Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2017

Конспект открытого урока по обществознанию. Обобщающий урок по теме «Экономика» в 9 «А» классе

Методическая разработка содержит материал для закрепления темы по обществознанию «Экономика». На уроке предусматривается разнообразная работа по закреплению экономических терминов, которые часто используются в жизни; много творческой работы, которая способствует развитию связанной речи, аналитического мышления, обогащению словарного запаса. А также, благодаря небольшой инсценировки, ребята учатся делать выводы о необходимости знаний экономики.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Московской области «Хотьковская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Утверждаю

______________ Ильин С.М.

«____» ______________ 20 ____

План- конспект

открытого урока по обществознанию

Обобщающий урок по теме «Экономика»

в 9 «А» классе

Учитель: Королёва Мария Васильевна

Дата проведения:18.03.2016г

г.Хотьково

Цель: закрепить и обобщить знания по разделу «Экономика»

Задачи:

Образовательная: закрепить экономические знания, повторить основные экономические термины, способствовать самостоятельной исследовательской деятельности учеников.

Коррекционно – развивающая: создать условия для практического применения полученных знаний через игровые ситуации; развивать логическое мышление, память, воображение, обогащать словарный запас, способствовать развитию диалогической и монологической речи; развитие творческих способностей учащихся, познавательного интереса.

Воспитательная:помочь учащимся применять знания экономики в различных жизненных ситуациях.

Предварительная подготовка: учитель с учениками готовит инсценировку «Сказка про Российскую экономику»

Оборудование:

Компьютер

Мультимедийный проектор: презентация

Карточки для доски: «товар», «услуги»

Музыкальные композиции:

Увертюра из кинофильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

Раздаточный материал: монеты СССР, после распада СССР 1992-1993 годы и современные, герб Российской Федерации

Карточки

«Цветик – многоцветик» : экономические термины на лепестках из цветного картона (лепестки рассчитаны на каждого ученика)

Атрибуты для сценки: две короны, бумажные монеты как атрибут костюма (доллар, евро, юань, рубль)

Музыка для сценки:

1.Greensleeves – шотландская средневековая музыка

2.Китайская

3.Из мультфильма «Бременские музыканты»:

Дуэт короля и принцессы (минус)

Песенка друзей (Ничего на свете лучше нету) (минус)

Луч Солнца Золотого (минус)

Весь мир у нас в руках (минус)

Награда каждому ученику: шоколадная монета 1рубль

Тип урока: повторения и закрепления

Используемые педагогические технологии: информационные, личносто – ориентированные, коррекционные, игровые, здоровьесберегающие.

План урока:

I.Организационный момент

II. Закрепление и обобщение изученной темы

1.Работа с экономическими терминами

2.Соотнесение потребностей человека к нужному термину «товар» или «услуга»

3.Экономические загадки

4. Инсценировка «Сказка про Российскую Экономику»

5. Расследование «По стопам Шерлока Холмса»

6. Предпринимательская деятельность « Я- бизнесмен»

III. Итог урока

IV. Рефлексия

Тема: Обобщающий урок по теме «Экономика»

I. Организационный момент

-Здравствуйте ребята!

-В течении довольно продолжительного времени мы с вами изучали раздел «Экономика».

-Сегодня у нас заключительный урок по этой теме.

- Ребята, почему так важно в жизни знать основы экономики?

Возможные ответы учеников:

1.Знания экономики помогут в выборе профессии.

2.Знания экономики позволяют беречь природные ресурсы.

3.Основы экономики важно знать, если собираешься открыть свой бизнес.

4.Зная экономику, человек знает, за что платит налоги, от чего зависят цены.

- Ребята, а вы знаете, что значит говорить экономическим языком? (использовать в речи экономические термины)

II. Закрепление и обобщение изученной темы

1.Работа с экономическими терминами (приложение1)

Учитель обращает внимание учеников на доску.

-Перед вами экономический «цветик – многоцветик». На лепестках написаны экономические термины.

- Вам нужно дать им определение .

- Мы вспомнили наиболее популярные экономические термины.

2.Соотнесение потребностей человека к нужному термину - «товар» или «услуга» (приложение2)

- А теперь следующее задание.

- Посмотрите на доску.

На доске два слова: «товар», «услуги»

- Что такое товар мы сказали, а что такое услуги? (экономическая деятельность удовлетворяющая потребности человека)

- Что такое потребности человека? (потребности в пище, в одежде, в жилье и т.д.)

-У вас на столах карточки. На них написаны у кого-то товары, у кого-то услуги.

-Нужно определить и прикрепить, какая карточка к товарам, а какая – к услугам.

3.Экономические загадки (приложение 3)

4.Инсценировка «Сказка про Российскую Экономику»(приложение 4)

– Вы согласны, что экономика для развития страны имеет огромное значение.

-Но иногда экономика попадает в удивительно сказочные ситуации.

-И сейчас мы представим сказку про Российскую Экономику.

(приложение)

-Вы согласны, что сказка с юмором?

-Но в каждой сказке есть смысл. Какой смысл в нашей сказке?

(Российской экономике очень важна её денежная валюта – рубль)

5. Расследование «По стопам Шерлока Холмса»презентация(приложение 5)

Звучит музыкальная композиция :увертюра из кинофильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

- Ребята, вы знаете из какого фильма эта музыка? (Шерлок Холмс и доктор Ватсон)

- А кто такой Шерлок Холмс? (детектив, расследователь, сыщик)

- Мы сейчас тоже займемся расследованием.

- У вас на столах лежат монеты трёх исторических периодов нашей страны.

- Каких периодов? (СССР, после распада СССР 1992-1993 годы, современные монеты 2013-2015 годы)

Проводится исследовательская работа с монетами + презентация (приложение)

Слайд 1

-К какому историческому периоду относится эта монета? (СССР)

- Что на ней написано? (написано название государства)

- Посмотрите, на свои монеты, у каждого разный год, назовите годы?

-Скажите у Советского Союза были символы страны? (да: герб, гимн, флаг)

Слайд 2

- Посмотрите на герб Советского Союза, совпадает ли с гербом на монете? (да)

- Мы можем сделать вывод, что это государственная монета с гербом и названием государства.

- с 1991 года происходит распад СССР и с 1992 года начинают печатать монеты вот с таким гербом (слайд 3)

- Есть ли у вас такие монеты? Возьмите их и сравните с современными монетами. (они одинаковые)

-А какой сейчас герб страны? (слайд 4)

-Сравните современный герб на экране с гербом на современной монете.

-Что не так?( у орла нет корон , нет символов власти скипетра и державы, нет эмблемы Георгия Победоносца) (Слайд 5)

- Вопрос: к какому периоду истории относится этот герб?

- Он относится к периоду 1917 года, когда свергли последнего императора НиколаяII и в стране установилось Временное правительство.

-Так что же получается, у нас на монетах герб несуществующего правительства?

- Что написано на последних двух монетах? (банк России)

- А где – нибудь написано название нашего государства? (нет)

- Получается, что это монета не государства, а банка.

- Вы хотите узнать почему так произошло?

- После распада Советского союза наша российская экономика находилась в зависимости от Международной финансовой системы.

- Но сейчас ситуация изменилась.

- Экономика добилась независимости и с 2016 года начали выпускать новые монеты.(слайд 6)

- Обратите внимание на слайд.

-Какого года эта монета? (2016 года)

- У вас на столах лежит герб Российской Федерации.

- Соответствует ли герб на монете нашему гербу?

- Есть ли на монете название нашего государства? (есть , Российская Федерация)

- Какой мы с вами сделаем вывод? Теперь эта монета будет государственной?

- Теперь это государственная монета с нашим гербом и названием государства.

6. Предпринимательская деятельность « Я- бизнесмен»

– Как называется экономическая деятельность, направленная на получение дохода и прибыли? (бизнес)

– А теперь у нас следующее задание.

-Представьте, что вы решили открыть своё дело, свой бизнес ( фирма, кафе, магазин и т.д.)

- Ваша задача будет следующая: напишите на листочках

1. Название вашей предпринимательской деятельности

2.Этапы создания вашей предпринимательской деятельности

В течении пяти минут ребята выполняют задание

- А теперь юные бизнесмены я хочу заслушать ваши задумки в развитии предпринимательства.

Ученики зачитывают свои бизнес –планы.

III. Итог урока

-Подведем итог урока

- Легко ли стать предпринимателем?

- Может ли государство существовать без экономики?

- От чего будет зависеть благополучие каждой семьи? (от дохода каждого члена семьи)

- Почему очень важно получить профессиональное образование?

IV. Рефлексия

- Вам понравился наш урок?

- Пригодятся ли вам знания экономики?

- Какое открытие вы для себя сделали на уроке?

- Ребята, вы очень старались, молодцы!

- И сегодня вы получаете не только оценки за урок, но и денежную валюту шоколадного производства.

Приложение №1

На лепестках цветика- многоцветика термины: налог, МРОТ, спрос, предложение, кредит, безработица, валюта, конкуренция, прибыль, производство, предпринимательство, товар. В центре цветка слово – экономика.

Приложение №2

Товары - услуги

Перевозка грузов по городу

Юридическая консультация

Новая модель компьютера

Ремонт квартир

Пошив платья

Костюм

Обучение иностранному языку

Хлеб

Посещение спортивного клуба

Автомобиль

Денежные переводы

Канцелярские принадлежности

Приложение №3

Половинку от зарплаты
Называют как, ребята? (аванс)

Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в ...( банке)

Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно ...(весы)

В море коварном товаров и цен
Бизнес-корабль ведёт ...(бизнесмен)

Дела у нас пойдут на лад:
Мы в лучший банк внесли свой ...(вклад)

В наши дни не встретишь эту
Очень малую монету.
В сказках ты её найдёшь,
Денежка зовётся ...(грош)

Чтобы партнёров не мучили споры,
Пишут юристы для них ...(договоры)

Коль трудился круглый год,
Будет кругленьким ...(доход)

И врачу, и акробату
Выдают за труд ...(зарплату)

Приносить доходы стал
В банке папин ...(капитал)

За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт ...(кассир)

Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине.(копилка)

На рубль - копейки, на доллары - центы,
Бегут-набегают в банке ...(проценты)

Эта резвая купчиха 
Поступает очень лихо! 
В телевизор залезает 
И товары предлагает: 
От компьютеров до хлама. 
Имя у нее ...(реклама)

Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа, и самовар
Называются ...(товар)

Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке -
От одежды до булавки.(супермаркет)

Приложение №4

Сказка 
про Российскую Экономику

Фабула

Многие хотят жениться на Экономике Российской, чтобы завладеть её богатствами. Валютные и прочие женихи-претенденты соревнуются. Но только Рубль любит Экономику по-настоящему. Он очаровывает Принцессу своим местным происхождением, душевностью и перспективой. Российская Экономика отдаёт свою руку Рублю.

Действующие лица

Принцесса (Российская Экономика). Незамужняя сказочная барышня. Выгодная невеста. 

Король (Государственная Дума). Заботливый папа.

Доллар. Жених-претендент. Свадебный аферист. 

Рубль. Жених-претендент. 

Юань. Жених - претендент

Сказочник

Вступление Сказочника

Выходят все герои. Король и Принцесса сидят на троне.

Сказочник:
В одной стране, за вырубленными лесами, непроходимыми дорогами и непролазными городскими дворами, даже ещё дальше, чем знаменитая глухая деревня Гадюкино, жила-была девица красная - по имени Экономика, по фамилии - Российская…

И сватались к ней женихи заморские: то Доллар, то Евро, а то - Юань уже пёрышки свои начистил… 
Вот только, не по душе Экономике они все были. Рубль желанный сердцу девичьему покоя не давал.  А жениться Король не разрешал: беден был Рубль, да и кровей непонятных.

Невеста, была но уж очень перспективна и жуть какая активная. Вот женихи к ней и повадились…

Выходит Доллар

Сказочник:
Доллар был известным свадебным аферистом с большим опытом завоевания сердец разных экономик.

Я не знаю неудач, потому что я ловкач,
И женился я на всех: там, где Доллар - там успех!
Там, где Доллар - там успех!
Выходит Рубль
Неужели из-за масти                    
Мне не будет в жизни счастья?
Я душевен и умён…
Ах, зачем я не зелён?! ...

Рубль обращается к принцессе

 Рубль:
Я, Принцесса, хоть и бедный,
Буду мужем всё ж отменным!

Дуэт Короля и Принцессы

Сказочник: 
И вот, наступило время сделать окончательный выбор жениха. Король решил поговорить с Принцессой по-семейному… 

Поют под минусовку песни "Трубадурочка" из мультфильма "Бременские музыканты"

1 куплет
 Ах ты, бедная моя, Экономика!
Погляди, богатых сколько поклонников!
Может, Доллар? Ему всё по плечу!
- Дол-ла-ра я не хо-чу!

2 куплет
 Ах, принцессочка моя горемычная!
Тут от Евро телеграмма заграничная:
Пишет: хочет очень! Я - не шучу!
- Ев-ру то-же не хо-чу!

3 куплет:
 Настроенье у тебя истерическое,
Но решенье я приму историческое:
Хочешь нефти? Я за всё заплачу!
- Боль-ше не-фти не хо-чу!

Фонограмма выключается, в тишине звучат трагические слова Короля

Король:
Все разрушила мозги!
Сколько женихов - смотри!
Помудрей скорее стань!
Хочешь ты в мужья ЮАНЬ?

Принцесса:
Никого я не хочу!
Сердце я отдам Рублю!
Рубль - постоянный!
Хоть и деревянный…


Финальная песня друзей Рубля


Сказочник:
У Рубля и Российской Экономики сердца одновременно дрогнули! И они бросились в объятия друг друга! ….. 
Вот и не верь после этого, что чудеса иногда происходят…

Под минусовку "Песни друзей" из мультфильма "Бременские музыканты" все актёры поют финальную песню

1 куплет
 

Ничего на свете лучше нету, 
Чем с Рублём бродить по бело свету!
Там, где платят, не страшны тревоги,
Нам любые дороги дороги! 
Были бы не дороги дороги!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255951-konspekt-otkrytogo-uroka-po-obschestvoznaniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации