- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занимательные упражнения по русскому языку для 2 класса: игровые задания
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
2 класс
Цель: повышение уровня языкового развития учащихся.
Задачи:
-способствовать прочному и сознательному усвоению знаний по русскому языку;
- развивать коммуникативные умения учащихся;
- воспитывать интерес к познавательной деятельности, расширять кругозор учащихся.
Ход игры.
1.Организационный момент.
2.Вступительная часть.
Ведущий: Наш родной язык - русский. «Язык – это история народа. Поэтому изучение и сбережение русского языка является насущной необходимостью» (А.И.Куприн) Знать свой язык обязан каждый человек. Давайте посмотрим, какими знатоками родного языка вы являетесь и как им владеете. Сегодня мы с вами будем участвовать в конкурсах, отвечать на вопросы по русскому языку. Итогом нашей встречи будет высказывание Карамзина, которое мы соберём в результате одержанных побед в конкурсах.
3. Представление команд.
Команда 1: «Умники и умницы»
Нет ошибкам! – наш девиз
Мы грамотны – и это лучший приз!
Команда 2: «Знатоки»
Русский язык для нас не загадка,
Не будем играть с ошибками в прятки.
Мы правила знаем и их применяем!
4. Разминка:а) «Доскажи словечко»
-Жеребёнок с каждым днём подрастал и стал …(конём)
-Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно…(карандаш)
-Кругла, рассыпчата, бела, на стол с полей пришла. Ты посоли её немножко, ведь, правда, вкусная…(картошка)
-Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, если я …(капуста)
-Мчусь, как пуля, я вперёд, лишь поскрипывает лёд, да мелькают огоньки. Кто несёт меня? (коньки)
-По дороге наша Машенька идёт, за верёвочку козу она ведёт. А прохожие глядят во все глаза – очень длинная у девочки…(коса)
б)«О ком или о чём говорится?»
-«Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей (дневник)
-Что такое ручкохранилище? (пенал)
- Земля, которую может покрутить любой желающий. (глобус)
-Как называется школьный известняк? (мел)
- Он бываем между корнем и окончанием. (суффикс)
-Слово белый по отношению к слову черный. (антоним)
6. Конкурс: «Расставьте гласные»
Этот конкурс требует определённой фантазии и большого словарного запаса. Расставьте гласные в предлагаемых конструкциях.
Букву О Букву А КН – БРН - ГРХ – ТК - КЛКЛ – РФ - ТПТ – МРК - БЛТ - СТР - |
Букву У Букву И СД – ПРЗ - ШРП – РС - КСС – ЛЛЯ - КСТ – ФЛН - БРНДК - РС - |
7. Конкурс «Редактор»
Сейчас мы проверим, в какой команде внимательные и грамотные дети. Перед вами диктант, написанный учеником, нечасто посещавшим уроки русского языка. Исправьте ошибки в тексте.
Зимние каникулы я правёл у дяди Сережи Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку – политит тебе в лицо мяхкий снежок. |
8. Конкурс: « Угадай пословицу»
Каждое слово имеет свой смысл, значение. А некоторые слова могут быть противоположными по смыслу: лёгкий – тяжелый, весёлый – грустный. Перед вами пословицы – перевёртыши. Кто сможет их прочитать? Подчёркнутые слова изменять не надо.
Новый враг хуже старых двух. Плохая слава дешевле бедности. Всё плохо, что плохо начинается. |
Как вы их понимаете?
9.Конкурс капитанов
Вам предстоит отгадать ребусы.
10. Конкурс: « Крылатые выражения»
Ярким и точным называем мы наш язык, одно из средств языка – крылатые выражения.
Соедините крылатое выражение в левой части доски с его объяснением в правой.
1.Не ударить в грязь лицом. А. Занятие, которое себя не оправдывает.
2. Держать себя в руках. Б. Обязательно.
3. Мелькнуть, как молния. В. Очень быстро.
4. Игра не стоит свеч. Г. Точно в цель.
5. Стрелять без промаха. Д. Сохранять спокойствие, самообладание.
6. Во что бы то ни стало. Е. Показать себя с лучшей стороны.
7. Не находить себе места. Ж. Быть в состоянии большого волнения.
8. Вешать голову. З. Огорчаться.
И. Очень строго.
11.Подведение итогов.
Молодцы! Вы настоящие знатоки русского языка. Соберите воедино части высказывания, прочитайте, что у вас получилось: «Богатство языка есть богатство мыслей» (Карамзин)
Мы провели удачно бой,
Чтоб находчивость и знания свои проверить.
Ты велик, родной язык,
Ты богат, родной язык,
Ты наш друг,
И в это все мы будем верить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256173-zanimatelnyj-russkij-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.