- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие по сказкам и пословицам»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
« Путешествие в страну сказок и пословиц».
Цель: Уточнить представления детей о жанровых особенностях, назначений пословиц, поговорок, потешек, загадок.
Задачи
Поддерживать и развивать у детей интерес к пониманию смысла образных выражений. Способствовать развитию образной речи детей средствами малых форм фольклора. Совершенствовать и активизировать словарь детей, развивать зрительное восприятие, память. Логическое мышление. Закреплять слова-антонимы в речи через пословицы. Воспитывать интерес к малым фольклорным формам, желание использовать их в своей речи.
Материал: кукла в русском костюме, картинки с предметами русского быта, игры В.В. Воскобовича « Волшебная восьмерка», « Чудо крестики», макет русской печи, казачья шапка, 5 нарисованных замков.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Так вот в одной русской народной сказке случилась беда. Змей Горыныч украл Василису Прекрасную и запер ее в темнице. Выручить ее из беды можно лишь открыв 6 волшебных замков, тогда волшебная сила Змея Горыныча иссякнет. Вы не хотели бы помочь Василисе Прекрасной?
Дети: Да!
Воспитатель: Но победить змея смогут лишь дружные, смелые, храбрые ребята. А вы такие?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда назовите мне пословицы о дружбе.
Дети: «Человек без друзей, что дерево без корней».
Воспитатель: Объясните смысл этой пословицы.
Дети: Человек не может жить без друзей, друзья помогают в жизни, всегда придут на помощь, с ними весело и хорошо.
Дети: «Нет друга- ищи, а найдешь береги», «Старый друг- лучше новых двух», « Крепкую дружбу и топором не разрубишь».
Воспитатель: Назовите пословицы о храбрости, смелости.
Дети: «Смелого да умелого и страх не возьмет и враг не победит».
«От смелого смерть бежит, и враг перед ним дрожит».
«Отважному человеку никакое дело не страшно».
Воспитатель: Теперь я вижу, что вы дружные и смелые ребята и вы знаете очень много пословиц о дружбе. Скажите, пожалуйста, а что же такое пословица?
Дети: Это народная мудрость, короткий вывод умных и правильных мыслей и изречений.
Воспитатель: Молодцы, ребята, и теперь, конечно же, вы сможете победить волшебные чары Змея Горыныча. Ребята, Змей Горыныч очень хитрый, он так запутал следы к замкам, что прийти к последнему замку мы сможем лишь по волшебной считалке, которую я случайно подслушала. Вот она «Кохле,охле,желе,зеле,селе,геле,фи». Но он и не догадывается, что мы с вами знаем эту считалку. А компасом в нашем путешествии будет служить «волшебная восьмерка». На каждом замке есть цифра, вы пойдете к той цифре, какую получите на своем компасе, выполнив задание.
Первое задание- на компасе убрать «желе», получится число 6.
Рассказать русские народные потешки. Ребята, а что такое потешки?
Дети: потешки – короткие стишки или песенки с игровыми движениями для развлечения маленьких детей.
Второе задание- убрать «желе» и «геле», получится цифра 5. Дети подходят к замку с цифрой 5 Возле замка лежат картинки с предметами русского быта (коромысло, ухват,самовар, печь, деревянная ложка и т.д.)
Задание: придумать загадку об одном из этих предметов. Ребята, а кто знает, что такое загадка?
Дети: загадка – это вид фольклора; изображение человека, живых существ, предметов, явлений, которые предлагается разгадать.
А теперь немного отдохнем, да и с пальчиками поиграем(одной рукой поочередно пригибать к ладони пальцы другой руки, можно поочередно шевелить пальчиками).
Большаку-дрова рубить,
А указке печь топить,
Безымянке щи варить,
А малышке песни петь
Песни петь да плясать,
Родных братьев потешать.( Пригибать пальчики к ладони, начиная с большого).
Воспитатель: А сейчас я хочу вам загадать загадку: « Стоит терем, в тереме ящик, в ящике мучка, в мучке жучка».(Печь)
Дети: русская печка.
Воспитатель: А теперь возьмем компас и уберем следующие палочки-«охле,»геле»,»сели».
Дети подходят к цифре 4(русская печь).
Задание- рассказать пословицы, потешки о печке.
Дети: «Что есть в печи, все на стол мечи». «Печи нет- жизни нет».
«Красна изба углами, а печь- пирогами».
«Русской печки нет добрее, всех накормит, обогреет, варежки сушить поможет, деток спать уложит».
Следующее задание: на компасе убрать «кохле», «геле»- цифра 3.
Дети подходят к замку с цифрой 3 и находят конверт, в нем находятся листы с пословицами и схемами к ним. Их в два раза меньше количества детей. Они решают выполнять задание парами. Нужно объяснить значение пословиц.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Любишь кататься, люби и саночки возить(смысл: надо за собой все убирать; вещи, игрушки, посуду).
Двое пашут, а семеро руками машут (смысл: один трудится ,а другие не помогают, ленятся, только мешают).
Яблоко от яблони недалеко падает (дети похожи на своих родителей).
Следующее задание: убрать «кохле»,»фи». Получилась цифра 2.
На пути находится казачья шапка. Задание: рассказать пословицы о казаках.
« Казак с конем и ночью и днем», «Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать», «Терпи казак- атаманом будешь».
Воспитатель: Я вижу вы устали ,предлагаю отдохнуть и поиграть с пословицами в веселую игру «Скажи наоборот».
1 Длинная нитка- ленивая девка. Короткая нитка- работящая девка.
2 Скучен день до вечера ,коли делать нечего. Веселый день до вечера, коли есть дела.
3 Молодому все просто. Старому все тяжело.
Воспитатель: А вот и последний замок. Уберите на «компасе» палочки «кохле»,»охле»,»зеле»,»геле»,»селе», получилась цифра 1.
Задание: выложить образ Василисы Прекрасной по схеме в игре «Чудо крестики»(Воскобовича).
По окончании работы раздается гром, стук-это исчезли волшебные чары Змея Горыныча и дети освобождают Василису Прекрасную (кукла в русском костюме).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255830-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-puteshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.