региональный менеджер компании «Браун энд Рут» мистер У. Пейшенс.
В етераны Великобритании и Северодвинска.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255665-urok-anglijskogo-jazyka-sojuznye-konvoi-na-se
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика начального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.