- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Письмо строчной буквы л»
Открытый урок по письму в 1 классе
Тема урока: «Письмо строчной буквы л».
Цели урока:
1.Образовательные:
сформировать у детей представление о письме строчной буквы л;
формировать навык безотрывного письма л;
совершенствовать навык плавного, безотрывного
письма;
совершенствовать умение писать под диктовку, развивать орфографическую зоркость.
2.Коррекционно-развивающие:
уметь составлять предложения на основе данных слов;
совершенствовать дикцию;
развивать логическое мышление.
3.Воспитывающие:
расширить представление о профессии труду взрослых.
Планируемые результаты: умение ставить цели, слушать одноклассников, учиться дополнять ответы одноклассников, отвечать на поставленные вопросы.
Оборудование: букварь, разрезная азбука, образцы букв.
Ход урока:
Организационный момент
2. Повторение материала изученного материала на уроке чтение
Задача: совершенствовать знания детей о согласных звуках [л] [л`], умение слушать и выделять эти звуки в речи
Какие звуки вы учились выделять и слушали на уроке чтения?
Докажите, что они согласные звуки (их нельзя петь)
А сейчас отгадайте загадки. Если есть в отгадке новый звук, то вы хлопните в ладоши:
Я желаю от души
Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Избегали бы бронхит!
Добрый доктор……. (Айболит)
Где вы услышали наш новый звук (в середине слова)
Какой это звук? (согл)
- Докажите.
Послушайте еще загадку:
Мы желаем без помехи
Грызть вам целый год орехи,
Прыгать и играть в горелки
С Новым годом ваши.... (белки)
-Где вы услышали новый звук? (в середине слова)
Какой это звук? (согл.)
- Докажите!!!
Следующая загадка:
Многим долго неизвестно
Стал он каждому кружком
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком
Очень просто и не длинно он зовется? (Чипполино)
(задать те же самые вопросы, что были в предыдущих загадках)
1) Игра: «Угадай букву» (закрываю элемент и спрашиваю на какую букву похоже).
2) Игра: «Буква заблудилась» (выставляю согл. буквы из разрезной азбуки и среди них гласную).
3.Работа над письмом
Задача: сформировать представление о букве л.
Найдите в разрезной азбуке букву л (вывешиваю плакат с печатной и письменной буквой л)
Давайте сравним печатную и письменную букву л, что у них общего, чем отличаются (тем, что печатная л - состоит из 2-х линий элементов, а письменная состоит тоже из 2-х элементов только из линий закругленных внизу)
А сейчас вспомните, в каких буквах есть эти элементы - а, м.
Работа над усвоением
Задача: сформировать понятия о последовательном написании буквы л
А теперь посмотрите и послушайте, как пишется буква л (строчная).
Начинаем писать с середины рабочей строки и пишем наклонную линю с закруглением внизу. Доводим до верхней линии рабочей строки, и веду вниз, пишу наклонную с закруглением внизу.
Письмо в прописи
- Ребята, сегодня на уроке мы будем писать букву л. Давайте попробуем написать ее в воздухе. Поставьте руку на локоток, возьмите в руку ручку. Пишем вместе со мной под счет. (раз и два)
-А теперь в прописи найдите букву л и обведите ее по точкам.
-А рядом напишите свою букву л. Сравните их.
- Какие вы видите в ней недочеты?
- Найдите из написанных вами самую красивую.
Еще один способ проверки написанной буквы: наложить кальку, где написана правильная буква.
Письмо слогов-слияния
Задача: научить верхнему и нижнему соединению
ло (нижнее слияние) ло (верхнее слияние)
Детям объясняем как писать слоги слияния. Показываем, как писать верхнее слияние (ли, лы, лу, ло), нижнее слияние (ла, ло, ло)
Физминутка
Наши алые цветы
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветы
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Работа в прописи
Задача: научить ребят правильно составлять со слогами слова
Посмотрите, какой у нас 1 слог написан в прописи? (ли)
Придумайте слово, чтобы оно начиналось со слога ли? (лиса)
Смотрите, как я этот слог напишу. (верхнее соединение)
Теперь вы напишите этот же слог.
Посмотрите, какой у нас 2-ой слог? (лы)
Придумайте слово, которое будет начинаться на слог лы? (лыжи)
Показ и объяснение + письмо слога детьми
Посмотрите, какой 3-ий слог? (лу)
Придумайте слово? (лужа)
Напишите этот слог.
А теперь напишите слог-слияния в нижнем и в верхнем соединении: ло и ло
А теперь прочитайте слова, которые написаны у вас в прописи (стол-столы)
Стол – это сколько? (когда 1)
А столы? (когда много)
Давайте запишем слово стол в тетрадях и поставим в нем ударение.
На какой слог падает ударение: стол - на 1-ый слог;
столы – на 2-ой слог.
Списывание предложений с прописи
Задача: научить грамотно, писать, списывать
- Дети, прочитайте 1-ое предложение, которое написано у вас в прописи (У Тани кукла)
- О ком говорится в этом предложении? (о кукле)
- Что у Тани? (кукла)
- сколько слов в предложении? (3)
- Какие слова пишутся с большой буквы?
- Почему?
- Какой знак препинания ставится в конце предложения? (точка)
10.Разучивание скороговорки
а) Повтори за мной, не ошибись
б) Скажи тихо
в) Скажи громко
Ла-ла-ла – вот пила.
Лой-лой-лой – пилим мы пилой.
Лы-лы-лы – вот нет пилы.
Лу-лу-лу – сломали пилу.
Лу-лу-лу – купили новую пилу.
Итог урока:Чему учились на уроке? Что нового узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255876-otkrytyj-urok-na-temu-pismo-strochnoj-bukvy-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.