- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Маленькая спичка большой пожар
Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе:
Тема: «Маленькая спичка – большой пожар»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Задачи
Образовательные:
- закрепить знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны;
Воспитывающие:
- воспитывать осторожность в обращении с опасными предметами;
Развивающие:
- развивать способность делать собственные умозаключения.
Здоровьесберегающие:
- выполнение санитарно- гигиенических требований;
- использование здоровьесберегающих технологий (физкультминутки, динамические паузы)
Предварительная работа:
- чтение произведения С.Я.Маршака «Кошкин дом»;
- рассматривание иллюстраций огнеопасных предметов;
-загадки;
Материалы:
- иллюстрации с изображением огнеопасных предметов;
- карточки с цифрой 01;
- конверт для письма;
- телефон;
- розетка;
- спички;
- ширма;
- мягкая игрушка – кошка Маруся.
Ход занятия
Сюрпризный момент. Раздаётся телефонный звонок, воспитатель берет трубку и внимательно слушает, что ему говорят, затем кладет трубку телефона на место.
Воспитатель: Ребята, мне позвонила наша хорошая знакомая -кошка Маруська. Она очень расстроена. И как мне показалось, нуждается в нашей помощи. Что же с ней произошло?
(Раздаётся стук в дверь. Из-за ширмы появляется кошка – Маруська)
Маруська: Здравствуйте, дети.
Дети: Здравствуй, кошка Маруська.
Воспитатель: Маруська, чем ты так расстроена? Расскажи нам, а мы, если сможем тебе поможем.
Маруська: Ребята, у меня случилась большая беда. Но давайте все по порядку. Вы знаете, что у меня был красивый дом. Я его очень любила, приглашала гостей. В доме стояла большая печка и когда наступили холода, кот Василий решил её затопить, а дверь печки не закрыл. Искорка из печки попала на ковер, и все загорелось. Вот так мой дом сгорел.
Воспитатель: Бедная наша Маруська. А где же ты сейчас живешь?
Маруська: Мой кот Василий построил новый дом, да вот беда, боюсь я, что опять пожар будет. Поэтому я и пришла к вам, ребята за помощью. Поможете мне?
Дети: Конечно кошка Маруська.
Воспитатель: Дети, давайте поможем кошке Мурке и расскажем какие предметы огнеопасные и как с ними нужно обращаться.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Ребята, пожары очень опасны. Что может произойти при пожаре? (Ответы детей)
Воспитатель: А какие предметы могут привести к пожару? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот правило первое, которое нужно всем запомнить.
Правило первое – касается каждого
Правило это самое главное!
И на улице, и в комнате
Вы о нем, ребята, помните:
Спички не тронь, в спичках –огонь!
Мурка: Дети, а у меня есть для вас письмо. Вот оно.
Воспитатель: Давай- ка посмотрим, что же это за письмо? Ой, какое интересное. Ребята, здесь загадки, а отгадки находятся вот в этой коробке. Слушайте и находите отгадки.
- В маленькой коробочке
Сестрички невелички,
Лежат – молчат
Чиркнешь – горят. (спички)
- Трудится ей совсем не лень
Еду готовит целый день. (плита)
- Тонкая девочка,
Белая юбочка,
Красный нос.
Чем длиннее ночи,
Тем она короче
От горючих слез. (свеча)
(Дети ищут отгадки в коробке, которую дала им кошка Маруська)
Воспитатель: Ну, вот дети и нашли в нашей волшебной коробочке отгадки. Молодцы! Скажите, но не только же спички могут быть причиной пожара. Электрические приборы тоже очень опасны. Какие электрические приборы вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Маруська, ты запомнила какие есть опасные приборы?
Мурка: Да, я запомнила.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем в игру «Огонь- друг, огонь- враг».
(Дети строятся в две команды. Одна команда ищет картинки с изображением, где огонь –друг (топится печка, готовится обед на костре, горит свеча и т.д.), а другая команда ищет картинки с изображением, где огонь – враг (горит дом, лес, замыкание электропроводки и т.д.)На «раз,два,три» дети начинают игру.
Воспитатель: Молодцы, дети. Вы все справились с заданием. Победила дружба. Дети, ну а если все же случился пожар, что нужно делать? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а по какому номеру нужно позвонить, чтобы приехала пожарная машина?
Дети: Нужно позвонить по номеру –«01»
Воспитатель: Ребята, а что еще нужно сказать, чтобы машина приехала быстро?
Дети: Назвать свой адрес.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас мы с Маруськой проверим как вы знаете свой домашний адрес. Давайте поиграем в игру, которая называется «Назови свой адрес». (Дети делятся на две команды, подбегают к телефону набирают «01» и называют свой домашний адрес)
Воспитатель: Молодцы. А вот вам и правило второе.
Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром,
«01» звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не все сгорело.
Воспитатель: Маруська, ну вот и все мы тебе показали и рассказали, что сами знали о пожаре.
Мурка: спасибо вам большое, дети! Ну я погостила у вас теперь мне пора идти домой к коту Василию. Спасибо и до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256086-malenkaja-spichkabolshoj-pozhar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.